Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 73 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
hikol пишет:

на ютубе нарыл

Всё то же самое.Я это видео смотрел не одну сотню раз.С именно такой копалкой есть несколько видео, и не самых удачных, кроме агрегата, ну роет она просто и доступно на всякой "земельке".О грохотах ничего не скажу- не работал, но уж больно много элементов поддающихся износу.Да и металла........

: херсон
27.01.2010 - 23:08
: 254
ypolhovich@bk.ru пишет:
hikol пишет:
ypolhovich@bk.ru пишет:

Вот как всё начиналось. Подшипник и часть шатуна от косилки, просто у меня были,но можно и выточить. Нож- 400х250 вырезан из бочки толщиной 5 мм.,прут диаметр 10, длина 570мм. Эксцентрик на фото№7 не правильно, так как потом получается слишком большая амплитуда, его нужно смещать ближе к центру

Юра еще к вам вопрос:диаметр вала 1 и вала 2 под подшипники.и как вы сделали экцентрик ,через переходную пластину?

У меня был,правда не знаю как он правильно называется-то ли переходной,то ли подвесной вал стандартный под крестовину кардана с обеих сторон.Со стороны привода эксцентрика "уши"уже разобранной крестовины обрезаны-вроде, как посадочное место на вал№1.На это место была приварена пластина и к ней- на фото видно стандартный палец от навески Т25,он как раз подходил к подшипнику, но смещается очень близко к центру вала№1.Тут, в данном типе копалки-это очень важно,потому как получается большая амплитуда на конце прутков-"копалку"вместе с трактором кидает в стороны- вибрация. В грохотных только это и нужно, а в данном типе потом придётся сверлить конусные отверстия для регулировки.О регулировке:я делал шатун из того,что было- запчасти от косилки и, наконечник от УАЗ, хотя на мой взгляд он слабоват. А как известно все пальцы наконечников и опор-конусные и посадочное гнездо тоже должно быть соответственно-конусным.
Честно сказать- я всё собрал за два дня, просто надоело постоянно ковырять борозды вместе с женой тяпкой,и не жалею! уже прикупил опорные подшипники,и как будет время добавлю вторую часть.
Прошу прощения за не техничность языка,ну нет у меня этого образования, к сожалению! Обращайтесь..

еще раз спасибо,за экцентрик все понял.вал 1 где-то 32,вал 2-20мм

28.11.2009 - 21:30
: 776

да че там на трактор,уже на мотоблоки люди делают!!! scratch_one-s_head

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

А вот такой агрегат на картофель не пойдет, елочки копает может и картофель потянет.... http://youtu.be/pqlZ8jFII9o

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Исаченко Сергей пишет:

А вот такой агрегат на картофель не пойдет, елочки копает может и картофель потянет.... http://youtu.be/pqlZ8jFII9o

Ну и вибрация у него,у меня аж ноутбук по столу запрыгал. laugh

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Александр 70 пишет:

по столу запрыгал.

Так это дело поправимое эксцентрик поменьше и будет нормально.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Исаченко Сергей пишет:

Так это дело поправимое

А там это уже есть... Креплене шатуна к трясучке на разную длину рычага предусмотрено... там есть несколько отверстий как под центральный винт на навеске трактора...

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326

Народ, вразумите!
Формы ножей видел разные, но все они довольно широкие ~100мм.
Вопрос.
Какой смысл в этой ширине?
Может узкий (до 50мм) нож будет способствовать более эффективному просеиванию земли?
Лишняя земля не будет поднимать выше по конвейеру (дрыгалке)?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
D_cent пишет:

Какой смысл в этой ширине?

Смысл - приподнять пласт на высоту грохота. При малом угле атаки получается большая длина.

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
VaKula пишет:
D_cent пишет:

Какой смысл в этой ширине?

Смысл - приподнять пласт на высоту грохота. При малом угле атаки получается большая длина.

Логично, но это можно сделать не только ножом, но и прутьями.
На той, что стоит у меня в сарае к широкому ножу приварены еще и пруться, входящие в грохот замком

19.11.2013 - 20:37
: 302

Непробували сделать двух рядную ? Я уже начал но пака нет времени. mail

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1092
ПЛЕХАНОВ пишет:

поменяйте формат фильма на мр4 или avi

Привет Всем!!! Поменял, что делать дальше, сам не могу загрузить. thank_you

россия
: уфа
16.10.2013 - 10:42
: 26

если у вас есть канал на ютубе то туда выкладывайте.а потом копируйте ссылку и сюда нам на форум

Литва
: г. Электренай
23.03.2010 - 21:34
: 105

Привет Всем, благадоря форуму заработала и моя трясучка, вся семья давольна, что ненадо тяпкой махать. Отдельное спасибо форумчанам VaKula , за создание темы и Андрей 32 у него я повзаимствовал нескоько технических решений и основные размеры. thank_you http://www.youtube.com/watch?v=xvAuQuaB7jQ

26.03.2009 - 22:50
: 1909
kubota 22 пишет:

заработала и моя трясучка

Классно! Копает качественно.
Один недочет: трава набивается на правую часть лемеха и правую стойку. Советую Вам поставить справа в плоскости стенки отвала либо отрезной диск, либо, что проще - стойку с лапы культиватора...
еще показалось, что копаете очень глубоко.... Глубину настраивали?
Еще прошу рассказать о характеристиках:
- ширина лемеха
- ход лемеха,
- ход грохота,
- частота вращения привода.
yes3

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2545
kubota 22 пишет:

Привет Всем, благадоря форуму заработала и моя трясучка, вся семья давольна, что ненадо тяпкой махать. Отдельное спасибо форумчанам VaKula , за создание темы и Андрей 32 у него я повзаимствовал нескоько технических решений и основные размеры.

victory Здраствуйте!!! Промотрел видео, копалка понравилась good но ещё больше заинтересовал меня ваш фронтал на вашей Куботе, там я видел что у вас фронтал быстросъёмный, можно фотки вашего фронтала? blush2 можете скинуть фотки в личку blush2

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
kubota 22 пишет:

заработала и моя трясучка,

Прекрасно копает,лучше заводской , но еще бы отрезные по бокам... .

Литва
: г. Электренай
23.03.2010 - 21:34
: 105
Исаченко Сергей пишет:
kubota 22 пишет:

заработала и моя трясучка,

Прекрасно копает,лучше заводской , но еще бы отрезные по бокам... .

Привет Сергей, может быть отрезные диски и непомешали, но из-за несколько травок это некритично, на моем огороде. Копал у соседа так там много пырея, вот с дисками былабы песня, а так намучился, забивалась сильно.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
kubota 22 пишет:

Копал у соседа так там много пырея,

Ну да здесь согласен, для себя да , но а если по найму копать то люди особенно не заморачиваются чистотой огорода(трактор и такой выкопает) и приходится часто выходить с трактора и прочищать.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Интересно , вот нашел , она двухрядная что-ли , как для однорядки вроде широковата...http://youtu.be/rlU4CSNW2gU

россия
: уфа
16.10.2013 - 10:42
: 26

может рядок 50-70см и посадка в шахматном порядке

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

Вот, как и просили, что получилось то получилось.Может что то конкретное интересует?

Вложение
cam00991.jpg
cam00992.jpg
cam00993.jpg
cam00994.jpg
cam00995.jpg
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
ypolhovich@bk.ru пишет:

Вот, как и просили, что получилось то получилось.Может что то конкретное интересует?

Очевидный плюс - бюджетность + легко реализовать двухрядность.
Вот видео бы глянуть - вообще супер будет

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Юрий 1978 пишет:
ypolhovich@bk.ru пишет:

Вот, как и просили, что получилось то получилось.Может что то конкретное интересует?

Очевидный плюс - бюджетность + легко реализовать двухрядность.
Вот видео бы глянуть - вообще супер будет

Абсолютно согласен в плане бюджетности ,простоты и доступности материалов. К сожалению видео будет только в следующем сезоне,к стати собираю вторую половинку.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
ypolhovich@bk.ru пишет:

...К сожалению видео будет только в следующем сезоне...

А мы никуда не уходим smile3

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Юрий 1978 пишет:
ypolhovich@bk.ru пишет:

...К сожалению видео будет только в следующем сезоне...

А мы никуда не уходим smile3

В общем то и я никуда не собираюсь уходить

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
ypolhovich@bk.ru пишет:

В общем то и я никуда не собираюсь уходить

good

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

Хочу обратить внимание на тягу-привод и эксцентрик, так как в данном типе копалки не нужен большой ход ножа.

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859
Расул Б пишет:
kubota 22 пишет:

Привет Всем, благадоря форуму заработала и моя трясучка, вся семья давольна, что ненадо тяпкой махать. Отдельное спасибо форумчанам VaKula , за создание темы и Андрей 32 у него я повзаимствовал нескоько технических решений и основные размеры.

victory Здраствуйте!!! Промотрел видео, копалка понравилась good но ещё больше заинтересовал меня ваш фронтал на вашей Куботе, там я видел что у вас фронтал быстросъёмный, можно фотки вашего фронтала? blush2 можете скинуть фотки в личку blush2

интересно всем,не только вам,наверное пара фотографий темы не испортит

Литва
: г. Электренай
23.03.2010 - 21:34
: 105
Dj пишет:
Расул Б пишет:
kubota 22 пишет:

Привет Всем, благадоря форуму заработала и моя трясучка, вся семья давольна, что ненадо тяпкой махать. Отдельное спасибо форумчанам VaKula , за создание темы и Андрей 32 у него я повзаимствовал нескоько технических решений и основные размеры.

victory Здраствуйте!!! Промотрел видео, копалка понравилась good но ещё больше заинтересовал меня ваш фронтал на вашей Куботе, там я видел что у вас фронтал быстросъёмный, можно фотки вашего фронтала? blush2 можете скинуть фотки в личку blush2

интересно всем,не только вам,наверное пара фотографий темы не испортит

Уважаемые коллеги, чуть позже отвечу, сщас машинну на тех осмотр готовлю. Чуток времени нехватка.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах