Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 78 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Wasilisk27 пишет:

Maksimosi пишет:
Карагай пишет:
поподробней бы про этот узел.

Да. Этот узел на подшипниках.

[развернуть]
[развернуть]
[развернуть]
[развернуть]
Загнали очень просто. На внутренней обойме подшипника стоит конусообразная втулка с гайкой, она не сплошная, а есть продольный разрез. Сначала одевается на этот коленвал втулка, потом подшипник с корпусом, и все это дело зажимается гайкой.

Втулка надевается последней, у нее кроме разреза еще
есть как бы надруб зубилом с противоположной стороны
от разреза, разгибаешь аккуратно и надеваешь, а
затем на нее подшипник, шайба стопорная и расклиниваешь затягивая гайку. Не забудь назад согнуть

Можно использовать в этой цели вал коленчатый ведущий с соломотряски от комбайна мне друг пообещал такой как думаете подойдет?

Вложение
47.gif
Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1092
Николай Ельников пишет:

Ну ка , други ,зацените Мой нож для копалки. Изготовил из отвала от плуга(дно)и боковины из лопастей окучника. Только боюсь узковатый получился лемех. Ширина 38 см. Не маловато для междурядий 60 см. Как кто думает? Подскажите!!!!

Работая по трезвянке - самое то, сам знаешь,
а спрашиваешь. У меня с диска лущильника, а у тебя
еще толще, значит надежнее.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2545
Карагай пишет:

Хотелось бы скопировать такую но пугает вот этот узел,интересно два шатуна они на подшипниках или там какие то вкладыши, если подшипники то как их туда загнали в зигзаг ? avers если есть возможность посмотреть, а может вы и так знаете, что там? поподробней бы про этот узел.

Мой вам совет, не связывайтесь с этим узлом, сделайте попроще good вот как на моей копалке, там эксцентрики стоят hi вечером если надо сфотаю поближе victory а тот кривой вал у соседа раза четыре ломался bang

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Расул Б пишет:

если надо сфотаю поближе

Конечно надо, чем проще и надежней в изготовлении тем лучше yes3

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2545
Карагай пишет:
Расул Б пишет:

если надо сфотаю поближе

Конечно надо, чем проще и надежней в изготовлении тем лучше yes3

Если есть хороший токарь, он вам сделает такие эксцентрики, и самый прикол в том что вал останется прямым good я вечером сделаю для вас фотографии, и выложу thank_you

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
Расул Б пишет:

Если есть хороший токарь,

там даже и не очень хороший справится! лишь бы под подшипники не прослабить!!!!

Расул Б пишет:

и самый прикол в том что вал останется прямым

да да! себе делал по обоим сторонам вала посадил эксцентриковые втулки, на них 2 подшипника, не помню какой у них номер но помню что милионники, если надо то тоже могу сфотать так как только собираю железо на копалку и у меня все пока еще в разобранном состоянии

avers
Карагай пишет:

Очень уж мне понравилась эта копалка.

Не спорю, но думаю своими силами её такую не сделать.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
avers пишет:

такую

А что там на грохоте сбоку и за диском у лемеха "пилкаобразная" рейка еще для чего она сорняки подпиливает чтоб не забивалось или что? dntknw

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2545

Извиняюсь за фотки, с работы поздно отпустили blush2 не успел сфоткать, стемнело, днём постараюсь выложить blush2

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
avers пишет:

но думаю своими силами её такую не сделать.

А зачем ее точно такую делать , просто ее как таковую взять за основу и сделать раму и прочее из нашенских доступных материалов, и поверьте все получится, может первый сезон придется где-то что-то усилить может и переделать как обычно немного, ведь идеально сразу сделать нельзя, это уже из личного опыта так сказать, хотя сейчас с интернетом может и все сразу выйти.

Украина
: г.Барановка
16.10.2012 - 23:36
: 243
Исаченко Сергей пишет:
avers пишет:

но думаю своими силами её такую не сделать.

А зачем ее точно такую делать , просто ее как таковую взять за основу и сделать раму и прочее из нашенских доступных материалов, и поверьте все получится, может первый сезон придется где-то что-то усилить может и переделать как обычно немного, ведь идеально сразу сделать нельзя, это уже из личного опыта так сказать, хотя сейчас с интернетом может и все сразу выйти.

Не-еее.Сразу не выйдет всё равно где то слабое место найдется.Хотя получится получше китайской однозначно так как китайцы не парятся (всовывая нам хлипкий"пластилиновый" метал)что что то нам придется переделывать или усиливать.Им лишь бы купили,да и вид они делают красивый и заманчиво компактный.Хотя за основу можно взять,как говорили выше. yes3

сказочный Лис

вот дошли руки начал реализовывать свою идею в металле .немного раскатаю низ и сделаю косой срез ..глубины думаю должно хватить ...Интересен вот какой вопрос какой сделать угол атаки ??? кто что подскажет

Вложение
img20150610201023.jpg
avers
Карагай пишет:

А что там на грохоте сбоку и за диском у лемеха "пилкаобразная" рейка еще для чего она сорняки подпиливает чтоб не забивалось или что?

Наверное, так.

02.05.2014 - 09:25
: 22
Карагай пишет:
Wasilisk27 пишет:

Maksimosi пишет:
Карагай пишет:
поподробней бы про этот узел.

Да. Этот узел на подшипниках.

[развернуть]
[развернуть]
[развернуть]
[развернуть]
Загнали очень просто. На внутренней обойме подшипника стоит конусообразная втулка с гайкой, она не сплошная, а есть продольный разрез. Сначала одевается на этот коленвал втулка, потом подшипник с корпусом, и все это дело зажимается гайкой.

Втулка надевается последней, у нее кроме разреза еще
есть как бы надруб зубилом с противоположной стороны
от разреза, разгибаешь аккуратно и надеваешь, а
затем на нее подшипник, шайба стопорная и расклиниваешь затягивая гайку. Не забудь назад согнуть

Можно использовать в этой цели вал коленчатый ведущий с соломотряски от комбайна мне друг пообещал такой как думаете подойдет?

от комбайна подойдет я себе сделал только вал с соломотряски. с клавиш не подойдет . попозже сфоткаю

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
женя23 пишет:

т комбайна подойдет я себе сделал только вал с соломотряски. с клавиш не подойдет . попозже сфоткаю

Да, будьте добры фото.

02.05.2014 - 09:25
: 22
Карагай пишет:
женя23 пишет:

т комбайна подойдет я себе сделал только вал с соломотряски. с клавиш не подойдет . попозже сфоткаю

Да, будьте добры фото.

Вложение
dscf1228.jpg
02.05.2014 - 09:25
: 22

.

Вложение
dscf1230.jpg
02.05.2014 - 09:25
: 22

.

Вложение
dscf1231.jpg
Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
женя23 пишет:

Спасибо

02.05.2014 - 09:25
: 22
Карагай пишет:
женя23 пишет:

Спасибо

в прошлом году ею выкопали 2 га .сайленблоки все целые но все равно надо кое-что переделать

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
женя23 пишет:

в прошлом году ею выкопали 2 га .сайленблоки все целые но все равно надо кое-что переделать

Женя, а диски самодельные из листового железа или из чего то готовые делали ?

02.05.2014 - 09:25
: 22
Карагай пишет:
женя23 пишет:

в прошлом году ею выкопали 2 га .сайленблоки все целые но все равно надо кое-что переделать

Женя, а диски самодельные из листового железа или из чего то готовые делали ?

диски с зерновой сеялки, были из листового железа но они гнулись и не крутились . может подойдет отрезной диск с плуга

02.05.2014 - 09:25
: 22
женя23 пишет:
Карагай пишет:
женя23 пишет:

в прошлом году ею выкопали 2 га .сайленблоки все целые но все равно надо кое-что переделать

Женя, а диски самодельные из листового железа или из чего то готовые делали ?

диски с зерновой сеялки, были из листового железа но они гнулись и не крутились . может подойдет отрезной диск с плуга

они немного вогнутые но крутятся и редко забиваются

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396

http://www.youtube.com/watch?v=RVUFlmOJIBc испытания копалки-2

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Ильнурчик пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=RVUFlmOJIBc испытания копалки-2

Изготовитель копалки - молодец - сделано качественно good .
А вот оператору... еще бы подучиться немного))) - хоть бы с разных ракурсов поснимал для лучшего понимания всей картины. smile3

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396
Юрий 1978 пишет:
Ильнурчик пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=RVUFlmOJIBc испытания копалки-2

Изготовитель копалки - молодец - сделано качественно good .
А вот оператору... еще бы подучиться немного))) - хоть бы с разных ракурсов поснимал для лучшего понимания всей картины. smile3

Замечание принимается. Исправимся.Снимала восьмилетняя дочка.

К стати у меня ВОМ от хвостовика заднего моста.

сказочный Лис

Сижу пролистываю тему с самого ночала ..просмотрел больше половины ...и попутно делаю свою и вот кокой вопрос возник у меня у всех лемех подрезан (см фото ) я обозначил мелом линию ...вот что хочу узнать если не обрезать не будет ли хуже ???? и второе Лемех у меня будет неподвижный (без функции качания) поэтому думаю намертво приварить его к раме (указал стрелкой ) и болтиком зафиксирвать к стойке (круглешок мелом)
ваше мнение !? Да и еще длина черты мелом состовляет 26см хватит ли глубины ..ширина лемеха сделал 40 ...

Вложение
img20150616202502.jpg
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
сказочный Лис пишет:

если не обрезать не будет ли хуже ????

Мне кажется особой разницы нет.

сказочный Лис пишет:

и второе Лемех у меня будет неподвижный

Зря...

сказочный Лис пишет:

намертво приварить его к раме (указал стрелкой ) и болтиком зафиксирвать к стойке (круглешок мелом)

А смысл болтом фиксировать? Легче приварить, если сверху приварено будет.

сказочный Лис пишет:

Да и еще длина черты мелом состовляет 26см хватит ли глубины ..

26 - маловато на мой взгляд, вечером посмотрю сколько у меня от рамы получается ...

26.03.2009 - 22:50
: 1909
сказочный Лис пишет:

Лемех у меня будет неподвижный

при ширине 400 мм земля не полезет в него....

Россия Омская область
: Омская область
29.10.2010 - 11:55
: 173

Отмечусь. Пока собирался приобрести картофелекопалку как на видео "avers" BOMET цены выросли в два раза, теперь придется собирать самому с помощью вашего форума, прочитав нашел много полезной информации, фото и размеров. good


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах