Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 76 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

Сомнение-есть путь к Просвящению! Просвети и поясни,а то чуток не понял!?
Есть видео моей копалки,правда с мобильника, на днях сменю формат видео и, добавлюю

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Wasilisk27 пишет:

Это не такая, без сердечника

Я думаю без шнека все же лучше будет копать , а со шнеком это принцип молотилки с забугорных комбайнов там точно такая система молотилки, но там солома, а здесь картофель и пока этот шнек прогонит ее на полтора метра думаю в картохи вид будет не ахти.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Исаченко Сергей пишет:
Wasilisk27 пишет:

Это не такая, без сердечника

Я думаю без шнека все же лучше будет копать , а со шнеком это принцип молотилки с забугорных комбайнов там точно такая система молотилки, но там солома, а здесь картофель и пока этот шнек прогонит ее на полтора метра думаю в картохи вид будет не ахти.

Сори! Согласен.

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1092
ypolhovich@bk.ru пишет:

Очень сильно сомневаюсь" В земле он так не будет мотылять"

В видео копалка находится в висячем положении и сошник тоже, сошник мотыляет относительно копалки,
его вес мене чем рама и навеска вместе взятые. Как только сошник войдет в землю, он займет роль
движущейся опоры и зазоры во втулках, подшипнике будут просто колебаться не действуя на сошник,
это скрадет 0,5см хода сошника и 1-2см на конце протряхивателя, а дальше подвижность
навески еще заберет столько же, и останется как раз норма, а то и мало.
Выше такая такая копалка есть на видео в деле, посмотрите она выкапывает, но не очень.
Еще прутья на связывать жестко, так как они работают каждый себе и зазор между ними постоянно
разный, а в земле вообще что попало и часть картошки остается в земле, надо разгребать руками.
thank_you

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1092
Исаченко Сергей пишет:

пока этот шнек прогонит ее на полтора метра думаю в картохи вид будет не ахти.

Я так понимаю, что прутки наварены на шнек и тогда всего за оборот или чуть больше картоха уже
будет на земле, а если без шнека то вы правы, урожай на корм скоту, и как можно оперативней.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[quote=Wasilisk27]Я так понимаю, что прутки наварены на шнек и тогда всего за оборот или чуть больше картоха уже
будет на земле, а если без шнека то вы правы, урожай на корм скоту, и как можно оперативней.
Очень давно такая копалка со шнеком была в Моделисте-Конструкторе , наверное пионеры в каком-то кружке придумали... .

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1092
Исаченко Сергей пишет:

Очень давно такая копалка со шнеком была в Моделисте-Конструкторе , наверное пионеры в каком-то кружке придумали... .

Я с раннего детства ЮТ (юный техник) выписывал, там тоже много чего было для разных возрастов.
Честно сказать, спасибо форуму, не пришло бы в голову на Т-25 делать копалку, да еще на 4 ряда.

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191

здравствуйте !
начал потихоньку делать копалку так как планируется копать два ряда. у меня получились вот такие размеры -
ширина лемеха -85 см
длина по центру лемеха -23см
ширина грохота -100 см
длина грохота -105 см
в правильном направлении я иду или же пока не поздно переделать ?
ширина междурядья у меня -55 см
фото ниже

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191

фото

Вложение
cam00342.jpg
cam00343.jpg
cam00344.jpg
26.03.2009 - 22:50
: 1909
sbranki пишет:

ширина лемеха -85 см
в правильном направлении я иду или же пока не поздно переделать ?
ширина междурядья у меня -55 см

На мой взгляд маловато 85-55=30/2=15 - этого недостаточно для захвата ряда
Получается Вы можете один ряд копать 30-ти сантиметровым лемехом, но это невозможно.
Минимум- 40 наверное...и тогда лемех будет 95 см, а лучше 1метр.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Кстати, у меня междурядье тоже 55. В прошлом году я садил с переменным междурьдьем 55 и 75-80 и осенью выкопал все стандартной копалкой на 75 см, копал именно ряды 55см и все нормально и на хрена возиться с этими копалками... super

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191

по идее можна назад выровнять и загнуть на 1 метр но я и так боюсь что лемех будет выгибать все таки площа копаемой земли немного великовата.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Проще вставку варить. Ведь уже все выкраено...
Может и будет гнуть.... Сталь нужно брать толще в 2 раза чем обычно...
Вообще идея эта весьма авантюрна... И может закончиться неудачей...
Смысла особого делать двухрядку нет...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
VaKula пишет:

Сталь нужно брать толще в 2 раза чем обычно..

У одного моего знакомого была немного переделанная двухгрохотная заводская,(грохоты один за одним) , так в ней лемех сантиметровой толщины,..... примерно вот такая

Вложение
skanirovanie.jpg
Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191
VaKula пишет:

Сталь нужно брать толще в 2 раза чем обычно...
Вообще идея эта весьма авантюрна... И может закончиться неудачей...
Смысла особого делать двухрядку нет...

Сталь нашол на металлоломе 5 мм и пришлось изрядно попотеть чтобы ее согнуть, плюс планирую снизу лемеха проварить усилительный пруток по контуру.
Я просто прикинул что если делать лемех шириной 45см грохот длиной 70см , то почему бы не увеличить размеры в два раза, я правда таких копалок не видел, но по идее ведь должно работать?
Давайте подумаем сообща может и вправду чего получится?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
sbranki пишет:

Давайте подумаем сообща может и вправду чего получится?

А почему не получится , получится но может не сразу, я свою делал(правда однорядку) вообще без интернета только по фото в журнале и то получилось, что не угадал так это ход лемеха -пришлось немного добавлять, а так все вроде нормально, а сейчас есть где посмотреть и совета спросить..... .

26.03.2009 - 22:50
: 1909
sbranki пишет:

но по идее ведь должно работать? Давайте подумаем сообща может и вправду чего получится?

Работать-то будет, просто нужно прочность и жесткость обеспечить.
Я же раньше где-то объяснял, что нужно увеличивать при увеличении ширины лемеха...
Делайте вставку и снизу приваривайте усиление. Швы с полным проплавлением обеспечат необходимую прочность вставки.
тут идея возникла: два однорядных лемеха работают на один общий грохот

Исаченко Сергей пишет:

примерно вот такая

Кстати у этой копалки лемех и первый грохот - одно целое...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
VaKula пишет:

Кстати у этой копалки лемех и первый грохот - одно целое...

Это фото с компа, у знакомого она была переделана под прицепную на резиновом ходу и лемех стоял один на нижний грохот , а не с двух половинок, таскал самодельным миником много лет, правда миник был не плохой с мотором 407го и двумя коробками.

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191

[/quote]<u>Работать-то будет, просто нужно прочность и жесткость обеспечить.

Делайте вставку и снизу приваривайте усиление. Швы с полным проплавлением обеспечат необходимую прочность вставки.

Я не много не понял "вставку" какую вставку?
Я же раньше где-то объяснял, что нужно увеличивать при увеличении ширины лемеха...
Вы там писали о лемехе и я по этим размерам и сделал.
И ЕЩЕ правильно я делаю увеличивши длину грохота до метра вместо 70 см?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
sbranki пишет:

какую вставку?

Блин, я же все предлагаю лемех шире делать, а так как все уже сделано и выкраено, то остается разрезать лемех в центре и вварить вставку 10...15 см.
Но это все ИМХО. Если Вас устраивает ширина 85 см то оставьте....

sbranki пишет:

Вы там писали о лемехе и я по этим размерам и сделал.

А дело было так,,,

sbranki пишет:

.... на два ряда, т.е увеличить ширину с 45 см до 75-80 см? Или еще шире - до метра?

VaKula пишет:

Можно, толко придется соответственно либо толщину лемеха увеличивать, либо длину на корень из коэффициента увеличения, либо и то и другое, чтобы обеспечить прочность и жесткость лемеха.
Пример: если лемех 160 мм, шириной 440 мм, то при увеличении ширины до 800 (в 1,82 раза) толщину нужно увеличить в 1,8...2 раза, длину 1,35 раза - до 216 мм...

как видно Вы озвучили , что Вам нужен лемех 800 мм. А я вел речь о том, как обеспечить прочность более широкого лемеха.

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191

VaKula
как видно Вы озвучили , что Вам нужен лемех 800 мм. А я вел речь о том, как обеспечить прочность более широкого лемеха.

Очень Вам благодарен за Ваши ответы.
И все таки уже сомневаюсь - а делать ли на два ряда?
Здесь ведь делали копалки на один ряд и видели их в работе может подскажете что нибудь в моем случае? Стоит заморачиваться?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
sbranki пишет:

Стоит заморачиваться?

Все зависит от того сколько Вы собрались копать, если свои 20-30 соток то хватит и однорядки , ну а если гектары иль по найму, тогда двухрядка лучше.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
sbranki пишет:

а делать ли на два ряда?

Sbranki, какой-то Вы неопределенный... lol - железо уже нарезано и согнуто.
С точки зрения конструктора, это как-то стремновато...конструкция не проверенная и Вы будете первым, что сопряжено с риском провала.
Если Вы гонитесь за производительностью, но выберете однорядку, то нужно сделать лишь длиннее грохот и щитки на выходе, чтобы картошка не разлеталась по сторонам и не мешала трактору при следующих проходах....
По сути своей грохотка, это копалочка для минихозяйств, ну до 1 Га может.
Стиль копания - неспешный, в удовольствие...
Для больших площадей уже нужны транспортерные...
П.С. Я Вам сразу советовал не заморачиваться с 2-хрядкой, делайте проверенный вариант, он проше и надежнее....
П.П.С Кстати, забыли мы про вибрацию....думаю колбасить 2-х рядка будет изрядно!!! wacko2

Россия
: Ижевск
14.02.2013 - 15:58
: 291
VaKula пишет:
sbranki пишет:

а делать ли на два ряда?

Sbranki, какой-то Вы неопределенный... lol - железо уже нарезано и согнуто.
С точки зрения конструктора, это как-то стремновато...конструкция не проверенная и Вы будете первым, что сопряжено с риском провала.
Если Вы гонитесь за производительностью, но выберете однорядку, то нужно сделать лишь длиннее грохот и щитки на выходе, чтобы картошка не разлеталась по сторонам и не мешала трактору при следующих проходах....
По сути своей грохотка, это копалочка для минихозяйств, ну до 1 Га может.
Стиль копания - неспешный, в удовольствие...
Для больших площадей уже нужны транспортерные...
П.С. Я Вам сразу советовал не заморачиваться с 2-хрядкой, делайте проверенный вариант, он проше и надежнее....
П.П.С Кстати, забыли мы про вибрацию....думаю колбасить 2-х рядка будет изрядно!!! wacko2

Даже не думай делай на 2 рядка не пожалеешь я уверен и многие согласятся я думаю со мной.

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191

спасибо - значит буду делать на один ряд

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
sbranki пишет:

спасибо - значит буду делать на один ряд

Не знаю, не знаю. Меня мысль такая тоже посещает - сделать двухрядку. И железо есть. Думаю, если ножи будут работать в противофазе - колбасить не будет. И здесь уже встречались двухрядки.

Украина
08.01.2015 - 13:02
: 191
Яков 1961 пишет:
sbranki пишет:

спасибо - значит буду делать на один ряд

Не знаю, не знаю. Меня мысль такая тоже посещает - сделать двухрядку. И железо есть. Думаю, если ножи будут работать в противофазе - колбасить не будет. И здесь уже встречались двухрядки.

двухрядки здесь были но они сделаны с двумя лемехами а я думал сделать с одним .
в противофазе это хорошо. но как воплотить в жизнь такую конструкцию пока не могу понять .

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
sbranki пишет:
Яков 1961 пишет:
sbranki пишет:

спасибо - значит буду делать на один ряд

Не знаю, не знаю. Меня мысль такая тоже посещает - сделать двухрядку. И железо есть. Думаю, если ножи будут работать в противофазе - колбасить не будет. И здесь уже встречались двухрядки.

двухрядки здесь были но они сделаны с двумя лемехами а я думал сделать с одним .
в противофазе это хорошо. но как воплотить в жизнь такую конструкцию пока не могу понять .

с одним лемехом противофазы не сделаешь. Я хочу с двумя лемехами.

22.03.2010 - 11:48
: 6906

Wasilisk27
ypolhovich@bk.ru
VaKula
perec.41
Алексей Stoyanov
Блокировка до 15.03.2015 за обсуждение ситуации в Украине

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах