Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 35 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4624 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
валерий киев пишет:

доброе утро я здесь читал читал и все искал как решить проблему со своей сажалкой она работает но частенько приклинивают калеса сами колеса без цепей крутятся легко я перебрал много вариантов я уже несколько раз хотел все это забросить но похожу месац успокоюсь и снова за старое когда немножко освобожось попытаюсь выслать фото того что зделал но у меня сейчас есть вопрос может ли приклинивать из за того што у меня верхние звездочки посажены на сплошной вал а транспортеры не совсем новые

Валерий , фотки твоей сажалки есьть в теме? А то я чтото не могу найти, ну ладно несколько моих соображений, по поводу пробуксовки. Колеса должны быть диаметром не менее 50см, желательно металлические с грунтозацэпами, и они должны идти по следу трактора. по уплотненному грунту, тогда сцепление гораздо лучше.Вал со звездочками должен также легко вращатся, на втулках или подшипниках, а цэпь нужно проварить в графитной смазке, или хотя бы в солидоле. Ну и еще может давать большую нагрузку сам картофель. если его слышком много. или форма бункера неудачно выбрана, да и цэпь нельзя сильно натягивать. желательно чтобы натяжные звездочки были подпружынены.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

все на подшыпниках сначала стоял один вал потом поставил два так как увеличил диаметр колиса штоб не менять звездочки поставил второй вал колеса поставил москвичовские с резиной . а можэт приклинивать из за того што цэпистоят гдето в двух сантиметрах от боковой стенки

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
валерий киев пишет:

все на подшыпниках сначала стоял один вал потом поставил два так как увеличил диаметр колиса штоб не менять звездочки поставил второй вал колеса поставил москвичовские с резиной . а можэт приклинивать из за того што цэпистоят гдето в двух сантиметрах от боковой стенки

Влерий надо фотоки, а так гадание на кофейной гуще, тебе Вадимир Г. предположительно сказал, что может быть. А еще лучше если и видео снять в работе.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Миша84 пишет:
Андрей32 пишет:

Вот примерно так.
Я на своей крепил черпаки именно как на эскизе слева, только через 3,5 звена, или 7 зубов звезды.

Да , вот так я думал делать , как на первом Вашем рисунке(125мм). У Вас цепь тоже на 25 или 19?
Вы дествительно консультант портала по самодельной технике.(Кстати это Вы так себя назвали или Администратор сайта?). Вы молодец, спасибо. thank_you

Всем привет!!! hi

Михаил, цепь у меня на 19.
А по поводу консультанта отвечу в личке. Кстать, за такие статусы, установленные самовольно, думаю, можно от админа по шапке получить yes2 laugh

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

а все таки админ у нас хороший, я попытался на другой сайт зарегистрироваться так там такая цензура что сообшений пять удалили и теперь весе обсуждения коту под хвост так вот остался я только на фермере

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
al12 пишет:
VaKula пишет:

Да, получается 19,25 мм. х 6 = 115,5 мм.
я планирую с шагом 15,875 если найду звездочки на 20 зубов, иначе тоже 19,25 буду использовать.

Vakula сейчас ижевские звездочки от 16 до 22 зубов делают шаг как раз 15,875

Вы не правы, от 15 до 21 зуба делают!

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367

Вот что сделал за выходные. И сразу у меня вопросы:
Алекс какая у Вас длинна цепей и количество черпаков? У Вас цепь такая же как у меня - на 25
Не высок этот бункер(80-85 см)? Для него надо я считал 19-21 черпаков.Это мне кажется много(через 12,5 см черпак).
Как Вам эти кольца на черпаки, не малы. Буду их делать как у Алекса
Колеса планирую на 45 см в диаметре, звездочка на 25 зубов.

У кого какие замечания, пожелания?
Файлы:
img_3145_0.jpg
img_3142.jpg
img_3143_0.jpg
img_3144.jpg
img_3146.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Михаил, привет!
Совет; пока есть возможность, уменьшите диаметр колец на 10мм, чтоб получилось 65мм по внешнему диаметру кольца, иначе захват по 2 клубня будет очень частым явлением.
Вопрос; Бункер будет один на 2 потока, или 2 таких бункера будут стоять отдельно?
И еще. Высота 80см самое то!

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367

Да нет, я однорядную делаю, так как считаю что тракторок не потянет, а если потянет, то передок подымать будет. Да материалы сейчас есть проблемою, Вы же знаете. Вот так

У меня будет задействовано гдето 8 черпаков.Это не много?
Файлы:
img_3108_0.jpg

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
Андрей32 пишет:

Михаил, привет!
Совет; пока есть возможность, уменьшите диаметр колец на 10мм, чтоб получилось 65мм по внешнему диаметру кольца, иначе захват по 2 клубня будет очень частым явлением.
Вопрос; Бункер будет один на 2 потока, или 2 таких бункера будут стоять отдельно?
И еще. Высота 80см самое то!

А Вы не ошиблись, может 65 мм внутри?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Миша84 пишет:

Вот что сделал за выходные. И сразу у меня вопросы:
Алекс какая у Вас длинна цепей и количество черпаков? У Вас цепь такая же как у меня - на 25
Не высок этот бункер(80-85 см)? Для него надо я считал 19-21 черпаков.Это мне кажется много(через 12,5 см черпак).
Как Вам эти кольца на черпаки, не малы. Буду их делать как у Алекса
Колеса планирую на 45 см в диаметре, звездочка на 25 зубов.

У кого какие замечания, пожелания?

у меня 20 черпаков через 10 см длина цепи 210см. колльца не малы (я свои наматывал на 2х дюймовою трубу)
высота бункера нормальная ведь насипать его надо не доверху чтобы лишняя картошка могла сваливатса с черпаков в бункер
растояние между черпаками спорный вопрос зависит от того кому какое растояние между клубнями надо и от размера посадочного материала, сорта картофеля если садить крупный картофель то тогда 125мм и шаг высадки сантиметрв 28-29 (ето если диаметр колеса 45см), а если черпаки через 100мм (у меня такой берет нормально) то при колесах 45см шаг 22-23 ето помоему густовато но зато его можна увеличевать заменой колес
при диаметре 55см шаг высадки 27-28см
при диаметре 58см шаг высадки 29-30см

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Миша84 пишет:

Да нет, я однорядную делаю, так как считаю что тракторок не потянет, а если потянет, то передок подымать будет. Да материалы сейчас есть проблемою, Вы же знаете. Вот так

У меня будет задействовано гдето 8 черпаков.Это не много?

Михаил, запамятовал я на счет вашего трактора за неделю отсутствия.
Тут двух рядка тяжеловата будет, лучше по одной, зато надежно и уверенно.
8 черпаков мало будет при такой высоте бункера, на моей при высоте бункера около полуметра 11 черпаков при расстоянии между ними в 135мм.
Вам как минимум нужно делать 15-16шт.
А по поводу диаметра, я не ошибся 65мм по наружнему диаметру кольца(проволока 6мм), если 8-ка то не более 70мм.
Я свои тоже разбубухал, и пришлось встряхиватели на цепи городить, и то по две частенько проскакивало.
Возможно на будующий сезон переделаю черпаки, сделаю их немного меньше(как советую вам), и сделаю встряхиватель-ударник для бункера (идея уже есть и место установки подходящее имеется).

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
Андрей32 пишет:
Миша84 пишет:

Да нет, я однорядную делаю, так как считаю что тракторок не потянет, а если потянет, то передок подымать будет. Да материалы сейчас есть проблемою, Вы же знаете. Вот так

У меня будет задействовано гдето 8 черпаков.Это не много?

Михаил, запамятовал я на счет вашего трактора за неделю отсутствия.
Тут двух рядка тяжеловата будет, лучше по одной, зато надежно и уверенно.
8 черпаков мало будет при такой высоте бункера, на моей при высоте бункера около полуметра 11 черпаков при расстоянии между ними в 135мм.
Вам как минимум нужно делать 15-16шт.
А по поводу диаметра, я не ошибся 65мм по наружнему диаметру кольца(проволока 6мм), если 8-ка то не более 70мм.
Я свои тоже разбубухал, и пришлось встряхиватели на цепи городить, и то по две частенько проскакивало.
Возможно на будующий сезон переделаю черпаки, сделаю их немного меньше(как советую вам), и сделаю встряхиватель-ударник для бункера (идея уже есть и место установки подходящее имеется).

Вы меня не так поняли: Всего черпаков я планирую 19 или 21 (через 125 мм), а робочих внутри бункера получаеться около 8 гдато. Вот я боюсь что или колёса буксувать будут или картофель будет "тревожить" в бункере лишний раз. Вот и спрашиваю, чтоб потом не переделивать. Буду каждую неделю показывать сделаное.

За эти выходные мало сделал, так как гной накидал, потом розкидал. Уже и выорали вчера. Кстати виорали ещё кроме огорода травяной луг(неорался лет 5 - 7). Как думаете с него чтото для картофеля получится или не рисковать и посеять чтото иное?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Как думаете с него чтото для картофеля получится или не рисковать и посеять чтото иное? Если луг сухой, даш нитроаммофоски-картошка будет отличная, если влажный-лучше не сажать.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Миша84 пишет:
Андрей32 пишет:
Миша84 пишет:

Да нет, я однорядную делаю, так как считаю что тракторок не потянет, а если потянет, то передок подымать будет. Да материалы сейчас есть проблемою, Вы же знаете. Вот так

У меня будет задействовано гдето 8 черпаков.Это не много?

Михаил, запамятовал я на счет вашего трактора за неделю отсутствия.
Тут двух рядка тяжеловата будет, лучше по одной, зато надежно и уверенно.
8 черпаков мало будет при такой высоте бункера, на моей при высоте бункера около полуметра 11 черпаков при расстоянии между ними в 135мм.
Вам как минимум нужно делать 15-16шт.
А по поводу диаметра, я не ошибся 65мм по наружнему диаметру кольца(проволока 6мм), если 8-ка то не более 70мм.
Я свои тоже разбубухал, и пришлось встряхиватели на цепи городить, и то по две частенько проскакивало.
Возможно на будующий сезон переделаю черпаки, сделаю их немного меньше(как советую вам), и сделаю встряхиватель-ударник для бункера (идея уже есть и место установки подходящее имеется).

Вы меня не так поняли: Всего черпаков я планирую 19 или 21 (через 125 мм), а робочих внутри бункера получаеться около 8 гдато. Вот я боюсь что или колёса буксувать будут или картофель будет "тревожить" в бункере лишний раз. Вот и спрашиваю, чтоб потом не переделивать. Буду каждую неделю показывать сделаное.

За эти выходные мало сделал, так как гной накидал, потом розкидал. Уже и выорали вчера. Кстати виорали ещё кроме огорода травяной луг(неорался лет 5 - 7). Как думаете с него чтото для картофеля получится или не рисковать и посеять чтото иное?

Понял.
Если 8шт в бункере, то это вполне нормально, т-к засыпать будете не более чем на 2/3, а это 5 задействованных черпаков. Буксовать точно ничего не будет, т.к у вас один рядок. Так что делайте смело, я уверен что все у вас получится!
На счет земли, я конечно не агроном, но по небольшому опыту скажу, при длительном неиспользовании земли, при ее запашке под зиму и потом весной , картоха обычно родит на ура, особенно первые 2 года безо всяких внесений. На влажность я как-то не уделял внимания, но урожай точно был.
У нас даже когда картофельные поля для частного населения распахивали на давно не паханных полях, - картоха была жуть! Так что стоит рискнуть.

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367

Спасибо всем за подсказки!!! thank_you thank_you thank_you

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Миша84 пишет:

Вот что сделал за выходные. У кого какие замечания, пожелания?

На мой взгляд, сильно острый угол конуса у бункера...
Черпачок - Днаружный=60...65. Дпрутка=6.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
VaKula пишет:
Миша84 пишет:

Вот что сделал за выходные. У кого какие замечания, пожелания?

На мой взгляд, сильно острый угол конуса у бункера...
Черпачок - Днаружный=60...65. Дпрутка=6.

В том что угол бункера острый , я вижу только плюс- картошка не будет зависать , а то Андрей32 сделал бункер широкий и низкий, и тепер будет еще встрахиватель химичить.

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
VaKula пишет:
Миша84 пишет:

Вот что сделал за выходные. У кого какие замечания, пожелания?

На мой взгляд, сильно острый угол конуса у бункера...
Черпачок - Днаружный=60...65. Дпрутка=6.

Бункер 45 на 70 см и висота 85. Мне просто нада поближе к трактору, чтоб передок не подымало.

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367

Привет всем! Вижу что никто не хочет ничего писать уже неделю. И так, как я и обещал, отчет за виходные: сделал черпачки, уменшил их до 65-67 мм, нахватался зайчиков, что на следующий день не мог смотреть, особенно на свет, но не покаялся и вечером приварил их же к цепи. Доделал немного бункер. Нашол метеличные колеса на 45 см в диаметре, подобрал к ним ось, но этого не сфоткал - фотик сел. Работы, как видно, немного проделано, но на это пошло полтора дня. Очень долго делать черпаки. Кстати на бункере как видно капот с Мосвича, еще жолобком спереди будет бляха с дверки передней

Смотрим фото и делаем замечания, а у меня сразу же вопросы: под каким углом к цепи должны стоять черпаки? Как лучше натянуть цепь жостко или подпружинить, как на польских саджалках?
Файлы:
img_3151.jpg
img_3153.jpg
img_3152.jpg
img_3158.jpg
img_3154.jpg
img_3148.jpg
img_3149.jpg
img_3150.jpg
img_3147_0_0.jpg
img_3156_0.jpg
img_3155.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Вот только алюминиевые заклепки в таких конструкцыях ненадежны, могут пустить в самый неподходящий момент.

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367

Кстати, планировал 19 черпаков, а померял - надо 20 шт. через 125 мм

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
Владимир Герус пишет:

Вот только алюминиевые заклепки в таких конструкцыях ненадежны, могут пустить в самый неподходящий момент.

Мне тоже самое говорили, когда я латал дно в коляске ИЖа (на фото его видно), но уже 2 года я вожу всё ним, и нормально

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367

dntknw cry Ностальгическое отступление. В гараже у меня весит герб империи, в которой МЫ С ВАМИ были одной семьей.
Файлы:
img_3162_0.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Миша84 пишет:
Владимир Герус пишет:

Вот только алюминиевые заклепки в таких конструкцыях ненадежны, могут пустить в самый неподходящий момент.

Мне тоже самое говорили, когда я латал дно в коляске ИЖа (на фото его видно), но уже 2 года я вожу всё ним, и нормально

Моя тоже клепанная на таких, проверенно, good а потом проверил молоточками, что б не торчали внутри и не ранили картоху.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Миша84 пишет:

Привет всем! Вижу что никто не хочет ничего писать уже неделю. И так, как я и обещал, отчет за виходные: сделал черпачки, уменшил их до 65-67 мм, нахватался зайчиков, что на следующий день не мог смотреть, особенно на свет, но не покаялся и вечером приварил их же к цепи. Доделал немного бункер. Нашол метеличные колеса на 45 см в диаметре, подобрал к ним ось, но этого не сфоткал - фотик сел. Работы, как видно, немного проделано, но на это пошло полтора дня. Очень долго делать черпаки. Кстати на бункере как видно капот с Мосвича, еще жолобком спереди будет бляха с дверки передней

Смотрим фото и делаем замечания, а у меня сразу же вопросы: под каким углом к цепи должны стоять черпаки? Как лучше натянуть цепь жостко или подпружинить, как на польских саджалках?

для нормальной работы сажалки цепь должна быть подпружинина(она будет постоянно подтянута а если гдето и подклинет то черпаки останутся цели) , и еще в бункере в нижней части нужно убрать веступы(об них будед травмироватса картофель и дополнительная нагрузка на черпаки),а также нужно сделать вырез под цепь
Файлы:
img_3158_0.jpg
p5050122.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Всем доброго времени! hi
Немного лирики, к слову:

Наш кулибин Михаил
Не зря зайцев наловил!
Получилось симпатично!
Черпаки - воще отлично.
И диаметр в аккурат!
Я за Вас , братишка, рад!!!

Ну, и по делу немного...

На счет натяжения цепи, согласен с Алексом, лучше подпружиненный вариант. Но пружины должны быть мощными.
Но в принципе, можно делать фиксированно, но с возможностью подтягивания по мере ослабления натяжения. Если планируется сажать картофель для себя, соток 25-50, то вытянутся они через 5 лет минимум, так что это не смертельный вопрос, и не обязательно на нем заострять внимание, но все же пружина лучше.
По углу. В среднем 90*+5гр, т.к при ослаблении цепи возможно небольшое отклонение черпака к низу, так что лучше его сразу предварительно завысить кверху на пару градусов.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Cильно цэпь не натянеш, и она всеодно будет гулать, в польской сажалке этот вопрос решон с помощью направляющей планки.
Файлы:
img_2369_0.jpg

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Владимир Герус пишет:

Cильно цэпь не натянеш, и она всеодно будет гулать, в польской сажалке этот вопрос решон с помощью направляющей планки.

сильно цепь тянуть не нужно, втом что цепь немного гуляет есть плюс, стряхивается лишняя картофель(если в черпак попало сразу две штуки)

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367

Спасибо всем, буду исправлять


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах