Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 86 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
VaKula пишет:

Думаю, этот лемех не намного сложнее сделать, чем с углами по краям....

?
Кмк вопрос не в сложности, а в том, как правильно

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Sabon пишет:

Всем привет,кто может подсказать что стоит в этих узлах отмеченных стрелками,подшипники или сайлентблоки?

Копалка другая, уверенности нет, но думаю что сайлентблоки...

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326

Вот, собственно, моя копалка, предмет самокритики.
Сделана из купленной путем переделки с целью уменьшения длины и приближения к трактору для удобства работы "от забора". Ранее (пост 2521) видео было с этой копалкой.

Вложение
img0499.jpg
img0503.jpg
26.03.2009 - 22:50
: 1909
D_cent пишет:

Вот, собственно, моя копалка

D_cent, какое междурядье и какая ширина лемеха?

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326

Междурядье - в среднем 73, ширину лемеха точно не поню, но кажется 45.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653

К вопросу о лемехе...
Фразы:"Лучшее - враг хорошего", "Всё красиво на бумаге, да забыли про овраги..." на мой взгляд имеют смысл))). Конкретно у меня участок с уклоном, порой копалку стягивает в бок, а порой я заезжаю на смежные ряды двухрядий (там, где междурядье может отклоняться от 70 см).
И мой несовершенный лемех такие ошибки прощает, а вот если бы был точно подогнанный, идеальный под гнездо картофеля - порезал бы кучу картофана или оставил "за бортом".
Вот кстати копаю:

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Анатолій.Кот пишет:

Хотел делать грохотку но в результате остановился на вибролапе и не жалею ее работа меня приятно удивила, я не ожидал от нее такого качества.Но самое интересное то что ей пофиг что копать ,пробовал копать неподготовленный очень грязный участок огорода-копает без проблем.

Мне тоже нравится эта копалка. Давненько видел в интернете видео копалки с вибролапой. А у Вас вообще бюджетный вариант и настолько все просто - поражает super На следующий год буду делать такую-же. А теперь несколько вопросов: 1. Какая у Вас почва. 2. С какого металла сделан лемех (нож). 3. Дайте размеры полностью всей копалки. 4. С каким примерно углом работает лемех (нож) и как приварены пруты относительно лемеха и горизонта. 5 Лемех (нож) приварен к стойке или это все сделано из одного цельного куска металла. Ну короче расскажите все подробно, ну и если есть видео, так будет совсем хорошо.

Вложение
002.jpg
Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

И как сделан эксцентрик...

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980

ВСЕМ ПРИВЕТ. сделал копалку по образу и подобию Андрея. копал с самоделкой(трактором). теперь навесил на топчика. ботву косил, правда у редуктора маловато оборотов, да и ботва полегла частично. точнее не косил, а сбивал цепками. получилось вот что. http://www.youtube.com/watch?v=UlTNP11ie5I
копалка на х\х http://www.youtube.com/watch?v=tZAXQFZAMdY
ну и собственно копка http://www.youtube.com/watch?v=hTxPSdRw4Z0
вопрос :плохо проходит пласт с ножа на грохот. или угол атаки большой, или что?
нож собирает траву-ботву. если диски поставить, толк будет? там надо верхние углы подрезать, завтра займусь. пока нож боками не насобирает травы, копает нормально вроде. специалисты, подскажите! заранее благодарен. thank_you thank_you thank_you

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191
Павел 48 пишет:

плохо проходит пласт с ножа на грохот. или угол атаки большой,
:

Мне кажется Вы уже ответили на свой вопрос.

Татарстан
: с.Нижние Челны
12.12.2014 - 08:24
: 396

вопрос :плохо проходит пласт с ножа на грохот. или угол атаки большой, или что?

Может лемех полировать надо.? Прутки лемеха тоже согни вниз если есть возможность.

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
Ильнурчик пишет:

вопрос :плохо проходит пласт с ножа на грохот. или угол атаки большой, или что?

Может лемех полировать надо.? Прутки лемеха тоже согни вниз если есть возможность.

Сначала лемех выставить.
Мой скромный опыт регулировки копалки показал, что лемех надо ставить параллельно с грохотом, а грохот, своей задней частью грохот должен почти волочиться по земле.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
D_cent пишет:

а грохот, своей задней частью грохот должен почти волочиться по земле.

Ну это наверное все же не правильно, лично я пробовал поднимать и все работает, ну это при условии что все рычаги выставлены как надо.... .

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
Исаченко Сергей пишет:

Ну это наверное все же не правильно, лично я пробовал поднимать и все работает, ну это при условии что все рычаги выставлены как надо.... .

Да я и не утверждаю, что правильно.
Просто на своих трех сотках и за один день трудно найти оптимум, поэтому высказываюсь, надеясь на конструктивную критику - опыт форумчан и больше и разносторонней.
Все же хотелось бы понять:
- для чего зад грохота поднимать над землей?
- какой угол лемеха по отношению к грохоту?
- какая амплитуда колебаний д.б. у лемеха и грохота?
- какая форма лемеха во фронтальной плоскости рациональна?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
D_cent пишет:

для чего зад грохота поднимать над землей?

1е...Ну земле то надо куда-то просеиваться,если зад волочиться по земле сепарация будет ведь хуже 2е.. как то над этим не задумывался стоит почти параллельно грохоту. 3е...а хрен его знает, главное чтобы работал. ну и 4е.... вогнута внутрь передняя часть дабы раньше времени не рассыпался гребень ( боковины не дают)и картоха не уходила по сторонам, на видео иногда такое наблюдается, но у меня например еще диски не дают этого делать,это как я понимаю, ну и четыре года личного опыта копания такой копалкой, может кто по науке объяснит здесь много людей грамотных, а я извините институтов не кончал,но копалкой что сделал доволен ,до этого лет шесть пользовался транспортеркой, скажу откровенно эта лучше и намного.

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553

[quote=D_cent]- для чего зад грохота поднимать над землей?
- какой угол лемеха по отношению к грохоту?
- какая амплитуда колебаний д.б. у лемеха и грохота?
- какая форма лемеха во фронтальной плоскости рациональна?[/q

Здравствуйте все. Вакула и Андрей в этой теме всё без исключений описали и фото есть и видео. На ваши вопросы там есть конкретно ответы.

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191

Полностью согласен
Найдите видео в ютубе (устройство грохотной копалки) там 7 частей.
Андрей там рассказывает и розжовывает так подробно как в первом классе школы. victory

Россия
: Иркутская область
05.04.2015 - 09:19
: 72

Здравия! вот тоже сварганил себе грохотку:

По результатам копки картохи в этом году могу сказать следующее:
1. сам процесс заметно облегчает, особенно мне ;)
2. выявились некоторые недостатки, требующие внесение изменений в конструкцию.
3. изначально нужно было внимательно прочитать эту тему :)
4. на следующий год в планах сделать комбайн, чтобы и "бездельникам" жизнь облегчить :)

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
Volk22 пишет:

Здравствуйте все. Вакула и Андрей в этой теме всё без исключений описали и фото есть и видео. На ваши вопросы там есть конкретно ответы.

А что, эти ответы - истина в последней инстанции?
А другие форумчане могут иметь свое мнение на базе своего опыта.

sbranki пишет:

Найдите видео в ютубе (устройство грохотной копалки) там 7 частей.
Андрей там рассказывает и розжовывает так подробно как в первом классе школы.

Нашел, смотрел. Увидел там его вариант построения копалки, его рекомендации, оценки. Спасибо ему за его вклад. Но это его версия ответов.
Думаю могут быть и другие мнения. Хотел бы их услышать.
И не только из "научного" интереса. Есть мысли по доработке своей копалки. КМК там есть еще что улучшить.

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
D_cent пишет:

А что, эти ответы - истина в последней инстанции?
А другие форумчане могут иметь свое мнение на базе своего опыта.

Нет не истина, но подробные объяснения видел у них. А вообще, был вопрос, я сказал где видел, если Вам не понравилось, надо смотреть комментарии других форумчан.

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
D_cent пишет:

А другие форумчане могут иметь свое мнение на базе своего опыта.

Дак ищите других форумчан, Вы спросили, я ответил. Не нравится, зачем спрашиваете?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Влад38 пишет:

По результатам копки картохи в этом году могу сказать следующее:
1. сам процесс заметно облегчает, особенно мне ;)
2. выявились некоторые недостатки, требующие внесение изменений в конструкцию.
3. изначально нужно было внимательно прочитать эту тему :)
4. на следующий год в планах сделать комбайн, чтобы и "бездельникам" жизнь облегчить :)

1. Согласен))).
2,3. Так у всех))) (кто всё здорово делает с первого раза - отзовитесь).
4. Амбициозная задача... Тоже смотрю в сторону комбайна. Думаю, что самодельный будет иметь бюджет под 200 тыс.руб. + куча времени (за сезон наверное не сделать). Сам пока склоняюсь к заводскому б/у.
Вот человек с руками из нужного места (посмотрите его самоделки на канале) рассказывает про самодельный комбайн. Вроде в этом видео он говорит, что в целом делал его три сезона:

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Юрий 1978 пишет:

Тоже смотрю в сторону комбайна

Комбайн вещь хорошая но есть тоже свои но... , стоит ли его городить если __не__ заниматься картофелем профессионально.Да и будет ли в картофеля нормальный товарный вид после комбайна , если его растить на продажу.

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
Исаченко Сергей пишет:

стоит ли его городить если __не__ заниматься картофелем профессионально.

Для многих лучше день простоять и за час долететь.
Без очевидного смысла

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Исаченко Сергей пишет:

стоит ли его городить если __не__ заниматься картофелем профессионально.Да и будет ли в картофеля нормальный товарный вид после комбайна , если его растить на продажу.

Планирую и уже делаю картофель своей профессиональной деятельностью.
На счет вида - соблюдение технологии, сорта с плотной кожурой. Вообще постоянно читаю темы, где профессионалы по картофелю общаются - вроде как нет с этим особых проблем.

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 427

Выложу свою недоделанную.

Вложение
dsc0000253.jpg
dsc0000254.jpg
dsc0000256.jpg
dsc0000258.jpg
dsc0000261.jpg
Россия
: д. Нижняя-Туарма
07.09.2012 - 17:43
: 23

Может кому то пригодится, видео работы моей копалки вибролапа

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Михаил Кузнецов пишет:

Может кому то пригодится, видео работы моей копалки вибролапа

Здорово good

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191

[quote=Михаил Кузнецов]Может кому то пригодится, видео работы моей копалки вибролапа
хорошо копает super

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Михаил Кузнецов пишет:

Может кому то пригодится, видео работы моей копалки вибролапа

Отлично good Давай вылаживай подробно фотки, размеры, описание лемеха, ход, какой эксцентрик и т.п.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах