Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ. Страница 29 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4624 сообщения
26.03.2009 - 22:50
: 1909
beedmeister пишет:

Наконец то Вакулу дождались! Правду я говорил, что он знает. Спасибо тебе!
Знаю, что это химия но навоза то негде узять поэтому думаю хоть щадяще добвить.

В принципе я рассказал как делаю сам, но это может быть и не оптимально....
Навоз(органика) и минеральные - это как песок и цемент для раствора: одно без другого не работает. Можно еще на навозе выскачить, но в нем мало Р и Ка, а можно в пух и прах убить землю и выйти на минеральных (но только пару лет), что и делают новоиспеченные "фермеры": берут и берут, а ложить не ложат.... Все зависти от Ваших стратегических планов.

beedmeister пишет:

Есть уменя кусок земли на парах, думаю как его лучше распахать?

Это вопрос? Я вообще-то по парам не в курсе.... У меня сейчас схема:год - картошка, два года - зрновые...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
VaKula пишет:
beedmeister пишет:

Есть уменя кусок земли на парах, думаю как его лучше распахать?

Это вопрос? Я вообще-то по парам не в курсе.... У меня сейчас схема:год - картошка, два года - зрновые...

Земля навоза невидила уже лет 10, чередовал одну половинку картофель другая разная огородина. Хотел немного подудобрить.
А есть другой участкок земли раньше распахивали, а лет 10 отдыхал косили нанем сено. Думаю под осень вытравить на нем пирей, многолетние, вспахать на зиму ну и дальше садить. Но слыхал гдето, что сразу нельзя садить, а надо год перепахивать или чтото сеять или все это нетак?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Мужыки, а почему вы говорите только об навозе и минеральных удобрениях, кстати не только в этой теме но и в некоторых других, а ведь есть еще сидераты. ими можно не только плодородие почвы поднять. улутшить ее структуру, но в некоторых случаях можно использовать некоторые сидеральные культуры вместо гербицыдов. Понимаю что это все не по теме. может автор обидется, но не я начал, неплохо бы было чтобы ктонибудь создал отдельную тему например по сидеральным удобрениям и органическому земледелию, ведь наверное каждый хочет получать продукцыю без химии хотябы для себя. VaKula неоднократно об этом упоминал.А может пока по сути темы нет новой информацыи, до уборки картофеля еще есть время. обсудим этот вопрос здесь? thank_you

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Владимир Герус пишет:

Мужыки, а почему вы говорите только об навозе и минеральных удобрениях, кстати не только в этой теме но и в некоторых других, а ведь есть еще сидераты. ими можно не только плодородие почвы поднять. улутшить ее структуру, но в некоторых случаях можно использовать некоторые сидеральные культуры вместо гербицыдов. Понимаю что это все не по теме. может автор обидется, но не я начал, неплохо бы было чтобы ктонибудь создал отдельную тему например по сидеральным удобрениям и органическому земледелию, ведь наверное каждый хочет получать продукцыю без химии хотябы для себя. VaKula неоднократно об этом упоминал.А может пока по сути темы нет новой информацыи, до уборки картофеля еще есть время. обсудим этот вопрос здесь? thank_you

Так тому и быть, я непротив. Кто сосдаст для пользы дела? wiggle

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
beedmeister пишет:
VaKula пишет:
beedmeister пишет:

Есть уменя кусок земли на парах, думаю как его лучше распахать?

Это вопрос? Я вообще-то по парам не в курсе.... У меня сейчас схема:год - картошка, два года - зрновые...

Земля навоза невидила уже лет 10, чередовал одну половинку картофель другая разная огородина. Хотел немного подудобрить.
А есть другой участкок земли раньше распахивали, а лет 10 отдыхал косили нанем сено. Думаю под осень вытравить на нем пирей, многолетние, вспахать на зиму ну и дальше садить. Но слыхал гдето, что сразу нельзя садить, а надо год перепахивать или чтото сеять или все это нетак?

Такой участок 0.5га я разрабатывал давненько без гербицида. Осенью с трудом вспахал. Весной когда началась жара загнал Т40 с фрезой и на повышеных оборотах фрезы без кожуха выкидал всю мочалку корней пырия наверх. Собрал 2 стога в свой рост. Затем 5 культиваций от щарицы и мышия. Получается через год участок был готов к эксплуатацие. Травить на осень-это неправильно. ИМХО. Гербицих действует на активно вегетирующий бурьян т.е до выбрасывания колоска.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Владимир Герус пишет:

Мужыки, а почему вы говорите только об навозе и минеральных удобрениях, кстати не только в этой теме но и в некоторых других, а ведь есть еще сидераты. ими можно не только плодородие почвы поднять. улутшить ее структуру, но в некоторых случаях можно использовать некоторые сидеральные культуры вместо гербицыдов. Понимаю что это все не по теме. может автор обидется, но не я начал, неплохо бы было чтобы ктонибудь создал отдельную тему например по сидеральным удобрениям и органическому земледелию, ведь наверное каждый хочет получать продукцыю без химии хотябы для себя. VaKula неоднократно об этом упоминал.А может пока по сути темы нет новой информацыи, до уборки картофеля еще есть время. обсудим этот вопрос здесь? thank_you

Владимир, дружище! Ради Бога! Я только рад smile3 Я вот сам немного отойду от темы. Пообещал Вакуле фото оправки для нарезки шлицев, обещание не сдержал по уважительной причине. В пятницу отпрасился с работы, поехал покупать бензокосу, соответственно фотик не брал ни на работу ни в деревню, чтоб лишнего не тащить. Дома искал кусок пробной полуоси-не нашел, батя признался что куда-то его припрятал, а куда-70 лет ему, теперь долго будет искать. Завтра, да уже сегодня беру фотик и может сниму типа наглядного видео, чтоб понятно было куда и как ставить оправку и шкалу. На этих выходных окучил картошку, хотя и не планировал, но после дождей она круто поперла. Я расстроен, что не снял видео, но однако доволен процессом. Окучивать было одно удовольствие, по ровным грядам с равным межгребневом расстоянии. Окучивал неспеша, на 22 сотки с дорогой спалил 2,5л бензина. В эти выходные сфоткаю свой огород-результат моих творений и вашей помощи. thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

А вот и результат. Вроде не плохо для первого раза?
Файлы:
img_0656_0_0.jpg
img_0654_0.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Окучник. В той же раме, где и ежики со стрелами.

Файлы:
img_0664.jpg
img_0663.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

А это результат работы бензокосой. Косил по периметру огорода.
Файлы:
img_0657_1.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Андрей32 пишет:

А вот и результат. Вроде не плохо для первого раза?

Нормально, особенно на нижней фотографии: большое междурядие, рыхлая почва, отсутствие сорняков....
Прекрасная агротехника!!! victory

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Привет Андрей . Для неполивной смотрится неплохо . Может у вас дождики были более менее ко времени . У нас уже нижняя часть ботвы жёлтая и трещины - можно пробовать ладонь вставлять . Сейчас посмотрел - 38 град и южный сухой ветер . В некоторых местах у нас с ранней весны ни дождика .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Спасибо Вакула и Александр!!!

Да, жара и у нас стоит, сейчас около 35 в тени, но земля еще немного держится-помог последний дождь с грозой и с молнией(я рассказывал)+недавно была маленькая перемочка.
У нас тоже с одного края, от соседей, гряд 5-6 немного пожелтели снизу, но батя побрызгал от фитофторы и вроде проблема отпадает по-немногу.

: Стерлитамак
31.01.2010 - 20:58
: 65

Здраствуйте Андрей32 окучник хорош! Вопрос: растояние между окучниками сколько сантиметров?
Кстати у нас Башкирии с мая месяца ни капли дождя. Такого еще не было.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
zxcva пишет:

Здраствуйте Андрей32 окучник хорош! Вопрос: растояние между окучниками сколько сантиметров?
Кстати у нас Башкирии с мая месяца ни капли дождя. Такого еще не было.

Приветствую zxcva!
Расстояние как и в сажалке-ровно 70см. Стандарт, паньмайишь!!!
Окучники покупные, в принципе не плохие, можно регулировать развод крыльев, только вот стойки крепежные пришлось усилить приваркой дополнительной полосы, расчитаны были на мотоблок, а с трактором гнулись иногда вбок, сейчас все ОК...

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

День добрый, а не подскажите, ось, на котором стоят колеса и ведущие звездочки/шкивы придется вытачивать? или у кого есть другия задумки? если на выточку-деталь выйдет на 1,4-1,5м.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Мальков пишет:

День добрый, а не подскажите, ось, на котором стоят колеса и ведущие звездочки/шкивы придется вытачивать? или у кого есть другия задумки? если на выточку-деталь выйдет на 1,4-1,5м.

Мою ось протачивали, а некоторые используют просто трубу, а на конце проточенные вставки.
На вкус и цвет зависит от конструкции и нагрузки.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Мальков пишет:

День добрый, а не подскажите, ось, на котором стоят колеса и ведущие звездочки/шкивы придется вытачивать? или у кого есть другия задумки? если на выточку-деталь выйдет на 1,4-1,5м.

Я на свою делал оськи под подшипники ступиц(все есть выше по теме), и вставлял их в трубу, дюйм с четвертью по-моему, и обваривал. Но у меня труба несущая и не вращается. Вам же можно взять такой принцип, как у меня, только оськи вставить в корпусные подшипники, по 2 с каждой стороны, внутри оси связать трубой, т.е вбить их в трубу и обварить, на трубу предварительно надев и зафиксировав нужное кол-во звездочек, а на наружние концы осей, одевать вланцы-ступицы колес. Для быстрого съема их лучше сажать на шпонку и фиксировать гайкой, можно нарезать резьбу и накручивать , а далее контрогаить, только резьбы с каждой стороны не одинаковые , а левая и правая. Можно и проще всего сделать-намертво приварить.

Другой вариант, найти вал, и под него лапчатые корпусные подшипники с обжимной конусной втулкой. Я делал так на сажалке нижний вал , брал ось от поперечной колесной задней рулевой тяги комбайна нива, она по длине около 1,5м с Д=25мм и с резьбой по концам м24*1,5 , сталь 45, тут только подшипнтики найти и все, ну еще может придется вал подрихтовать, бывают немного кривоватые.

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

да, оськи в подшипники по краям и трубой соединить вроде проще, не надо в колхоз бежать, за б/у железками, которые уже давно в чер мет сдали...спасибо.

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Нарезка борозд

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

толстов владимир пишет:
Нарезка борозд


Да , действительно что-то долго грузится, лучше бы вы на ютуб зарегистрировались, там побыстрее...

А вообще нарезка мне понравилась, и комков нет, что очень важно.

А нарезаете осенью, чтоб потом в нарезанные сажать весной, или это обычная весенняя посадка?
Как дальше движется процесс закладки клубней ?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Привет труженники! Андрей спасибо,кое что потом уточним,ВВК--это и есть собачька земляная? Какие-то твари похожие, перепахали весь мой покос- как свиньи пасскотину в моём далёком детстве в деревне. lol Дак у меня их тысячи! И как мне с ними боротся? wacko2

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Борозды нарезаем весной потом сажают лопатой,копают лунку кидают семена и из следующей лунки засыпают. У себя мы сажали под культиватор, я сдвигал одну секцию на половину с окучников снимал крылья, при первом проходе нарезалась канавка ложилась картошка и при следующем проходе засыпалась и нарезалась следующая канавка и т.д. Таким методом я сажал два огорода одновременно, на одном сажают на другом засыпаю. Два огорода по 10соток мы сажали часа 2-3. Лет 5 назад я начал проектировать и собирать запчасти для двух рядной сажалки по принцепу Л...,а потом нам сказали, что на этом месте будет стройка, в результате там растёт бурьян.Есть фото такой посадки но оно не очень удачно снято не стой стороны. На чужих огородах,я нарезаю только борозды и потом обрабатываю.
Файлы:
0011_4.jpg

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
толстов владимир пишет:

Борозды нарезаем весной потом сажают лопатой,копают лунку кидают семена и из следующей лунки засыпают. У себя мы сажали под культиватор, я сдвигал одну секцию на половину с окучников снимал крылья, при первом проходе нарезалась канавка ложилась картошка и при следующем проходе засыпалась и нарезалась следующая канавка и т.д. Таким методом я сажал два огорода одновременно, на одном сажают на другом засыпаю. Два огорода по 10соток мы сажали часа 2-3. Лет 5 назад я начал проектировать и собирать запчасти для двух рядной сажалки по принцепу Л...,а потом нам сказали, что на этом месте будет стройка, в результате там растёт бурьян.Есть фото такой посадки но оно не очень удачно снято не стой стороны. На чужих огородах,я нарезаю только борозды и потом обрабатываю.

Не понял прикола борозд,типа маркера что-ли? Или в гребни садят,типа окученая сразу.

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177
ВВК пишет:
толстов владимир пишет:

Борозды нарезаем весной потом сажают лопатой,копают лунку кидают семена и из следующей лунки засыпают. У себя мы сажали под культиватор, я сдвигал одну секцию на половину с окучников снимал крылья, при первом проходе нарезалась канавка ложилась картошка и при следующем проходе засыпалась и нарезалась следующая канавка и т.д. Таким методом я сажал два огорода одновременно, на одном сажают на другом засыпаю. Два огорода по 10соток мы сажали часа 2-3. Лет 5 назад я начал проектировать и собирать запчасти для двух рядной сажалки по принцепу Л...,а потом нам сказали, что на этом месте будет стройка, в результате там растёт бурьян.Есть фото такой посадки но оно не очень удачно снято не стой стороны. На чужих огородах,я нарезаю только борозды и потом обрабатываю.

Не понял прикола борозд,типа маркера что-ли? Или в гребни садят,типа окученая сразу.

Да сажают прямо в гребни как бы в уже прогретую землю, и что бы потом было видно где обрабатывать до в сходов. У нас и совхоз сначала нарезал гребни культиватором а потом в них сажали сажалками, то есть есть гладкая посадка и есть гребневая.

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

Владимир, а ежи, которыми осуществляете междурядную обработку, самодельные, или заводские!? Получается проблема с прополкой решена, и без гербицидов!?

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

нарезка борозд

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

обработка всходо

в

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177

Обработка трех ярусными лапами

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177
Мальков пишет:

Владимир, а ежи, которыми осуществляете междурядную обработку, самодельные, или заводские!? Получается проблема с прополкой решена, и без гербицидов!?

Ерши самодельные, но скопированы с промышленных. Конструкция этих ершей немного не удачные забиваются когда сырая земля.
Где то на форуме попадались немного лучше. Но одних ершей маловато надо спереди ставить ещё стрельчатые лапы.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
толстов владимир пишет:
Мальков пишет:

Владимир, а ежи, которыми осуществляете междурядную обработку, самодельные, или заводские!? Получается проблема с прополкой решена, и без гербицидов!?

Ерши самодельные, но скопированы с промышленных. Конструкция этих ершей немного не удачные забиваются когда сырая земля.
Где то на форуме попадались немного лучше. Но одних ершей маловато надо спереди ставить ещё стрельчатые лапы.

Молодец, Владимир!!! Глаз радуется , видя как вы все делаете с душой и знанием дела.
Если б многих расшевелить, чтоб снимали видео и загружали на форум, то этот форум посещать было бы куда приятнее и интереснее...

Ну вот, Владимир, видете? На ютубе намного быстрее грузится, да и качество на высоте.

Да, и по поводу ершей, вы правы, нужно впереди в обязательном порядке ставить стрелу, иначе результата не будет! Я уже на такие грабли наступал dread , в сухую корку их вообще не загнать!...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах