Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 33 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4624 сообщения
Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
Vavis пишет:

Всем привет! Вот читаю тему и поражаюсь Вашим желанием сделать то что уже лет 20 назад сделали поляки. Блин, ребята, да такая польская сажалка у нас стоит (даже с доставкой домой) 5 000 грн! И это стоит нескольких месяцев ламания головы и похождений по пунктам приёма металлолома??? Да Вы уважаемые на сам метал выбросите половину этой суммы, и токарям отдадите часть - зачем? Польские отлично работают, за небольшую доплату можно взять с туковыми ящиками. Поищите в нете телефоны и будет Вам счастье, к тому же приятно работать на новой технике и не морочить голову с настройками.

А вы сами пользовались такой сажалкой? Мне к примеру на Т-40 она не катит, междурядия не те, а если переделывать то проще новую склепать. С посадкой резаной у польской оч большие проблемы...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Игорь Б. пишет:
Vavis пишет:

Всем привет! Вот читаю тему и поражаюсь Вашим желанием сделать то что уже лет 20 назад сделали поляки. Блин, ребята, да такая польская сажалка у нас стоит (даже с доставкой домой) 5 000 грн! И это стоит нескольких месяцев ламания головы и похождений по пунктам приёма металлолома??? Да Вы уважаемые на сам метал выбросите половину этой суммы, и токарям отдадите часть - зачем? Польские отлично работают, за небольшую доплату можно взять с туковыми ящиками. Поищите в нете телефоны и будет Вам счастье, к тому же приятно работать на новой технике и не морочить голову с настройками.

А вы сами пользовались такой сажалкой? Мне к примеру на Т-40 она не катит, междурядия не те, а если переделывать то проще новую склепать. С посадкой резаной у польской оч большие проблемы...

Видел этой весной, проблемы не только резанной, и целую крамсает, и пропусков много.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

а какая колея т40

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

вот моя копалка на шасик
Файлы:
pic_0038.jpg
pic_0037.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Мужики, по поводу польской сажалки вы не правы, прекрасно сажает резаный картофель, а уж тем более цэлый, никаких проблем, конешно картофель должен быть определенной фракцыи, и не будет ни пропусков. никромсаной. Те сажалки сотнями везут к нам каждый год и спрос не падает. к томуже аналоги делают у нас. Я понимаю что для когото они дороги, ктото признает сделанное своими руками, но чтобы судить о работе того и ли иного агрегата его нужно иметь . и выводы делать из собственного опытаы. а не по наслышке. Кстати сажалку в работе можете посмотреть в моей теме.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
beedmeister пишет:
Vavis пишет:

Всем привет! Вот читаю тему и поражаюсь Вашим желанием сделать то что уже лет 20 назад сделали поляки. Блин, ребята, да такая польская сажалка у нас стоит (даже с доставкой домой) 5 000 грн! И это стоит нескольких месяцев ламания головы и похождений по пунктам приёма металлолома??? Да Вы уважаемые на сам метал выбросите половину этой суммы, и токарям отдадите часть - зачем? Польские отлично работают, за небольшую доплату можно взять с туковыми ящиками. Поищите в нете телефоны и будет Вам счастье, к тому же приятно работать на новой технике и не морочить голову с настройками.

Судя по твоих мыслях ты не изобретатель, а наездник, и ты никогда не поймешь таких людей которым доставляет удовольствие сделать своими руками, а туда куда ты посылаешь лутше сам ходи.

Что-то приятель я ВАС не понял - кто и кого куда посылал???? Богатый Вы человек если можете тратить бесценное время на изготовление самоделок!!!

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Игорь Б. пишет:
Vavis пишет:

Всем привет! Вот читаю тему и поражаюсь Вашим желанием сделать то что уже лет 20 назад сделали поляки. Блин, ребята, да такая польская сажалка у нас стоит (даже с доставкой домой) 5 000 грн! И это стоит нескольких месяцев ламания головы и похождений по пунктам приёма металлолома??? Да Вы уважаемые на сам метал выбросите половину этой суммы, и токарям отдадите часть - зачем? Польские отлично работают, за небольшую доплату можно взять с туковыми ящиками. Поищите в нете телефоны и будет Вам счастье, к тому же приятно работать на новой технике и не морочить голову с настройками.

А вы сами пользовались такой сажалкой? Мне к примеру на Т-40 она не катит, междурядия не те, а если переделывать то проще новую склепать. С посадкой резаной у польской оч большие проблемы...

Да. Я такой сажалкой пользуюсь, сажаю в год до 10 га. Да, там междурядия 65см, агрегатирую с МТЗ, но при работе мотыгой (там на 70) при окучивании все нормально получается - проходит и опрыскиватель прицепной и Кир, и комбайн.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
Vavis пишет:

Да. Я такой сажалкой пользуюсь, сажаю в год до 10 га. Да, там междурядия 65см, агрегатирую с МТЗ, но при работе мотыгой (там на 70) при окучивании все нормально получается - проходит и опрыскиватель прицепной и Кир, и комбайн.

Здравствуйте все! Прочитав это и предытущее и тему закрывать можно. Купил всё и работай. А ведь её отрывал самодельщик(кулибин)и объёмы у многих такие что за 5 лет не окупится как и всё остальное. Самодельщина получается в 10 раз дешевле,учитуются недостатки существующих промышленых(благодаря общению с счастливыми обладателями польских и др.),подгоняются под свои условия и свою технику. Да и зима впереди,можно время убить. Сасед приобрёл себе РОСТА сажалку для мотоблока так она у него постаивает,ну не растёт у него картошка под стандарт сеялки а резаную берёт очень плохо, а мелкую по 3 шт. На 10 га это может и пофиг,а на 0.5га стоит и задуматься .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Владимир Герус пишет:

Мужики, по поводу польской сажалки вы не правы, прекрасно сажает резаный картофель, а уж тем более цэлый, никаких проблем, конешно картофель должен быть определенной фракцыи, и не будет ни пропусков. никромсаной. Те сажалки сотнями везут к нам каждый год и спрос не падает. к томуже аналоги делают у нас. Я понимаю что для когото они дороги, ктото признает сделанное своими руками, но чтобы судить о работе того и ли иного агрегата его нужно иметь . и выводы делать из собственного опытаы. а не по наслышке. Кстати сажалку в работе можете посмотреть в моей теме.

Хотите сказать, что купили и ничего с ней неделали?
Тогда вам здорово повезло, а я этой весной видел таких и разочарование людей когда халтурщики им садили там и пропуски (~3м) и мятая. К тем сажалкам нада еще и голова и руки тогда из них и толк бу. Для этого мы здесь и общаемся, а где ее взять каждый решает для себя.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
beedmeister пишет:
Владимир Герус пишет:

Мужики, по поводу польской сажалки вы не правы, прекрасно сажает резаный картофель, а уж тем более цэлый, никаких проблем, конешно картофель должен быть определенной фракцыи, и не будет ни пропусков. никромсаной. Те сажалки сотнями везут к нам каждый год и спрос не падает. к томуже аналоги делают у нас. Я понимаю что для когото они дороги, ктото признает сделанное своими руками, но чтобы судить о работе того и ли иного агрегата его нужно иметь . и выводы делать из собственного опытаы. а не по наслышке. Кстати сажалку в работе можете посмотреть в моей теме.

Хотите сказать, что купили и ничего с ней неделали?
Тогда вам здорово повезло, а я этой весной видел таких и разочарование людей когда халтурщики им садили там и пропуски (~3м) и мятая. К тем сажалкам нада еще и голова и руки тогда из них и толк бу. Для этого мы здесь и общаемся, а где ее взять каждый решает для себя.

Не чего в этой сажалки хорошего нет ,плюс ей в том что лёгкая, дешовая, и простая, но вот что косается надёжности и качества это минус ,сам такую имею уже поменял вал, втулки , да и звёздочка приводная отволилось пришлось варить, да и окучники пришлось переваривать

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Не чего в этой сажалки хорошего нет ,плюс ей в том что лёгкая, дешовая, и простая, но вот что косается надёжности и качества это минус ,сам такую имею уже поменял вал, втулки , да и звёздочка приводная отволилось пришлось варить, да и окучники пришлось переваривать[/quote]
Яуген? но ведь альтернативы ей нет, для часника на несколько гектар, и с такимы достатками как у нас с вами. Вы посмотрите даже в этой теме скольким умельцам она послужила объектом для подражания. Никто не делает сажалки с ложечным механизмом, разве что карусельные. но там производительность не та, и операторы нужны. А ломается согласитесь все, я тоже видел как такую сажалку запороли за час работы, но если перед посадкой провести культивацыю ,сажажку смазать и отрегулировать, а после посадки помыть, высушить законсервировать и укрыть хотябы от дождя, а не бросить в грязи где нибудь в саду-поверте она без проблем будет служить годами.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

каждый апарарат хорош по своему я весной наблюдал за тем как работает польская сажалка даже снимал на видио да канешно есть проблемы но они никуда не деваюца и с самодельными сажалками это я знаю по личному опыту идиального ничево нет

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
валерий киев пишет:

каждый апарарат хорош по своему я весной наблюдал за тем как работает польская сажалка даже снимал на видио да канешно есть проблемы но они никуда не деваюца и с самодельными сажалками это я знаю по личному опыту идиального ничево нет

Все правильно, на безрыбье и рак рыба!

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

если нет денег или как в моем случае на шасик т16 негде купить заводской вариант сажалки копалки косилки то приходится все делать или переделывать самому да ето и намного дешевлее чем покупать заводской вариант

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367

Ребята, как лучше делать цепь с черпаками в сажалке: около стенки бункера или всёже чтобы цепь не касалась бункера. И еще, я так понял, что от верхней звёздочки ни чего не зависит, она просто нятяжитель, а вот нижняя... Как вичислить диаметр нижней звездочки и колес?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Миша84 пишет:

Ребята, как лучше делать цепь с черпаками в сажалке: около стенки бункера или всёже чтобы цепь не касалась бункера. И еще, я так понял, что от верхней звёздочки ни чего не зависит, она просто нятяжитель, а вот нижняя... Как вичислить диаметр нижней звездочки и колес?

лично я вычеслял так брал длину по окружности колеса потом щитал через сколько звеньев стоит ложечка и выщитывал шоб наодин метр проходило пять черпачков

Россия
: Гатчина.д.Ознаково
20.01.2010 - 17:31
: 40

Привет всем!У меня сажалка такая ну и работает вроде не плохо,но у меня вопрос есть ко всем что будет эфективнее диски или окучники сзади для закрывания.
Файлы:
sam_0086_800x600.jpg

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
евген55 пишет:

Привет всем!У меня сажалка такая ну и работает вроде не плохо,но у меня вопрос есть ко всем что будет эфективнее диски или окучники сзади для закрывания.

Диски намного лутше, проверял лично.
А можно фото черпаков.

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
валерий киев пишет:

а какая колея т40

В моем 140 см по центрам колес.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

[quote=евген55]Привет всем!У меня сажалка такая ну и работает вроде не плохо,но у меня вопрос есть ко всем что будет эфективнее диски или окучники сзади для закрывания
Диски эфективны на чистой хорошо подготовленной почве, если почва тяжолая, много растительных остатков, например залаханные перед посадкой сидераты или просто бурьян лучше работают окучники, к тому же след после окучника.является оличнным маркером позволяющим получить идеальные ряды, если конечно междурядья и колея трактора совпадают.

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
Владимир Герус пишет:

Мужики, по поводу польской сажалки вы не правы, прекрасно сажает резаный картофель, а уж тем более цэлый, никаких проблем, конешно картофель должен быть определенной фракцыи, и не будет ни пропусков. никромсаной. Те сажалки сотнями везут к нам каждый год и спрос не падает. к томуже аналоги делают у нас. Я понимаю что для когото они дороги, ктото признает сделанное своими руками, но чтобы судить о работе того и ли иного агрегата его нужно иметь . и выводы делать из собственного опытаы. а не по наслышке. Кстати сажалку в работе можете посмотреть в моей теме.

Я не гоню на Полячку, просто констатирую и сравниваю отзывы и наблюдения. Вам наверное несчем сравнить просто...

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
Vavis пишет:
Игорь Б. пишет:
Vavis пишет:

Всем привет! Вот читаю тему и поражаюсь Вашим желанием сделать то что уже лет 20 назад сделали поляки. Блин, ребята, да такая польская сажалка у нас стоит (даже с доставкой домой) 5 000 грн! И это стоит нескольких месяцев ламания головы и похождений по пунктам приёма металлолома??? Да Вы уважаемые на сам метал выбросите половину этой суммы, и токарям отдадите часть - зачем? Польские отлично работают, за небольшую доплату можно взять с туковыми ящиками. Поищите в нете телефоны и будет Вам счастье, к тому же приятно работать на новой технике и не морочить голову с настройками.

А вы сами пользовались такой сажалкой? Мне к примеру на Т-40 она не катит, междурядия не те, а если переделывать то проще новую склепать. С посадкой резаной у польской оч большие проблемы...

Да. Я такой сажалкой пользуюсь, сажаю в год до 10 га. Да, там междурядия 65см, агрегатирую с МТЗ, но при работе мотыгой (там на 70) при окучивании все нормально получается - проходит и опрыскиватель прицепной и Кир, и комбайн.

У нас у некоторых после такой площади ее в лом сдавать можно... Ремонтировать не рентабельно.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Игорь Б. пишет:
валерий киев пишет:

а какая колея т40

В моем 140 см по центрам колес.

так почему нельзя садить 70 см междурядия и все прекрасно работает

Украина
: Украина, Киевская обл., Мироновский р-н., с.Козин
17.03.2010 - 17:38
: 367
валерий киев пишет:
Миша84 пишет:

Ребята, как лучше делать цепь с черпаками в сажалке: около стенки бункера или всёже чтобы цепь не касалась бункера. И еще, я так понял, что от верхней звёздочки ни чего не зависит, она просто нятяжитель, а вот нижняя... Как вичислить диаметр нижней звездочки и колес?

лично я вычеслял так брал длину по окружности колеса потом щитал через сколько звеньев стоит ложечка и выщитывал шоб наодин метр проходило пять черпачков

А нижнюю звездочку как Вы подобрали?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Миша84 пишет:
валерий киев пишет:
Миша84 пишет:

Ребята, как лучше делать цепь с черпаками в сажалке: около стенки бункера или всёже чтобы цепь не касалась бункера. И еще, я так понял, что от верхней звёздочки ни чего не зависит, она просто нятяжитель, а вот нижняя... Как вичислить диаметр нижней звездочки и колес?

лично я вычеслял так брал длину по окружности колеса потом щитал через сколько звеньев стоит ложечка и выщитывал шоб наодин метр проходило пять черпачков

А нижнюю звездочку как Вы подобрали?

Миш, я поверхностно постораюсь объяснить.
Допустим, колеса от москвича с Д наружним-58см.
Колесо за один оборот проходит 182см, отнимаем от этого 4-5% на пробуксовку, остается округленно 175см чистого пути.
Если принять расстояние между клубнями скажем 25см , то на оборот колеса нужно бросить 7 клубней.
Теперь цепь.
В зависимости от того какой ее шаг считаем:
Допустим цепь 19,25.
Расстояние между черпаками в среднем лучше брать около 150мм, т.е , 19,25*8=154мм, при этом используется 8 зубьев звездочки,
Отсюда на ведущую нужно 56зубчиков.
Ведомая(натяжная) особой роли не играет и ее можно брать , в целях компактности , 15-25зубьев.
Чтоб немного уменьшить число зубьев ведущей зв. можно использовать расстояние между черпаками через 7 зубьев, как у меня, и увеличить расстояние между клубнями, скажем до 29см.
Тогда звездочка будет на 42зуба.
Вот примерно так.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Миша84 пишет:

А нижнюю звездочку как Вы подобрали?

Прикинь длинну окружности колеса, ну сажем 1м
подели на шаг посадки картохи, ну скажем 25см получется на один оборот колеса 4 картошины если звездочка сидит на томже валу, что и колесо значит дели длинну окружности нижней звездочки на 4 части вот тебе шаг между черпаками.
А звездочку подбери такую, что б получалось растояние между черпаками не менее ~15см иначе плохо бу наберать.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Vavis пишет:
beedmeister пишет:
Vavis пишет:

Всем привет! Вот читаю тему и поражаюсь Вашим желанием сделать то что уже лет 20 назад сделали поляки. Блин, ребята, да такая польская сажалка у нас стоит (даже с доставкой домой) 5 000 грн! И это стоит нескольких месяцев ламания головы и похождений по пунктам приёма металлолома??? Да Вы уважаемые на сам метал выбросите половину этой суммы, и токарям отдадите часть - зачем? Польские отлично работают, за небольшую доплату можно взять с туковыми ящиками. Поищите в нете телефоны и будет Вам счастье, к тому же приятно работать на новой технике и не морочить голову с настройками.

Судя по твоих мыслях ты не изобретатель, а наездник, и ты никогда не поймешь таких людей которым доставляет удовольствие сделать своими руками, а туда куда ты посылаешь лутше сам ходи.

Что-то приятель я ВАС не понял - кто и кого куда посылал???? Богатый Вы человек если можете тратить бесценное время на изготовление самоделок!!!

Уважаемый, я за прошлую зиму (и немного весны прихватил), построил копалку и сажалку. это при том, что я приезжал в деревню в пятницу вечером, а в воскресенье утром обратно в брянск.
Затрат никаких, т.е я ничего не покупал, все делалось из того, что сволочуги сдать на лом не успели. Ну , конечно, токарка в моих руках, отходы металла в загашнике имеются на работе, так что это единственный + в этом деле, а так , молоток, киянка, сварка, дрель, болгарка, и руки(пока не крюки) как и у многих самодельщиков.
А на счет времени, что зимой делать?
Марьяну по ящику гонять , да плакать вместе с ними?
А посчитайте, сколько нужно барышей на эти 2 конструкции вместе?
Да и навешивать на что? У каждого самодельщика своя конструкция навески, а это или навеску переделывать, или навесную часть агрегатов под себя подгонять.
А по китайским грохотным копалкам, пройдитесь по темам, посмотрите как там приводные рычаги выворачивает, а она 20 рублей стоит самая дешевая.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:
Миша84 пишет:

А нижнюю звездочку как Вы подобрали?

Прикинь длинну окружности колеса, ну сажем 1м
подели на шаг посадки картохи, ну скажем 25см получется на один оборот колеса 4 картошины если звездочка сидит на томже валу, что и колесо значит дели длинну окружности нижней звездочки на 4 части вот тебе шаг между черпаками.
А звездочку подбери такую, что б получалось растояние между черпаками не менее ~15см иначе плохо бу наберать.

Александр, приветствую!
Вы, пока я текст набирал mail , наверное одним глазком wink подсматривали? laugh laugh laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ВВК пишет:
Vavis пишет:

Да. Я такой сажалкой пользуюсь, сажаю в год до 10 га. Да, там междурядия 65см, агрегатирую с МТЗ, но при работе мотыгой (там на 70) при окучивании все нормально получается - проходит и опрыскиватель прицепной и Кир, и комбайн.

Здравствуйте все! Прочитав это и предытущее и тему закрывать можно. Купил всё и работай. А ведь её отрывал самодельщик(кулибин)и объёмы у многих такие что за 5 лет не окупится как и всё остальное. Самодельщина получается в 10 раз дешевле,учитуются недостатки существующих промышленых(благодаря общению с счастливыми обладателями польских и др.),подгоняются под свои условия и свою технику. Да и зима впереди,можно время убить. Сасед приобрёл себе РОСТА сажалку для мотоблока так она у него постаивает,ну не растёт у него картошка под стандарт сеялки а резаную берёт очень плохо, а мелкую по 3 шт. На 10 га это может и пофиг,а на 0.5га стоит и задуматься .

А вот фото самодельщика (кулибина) в 4 года!
Батя еще тогда к технике приучал. Это мой первый (вкопанный) миник ya laugh
Файлы:
img_1036.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:
beedmeister пишет:
Миша84 пишет:

А нижнюю звездочку как Вы подобрали?

Прикинь длинну окружности колеса, ну сажем 1м
подели на шаг посадки картохи, ну скажем 25см получется на один оборот колеса 4 картошины если звездочка сидит на томже валу, что и колесо значит дели длинну окружности нижней звездочки на 4 части вот тебе шаг между черпаками.
А звездочку подбери такую, что б получалось растояние между черпаками не менее ~15см иначе плохо бу наберать.

Александр, приветствую!
Вы, пока я текст набирал mail , наверное одним глазком wink подсматривали? laugh laugh laugh

Приветствую Андрей!
Где ты там запропастился, а то нибось грибочками баловался аль карасиками))))
Ну да, методы у нас расчета разные, а результат один))) Посмотри мои загортачи я закончил на прошлой неделле.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах