Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 79 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Вот самодельная с боковым выбросом....человек сделал очень аккуратно...https://youtu.be/mVrdv3bUPzk

сказочный Лис

вот ход моей мысли в отношении привода. от эксцентрика это все шаблон тягу еще не изготовил Ход грохота 7см амплитуда 150в минуту больше сделать к сожалению не получится ..Лемех тоже делаю активным .

Вложение
img20150618151418.jpg
сказочный Лис

Нужен совет и немного пояснеий :
Вот что я хочу прояснить в данный момент у меня угол наклона лемеха состовляет примерно 23 градуса относительно рамы это видно на фото (выше) при этом грохот стоит практически параллельно раме ...на видео представленом пользователями видно что когда навеска опущена и идет процесс копки то угол рамы относительно земли дает еще острый угол....следовательно и изменяется угол отаки лемеха в + к тем 23 что уже есть ...или я что то недогоняю ..

Россия
: Курск
14.01.2015 - 13:48
: 79

Привет однополчане! Хочу показать вам моё мучение. Подскажите пожалуйста , что я делаю и куда и иду. Любую подсказку , критику принимаю . Вал я решил поставить с низу рамы. Как это получиться? Спасибо!

Вложение
img0308a.jpg
img0309a.jpg
img0310a.jpg
img0311a.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Николай Ельников пишет:

Вал я решил поставить с низу рамы. Как это получиться? Спасибо!

Да все нормально, теперь рычагами грохот подогнать под лемех, он далеко от рамы места хватит, вот только хватит ли подъема навески в тракторе чтобы копалку с земли вытащить.

Россия
: Курск
14.01.2015 - 13:48
: 79

Серёжа привет! А почему ты решил , что я её не подыму из земли? Высота копалки 50см. И ещё вопросик . А можно тяги от вала делать прямые без изгиба ?. У меня ширина рамы позволяет обнять грохот без поворота ,

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Николай Ельников пишет:

Высота

Обман зрения, на фото так вроде больше .
[quote=Николай Ельников]У меня ширина рамы позволяет обнять грохот без поворота .
Да можно и прямые, какая разница, лишь бы работало и не цепляло негде.Я много пересмотрел видео , есть по всякому, главное чтобы работало, хотя косяки какие-то неизбежно будут, но это мелочи, идеально нечего сразу не получается,а потом немного в процессе испытаний поправиться и будет норма.

Россия
: Мариинск
07.04.2015 - 19:02
: 343

Здравствуйте, у меня просьба у меня просьба ко всем обладателям. С чего начинать постройку копалки грохотной. И какие у кого размеры рамы, высота от рамки до земли и с какого металла ее сделать. Профиль или швелер 60 мм. прочитал всю тему может пропустил общие размеры рамы капалки.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Голубев Денис Алексеевич пишет:

Профиль или швелер 60 мм.

У меня профтруба 80:40:3 ,только рычаг привода пришлось усиливать.Все дергалки желательно из метала потолще и с косынками желательно... .

Россия
: Мариинск
07.04.2015 - 19:02
: 343

еще вопрос у меня есть наподобие транспортера с пласмассовыми перемычками, там прутки на 8 вроде сталистые можно их использовать на грохот?

Украина
: Житомир
04.02.2013 - 21:42
: 514

мужыки у меня есть транспортёрная 40 см шириной, земля плохо проходит на транспортёр, по второму разу вообще не идёт, появилясь идея сделать нож активным, что посоветуете?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
сказочный Лис пишет:

следовательно и изменяется угол отаки лемеха в + к тем 23 что уже есть ...или я что то недогоняю ..

все правильно... рама поворачивается и угол атаки возрастает... В идеале копалка должна идти в поле как спроектирована: горизонтально, так горизонтально.... В большинстве случаев глубины лемеха не хватает и раму наклоняют, увеличивая угол атаки....
У Вас 23 гр. , не многовато ли?...

Вова Гуру пишет:

есть транспортёрная 40 см шириной, земля плохо проходит на транспортёр, по второму разу вообще не идёт, появилясь идея сделать нож активным, что посоветуете?

Делать. Проблема должна исчезнуть...
Кстати, у меня была та же проблема, но я сверху поставил битер, который перекидывал пласт с лемеха на транспортер. Сейчас вообще решил проблему кардинально, - нанимаю двухрядку и все в шоколаде! lol victory
.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Вова Гуру пишет:

есть транспортёрная 40 см шириной

Вообще-то 40см. это маловато, но активный лемех частично поможет, но многое зависит от чистоты копаемого участка и грунта ,имеется ввиду и влажность тоже.

сказочный Лис

про 23 градуса как то упоменял Андрей в одном из видео ..вот оттуда и взята эта величина ...а так я думаю можно длиной тяги изменить угол атаки .ладно испытания покажут

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
сказочный Лис пишет:

испытания покажут

Вот именно, я когда свою первый раз попробовал пришлось ход лемеха чуть увеличивать( глянуть то было негде), а сейчас проще и видео полно и совета есть у кого спросить.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
VaKula пишет:

нанимаю двухрядку и все в шоколаде!

Я как-то раз видел в селе покопала двухрядка прицепная с Т-40 да по некошеному, так там с лопатой картоху надо было искать, но зато быстро все выкопал.

Россия
: Великий Устюг Усть-Алексеево
11.11.2010 - 22:36
: 175

Здравствуйте. вопрос к знатокам копалок. У меня участки в оновном на склоне Приходиться ездить вверх-вниз. склон % 10. Будет ли грохотная копала работать в таких условиях, или при движении вверх надо грохот в одно положение делать, а в низ другое. Трактор т-16 хочу сделать под раму. если с грохотом не судьба, то буду делать транспортер. Жду советов.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Nike пишет:

Здравствуйте. вопрос к знатокам копалок. У меня участки в оновном на склоне Приходиться ездить вверх-вниз. склон % 10. Будет ли грохотная копала работать в таких условиях, или при движении вверх надо грохот в одно положение делать, а в низ другое. Трактор т-16 хочу сделать под раму. если с грохотом не судьба, то буду делать транспортер. Жду советов.

Тоже интересно. Я пока копал только "по ровному", а этом году поле с уклоном.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Nike пишет:

склон % 10. Будет ли грохотная копала работать в таких условиях

10% , это 6 градусов.
Если учесть, что грохот 12 град к горизонту, то на подъеме будет 12-6=6гр. - будет быстро вылетаь, а на спуске будет 12+6=18, тут все зависить будет от параметров грохота: оборотов, особенности конструкции прутьев.... однозначно сказать трудно...
Думаю, если встанет такая проблема, то можно модернизировать копалку быстрой перенастройкой на разные углы, и может даже дистанционно гидравликой, проблемы нет никакой.....
victory

Россия
: Курск
14.01.2015 - 13:48
: 79

Привет Сергей !! Ты знаешь , небольшой поворот тяг надо делать.Не центруеться мой грохот с квадратом вала. А уйти по валу , не даёт подшипник. А что это Андрей 32 молчит?Это он меня свей копалкой заставил делать такую. Да , мне -то и надо уйти всего 20 мм
Я думаю , а если я в нахлёст пластины сварю, что бы изгиб не делать? Как вы ?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[quote=Николай Ельников] что бы изгиб не делать? Как вы ?
Ну это по месту все надо делать, у меня там тоже сам изгиб на сварке, такая же пластина вставлена и проварена, а Андрей он почему то вообще редко в темах появляется, может обиделся, не знаю.Мне он помог с расчетами в приводе ПВМ, в лычку писал , спасибо ему. А грохотка... у меня была транспортерная лет восемь пользовался, не очень копала, особенно по засоренным участкам, эта как то лучше, хотя есть люди транспортерными копают и довольны. Да и сделать грохотку дешевле намного, одна лента чего стоит , у нас в прошлом году стоила 50см. 3,5 тыс. гр. , за такие деньги две грохотки выйдет и если по уму сделать то нормально копает.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2545

Я извиняюсь что так долго фотки не скидывал, фотик накрылся просто, был в ремонте blush2


украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Расул Б пишет:

что так долго фотки не скидывал

Мне нравиться как такая копает, в живую видел лет 20 назад.А боковины на лемехе .. от них эффект как от дисков, чтобы гребень не рассыпался я так понял.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2545
Исаченко Сергей пишет:

от них эффект как от дисков, чтобы гребень не рассыпался я так понял.

Да thank_you Точно так, вот видео своё, как в прошлом году копал, земля правда была оч твердая laugh

Россия
: Курск
14.01.2015 - 13:48
: 79

Рабята подскажите, у меня получается ход ножа всего 10 мм. Это не мало? У Андрея 32 , он говорил надо 15-20 мм.Что делать?

Россия
: Удмуртия
26.01.2009 - 20:45
: 574

А как сделать такой эксцентрик?

Вложение
cimg3941.jpg
Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2545
Sabon пишет:

А как сделать такой эксцентрик?

Незнаю lol делал знакомый токарь, вечером сфоткаю, лежит у меня один такой эксцентрик в запасе thank_you

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Николай Ельников пишет:

ход ножа всего 10 мм.

нужно разобраться, как так получилось, может и ход грохота маловат (менее 50 мм). Если ход грохота в норме, продумать возможность уменьшения рычага лемеха в 2 раза...
Пока делать и пробовать, может и так работать будет...

Россия
: Удмуртия
26.01.2009 - 20:45
: 574
Расул Б пишет:

вечером сфоткаю

Спасибо,буду ждать фото.

Россия
: Курск
14.01.2015 - 13:48
: 79

Вакула спасибо!! Я так думаю. ведь я крепил грохот и тягу лемеха временной пластиной( попробывать), и были люфты на болтах . Я думаю если будут жёсткие тяги , может и будет 15-20 мм? А если уменьшать расстояние рычага, я думаю большая нагрузка будет на тяги?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах