Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 30 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4632 сообщения
россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177
Андрей32 пишет:
толстов владимир пишет:
Мальков пишет:

Владимир, а ежи, которыми осуществляете междурядную обработку, самодельные, или заводские!? Получается проблема с прополкой решена, и без гербицидов!?

Ерши самодельные, но скопированы с промышленных. Конструкция этих ершей немного не удачные забиваются когда сырая земля.
Где то на форуме попадались немного лучше. Но одних ершей маловато надо спереди ставить ещё стрельчатые лапы.

Молодец, Владимир!!! Глаз радуется , видя как вы все делаете с душой и знанием дела.
Если б многих расшевелить, чтоб снимали видео и загружали на форум, то этот форум посещать было бы куда приятнее и интереснее...

Ну вот, Владимир, видете? На ютубе намного быстрее грузится, да и качество на высоте.

Да, и по поводу ершей, вы правы, нужно впереди в обязательном порядке ставить стрелу, иначе результата не будет! Я уже на такие грабли наступал dread , в сухую корку их вообще не загнать!...

Спасибо Андрей! С нашими мощностями сильно не разгонишься по этому приходится обрабатывать по три ряда по двум из них куча колес едит вот и приходится навешивать. А ещё лучше двух ярусную, перемалывает всё.

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

Владимир, не секрет?, если сами делали ежи, то каким образом они сидят на осях вращения, наверно подшипники, как обычно, а корпуса их?, очень заинтересовало меня все это.Тоже хочу сделать подобное, Если есть возможность, можно по подробнее...Спасибо! blush2

Россия
: ст. Павловская Краснодарский край
18.03.2009 - 16:12
: 19

Владимир, расскажите по-подробнее про свой трактор. Размеры, мосты от чего, КПП.

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

[quote=Мальков]Владимир, не секрет?, если сами делали ежи, то каким образом они сидят на осях вращения, наверно подшипники, как обычно, а корпуса их?, очень заинтересовало меня все это.Тоже хочу сделать подобное, Если есть возможность, можно по подробнее...Спасибо! :blush2:[/quote Сделана ступица в ней два подшипника и сальники к корпусу приварена ось на неё все надевается на ось накручивается гайка и закрывается крышкой. Стойка может поворачиваться вокруг нижнего болта, чем можно менять угол атаки.

Файлы:
img_0039_0_0.jpg

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177
Ilyo пишет:

Владимир, расскажите по-подробнее про свой трактор. Размеры, мосты от чего, КПП.

Трактор есть в разделе самодельные трактора, начиная с поста 3916 там трактор и навесное.

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

Интересно, а от чего ступица!?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Мальков пишет:

Интересно, а от чего ступица!?

Похоже на вид, что от прямого диска сеялки.

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

Мда.. это надо 6 ступиц собрать, лимимум 4 на 2 ряда...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Мальков пишет:

Мда.. это надо 6 ступиц собрать, лимимум 4 на 2 ряда...

Да не расстраивайтесь так! Я подошел к этому вопросу проще. Сделал 6 втулок и 6 осей, с зазором десятки 3-4 между ними, на втулку приварены в три ряда прутки на 8мм , предварительно продетые для направления в отверстия в ободках из полосового железа.
Это все промазывается солидолом, и удерживается на концах осей двумя гайками. Вращаются свободно, не клинят, да вы наверно видели на видео.
Подшипники конечно дело хорошее, да в наше время дифицит, а на прилавке кусаются.

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177
Андрей32 пишет:
Мальков пишет:

Мда.. это надо 6 ступиц собрать, лимимум 4 на 2 ряда...

Да не расстраивайтесь так! Я подошел к этому вопросу проще. Сделал 6 втулок и 6 осей, с зазором десятки 3-4 между ними, на втулку приварены в три ряда прутки на 8мм , предварительно продетые для направления в отверстия в ободках из полосового железа.
Это все промазывается солидолом, и удерживается на концах осей двумя гайками. Вращаются свободно, не клинят, да вы наверно видели на видео.
Подшипники конечно дело хорошее, да в наше время дифицит, а на прилавке кусаются.

Ступица самодельная. Андрей подскажи можно ли ссылаться на другой сайт, на луноходов есть тема Ротационные рыхлители там есть прекрасный вариант намного проще моего и тоже промышленный.Я такие видел в деле они меньше забиваются, но том есть особенность изготовления, чтобы все правильно работало.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
толстов владимир пишет:
Андрей32 пишет:
Мальков пишет:

Мда.. это надо 6 ступиц собрать, лимимум 4 на 2 ряда...

Да не расстраивайтесь так! Я подошел к этому вопросу проще. Сделал 6 втулок и 6 осей, с зазором десятки 3-4 между ними, на втулку приварены в три ряда прутки на 8мм , предварительно продетые для направления в отверстия в ободках из полосового железа.
Это все промазывается солидолом, и удерживается на концах осей двумя гайками. Вращаются свободно, не клинят, да вы наверно видели на видео.
Подшипники конечно дело хорошее, да в наше время дифицит, а на прилавке кусаются.

Ступица самодельная. Андрей подскажи можно ли ссылаться на другой сайт, на луноходов есть тема Ротационные рыхлители там есть прекрасный вариант намного проще моего и тоже промышленный.Я такие видел в деле они меньше забиваются, но том есть особенность изготовления, чтобы все правильно работало.

Вообще, по правилам это запрещено, но в личке можно. Если кто у вас спросит ссылочку на эту тему, присылайте в личку спрашивающему.
Я , кстати, первый!!! Заранее благодарен!

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

Владимир, будьте добры мне тоже ссылку!?

dog
Украина
: Донецкая обл.
23.03.2010 - 10:48
: 41

Если не затруднит и мне пожалуйста!

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43
россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Андрей, в старых совхозных плакатах есть выращивание картофеля на семеноводческих участках там сажают картофель клоновой сажалкой СН 4БК,там сажальщики раскладывают семена в чашечки вручную, то есть ручные сажалки есть и промышленные. По СН 4БК я ничго не нашел, но на другом сайте есть интересное фото.

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

Владимир, толщина диской ежей 4-5 мм, чем лучше будет вырезать правильные круги, как делали вы!? Спасибо!

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177
Мальков пишет:

Владимир, толщина диской ежей 4-5 мм, чем лучше будет вырезать правильные круги, как делали вы!? Спасибо!

У нас была вырезка из листа, потом точил на токарном станке. Тут ещё есть неприятность ерши очень тяжёлые 20-30кг помнож на 3 плюс 3 лапы, длинна грядили получается много, я из-за этого переделывал рычаги на навеске, с одной стороны это хорошо, а с другой зависит от навески и культиватора. Завтра попробую сфоткать другой вариант.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Мальков пишет:
Владимир, толщина диской ежей 4-5 мм, чем лучше будет вырезать правильные круги, как делали вы!? Спасибо!

Ток. станок, плазма, сварка(но будут сопли), лобзик(но с малым диаметром проблемнее), Нарисовать черту диаметра, и сверлить рялом по черте, потом выбить блин и обработать(но это долго), А так, 4-рка легко рубиться зубилом. Наружний диаметр можно обработать примерно так, только надрезая рядом до черты , а потом по кусочку срезать.
Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

good Сколько о/мин и какой диск?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

good Сколько о/мин и какой диск?

Диск 230* 2,5
Движок двухскоростной,
Обороты, на первой около 1500(на рубанке)
На второй около 4000, точно не считал.
Вот ссылка на эту тему.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Другой вариант.Одинарный ежик, который ставится на краях культиватора.
Файлы:
img_0102_0.jpg

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Двойной ёжик.
Файлы:
img_0104_2.jpg

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Устройство ежа, корпус, ступица и стойка только с одинарного такой вариант попроще легче и меньше забивается землёй.

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

Я думаю, можно попробовать по началу без подшипников, просто на вал (железо об железо)

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:

Ток. станок, плазма, сварка(но будут сопли), лобзик(но с малым диаметром проблемнее), Нарисовать черту диаметра, и сверлить рялом по черте, потом выбить блин и обработать(но это долго), А так, 4-рка легко рубиться зубилом. Наружний диаметр можно обработать примерно так, только надрезая рядом до черты , а потом по кусочку срезать.

Однако рысковый ты парень Андрей вот так без защиных очков и еще напротив диска?
Летают они, видел я это.

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

Теперь о сажалках... кто уже сделал или делает, имею ввиду ленточную сажалку, что посоветуйте применить в качестве шкивов под ленту, какой ширины ее брать?Спасибо!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Унас народ гоняет такими в радиусе 30-50м
Стоит 4 батарейки, и шумит 5сек. с периодом 30сек.
Китайошкины, не додумались сделать от дурака защиту, народ поставил батарейки полярностью наоборот и микроcхему пришлось менять.
Стоит унас эта бяка около 3-4$
Файлы:
dsc00188_.jpg
dsc00187_.jpg

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

кто уже сделал или делает, имею ввиду ленточную сажалку, что посоветуйте применить в качестве шкивов под ленту, какой ширины ее брать?Спасибо!

Россия
: Пустошка
17.05.2010 - 15:51
: 71

может найдеться на форуме добрый человек который сможет мне скинуть болие мение подробный черчеж сажалки? beer
а то в этом году у меня что то сильно много картошки вырасло, а спросс еще больше clap clap clap
в следующем году надо создовать предложение ya ya ya

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Мальков пишет:

кто уже сделал или делает, имею ввиду ленточную сажалку, что посоветуйте применить в качестве шкивов под ленту, какой ширины ее брать?Спасибо!

Перелистай тему раньше это обсуждалось.
Те, что я видел, шкивы были выполненны, два паралельных диска диаметром около 10см на растоянии 8-10см сваренные междусобой прутьями с шагом около 2см. И эти прутья образовывают поверхность по которой идет лента.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах