Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 31 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4624 сообщения
26.03.2009 - 22:50
: 1909
Сання 0.01 пишет:

... в этом году у меня сильно много картошки вырасло, а спросс еще больше clap clap clap
в следующем году надо создовать предложение ya ya ya

Саня - продай картошку - купи готовую сажалку и не парся... Это самый дельный мой совет за сегодня. scratch_one-s_head

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

Спасибо, я понял принцип!!!!

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43
Сання 0.01 пишет:

может найдеться на форуме добрый человек который сможет мне скинуть болие мение подробный черчеж сажалки? beer
а то в этом году у меня что то сильно много картошки вырасло, а спросс еще больше clap clap clap
в следующем году надо создовать предложение ya ya ya

У вас много картошки вырасло? а как у вас с погодой, разве не засуха всероссийская!? У нас в Удмуртии Уже почти 2 месяца жара +30-35, дождь был всего 2 раза за это время, по 15 минут всего! артошка выросла только размером с теннисный шарик, и на кусту мало.... cry плохой урожай будет! Если много у вас выросло, подсчитайте урожайность, интересно все же для себя!

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

Сажалку начал делать!
вот таким образом можно сделать оськи для ведущей осиЮ саму ось из трубы , У меня на 60мм.к колесам ведущим приварить ступицу, сделанную из обрезка этой же трубы, потом в эту ступицу оську спецом выточенную, на нее подшипник в корпусе, на корпус уже раму и все остальное, другой коне оськи в основную ось,и другое колесо так же! и на болты.
Колеса будут простые камерные автомобильные на 13, пранспортеры буду делатьиз транспортерной ленты, шириной около 8 см, черпаки из колец нарезанной трубы тоже на 60, для создания борозды поставлю обычные окучники для мотоблока, а зарывать картошку или просто металлические скребки, или сошники найду.Вот, а чертежа нет, я все на месте соображаю, черчу только детали для выточки токарю.Это черновой чертеж! хороший в машине оставилЮ, не охота бежать wink victory

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Привет Андрей и др.!
Сделали мне дисковые загортачи по твоим эскизам,
диаметр дисков 400, при вертикальном положении дисков, получилось ширина спереди 520 с зади 120.
Я, думаю, что с зади надо хотя бы 200 ?
Ширина ряда 550.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:

Привет Андрей и др.!
Сделали мне дисковые загортачи по твоим эскизам,
диаметр дисков 400, при вертикальном положении дисков, получилось ширина спереди 520 с зади 120.
Я, думаю, что с зади надо хотя бы 200 ?
Ширина ряда 550.

Привет дружище! Рад что все получилось!
Я согласен, нужно немного увеличить задний просвет, иначе будет горка-на санках только кататься laugh

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:

[Привет дружище! Рад что все получилось!
Я согласен, нужно немного увеличить задний просвет, иначе будет горка-на санках только кататься laugh

Привет!, а сегодня обнаружил, что на форуме у тебя двойник появился смотри заберет твои заслуги )))

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Да есть Андрей32 в овощеводах...Вот его фото: 

dog
Украина
: Донецкая обл.
23.03.2010 - 10:48
: 41

Моя сажалка после покраски.
Жду ваших поправок и предложений по улудшению scratch_one-s_head mail

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
dog пишет:

Моя сажалка после покраски.
Жду ваших поправок и предложений по улудшению scratch_one-s_head mail

Мало фоток, покажи главные узлы: черпалки, колосники, бункер внутри, загортачи, с каким растоянием сажает...? mail fotku

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
dog пишет:

Моя сажалка после покраски.
Жду ваших поправок и предложений по улудшению scratch_one-s_head mail

Напишу загадкой . Прямо уже писал о недостатке , которые делают многие . Зайдите в тему ВЫРАЩИВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ и спросите у ВАДИМЫЧА почему он сажает вручную .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:
Андрей32 пишет:

[Привет дружище! Рад что все получилось!
Я согласен, нужно немного увеличить задний просвет, иначе будет горка-на санках только кататься laugh

Привет!, а сегодня обнаружил, что на форуме у тебя двойник появился смотри заберет твои заслуги )))

Вот те раз!!!
Пока 3 дня отсутствовал, тут уже Андрюх 32-х наплодили laugh
Я , просматривая темы этого форума, натыкался, еще на двоих или троих 32-х, не считая себя.
П.С
А какие заслуги? Медалей не ношу, нобелевских не имею, чего еще с меня взять-то? Если только копалку с сажалкой спереть, да и так , еще кое что по мелочам... wink

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

Интересно! Я пытался себе чо нибудь родное присвоить,так отказ получал,писало что такие уже есть shok Прошло только ф.и.о.

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367

А кто нибудь садил резаную пополам кортофель сажалкой с черпаками?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Миша84 пишет:

А кто нибудь садил резаную пополам кортофель сажалкой с черпаками?

Сажает без проблем, только нужно чтобы сзади на сажалке человек был,(иногда берет по две штуки в черпак,лишнюю сбрасывал).

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398

Добрый день всем изобретателям . Вот практически и закончены "картофельные" работы в этом году . Те , кто впервые испытывал свои новые творения - увидели их достоинства и недостатки . А те кто только собирается строить картофелесажалку (в том числе и я), впору заготавливать материалы и конструктивные решения, как говорится:...готовь сани летом.... . Поэтому задаю свой вопрос тем кто имеет что ответить : при конструировании бункера и элеватора есть ли смысл прятать цепь как это сделал Андрей32 (пост 666) или можно расположить цепь как у польской сажалки Владимира Геруса (пост 721) ? И какая конструкция бункера на Ваш взгляд всё таки более удачна и надёжна ? Заранее спасибо !

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
.Александр пишет:

Добрый день всем изобретателям . Вот практически и закончены "картофельные" работы в этом году . Те , кто впервые испытывал свои новые творения - увидели их достоинства и недостатки . А те кто только собирается строить картофелесажалку (в том числе и я), впору заготавливать материалы и конструктивные решения, как говорится:...готовь сани летом.... . Поэтому задаю свой вопрос тем кто имеет что ответить : при конструировании бункера и элеватора есть ли смысл прятать цепь как это сделал Андрей32 (пост 666) или можно расположить цепь как у польской сажалки Владимира Геруса (пост 721) ? И какая конструкция бункера на Ваш взгляд всё таки более удачна и надёжна ? Заранее спасибо !

Александр, мне уже теперь переделывать или что-то менять ни к чему, но я бы, если бы строил еще одну, не прятал бы цепь, а сделал ее как у Владимира, и бункер нужно делать немного выше чем у меня.
Объясню почему.
Цепь на "свободе" лучше сбрасывает лишний клубень, а у меня иногда прихватывает 2, причем один из клубней скользит именно по канавке, и даже встряхиватель не особо помогает, хотя в большинстве делает свое дело.
Да и вероятность пропусков уменьшается , когда черпак берет семя на свободе, а не около стенки.

Высоту бункера нужно делать больше , и не для того, чтоб семян можно было больше засыпать, а для того, чтоб между верхнем уровнем насыпанных семян, и заходом в трубопровод черпака, было некоторое расстояние, такое, чтоб лишняя картошина имела возможность и время слететь вниз, например от собственной вибрации цепи, или же какой-либо искуственной вибрации.
Эти выводы я сделал в процессе посадки этой весной.
Если так делать, то , я считаю, сажалка будет идеальной.
Хотя, и то, что я сотворил, пусть с небольшими ошибками, тоже считаю не худшим вариантом.
Взошла вся, цвела как никогда, если б еще погода не подвела, счастью не было бы предела laugh thank_you

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398

Андрей спасибо за ответ, всё понял. Тогда скажите приблизительно размеры Вашего бункера (или необходимые размеры на Ваш взгляд исходя из опыта этого сезона)

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
.Александр пишет:

Андрей спасибо за ответ, всё понял. Тогда скажите приблизительно размеры Вашего бункера (или необходимые размеры на Ваш взгляд исходя из опыта этого сезона)

Сейчас визуально не скажу, завтра поеду и замерю, после выложу, лады?
По памяти ,длина где-то 1,5м, ширина около 0,6м, и столько же примерно глубина до нижней насыпной точки. Но я бы высоту у себя увеличил сантимов на 15.
Еще планирую ударный механизм приспособить снизу бункера, чтоб при наличии пыли и грязи под клубнями, они лучше продвигались.

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398

...Сейчас визуально не скажу, завтра поеду и замерю, после выложу, лады?...
Спасибо, я буду очень признателен.С рамой всё понятно ,а вот конструкция бункера и его конфигурация - залог успеха, не хочется обжечься... Спасибо.

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Привет всем. А может сделать такую, это клоновая сажалка ими сажают на семеноводческих участках.
Файлы:
img_0603_0.jpg

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Привет всем. А может сделать такую, это клоновая сажалка ими сажают на семеноводческих участках. Сделать только двухрядную.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
толстов владимир пишет:

Привет всем. А может сделать такую, это клоновая сажалка ими сажают на семеноводческих участках.

Нееет Владимир agree
21 век на дворе.
Нужно стремиться к тому, чтоб:
Нажал на кнопку,поставил на автопилот, пустил трактор по полю, закурил сигарету, и читай газету mail . lol lol lol
Ну ладно для себя, где жену , где детей посадил, а если колым?
Чтож всю семью по шабашкам таскать, им же тоже башлять надо, на памадку да на пудру, и какой это колым будет laugh
Конечно штука практически 100%-ной надежности, при условии что наездники в одеквате beer laugh
Но много лишних рук.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521

Вот моя сажалка
Файлы:
p5050090.jpg
p5050094.jpg
p5050113.jpg
p5050121.jpg

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
aleks 21 пишет:

Вот моя сажалка

Здраствуйте. Напишите мне пожалуйста количество зубьев звездочек, шаг цепи, диаметр колес. Мне такая схема саджалки очень нравится как у Вас.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521

Диаметр колеса 59см(резина ВАЗ)
шаг цепи 25.4
звездочки по памяти z 32 и z 18
междурядье 70см
бункер примерно 160кг
Файлы:
p5050107.jpg
p5050117.jpg
p5050092.jpg
p5050095.jpg

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
aleks 21 пишет:

Диаметр колеса 59см(резина ВАЗ)
шаг цепи 25.4
звездочки по памяти z 32 и z 18
междурядье 70см
бункер примерно 160кг

Спасибо за параметри. А Вы не пробували ней садить резаную пополам картофель?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521

прбивал резаную в перемешку с целой нормально, иногда берет по две штуки

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398

Добрый день всем . Андрей32 ,Вы не забыли о размерах бункера?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
.Александр пишет:

Добрый день всем . Андрей32 ,Вы не забыли о размерах бункера?

Забыл cry . Грибы покоя не дают bang .
Александр, если ни "кровь с носа" , потерпите до воскресенья, замерю, а жена приедет и скинет.
Если в позарез нужно, буду звонить бате, чтоб замерил. Что скажете?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах