Вы здесь

Самодельная телега. Страница 33 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5905 сообщений
россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"www_lad" пишет:

А еще бывает ГПС...мы еще это не обсуждали Давайте лучше по теме,а то модераторы начнут нас выселять

Согласен! dri по одной земле все ходим.
Вот неплохое решение скрестить РОУ-6 и пг-02 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lP8F86WZ63U#!

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Нормальный гибрид! Это я про РОУ-6 и пг-02. Мне кажется, что все-таки грамотная развесовка (глядя на все представленные самодельные модели и промыщленные образцы одноосных прицепов) стремиться 1/3 к 2/3. У меня тоже есть прицеп и осенизаторская емкость на 2 куба, сделанные по этой схеме. Т-25 относительно спокойно справляется с прицепом с 5-6-ю полными ковшами песка (влажного) от ЮМЗа. Трактор конечно поддавлен, но в дыбы не стремиться с карьера выходит, а по грунтовке вообще никаких проблем. Фотки не могу никак скинуть. Мужики что-то тема про ремонт МТЗ молчит может подскажите как вытаскиваются втулки (пальцы) оси качания ПВМ МТЗ-82. Хочу подвытащить их и просверлить под таводницы.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

Вот неплохое решение скрестить РОУ-6 и пг-02 http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lP8F86WZ63U#![/qu...
Прикольный аппарат,но опять та же фигня с развесовкой 1/3...плюс сама установка нехило давит...хотя если сделать развесовку как у меня то балансир не выдержит если нормально загрузить.растянется как корова на льду laugh ..а так трактор встал на дыбы...значит хорош грузить agree ...Эх мне бы такую установочку...я б ее загрузил по полной..

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917

В одной из деревень в районе на глаза попался прицеп однооска бортовая в кузове стоит небольшой кунг, на дышле поставлен САК сварочный, мужики в лесу работают, в фургоне обедают, сохнут, а если что сломается подварить можно завсегда не выгоняя трактор.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Zhekaz B пишет:

В одной из деревень в районе на глаза попался прицеп однооска бортовая в кузове стоит небольшой кунг, на дышле поставлен САК сварочный, мужики в лесу работают, в фургоне обедают, сохнут, а если что сломается подварить можно завсегда не выгоняя трактор.

Ну а почему бы и нет,такая база на колесах большое дело good Очень удобно...

Україна
: Рівненька обл.
11.03.2013 - 16:37
: 71

подскажите пожалуйста на сколько и должна быть смещенный ось прицепа от центра платформы чтобы груз меньше давил на навеску трактора (платформа у меня 2.50 * 1.50) может есть какие-то расчеты? где-то читал что на 30см от центра кзади ... правельно это? смотрел картинки заводськких закордоних прицепов ось почти у заднего борта ..... ПОМОГИТЕ ... заранее благодарность......

12.05.2013 - 21:00
: 9

Хочу задать вопрос. Для телеги нашел раму старую предположительно от армейской полевой кухни. Но видимо старая модель, колеса не от газ 53, а уже. И ступица с пятью болтами. Резина стоит 6.25 r20.
Собственно вопрос можно ли на такие диски поставить резину от газ 53 (8.25 R20).
Телега одноосная для минитрактора шифинг 244, соответственно нагрузка и скорость небольшие.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Тарас Юхимчук пишет:

подскажите пожалуйста на сколько и должна быть смещенный ось прицепа от центра платформы чтобы груз меньше давил на навеску трактора (платформа у меня 2.50 * 1.50) может есть какие-то расчеты? где-то читал что на 30см от центра кзади ... правельно это? смотрел картинки заводськких закордоних прицепов ось почти у заднего борта ..... ПОМОГИТЕ ... заранее благодарность......

У вас короткая платформа,если сместите на 30 см то вы замучаетесь с ней.В вашем случае лучше всего будет 10-15см и не больше.Я делаю телеги в основном с платформой 4м и ось смещаю на 20см назад...
на фото телега с таким смещением оси просто уродство...делали бы уже две оси под такой вариант а так на ней только картон возить laugh Для моей навески такая телега была бы убийством...такую нужно за дт-75 цеплять super там навеска выдержит точно

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177
Тарас Юхимчук пишет:

может есть какие-то расчеты?

Тарас, сначало пишем потом читаем? Три сообщения над вами приведен пример. Специальных расчетов тут никто не делал, по крайней мере я не помню.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Nitrus пишет:
Тарас Юхимчук пишет:

может есть какие-то расчеты?

Тарас, сначало пишем потом читаем? Три сообщения над вами приведен пример. Специальных расчетов тут никто не делал, по крайней мере я не помню.

Страницу назад мы это активно обсуждали...На заводах инженеры просчитывают конечно,многое зависит для каких конкретных целей делается телега и какая техника ее будут таскать

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4285
Тарас Юхимчук пишет:

подскажите пожалуйста на сколько и должна быть смещенный ось прицепа от центра платформы чтобы груз меньше давил на навеску трактора (платформа у меня 2.50 * 1.50) может есть какие-то расчеты? где-то читал что на 30см от центра кзади ... правельно это? смотрел картинки заводськких закордоних прицепов ось почти у заднего борта ..... ПОМОГИТЕ ... заранее благодарность......

У меня ещё есть заводская 1-пт-2 длина 2.52*2.00 так ось смещена от центра на 10-12см мерял рулеткой,выбор за вами.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Serega-60 пишет:
Тарас Юхимчук пишет:

подскажите пожалуйста на сколько и должна быть смещенный ось прицепа от центра платформы чтобы груз меньше давил на навеску трактора (платформа у меня 2.50 * 1.50) может есть какие-то расчеты? где-то читал что на 30см от центра кзади ... правельно это? смотрел картинки заводськких закордоних прицепов ось почти у заднего борта ..... ПОМОГИТЕ ... заранее благодарность......

У меня ещё есть заводская 1-пт-2 длина 2.52*2.00 так ось смещена от центра на 10-12см мерял рулеткой,выбор за вами.

Хоть гдето инженеры нормальную развесовочку сделали.. good

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Zhekaz B" пишет:

поставлен САК сварочный, мужики в лесу работают, в фургоне обедают, сохнут,

А мы спецмашину мудрили, фургон на базе МАЗа. Фургон разделен на две части - впереди бытовка, сзади компрессор и сварочник, все с мтз движками. Основная работа компрессором. Так от компрессорного движка печку кинули в бытовку газелевскую, всегда тепло в бытовке, нет заморочек с отоплением. Правда туда еще и сухой фен поставили как у дальнобойщиков в кабинах на холодный случай.

"Анатолий 59" пишет:

как вытаскиваются втулки (пальцы) оси качания ПВМ МТЗ-82.

Если память не изменяет, в пальцах внутри специально сделана резьба. Вворачиваете шпильку и достаете при помощи приспособлений (внатяг реьбой или ударным съемником)

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
"hatingar" пишет:

Хочу задать вопрос. Для телеги нашел раму старую предположительно от армейской полевой кухни. Но видимо старая модель, колеса не от газ 53, а уже. И ступица с пятью болтами. Резина стоит 6.25 r20.
Собственно вопрос можно ли на такие диски поставить резину от газ 53 (8.25 R20).
Телега одноосная для минитрактора шифинг 244, соответственно нагрузка и скорость небольшие.

А фото есть!

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"Алексей И." пишет:

А фото есть!

Мне кажется что такая scratch_one-s_head
У меня похожая только колёса 53го и досталась с установленным САКом.

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394
"hatingar" пишет:

Хочу задать вопрос. Для телеги нашел раму старую предположительно от армейской полевой кухни. Но видимо старая модель, колеса не от газ 53, а уже. И ступица с пятью болтами. Резина стоит 6.25 r20.
Собственно вопрос можно ли на такие диски поставить резину от газ 53 (8.25 R20).
Телега одноосная для минитрактора шифинг 244, соответственно нагрузка и скорость небольшие.

можно конечно на такие диски поставить резину и от газ 53 (8.25 R20 240/508), но лучше от газ52 (220/508)она поуже будет.

satelit
"www_lad" пишет:

Если ось сделать по центру то телега будет мотыляться как колокольчик,и чем сильнее сдвигаешь ось назад тем сильнее телега давит на навеску но зато меньше мотыляет дышло по неровной дороге..Сильное давление на навеску абсолютно не к чему,теряется грузоподъемность...сделал не одну однооску..пробовал много разных вариантов тем самым нашел золотую середину...Если тяжелого ничего не возишь то можно сместить ось на 1/3 ,но как только нужно будет чтото тяжелое повезти то трактор встанет на дыбы...

с каждого метра длины платформы +10 см на перед и будет хорошая развесовка , пример кузов 3 м , ось смещено то средины назад на 30 см ,

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

с каждого метра длины платформы +10 см на перед и будет хорошая развесовка , пример кузов 3 м , ось смещено то средины назад на 30 см ,[/quote]
По какому принципу произвели расчет???
За маленькие телеги много не скажу,потому как для меня они не представляют интерес...На платформу 3м смещение на 30 см это многовато сто пудов...даже на 4-х метровую многовато.Я делал такое смещение на 5-ти метровую и давило на навеску так что не балуйся..Хотя если у вас халявные полуоси,подшипники и навеска то можно и на метр сместить laugh Один знакомый сделал телегу со смещением 40см на 4-х метровую платформу..В результате через несколько поездок на мтз срезало полуось,порвало растяжки.ездил на задних колесах..В итоге он переделал на 20см...сказал что больше эспериментировать не будет...
У меня МТЗ и если я смещу ось сильнее назад то много я не увезу.мне не нужна телега на которой нормально не привезешь...Ось на телеге у меня крепкая,поэтому вес она не боится...а вот на задних колесах ездить не очень...Так что тут много факторов,все трактора по разному давят на грунт,следовательно и догружать их нужно по разному....так же смотреть нужно какую ось используете...

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987

тут нужно исходить из развесовки при погрузке одноосной телеги и на 10 ,20 или 30 смещено будет это будет больше влиять при пустой телеге. можно на телегу с идеально смещенной осью нагрузить на перед штук 100 шлакоблока так же эти 100 штук можно загрузить и назад....думаю не стоит объяснять последствия обеих вариантов. развесовка основное и при развесовке 10%-15% груза должно приходиться на перед ,а не 10%-15% длинны.

satelit

Так за счет смещения оси на зад и получается догрузка трактора

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987
satelit пишет:

Так за счет смещения оси на зад и получается догрузка трактора

я это прекрасно понимаю. но ведь груз при погрузке можно разместить и сзади ,и спереди независимо от того на сколько смещена ось. и грузить или догружать нужно с головой. автомобилистам это ближе знакомо при загрузке одноосника.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Андрей3177 пишет:

тут нужно исходить из развесовки при погрузке одноосной телеги и на 10 ,20 или 30 смещено будет это будет больше влиять при пустой телеге. можно на телегу с идеально смещенной осью нагрузить на перед штук 100 шлакоблока так же эти 100 штук можно загрузить и назад....думаю не стоит объяснять последствия обеих вариантов. развесовка основное и при развесовке 10%-15% груза должно приходиться на перед ,а не 10%-15% длинны.

абсолютно верно,грузом можно конечно регулировать и местами оч эффективно,хотя еще смотря что за груз..длинными бревнами особо не по регулируешь при коротком дышле...

satelit

Платформу грузим равномерно , насколько это возможно , и в случаи необходимости дополнительно догружаем зад или перед прицепа

satelit
"Андрей3177" пишет:

но ведь груз при погрузке можно разместить и сзади ,и спереди независимо от того на сколько смещена ось

если длина кузова 2,5 м , ось смещена на 5 см назад , то грузи которые помещаются в кузове возить очень хорошо , в плане развесовкы , но если нужно перевезти доску по 4 м ,а передний борт не снимается , то тогда очень тяжело догрузить прицеп , в тракторе задние колеса приподнимает весом прицепа

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
satelit пишет:

Платформу грузим равномерно , насколько это возможно , и в случаи необходимости дополнительно догружаем зад или перед прицепа

По уму так и нужно делать,но если ось сильно назад то труднее будет грузом регулировать

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987
www_lad пишет:
Андрей3177 пишет:

тут нужно исходить из развесовки при погрузке одноосной телеги и на 10 ,20 или 30 смещено будет это будет больше влиять при пустой телеге. можно на телегу с идеально смещенной осью нагрузить на перед штук 100 шлакоблока так же эти 100 штук можно загрузить и назад....думаю не стоит объяснять последствия обеих вариантов. развесовка основное и при развесовке 10%-15% груза должно приходиться на перед ,а не 10%-15% длинны.

абсолютно верно,грузом можно конечно регулировать и местами оч эффективно,хотя еще смотря что за груз..длинными бревнами особо не по регулируешь при коротком дышле...

не спорю) для бревен уже нужен лесовоз))

Україна
: Рівненька обл.
11.03.2013 - 16:37
: 71

thank_you вы мне помогли в чем-то и разобраться...спасибо!) доделываю своего прицепа, за пару недель выложу фотки. и еще раз спасибо thank_you .

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Мужики хватит воду варить, давайте расчет для конкретных целей и все будет видно. Какие шины какая рама как кузов поражен сколько на навеску положено. Все посчитаем и все равно кому то не угодишь, потому что все возят разные грузы и в разных условиях. А вот раздвижное дышло решает много проблем.

украина
: днепропетровск ПРИЦЕЛ НА РУБЛЬ, ВЫСТРЕЛ НА КОПЕЙКУ
15.11.2011 - 10:17
: 4177

Можно регулировать плече. Вали песка сколько хочешь лишь бы трактор потянул и шины выдержали, длинные бревна пожалуйста. Когда груз стандартный, сложился и катайся допустим для маневренности кому она нужна. Вот на дачах приходится что то увозить во двор с длинным не заедешь, а когда навалят что на взлет идешь можно было бы разложиться и комфортно продолжать путь.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
Nitrus пишет:

Можно регулировать плече. Вали песка сколько хочешь лишь бы трактор потянул и шины выдержали, длинные бревна пожалуйста. Когда груз стандартный, сложился и катайся допустим для маневренности кому она нужна. Вот на дачах приходится что то увозить во двор с длинным не заедешь, а когда навалят что на взлет идешь можно было бы разложиться и комфортно продолжать путь.

Идея с раздвижным дышлом отличная good ...универсальность никогда не бывает лишней...Надо запасаться материалом и как будет время сделаю такую фишку..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах