Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 34 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4624 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:
Андрей32 пишет:
beedmeister пишет:
Миша84 пишет:

А нижнюю звездочку как Вы подобрали?

Прикинь длинну окружности колеса, ну сажем 1м
подели на шаг посадки картохи, ну скажем 25см получется на один оборот колеса 4 картошины если звездочка сидит на томже валу, что и колесо значит дели длинну окружности нижней звездочки на 4 части вот тебе шаг между черпаками.
А звездочку подбери такую, что б получалось растояние между черпаками не менее ~15см иначе плохо бу наберать.

Александр, приветствую!
Вы, пока я текст набирал mail , наверное одним глазком wink подсматривали? laugh laugh laugh

Приветствую Андрей!
Где ты там запропастился, а то нибось грибочками баловался аль карасиками))))
Ну да, методы у нас расчета разные, а результат один))) Посмотри мои загортачи я закончил на прошлой неделле.

В отпуске вторую неделю.
На рыбалку ездил на днях, на 2х озерах ни одной поклевки, а вот грибы хоть косой коси (по этому поводу сделал фото, оно будет ниже), а вообще пару фото по грибам скину в галерею, потом посмотрите.
Загортачи посмотрел-супер! Только вот окучивать ими тяжело будет. Нужна сила нажатия большая.
Или вначале землю разворошить, например стрелами, а потом окучивать, иначе особенно в сухую травянистую землю его не загонишь.
Нажатие на оси дисков должно быть кг так 15-25, в зависимости от почвы(это при посадке картофеля.
А мы с батей вчера во дворе шмон наводили, копалку, сажалку , культиватор, все на пеньки поставили и шифиром накрыли, и во дворе как-то свободней стало.
Файлы:
img_1028_0.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:
beedmeister пишет:
Андрей32 пишет:
beedmeister пишет:
Миша84 пишет:

А нижнюю звездочку как Вы подобрали?

Прикинь длинну окружности колеса, ну сажем 1м
подели на шаг посадки картохи, ну скажем 25см получется на один оборот колеса 4 картошины если звездочка сидит на томже валу, что и колесо значит дели длинну окружности нижней звездочки на 4 части вот тебе шаг между черпаками.
А звездочку подбери такую, что б получалось растояние между черпаками не менее ~15см иначе плохо бу наберать.

Александр, приветствую!
Вы, пока я текст набирал mail , наверное одним глазком wink подсматривали? laugh laugh laugh

Приветствую Андрей!
Где ты там запропастился, а то нибось грибочками баловался аль карасиками))))
Ну да, методы у нас расчета разные, а результат один))) Посмотри мои загортачи я закончил на прошлой неделле.

В отпуске вторую неделю.
На рыбалку ездил на днях, на 2х озерах ни одной поклевки, а вот грибы хоть косой коси (по этому поводу сделал фото, оно будет ниже), а вообще пару фото по грибам скину в галерею, потом посмотрите.
Загортачи посмотрел-супер! Только вот окучивать ими тяжело будет. Нужна сила нажатия большая.
Или вначале землю разворошить, например стрелами, а потом окучивать, иначе особенно в сухую травянистую землю его не загонишь.
Нажатие на оси дисков должно быть кг так 15-25, в зависимости от почвы(это при посадке картофеля.
А мы с батей вчера во дворе шмон наводили, копалку, сажалку , культиватор, все на пеньки поставили и шифиром накрыли, и во дворе как-то свободней стало.

Да вот и кумекаю, что наверное надо еще и подрезные при окучивании но это уже мелочи, главное диски в работе и можно бу пробывать.
Правильно сделал, что на пеньки на отстой, гледи еще и придумаешь комбайн на транспортере.
Да, класс грибочки!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:
Андрей32 пишет:
beedmeister пишет:
Андрей32 пишет:
beedmeister пишет:
Миша84 пишет:

А нижнюю звездочку как Вы подобрали?

Прикинь длинну окружности колеса, ну сажем 1м
подели на шаг посадки картохи, ну скажем 25см получется на один оборот колеса 4 картошины если звездочка сидит на томже валу, что и колесо значит дели длинну окружности нижней звездочки на 4 части вот тебе шаг между черпаками.
А звездочку подбери такую, что б получалось растояние между черпаками не менее ~15см иначе плохо бу наберать.

Александр, приветствую!
Вы, пока я текст набирал mail , наверное одним глазком wink подсматривали? laugh laugh laugh

Приветствую Андрей!
Где ты там запропастился, а то нибось грибочками баловался аль карасиками))))
Ну да, методы у нас расчета разные, а результат один))) Посмотри мои загортачи я закончил на прошлой неделле.

В отпуске вторую неделю.
На рыбалку ездил на днях, на 2х озерах ни одной поклевки, а вот грибы хоть косой коси (по этому поводу сделал фото, оно будет ниже), а вообще пару фото по грибам скину в галерею, потом посмотрите.
Загортачи посмотрел-супер! Только вот окучивать ими тяжело будет. Нужна сила нажатия большая.
Или вначале землю разворошить, например стрелами, а потом окучивать, иначе особенно в сухую травянистую землю его не загонишь.
Нажатие на оси дисков должно быть кг так 15-25, в зависимости от почвы(это при посадке картофеля.
А мы с батей вчера во дворе шмон наводили, копалку, сажалку , культиватор, все на пеньки поставили и шифиром накрыли, и во дворе как-то свободней стало.

Да вот и кумекаю, что наверное надо еще и подрезные при окучивании но это уже мелочи, главное диски в работе и можно бу пробывать.
Правильно сделал, что на пеньки на отстой, гледи еще и придумаешь комбайн на транспортере.
Да, класс грибочки!

За комбайн с батей поговорил-тот против, но я чел твердолобый bang , все-равно буду собирать комплектующие. Вот кстать, этот транспортер, но я его разобрал пока и спрятал до своего времени.
Файлы:
img_1031.jpg

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
Андрей32 пишет:
Миша84 пишет:
валерий киев пишет:
Миша84 пишет:

Ребята, как лучше делать цепь с черпаками в сажалке: около стенки бункера или всёже чтобы цепь не касалась бункера. И еще, я так понял, что от верхней звёздочки ни чего не зависит, она просто нятяжитель, а вот нижняя... Как вичислить диаметр нижней звездочки и колес?

лично я вычеслял так брал длину по окружности колеса потом щитал через сколько звеньев стоит ложечка и выщитывал шоб наодин метр проходило пять черпачков

А нижнюю звездочку как Вы подобрали?

Миш, я поверхностно постораюсь объяснить.
Допустим, колеса от москвича с Д наружним-58см.
Колесо за один оборот проходит 182см, отнимаем от этого 4-5% на пробуксовку, остается округленно 175см чистого пути.
Если принять расстояние между клубнями скажем 25см , то на оборот колеса нужно бросить 7 клубней.
Теперь цепь.
В зависимости от того какой ее шаг считаем:
Допустим цепь 19,25.
Расстояние между черпаками в среднем лучше брать около 150мм, т.е , 19,25*8=154мм, при этом используется 8 зубьев звездочки,
Отсюда на ведущую нужно 56зубчиков.
Ведомая(натяжная) особой роли не играет и ее можно брать , в целях компактности , 15-25зубьев.
Чтоб немного уменьшить число зубьев ведущей зв. можно использовать расстояние между черпаками через 7 зубьев, как у меня, и увеличить расстояние между клубнями, скажем до 29см.
Тогда звездочка будет на 42зуба.
Вот примерно так.

Ну а если у меня есть на 25 и на 32 зуба звездочки, то какую лучше брать? И еще цепь лучше на шаг 19 или на 25?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:

За комбайн с батей поговорил-тот против, но я чел твердолобый bang , все-равно буду собирать комплектующие. Вот кстать, этот транспортер, но я его разобрал пока и спрятал до своего времени.

Унас таких по кустах уже давно не валяется, даже собачи миски поворованы в метал пропиты.
А ленты хороши!
ширина с полуметра будет... из такой надосуге уже можно бу кумекать.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Миша84 пишет:

[Ну а если у меня есть на 25 и на 32 зуба звездочки, то какую лучше брать? И еще цепь лучше на шаг 19 или на 25?

А у тебя есть комплект(32) под цепи 25?
Вот я бы на них и лепил и легче к большему звену цеплять.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:
Миша84 пишет:

[Ну а если у меня есть на 25 и на 32 зуба звездочки, то какую лучше брать? И еще цепь лучше на шаг 19 или на 25?

А у тебя есть комплект(32) под цепи 25?
Вот я бы на них и лепил и легче к большему звену цеплять.

Александр прав. Если есть под 25 ю цепь с 32мя зубами, то пойдет, а с 19й цепью не пойдет. В лучшем случае шаг высадки будет 35-37см с москвичевскими колесами. Или нужно колеса другого диаметра подбирать.
А можно сделать проще, чтоб не гнать гору к магамеду.
Нижний вал черпаков сделать на отдельной оси, а колесную ось отдельно, и соединить обе оси через соответствующие звездочки, тогда и проблем не будет

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
Андрей32 пишет:

А можно сделать проще, чтоб не гнать гору к магамеду.
Нижний вал черпаков сделать на отдельной оси, а колесную ось отдельно, и соединить обе оси через соответствующие звездочки, тогда и проблем не будет

Здравствуйте все! Вот и интересный размерчик всплыл 15см. между черпаками, ну наверно он привязан к скорости. Андрей говорит про такоеhttp://zalizaka.com.ua/products/1054
Чёт ссылка не активна но найти можно.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
Андрей32 пишет:

А вот фото самодельщика (кулибина) в 4 года!
Батя еще тогда к технике приучал. Это мой первый (вкопанный) миник ya laugh

Мог бы и не подписывать фото, я по рулю узнал сразу lol

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
ВВК пишет:

Здравствуйте все! Вот и интересный размерчик всплыл 15см. между черпаками, ну наверно он привязан к скорости.

Все верно если ползти на пониженной то можно растояние и меньше hi

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ВВК пишет:
Андрей32 пишет:

А можно сделать проще, чтоб не гнать гору к магамеду.
Нижний вал черпаков сделать на отдельной оси, а колесную ось отдельно, и соединить обе оси через соответствующие звездочки, тогда и проблем не будет

Здравствуйте все! Вот и интересный размерчик всплыл 15см. между черпаками, ну наверно он привязан к скорости. Андрей говорит про такоеhttp://zalizaka.com.ua/products/1054
Чёт ссылка не активна но найти можно.

Что-то я зашел по этой ссылке, пролистал страницу, но не понял, к чему она dntknw
ВВК, разъясните, что вы хотели сказать, а то голову ломаю bang .
А руль, кстать тот, что на фото, не стоит на тракторе, на тракторе с протравителя рулевое.
А на этом механизме , помню, у меня еще педали в земле были, батя забил в землю трубки , в них пружины, и после клапана от больших дизелей, и вот были своего рода педали.
Щастья было до немогу ya laugh

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
Андрей32 пишет:

Что-то я зашел по этой ссылке, пролистал страницу, но не понял, к чему она dntknw
ВВК, разъясните, что вы хотели сказать, а то голову ломаю bang .
А руль, кстать тот, что на фото, не стоит на тракторе, на тракторе с протравителя рулевое.
А на этом механизме , помню, у меня еще педали в земле были, батя забил в землю трубки , в них пружины, и после клапана от больших дизелей, и вот были своего рода педали.
Щастья было до немогу ya laugh

Андрей! По этой ссылке(я нахожу) сажалка по схеме что вы говорили :вал отдельно с приводом на вал с черпаками. Фотки там активны. Имел в виду схему привода но не в коем случяе рекламы. А руль, кстать тот, что на фото, не стоит на тракторе:ну и какая разница, главное что руль lol

Россия
: Гатчина.д.Ознаково
20.01.2010 - 17:31
: 40
aleks 21 пишет:
евген55 пишет:

Привет всем!У меня сажалка такая ну и работает вроде не плохо,но у меня вопрос есть ко всем что будет эфективнее диски или окучники сзади для закрывания.

Диски намного лутше, проверял лично.
А можно фото черпаков.

Aleks вот несколько фоток.На твоей сажалке(это мое мнение по опыту работы моей а уменя она 5лет)красные колпачки мешают наблюдать за работой,вдруг забилась одна,или картофель кончился.У меня стоят 2 зеркала от жигулей(салонных) и я вижу как идет посадка.Но это лично мое мнение а так у тебя все здорово.
Файлы:
_219_800x600.jpg
_223_800x600.jpg
_222_800x600.jpg
_218_800x600.jpg
_220_800x600.jpg

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521

евген55
Спасибо за фото

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
beedmeister пишет:
ВВК пишет:

Здравствуйте все! Вот и интересный размерчик всплыл 15см. между черпаками, ну наверно он привязан к скорости.

Все верно если ползти на пониженной то можно растояние и меньше hi

на какой бы скорости вы не ехали а выброс картошки будет через то растояние которое расчитано нежду колесом и звездочкой скорость здесь непричом канешно если садить на асфальте то на скорости картошка будет катится дальше

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
валерий киев пишет:
beedmeister пишет:
ВВК пишет:

Здравствуйте все! Вот и интересный размерчик всплыл 15см. между черпаками, ну наверно он привязан к скорости.

Все верно если ползти на пониженной то можно растояние и меньше hi

на какой бы скорости вы не ехали а выброс картошки будет через то растояние которое расчитано нежду колесом и звездочкой скорость здесь непричом канешно если садить на асфальте то на скорости картошка будет катится дальше

Значит тонкостей незнаешь!
Все правильно будет садить если в черпалках буде что!
При маленьких растояниях между черпалками картоха на них плохо садится и куча пропусков!

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

я например сначала подбирал цепь потом варил черпачки а уж потом подбирал звездочки потому што на польских черпачки стоят близко один от одногои ето надо было исправить

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
валерий киев пишет:

я например сначала подбирал цепь потом варил черпачки а уж потом подбирал звездочки потому што на польских черпачки стоят близко один от одногои ето надо было исправить

Валера! К конечному результату можно идти разными путями. На всю цепь можно установить всего один черпак и гонять её с такой скоростью чтоб выпадала картошка через 25см. а можно и через 10см.черпаки с тем же раскладом в грунт. Главное чтоб черпаки успевали качествено наполняться и не травмировали картошку.Вот отсюда наверно и взялось 15см.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ВВК пишет:
валерий киев пишет:

я например сначала подбирал цепь потом варил черпачки а уж потом подбирал звездочки потому што на польских черпачки стоят близко один от одногои ето надо было исправить

Валера! К конечному результату можно идти разными путями. На всю цепь можно установить всего один черпак и гонять её с такой скоростью чтоб выпадала картошка через 25см. а можно и через 10см.черпаки с тем же раскладом в грунт. Главное чтоб черпаки успевали качествено наполняться и не травмировали картошку.Вот отсюда наверно и взялось 15см.

У меня черпак через каждые 7 звеньев звездочки, это 135мм, на первой передаче , я на ней сажал на видео, берет нормально, на второй при тех же оборотах двигателя берет с видимыми пропусками, т.е семя не успевает закатиться в черпак, а на 3-й вообще шурум-бурум, так что многое еще зависит и от скорости цепи или ленты, поэтому и делают некоторые по 2 потока на каждую гряду, расставляя черпаки в шахматном порядке, тем самым увеличивая межчерпаковое расстояние в отдельно взятом потоке , и уменьшая вдвое скорость цепи или ленты, Отсюда и качество высадки и надежность.
А 150мм -это потому, что максимальный минимум, это 120-125мм не менее! Иначе картошина просто не зайдет, ведь от этого нужно еще отнять и высоту самого черпака, и того остается уже 100мм.
А более 170-180мм делать тоже не рационально, т.к придется для нормального шага высадки, скажем 27-31см, задавать большую скорость движения цепи, а к чему это приводит, я писал выше на своем примере.
ВВК, это я в дополнение к вашему комментарию...

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367

Мне так и не ответили: Лучше цепь с черпаками делать около стенки бункера или сделать отступ к середине?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Миша84 пишет:

Мне так и не ответили: Лучше цепь с черпаками делать около стенки бункера или сделать отступ к середине?

Лучше сделать отступ, но не обязательно до середины. 100-150мм вполне хватит.
Отступ способствует лучшему заполнению черпаков.

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367

Я вот на выходных подобрал звёздочку нижнюю на 25 зубов с шагом цепи на 25, колёса на 45 в диам., растояние 12см между ложками. Я прикидаю, что будет высажывать гдето через 26-28 см. Андрей32, Ваше мнение?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Миша84 пишет:

Я вот на выходных подобрал звёздочку нижнюю на 25 зубов с шагом цепи на 25, колёса на 45 в диам., растояние 12см между ложками. Я прикидаю, что будет высажывать гдето через 26-28 см. Андрей32, Ваше мнение?

12 не выходит, точнее будет либо 100мм, либо 125, либо150мм
При 125, между осями черпаков, будут задействованы 2,5 звена, или 5 зубьев звезды.
Шах высадки при этом=28см.
Если брать 150мм, это 3 звена, или 6 зубьев звездочки, то шаг высадки будет 33,5см.
Решать вам. А как расположить черпаки, сейчас набросаю эскизик.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вот примерно так.
Я на своей крепил черпаки именно как на эскизе слева, только через 3,5 звена, или 7 зубов звезды.
Файлы:
img_1046.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Да, и кстати, забыл напомнить, длину цепи нужно планировать заранее, с тем расчетом, чтоб потом не получилось так, что в месте стыка цепи, черпаки либо сойдутся, либо будет широкий пробел.
Сразу планируйте, если что, добавляйте полузвенья, и следите. чтоб один из черпаков не попал на соединитель.

Ну все, всем привет!
...поеду отпуск догуливать...пока грибы есть...через недельку обьявлюсь... hi hi hi

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
Андрей32 пишет:

Вот примерно так.
Я на своей крепил черпаки именно как на эскизе слева, только через 3,5 звена, или 7 зубов звезды.

Да , вот так я думал делать , как на первом Вашем рисунке(125мм). У Вас цепь тоже на 25 или 19?
Вы дествительно консультант портала по самодельной технике.(Кстати это Вы так себя назвали или Администратор сайта?). Вы молодец, спасибо. thank_you

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

доброе утро я здесь читал читал и все искал как решить проблему со своей сажалкой она работает но частенько приклинивают калеса сами колеса без цепей крутятся легко я перебрал много вариантов я уже несколько раз хотел все это забросить но похожу месац успокоюсь и снова за старое когда немножко освобожось попытаюсь выслать фото того что зделал но у меня сейчас есть вопрос может ли приклинивать из за того што у меня верхние звездочки посажены на сплошной вал а транспортеры не совсем новые

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
валерий киев пишет:

доброе утро я здесь читал читал и все искал как решить проблему со своей сажалкой она работает но частенько приклинивают калеса сами колеса без цепей крутятся легко я перебрал много вариантов я уже несколько раз хотел все это забросить но похожу месац успокоюсь и снова за старое когда немножко освобожось попытаюсь выслать фото того что зделал но у меня сейчас есть вопрос может ли приклинивать из за того што у меня верхние звездочки посажены на сплошной вал а транспортеры не совсем новые

Для начала покажи фотки узлов и общий вид, а приклинивать может в любом месте это желательно смотреть в работе, поднять на козлы всыпать картошки ипрокрутить.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

когда прокручиваю от руки все нормально а катится по пахоте не очень хочет а фото постараюсь вечером с другого компа

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
валерий киев пишет:

когда прокручиваю от руки все нормально а катится по пахоте не очень хочет а фото постараюсь вечером с другого компа

Колеса скользят, они на втулках или на подшибниках?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах