Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 82 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
sergey t. пишет:

Ответ принял, спасибо! Копать около 60 соток. Цена за предлагаемую копалку 15т.р., стоит брать?

Это все зависит от Ваших возможностей или способностей.
Если копать в этом году то проще купить - чем метаться как ушпареный в поисках железа (чтоб успеть)
Если есть из чего делать и дружите с инструментом то можно и самому сделать.
Я купил только 22метра прута на грохот за 750руб. А остальное-- метал у меня был. саленблоки и рулевые наконечники у друзей (что на класике ездят) по собирал.
А если честно --- если- бы были деньги, то купил бы чтоб не заморачиваться ( естественно если нормальная и рабочая)
Вам решать покупать, делать или лопатой копать 60 соток. Лопатой вдвоем сколько дней копать и не спины не рук не чувствовать. Или трактором проехать и пройти пособирать.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
sergey t. пишет:

Ответ принял, спасибо! Копать около 60 соток. Цена за предлагаемую копалку 15т.р., стоит брать?

Если в нормальном состоянии - стоит брать... Будете делать - те же бабки (металл, запчасти, токарка) + куча времени, которую лучше провести с женой и детьми))).
ИМХО

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554

Всем добрый вечер.
Сделал копалку, испытал на кусочке - хорошо.
А сегодня вечером начал копать и ---- БЕДА.
Землю гребет -- Собирается ком на ноже (красным отмечено) и очень плохо проходит на грохот.
Картошка (примерно половина ) каким то образом оказывается под землей- примерно на глубине 5-8 см.
Размер - в банку не влезет. и все равно закапывает.
После грохота выходят только комки, А каким образом картошка закапывается я так и не понял.
Жене пришлось за копалкой все рядки руками перекапывать (говорит дальше так не пойдет - делай нормально или иди за лопатой и копай)
Утром хочу переделать -- Но что переделывать не знаю.
Все размеры старался взять с копалки Андрея 32
Единственное нож прямой. ширина 18см (желтым отмечено)
ВЫРУЧАЙТЕ ---- ПОСМОТРИТЕ ЧТО НЕ ТАК, Буду очень благодарен.

Вложение
izobrazhenie007.jpg
Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2545





















тут я задолжал по крупному blush2

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Володя 61rus Т пишет:

ЧТО НЕ ТАК?

"Сделано в россии" - вот, что не так..... lol
Всеобщее снижение IQ на просторах постСССР....

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
VaKula пишет:
Володя 61rus Т пишет:

ЧТО НЕ ТАК?

"Сделано в россии" - вот, что не так..... lol
Всеобщее снижение IQ на просторах постСССР....

Выручил. СПАСИБО ОГРОМНОЕ.

Россия Омская область
: Омская область
29.10.2010 - 11:55
: 173
Расул Б пишет:

тут я задолжал по крупному blush2

clap good Все видно и понятно буду начинать. thank_you

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554

Сделал копалку.
Вырезал там где отмечено красным.
Приварил там где отмечено желтым.
P.S. По поводу IQ
Я когда пришел сюда, обещал быть сдержаным и вежливым. Поэтому отвечу сдержано.
Моего IQ хватает, чтоб не делать выводы о человеке по надписи. Я всегда отношусь к людям с уважением, несмотря на его IQ и меня уважают.
VaKuIa - Когда к Вам соседи обращаются (если обращаются) -- Вы им отвечаете по делу или о том какой у них IQ?
У Вас наверное 2 высших образования?

Вложение
izobrazhenie007.jpg
Украина
: Куликовка
20.05.2014 - 13:58
: 46

Добрый день. Я такой копалкой пользуюсь уже 4 года, этот будет пятым. Тоже самодельная, я паралельно делал с Андрей 32. Мои Вам советы: во-первых, внутреннюю поверхность ножа (где проходит земля) нужно отшлифовать до блеска и сварочные швы зачистить полностью (нужна ровная поверхность), во-вторых, если не поможет первый совет, то нужно смотреть на угол атаки ножа, возможно он слишком велик и получается ефект будьдозера, в-третьих, у меня стоят отрезные диски с сошников сеялки СЗ-3,6. В прошлом году копал даже по нескошеной траве (березка или вьюнок полевой полностью застелил огород не видно было даже междурядий), проходил из конца в конец без остановок. Сделайте все что я написал, а потом отпишитесь о результате. Удачи!!! yes3

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 427

Делаю двухгрядку. Изготовил раму, грохоты и лемеха. Посоветуйте из чего лучше сделать передачу от эксцентрика на главный рычаг.

Украина
: Куликовка
20.05.2014 - 13:58
: 46
62вик пишет:

Делаю двухгрядку. Изготовил раму, грохоты и лемеха. Посоветуйте из чего лучше сделать передачу от эксцентрика на главный рычаг.

У меня стоит рулевой наконечник с Зила. Проблем за 4 года не было. Но это на однорядной. А как для двухрядной сказать не могу (учтите при этом вес самого рычага если например поставить два рулевых наконечника да плюс два грохота с землей, инертные силы будуть очень велики, а соответственно и вибрация увелится в разы).

26.03.2009 - 22:50
: 1909
пасик пишет:

по поводу задних рычагов грохота,у них угол наклона должен быть как у передних или нет

Задние рычаги настраиваются как по углу, так и по высоте задней части грохота...
Изначально они могут быть параллельны передним, далее смотрим на выход "продукта", если идет много земли, то поднимаем зад или изменяем угол так, чтобы скорость потока на выходе уменьшилась....
Зад можно настроить даже в обратном направлении так, что картошка будет скапливаться на грохоте и сходить с него уже при переполнении, подталкиваемая новой порцией картошки....
В целом нужно помнить, что чем чище картошка, тем больше ее били....

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Oleksandr026 пишет:

Добрый день. Удачи!!! yes3

Добрый день. Спасибо за советы.
Вот что у меня выходит-- На навеске копалка висит ровно. Но при копке правая сторона (по ходу трактора, смещена вправо) поднимается так что колесо не косается земли. А левая сторона аж пашет колесом (колеса 25см в диаметре, на камерах).
В общем выворачивает её.
Я сегодня вечером отшлифую и по экспериментирую с углом отаки. Отпишусь обязательно.

Украина
: Куликовка
20.05.2014 - 13:58
: 46
Володя 61rus Т пишет:
Oleksandr026 пишет:

Добрый день. Удачи!!! yes3

Добрый день. Спасибо за советы.
Вот что у меня выходит-- На навеске копалка висит ровно. Но при копке правая сторона (по ходу трактора, смещена вправо) поднимается так что колесо не косается земли. А левая сторона аж пашет колесом (колеса 25см в диаметре, на камерах).
В общем выворачивает её.
Я сегодня вечером отшлифую и по экспериментирую с углом отаки. Отпишусь обязательно.

У меня такая же проблема, решается частично регулировкой вертикальных тяг (наверное они в Вас "немного раздолбаны" в соединениях) на навеске и выбором междурядья где будет идти левая сторона копалки (у меня ровно идет, когда по тому междурядью где "накатано" трактором при окучивании, где логика не знаю, но работает. Может из-за того, что на этой стороне стоит узел с эксцентриком и при работе как бы вибрацией заталкивает в землю). Да еще, нож, судя по фото, прямой (если посмотреть сзади или спереди копалки). Он должен быть как бы сферическим снизу. посмотрите на фото. Еще из-за этого (100%!!!) у Вас картошка остается в земле.

Вложение
img02002.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Володя 61rus Т пишет:

Сделал копалку.

Если можно сбросьте фото сбоку, нужно видеть как стоят передние рычаги привода грохота, если они стоят не правильно земля на грохот будет идти только на больших оборотах, на малых идти не будет вообще, особенно сухая, полистайте немного назад тему там Вакула рисовал как надо..., если у Вас не так, то в этом основная проблема, я в начале когда свою сделал тоже с такой проблемой столкнулся, пришлось переделывать... немного.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2545
egorp81 пишет:
Расул Б пишет:

тут я задолжал по крупному blush2

clap good Все видно и понятно буду начинать. thank_you

За задержку извините, на работе хорошие проблемы были cry но теперь, все в порядке, так что если что я на связи,чем смогу помогу blush2

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Oleksandr026 пишет:

:

.[/quote]
День добрый. сделал все как вы сказали.
Заточил до блеска. Прогиб там есть.
Стало лучше. Но все равно не то. Я сделал вывод что это изза сухой и твердой земли.
глыбы крупные - до 15см в диаметре. В отдельных местах копалку наверх выталкивает.
а если идет то гнет там где желтой стрелкой отмечено и приваренные треугольники тоже гнет. А нож и треугольники из 5мм. металла.
Вот разом пойдет хорошо что даже не успевает землю просеять, а потом хоп и гарнет.
Еще траву скосил по уровню гребня, а между ними она исталась. Я конечно собрал скошеную траву но много осталось.
Приварил пруток (синим отмечен) и картошка перестала под грохот выпадать, а то ломал голову как картошка вниз попадает.
Как просили фото сбоку

Вложение
izobrazhenie007.jpg
izobrazhenie004.jpg
Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Володя установите по возможности на копалку опорные колёса, много проблем отойдёт, и ещё возможно трава в междурядьи попадает под нож и Вам приходится заглублять и потому лезут камни, нужен перед ножом отбойник или режущие диски.

Вложение
foto0162.jpg
Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
bara41 пишет:

Володя установите по возможности на копалку опорные колёса, много проблем отойдёт, и ещё возможно трава в междурядьи попадает под нож и Вам приходится заглублять и потому лезут камни, нужен перед ножом отбойник или режущие диски.

Я вот подумал --- Что если перед ножом поставить 2 стойки с культиватора с обрезанными лапками по одной стороне.
красным лапки, черным стойки, желтым нож..
так чтоб лапки шли на 2-3 см ниже ножа.
Как такая идея? -- Или может проходили уже?
а то мне еще много копать (поздняя - еще поливаем)

Вложение
izobrazhenie017.jpg
26.03.2009 - 22:50
: 1909
Володя 61rus Т пишет:

Что если перед ножом поставить 2 стойки с культиватора с обрезанными лапками по одной стороне.

А, что - классная идея.... victory

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

[quote=Володя 61rus Т]
Я вот подумал --- Что если перед ножом поставить 2 стойки с культиватора с обрезанными лапками по одной стороне.
идея отличная, кроме лап на стойку (тех же лап) нужно сделать конусообразные сбрасыватели (для сорняка) градусов под 70, отлично работает (проверено годами).
А что колёса молчите, ставить будете? или есть причина неустановки dntknw

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
bara41][quote=Володя 61rus Т пишет:

Я вот подумал --- Что если перед ножом поставить 2 стойки с культиватора с обрезанными лапками по одной стороне.
идея отличная, кроме лап на стойку (тех же лап) нужно сделать конусообразные сбрасыватели (для сорняка) градусов под 70, отлично работает (проверено годами).
А что колёса молчите, ставить будете? или есть причина неустановки dntknw

Извините забыл. Колеса есть - Просто фоткал после покраски. Фотик дети об пол отремонтировали, а отчет делать нужно (так я нэтбуком фоткал) стрелками крепления отмечены.

Вложение
izobrazhenie002.jpg
izobrazhenie008.jpg
Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Володя судя по фотках, у Вас задняя навеска грохота прикреплена к общей раме, на мой взгляд это неправильно, нужна регулируемая рамка (регулировка амплитуды работы грохота,( многодырочник не решает проблемы)) задняя навеска копалки в не рабочем состоянии должна быть перпендикулярно общей раме. В таком положении как у Вас грохот работает в обратном направлении
(землю возвращает назад (наклонные тяги не выбрасывают землю а возвращают на грохот), для проверки этого включите копалку в холостую и бросте на грохот увесистую деревяшку и смотрите куда толкает. Расположение тяг смотри фото поста 2449. И ещё для лучшего прохождения земли с корешками нужно убрать перемычки сзади грохота помеж прутками (вырезал на поле).
Поверьте это не пицепки и не издевательство просто я всё это прошол и испытал на своей шкуре, после всех переделок и усовершенствований копалка работает пять лет без проблем, Вы б видели какой бурьян глотает. А мысль с культиваторными лапами возьму на заметку good

26.03.2009 - 22:50
: 1909
bara41 пишет:

мысль с культиваторными лапами возьму на заметку

На Украине это не нужно делать...

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554

bara 41.
На счет самого грохота- он выплевывает нормально. Если Вы о наклоне задних тяг, то у Андрея 32 стоят тоже под наклоном и работают. Вот если бы они имели наклон в другую сторону - тогда да.
Задний поперечный пруток за 5 соток выкопанной картошки ни разу не чистил.
А вот нож испытывает калосальные нагрузки--- Хотя он сварен из 5мм метала и боковины двойные 5+5=10мм и его все равно гнет. Сейчас сделал угол атаки почти прямой и зачистил болгаркой до блеска (даже шлифовал так чтоб мелкие полоски шли вдоль движения земли) вроде лучше но все равно ему очень тяжело. Я выкопал 5 соток и сейчас нужно менять второй раз саленблоки (нож стоит на саленблоках) ох давит в хлам.
Решил ставить стойки скультиватора.
VAkuLa
так мне до украины 120 км.

Украина
: Куликовка
20.05.2014 - 13:58
: 46
Володя 61rus Т пишет:

Я выкопал 5 соток и сейчас нужно менять второй раз саленблоки (нож стоит на саленблоках) ох давит в хлам.

У меня нож и рычаг грохота качается на двохрядных подшипниках 1204(на фото красным). А сайлентблоки на фото желтым. За 5 лет ни разу не менял ни подшипников, ни сайлентблоков. И в этом году перебирал - явного износа нет. А какая у Вас ширина междурядий и ширина самого ножа? Если у Вас достаточный прогиб ножа (примерно 5-8 см), то боковые его части (стенки, так сказать) не должны сильно заглублятся. Максимум - сантиметров на 5. Там где они идут - самая твердая почва. Нож из обычного листа взятого на металобазе в Чернигове толщиной 4 мм. По началу появлялись трещины в задней части где приварены прутки, но по совету Андрея 32, я приварил через всю длину снизу арматуру 10 мм сплошным швом, и всё, проблемы с ножем закончились. Интересно б взглянуть на видео, как она работает у Вас.

Вложение
kopalka2.jpg
Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

А земли много за собой тащит в конец борозд и стряхнуть не может

08.04.2009 - 17:15
: 1
bara41][quote=Володя 61rus Т пишет:

Я вот подумал --- Что если перед ножом поставить 2 стойки с культиватора с обрезанными лапками по одной стороне.
идея отличная, кроме лап на стойку (тех же лап) нужно сделать конусообразные сбрасыватели (для сорняка) градусов под 70, отлично работает (проверено годами).
А что колёса молчите, ставить будете? или есть причина неустановки dntknw

Можно поподробнее насчёт конусообразные сбрасыватели (для сорняка). Если можно выложите фото.

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Ну а чего нельзя, сбрасыватели делал с листового металла 1,8-2мм .

Вложение
foto0213.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах