Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 72 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
ПЛЕХАНОВ пишет:

поменяйте формат фильма на мр4 или avi

КАК???

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542
Wasilisk27 пишет:

Привет Всем!!! Ширина междурядий у меня 47см
поэтому нарезаю канавы, делаю прополку и окучивание
все идет по следу тр-ра, а вот копать только так.
Ширина лемеха 35см, высота 40см, длина грохота
по короткой 40см по длиной стороне(заворот) 50-55см
меж ячейками 3-4см( кругляк 12-10-6мм)

Теперь понятно thank_you я просто подумал что там 70см междурядье, извините за глупые вопросы huh

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Иван7315 пишет:

Здраствуйте Вакула. у вас нету полного чертежа на копалку с размерами и габаритами просто дядя попросил найти ему эти чертежи а тут на форуме куча разрозненных фото без конкретных чертежей и размеров. хотелось бы один тип чертежей к вашей копалки .по исполнению обещаю выслать фото и видео и фото сборки))

Здравствуйте Иван, дело в том, что я отошел от темы и не сильно помню в каком состоянии остался этот проект...к тому же я занимался в большей мере кинематикой и в меньшей деталировкой, поэтому рабочих чертежей нет... только лемех и то не проверен на совпадение с моделью
Если Вы близки с Компасом, то могу скинуть модели...
smile3

Вложение
chertezh.jpg
lemeh480novyytverdyy.jpg
26.03.2009 - 22:50
: 1909

Используйте команду "сохранить по ссылке" для просмотра больших фото.

Вложение
sborkakopalki4803.jpg
Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 423
Wasilisk27 пишет:

Привет Всем!!! Ширина междурядий у меня 47см
поэтому нарезаю канавы, делаю прополку и окучивание
все идет по следу тр-ра, а вот копать только так.

Спасибо за инфу.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Более информативное видео...

Лемехи не отполированы - копалка всё это время стояла в поле.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Юрий 1978 пишет:

Лемехи не отполированы - копалка всё это время стояла в поле.

Время, потраченное на очистку лемехов, можно было потратить на их заточку и шлифовку и не мучиться....
Ну и земля сыровата....
good

Россия
: Ижевск
14.02.2013 - 15:58
: 291
VaKula пишет:
Юрий 1978 пишет:

Лемехи не отполированы - копалка всё это время стояла в поле.

Время, потраченное на очистку лемехов, можно было потратить на их заточку и шлифовку и не мучиться....
Ну и земля сыровата....
good

там не от чистоты лемеха дело а засоренности и влажности поля, корни наматываются на лемех и начинает бульдозерить и какая то часть картошки уходит в бок.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Юрий 1978 пишет:

Лемехи не отполированы - копалка всё это время стояла в поле.

Грунт не такой уж сырой, я на своей пробовал уменьшать обороты( у меня они больше) тоже возникает бульдозерение даже при чистом лемехе ,пришлось ставить все на место. При таком забивании лемеха надо сдать назад не поднимая и не выключая копалку см. на 50 ,а потом вперед ,процентов на 80 помогает что-бы начала копать нормально ,но при чистом лемехе.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Andrej. пишет:

а засоренности

Так чистые участки редко приходиться копать,в основном с плохо скошенной и убранной травой,а про корни я вообще молчу... .

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Исаченко Сергей пишет:

Грунт не такой уж сырой, я на своей пробовал уменьшать обороты( у меня они больше) тоже возникает бульдозерение даже при чистом лемехе ,пришлось ставить все на место. При таком забивании лемеха надо сдать назад не поднимая и не выключая копалку см. на 50 ,а потом вперед ,процентов на 80 помогает что-бы начала копать нормально ,но при чистом лемехе.

Этот метод обязательно попробую...
А на счет оборотов - я их убавил за счет звезд - грохоты вроде работают как надо( и вибраций когда копалка в земле практически нет), но обратная сторона медали заключается в том, что и лемех реже колеблется.
Решений проблемы пока вижу два - сажать в нормальных местах))) и , если всё-таки хочется приключений, делать лемех из нержавейки - говорят на нее не налипает, правда?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Юрий 1978 пишет:

но обратная сторона медали заключается в том, что и лемех реже колеблется.

Вот здесь наверное собака и зарыта,ход лемеха небольшой по отношению к ходу грохота,на видео грунт хорошо идет по грохоту , а на лемехах как-бы задержка , я на своей пробовал убирать обороты тот же эффект по любому грунту ,пришлось подбирать обороты так что-бы и вибрации не было лишней и нормально грунт шел .Может выход в увеличении хода лемеха ,но тогда вылезут другие проблемы,четыре года отработал так как есть.Так что может стоит поэкспериментировать с оборотами , ну это мое мнение ,а решать Вам.А сажать... так я по людях копаю всякие участки есть... , но отнюдь не идеальные.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

Вот самый простой вариант- сам не ожидал, что так будет работать.К сожалению видео, только в следующем году.

Вложение
cam00908.jpg
cam00907.jpg
cam00906.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
ypolhovich@bk.ru пишет:

Вот самый простой вариант-

Для себя может и да ,а на большие объемы нужно что-то серьезнее... .

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Исаченко Сергей пишет:
ypolhovich@bk.ru пишет:

Вот самый простой вариант-

Для себя может и да ,а на большие объемы нужно что-то серьезнее... .

Согласен,но 40 соток отработала(тьфу,тьфу,тьфу) без поломок.

Россия
: Ржев
28.01.2011 - 10:17
: 251

Ну вот, наконец то и я выкопал картоху не руками. Всем огромное спасибо, Вакуле отдельное за внесение понимания работы вибротранспортера. Я долго не мог въехать почему картоха не убегает с грохота, пока Вакула не обратил на это внимание у кого то на форуме. На фотках процесс создания. Нет только фоток и видео как копает. Стыдно, но в этом году остался без картошки, все мои восемь соток достались нематодусу. Выкапывал одну мелочь, больше для того, чтоб в следующем году этим тварям жрать нечего было. После пахоты и пол ведра неучтенной картошки не набралось, так что можно сказать, что копалка работает хорошо.

Вложение
img5236m.jpg
img5262m.jpg
img5275m.jpg
img5550m.jpg
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Arhios пишет:

Изготовлено до неприличия аккуратно super

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

У Вас копалка на последнем фото поднята на навеске - в таком положении кардан может крутиться?

Россия
: Ржев
28.01.2011 - 10:17
: 251

Да, крутится. Землю и ботву так скидываю когда рядок проезжаю.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Arhios пишет:

Да, крутится. Землю и ботву так скидываю когда рядок проезжаю.

Я почему спросил - у меня при таком подъеме кардан так ломает, что включать ВОМ уже нельзя, т.е. при подъеме его надо обязательно отключать, что с копалкой, что с фрезой - крайне неудобно. Один кардан уже сломал.
Надо попытаться разобраться в этом вопросе...

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Юрий 1978 пишет:
Arhios пишет:

Да, крутится. Землю и ботву так скидываю когда рядок проезжаю.

Я почему спросил - у меня при таком подъеме кардан так ломает, что включать ВОМ уже нельзя, т.е. при подъеме его надо обязательно отключать, что с копалкой, что с фрезой - крайне неудобно. Один кардан уже сломал.
Надо попытаться разобраться в этом вопросе...

Навеску переделайте и будет Вам счастье

Украина
: Киев
14.03.2010 - 15:13
: 38

Из меня фотограф конечно не очень но кое что получилось

Вложение
img0031.jpg
img0032.jpg
img0033.jpg
img0034.jpg
img0035.jpg
img0036.jpg
img0037.jpg
img0038.jpg
img0039.jpg
: херсон
27.01.2010 - 23:08
: 254
ypolhovich@bk.ru пишет:

Долгое время не решался, но всё-таки хочу продолжить тему "виброкопаки", да не осудят меня «Бывалые» форума, но попробую донести все "за" и "против" данного изделия.
Периодически,внимательно вчитывался в данную тему, и как человек уже попробовавший кое-что из копалок, решил себе сделать именно такую-"вибро". Возможно я не правильно называю изделие, прошу прощения -тех.образования у меня нет.
Мой железный конь-Т-25,копал картофель самодельной, однорядной, переделанной из заводской транспортёрной копалкой которую я купил и, в последствии продал в доброе пользование. Работа транспортёрной была скажем- безупречной, но постоянные развороты приводили к тому, что ломало крестовину кардана, и кардан приходилось снимать после каждого прохода. Как это доставало – ужас, да и загнать копалку в узком огороде было проблематично.
Сделал «вибро», её легче и быстрее делать и не могу нарадоваться! Картоха вся на верху, в земле не остаётся и, заезжаю куда захочу! Но правда такой тип копалки, как мне кажется, больше подходит для копки не больших участков.

то же заинтересовался виброкопалкой.не могли бы дать размеры ножа длину прутьев на ноже,какие подшипники,фото экцентрика поближе и его размеры.и картошка вся наверху или надо рытся?

Россия
: Ржев
28.01.2011 - 10:17
: 251
Юрий 1978 пишет:

Я почему спросил - у меня при таком подъеме кардан так ломает, что включать ВОМ уже нельзя, т.е. при подъеме его надо обязательно отключать, что с копалкой, что с фрезой - крайне неудобно. Один кардан уже сломал.
Надо попытаться разобраться в этом вопросе...

У меня вал эксцентрика под рамой копалки. Я когда делал, хотел чтобы кардан был более менее ровный при работе, а получился наклон чуть вниз, зато при максимальном подъеме все крутится.

Вложение
img5234m.jpg
Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
hikol пишет:
ypolhovich@bk.ru пишет:

Долгое время не решался, но всё-таки хочу продолжить тему "виброкопаки", да не осудят меня «Бывалые» форума, но попробую донести все "за" и "против" данного изделия.
Периодически,внимательно вчитывался в данную тему, и как человек уже попробовавший кое-что из копалок, решил себе сделать именно такую-"вибро". Возможно я не правильно называю изделие, прошу прощения -тех.образования у меня нет.
Мой железный конь-Т-25,копал картофель самодельной, однорядной, переделанной из заводской транспортёрной копалкой которую я купил и, в последствии продал в доброе пользование. Работа транспортёрной была скажем- безупречной, но постоянные развороты приводили к тому, что ломало крестовину кардана, и кардан приходилось снимать после каждого прохода. Как это доставало – ужас, да и загнать копалку в узком огороде было проблематично.
Сделал «вибро», её легче и быстрее делать и не могу нарадоваться! Картоха вся на верху, в земле не остаётся и, заезжаю куда захочу! Но правда такой тип копалки, как мне кажется, больше подходит для копки не больших участков.

то же заинтересовался виброкопалкой.не могли бы дать размеры ножа длину прутьев на ноже,какие подшипники,фото экцентрика поближе и его размеры.и картошка вся наверху или надо рытся?

сфоткаю выложу, а картоха точно на верху- жена долго ковырялась, но так и ничего не нашла

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

Вот как всё начиналось. Подшипник и часть шатуна от косилки, просто у меня были,но можно и выточить. Нож- 400х250 вырезан из бочки толщиной 5 мм.,прут диаметр 10, длина 570мм. Эксцентрик на фото№7 не правильно, так как потом получается слишком большая амплитуда, его нужно смещать ближе к центру

Вложение
cam00841.jpg
cam00845.jpg
cam00848.jpg
cam00849.jpg
cam00942.jpg
cam00895.jpg
cam00898.jpg
cam00889.jpg
cam00937.jpg
cam00941.jpg
: херсон
27.01.2010 - 23:08
: 254
ypolhovich@bk.ru пишет:

Вот как всё начиналось. Подшипник и часть шатуна от косилки, просто у меня были,но можно и выточить. Нож- 400х250 вырезан из бочки толщиной 5 мм.,прут диаметр 10, длина 570мм. Эксцентрик на фото№7 не правильно, так как потом получается слишком большая амплитуда, его нужно смещать ближе к центру

Юра thank_you thank_you thank_you

: херсон
27.01.2010 - 23:08
: 254

на ютубе нарыл

Вложение
20141008211606.jpeg
20141008210409.jpeg
20141008205539.jpeg
20141008211302.jpeg
: херсон
27.01.2010 - 23:08
: 254
ypolhovich@bk.ru пишет:

Вот как всё начиналось. Подшипник и часть шатуна от косилки, просто у меня были,но можно и выточить. Нож- 400х250 вырезан из бочки толщиной 5 мм.,прут диаметр 10, длина 570мм. Эксцентрик на фото№7 не правильно, так как потом получается слишком большая амплитуда, его нужно смещать ближе к центру

Юра еще к вам вопрос:диаметр вала 1 и вала 2 под подшипники.и как вы сделали экцентрик ,через переходную пластину?

Вложение
444.jpg
Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
hikol пишет:
ypolhovich@bk.ru пишет:

Вот как всё начиналось. Подшипник и часть шатуна от косилки, просто у меня были,но можно и выточить. Нож- 400х250 вырезан из бочки толщиной 5 мм.,прут диаметр 10, длина 570мм. Эксцентрик на фото№7 не правильно, так как потом получается слишком большая амплитуда, его нужно смещать ближе к центру

Юра еще к вам вопрос:диаметр вала 1 и вала 2 под подшипники.и как вы сделали экцентрик ,через переходную пластину?

У меня был,правда не знаю как он правильно называется-то ли переходной,то ли подвесной вал стандартный под крестовину кардана с обеих сторон.Со стороны привода эксцентрика "уши"уже разобранной крестовины обрезаны-вроде, как посадочное место на вал№1.На это место была приварена пластина и к ней- на фото видно стандартный палец от навески Т25,он как раз подходил к подшипнику, но смещается очень близко к центру вала№1.Тут, в данном типе копалки-это очень важно,потому как получается большая амплитуда на конце прутков-"копалку"вместе с трактором кидает в стороны- вибрация. В грохотных только это и нужно, а в данном типе потом придётся сверлить конусные отверстия для регулировки.О регулировке:я делал шатун из того,что было- запчасти от косилки и, наконечник от УАЗ, хотя на мой взгляд он слабоват. А как известно все пальцы наконечников и опор-конусные и посадочное гнездо тоже должно быть соответственно-конусным.
Честно сказать- я всё собрал за два дня, просто надоело постоянно ковырять борозды вместе с женой тяпкой,и не жалею! уже прикупил опорные подшипники,и как будет время добавлю вторую часть.
Прошу прощения за не техничность языка,ну нет у меня этого образования, к сожалению! Обращайтесь..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах