Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 4 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Пока только виртуально, да и то временами, - занимаюсь лесом, - хочу баню и все тут....
"изменение величины эксцентриситета привода" - это круто!!! super
У меня передаточное отношение: 70:12 - наверное маловато...
Немного полезной теории (как я это понимаю): передний рычаг -320 мм, задний - 300 мм. - передний больше падает, задний больше подбрасывает (при одинаковых расстояниях по осях сверху и снизу (500 мм.), если отодвигать ось заднего рычага скорость на выходе уменьшается и может стать даже нулевой...
Играя регулировками по вертикали и горизонтали добиваются чистоты копки...

Банька это хорошо сам только вчера парился,будете делать, камни-обязательно!, - без них мокрица получится!
70:12 - 70 нормально а вот 12 маловато, добавьте хотябы до 20мм...

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Андрей32, Вы за 20 мм., а как обосновываете этот размер?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Андрей32, Вы за 20 мм., а как обосновываете этот размер?

Объясняю. Если к примеру взять полный ход лемела 10мм то , согласитесь, это мало что даст, эффекта будет 0, пласт земли этой вибрации практически не почувствует и вся затея сведется на нет, логично? Если предположить 15мм, это куда еще не шло, но, тут в силу , впрочем как и во всех случаях, вступает износ трущихся частей. Поясняю, собрали вы копалку, все ничтяк, кругом зазоры-аж чпокают, все супер, но есть такая штука как износ, да еще и в условиях пыли и грязи, короче, появились зазоры в соединениях, а их много и если все последовательно расположенные сложить , то добрых 2-3мм хода можно потерять. + к этому неизбежная деформеция подвижных рычагов привода , какими бы прочными они не были все равно деформация будет, тем более при высокой скорости возвр-поступат-ных движений такой массы, а это тоже привелет к некоторой (1-2мм)потере расстояния полного хода, думаю вы и здесь согласитесь. Ну и что мы в итоге имеем, 3-5мм потерь, и опять остаемся с 10-12ю мм , как бабка у разбитого корыта. Вот я и советую 20-25мм. Хотелось бы узнать ваше мнение на счет этого?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Пока только виртуально, да и то временами, - занимаюсь лесом, - хочу баню и все тут....
"изменение величины эксцентриситета привода" - это круто!!! super
У меня передаточное отношение: 70:12 - наверное маловато...
Немного полезной теории (как я это понимаю): передний рычаг -320 мм, задний - 300 мм. - передний больше падает, задний больше подбрасывает (при одинаковых расстояниях по осях сверху и снизу (500 мм.), если отодвигать ось заднего рычага скорость на выходе уменьшается и может стать даже нулевой...
Играя регулировками по вертикали и горизонтали добиваются чистоты копки...

Кстати Вакула, если надо, могу в теме всякая всячина вам на счет баньки подсобить , если надо фото сварганю, а там как желаете?

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Андрей32, по поводу обоснования размера хода лемеха согласен с Вами. Единственное ,что я стараюсь проектировать "вечные" механизмы, т.е. качественные, с минимальным износом элементов, (чтобы не возиться с последующими ремонтами) и не беру во внимание зазоры в 2...3 мм. - их не должно быть!!!
По бане, - спасибо, - будем делать потроху, у моего дядьки есть, сделаю как у него... а фото давайте, всеж таки интересно, как там у людей!!

Андрей32, что у вас за параметры ВОМ: обороты и диаметр вала?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Андрей32, по поводу обоснования размера хода лемеха согласен с Вами. Единственное ,что я стараюсь проектировать "вечные" механизмы, т.е. качественные, с минимальным износом элементов, (чтобы не возиться с последующими ремонтами) и не беру во внимание зазоры в 2...3 мм. - их не должно быть!!!
По бане, - спасибо, - будем делать потроху, у моего дядьки есть, сделаю как у него... а фото давайте, всеж таки интересно, как там у людей!!

Андрей32, что у вас за параметры ВОМ: обороты и диаметр вала?

Вакула я не имел в виду зазоры в олном сопряжении , я считал в совокупности, шаровой наконечник когда-то даст люфт, а у меня их 2 на одной тяге,а в заводской сайлентблоки на рычагах привода лемеха, а при вибрации резина то сжимается то разжимается, и там сотками не пахнет, а еще подразобьет, вот отсюда и миллиметры!Но это все теория, но лучше запастись лишними пару-тройкой мм, иначе скупой платит дважды!
По бане , завтра поеду сфотаю, заодно фотик обновлю, а в четверг скину...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

ВОМ у меня- квадрат примерно на 28-30мм, точно не помню, вставляемый в крестовину и фиксируемый болтом. Длина их разная под разное навесное.
При 2000об двигла ВОМ имеет обороты:
По первой на урале-345
2-535
3-725
4-950
Я буду использовать 345., на грохоте при этом будет550, все продумано...

26.03.2009 - 22:50
: 1909

1. Да, сразу не спросил: откуда ВОМ растет? (на Ваших фото не видно)?
2. Планируете угловой редуктор ставить на копалке, я тоже прикидывал такой в привод?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

1- стандартная раздатка на 52коропку
2 да решил в последний момент, редуктор со старой копалки пер. отнош 1,6 , так и проще и возможностей регулировать больше.
То, что сделал обязательно сфотаю и в четверг скину, вместе с баней...
Да, Вакула, как стих, не обидел?

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Поначалу было двоякое впечатление: Вы просто молодец - порадовали, хотя и зря не доверяете моделированию, - там можно все вылизать до миллиметра...(хотя и много возьни...)

"В чертежах всё было супер,
А на практике пипец!!"
- и такое у меня было, когда не на все 100 понимаешь, что проектируешь...
По моему эта копалка - уравнение со многими неизвестными и тут без допущений не обойтись.... на практике допущения заменятся регулировками...

P\S\ в 3-м сообщении я обосновал свое понимание необходимого хода лемеха 19...20 мм.
Еще пришел к таким значениям: угол грохота - 12 град, атака лемеха от 13 до 19 град (это же и ход лемеха)

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вакула, фото копалки будут ниже, а банька во всячине, а то здесь как-то не втему будет.
Файлы:
img_0058.jpg
img_0055_1.jpg
img_0057_0.jpg
img_0054_1.jpg
img_0059_1.jpg

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Аккуратная работа!!! smile3

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Андрей32, мощно!!! Интересное решение настройки заднего рычага грохота (куча отверстий в левом верхнем углу 2-го фото- для тех, кто не понял)
Это там подшипник на грохоте, или что-то "хитрое"?
Кстати, может я шибаюсь, но у этого редуктора i=1.2!?

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Андрей32 везет же smile3 Завиую blush2
А я в гараж зашел сегодня - дубак. За железку не возмешся - прилипает к рукам. Духу хватило только на 2 колесных диска (из Газелевских вырезал середины и в культиваторные вварил. Ну и фланцы вварил под родной крепеж КМЗ-012. На зад спаренные ставлю на культивацию готовлю. внутренние на 700 колея а по наруже колес получился габарит 1200. И гараж 8*8, а 7 элетродов спалил и хоть топор вешай.
По поводу грохота косячек виден не большой. На 2-й фотке (где рука держит) поперечный пруток яб снизу варил, а не в торец. Трава будет там цепляться.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Николай Николаевич пишет:

Аккуратная работа!!! smile3

Если в мой адрес, то спасибо!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Андрей32, мощно!!! Интересное решение настройки заднего рычага грохота (куча отверстий в левом верхнем углу 2-го фото- для тех, кто не понял)
Это там подшипник на грохоте, или что-то "хитрое"?
Кстати, может я шибаюсь, но у этого редуктора i=1.2!?

Да , и + к этому еще на самом рычаге задней подвески 3 отверстия с шагом 25мм , на случай если в раме высоты подъема не хватит.
Спереди корпуса на грохоте под207 подш. внизу решился на самодельный сайлентблок, а позади и сверху и снизу палец втулка. Если уж интересны такие мелочи в следующий раз сфотаю все что имею.
На счет редуктора вы ошиблись , отношение 1,6 (30 и 19 зубьев)...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Outlaw888 пишет:

Андрей32 везет же smile3 Завиую blush2
А я в гараж зашел сегодня - дубак. За железку не возмешся - прилипает к рукам. Духу хватило только на 2 колесных диска (из Газелевских вырезал середины и в культиваторные вварил. Ну и фланцы вварил под родной крепеж КМЗ-012. На зад спаренные ставлю на культивацию готовлю. внутренние на 700 колея а по наруже колес получился габарит 1200. И гараж 8*8, а 7 элетродов спалил и хоть топор вешай.
По поводу грохота косячек виден не большой. На 2-й фотке (где рука держит) поперечный пруток яб снизу варил, а не в торец. Трава будет там цепляться.

Я могу обосновать свое действие, я долго думал надо или не надо вообще его ставить , но решился, т. к длина их не детская-600мм и они имеют шаткость.
А тут еще и видео дало талчек к этому шагу, там видно , когда клубень попадает под движение решетки назад , его аж подфутболивает торцем прутка, а среди мильена картофелин думаю ни одна получит пинка под зад! А привари я снизу , думаю мало бы что изменилось, если и бу. циплятся то это погоды не сделает. Это мое мнение...

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Я могу обосновать свое действие, я долго думал надо или не надо вообще его ставить , но решился, т. к длина их не детская-600мм и они имеют шаткость.
А тут еще и видео дало талчек к этому шагу, там видно , когда клубень попадает под движение решетки назад , его аж подфутболивает торцем прутка, а среди мильена картофелин думаю ни одна получит пинка под зад! А привари я снизу , думаю мало бы что изменилось, если и бу. циплятся то это погоды не сделает. Это мое мнение...[/quote]
Мое видение грохота (не принимать как наставление) :
Концы прутков грохота примерно 400мм должны быть свободными - своего рода концоль (материал как ст3 не пойдет, а вот прутки с транспортера РКС, СПС. и прочее - то что нужно, диаметр - по памяти 11мм.) Будет лучшая очистка, земля просыпаться лучше будет, а самые кончики прутков подогреть и загнуть вниз для предотвращения травмирования картофеля.
Как такая идея? smile3

И вопрос всем- форум у всех тупит? У меня половину букаф меняет - сижу переправляю после набора, а отправка - вообще жуть-ощущение будто сижу на диалапе protest

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Outlaw888 пишет:

Я могу обосновать свое действие, я долго думал надо или не надо вообще его ставить , но решился, т. к длина их не детская-600мм и они имеют шаткость.
А тут еще и видео дало талчек к этому шагу, там видно , когда клубень попадает под движение решетки назад , его аж подфутболивает торцем прутка, а среди мильена картофелин думаю ни одна получит пинка под зад! А привари я снизу , думаю мало бы что изменилось, если и бу. циплятся то это погоды не сделает. Это мое мнение...

Мое видение грохота (не принимать как наставление) :
Концы прутков грохота примерно 400мм должны быть свободными - своего рода концоль (материал как ст3 не пойдет, а вот прутки с транспортера РКС, СПС. и прочее - то что нужно, диаметр - по памяти 11мм.) Будет лучшая очистка, земля просыпаться лучше будет, а самые кончики прутков подогреть и загнуть вниз для предотвращения травмирования картофеля.
Как такая идея? smile3

Outlaw888 пишет:

И вопрос всем- форум у всех тупит? У меня половину букаф меняет - сижу переправляю после набора, а отправка - вообще жуть-ощущение будто сижу на диалапе protest

Сасибо за совет! Если что отрезать приваренные прутки не долго, да и загнуть концы тоже, только придется их нагревать , т. к сталь страшней войны, гнул на 90 градусов - возвращались в исходное положение, они от капалки д.10мм, есть еще 12мм от немецкой но их не стал ставить- грохот не подъемный будет.
На счет глюков , что-то есть , периодически вообще тупит, последнее сообщение 2 раза отправилось...

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

Здраствуйте.Хочу спрсить почему вы рассматриваете только грохотного типа с выбросом назад, а не с выбросом набок как вот например у немцев или китайцев? Я тоже хочу сделать но никак не определюсь какую хотелось бы что-то вроде комбайна.Сейчас использую простую четырех рядную, лемехи сделаны из тарельчатых дисков к которым приварены перья и стойка от культиватора только вот собирать вручную уже надоело да и возраст уже не тот.
Файлы:
euro-jabelmann-schwingsiebroder-v-25-s-1.jpg
img_kopalka_09b.jpg
kartoflekopatel.png
euro-jabelmann-schwingsiebroder-neu-30577.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
t34t пишет:

Здраствуйте.Хочу спрсить почему вы рассматриваете только грохотного типа с выбросом назад, а не с выбросом набок как вот например у немцев или китайцев? Я тоже хочу сделать но никак не определюсь какую хотелось бы что-то вроде комбайна.Сейчас использую простую четырех рядную, лемехи сделаны из тарельчатых дисков к которым приварены перья и стойка от культиватора только вот собирать вручную уже надоело да и возраст уже не тот.

Здравствуйте ,t34t hi , мое личное мнение- с выбросом назад проще по конструкции, а результат тот же(я наблюдал на видео), отсюда вопрос, зачем делать то , что сложнее, когда результат один в итоге? Да и вы , думаю будете делать с выбрасом назад!?

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

Спасибо Андрей32 за совет. Вот я что хочу сделать, грохотную копалку, а сзади, если это выброс назад поставить колесо диаметром метра два через редуктор, я думаю переделанное из оросительной системы, в которое будет падать катошка, дальше колесо будет поднимать ее вверх дополнительно просеивать от земли и дойдя до верхней точки будет выпадать вниз и по наклонной в бункер только вот боюсь что с ботвой будет проблема.Можно сделать отделитель только без транспортера не обойтись. Если не получится буду делать на 4 грохота только незнаю через редуктор или прямо от ВОМ т-40.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
t34t пишет:

Спасибо Андрей32 за совет. Вот я что хочу сделать, грохотную копалку, а сзади, если это выброс назад поставить колесо диаметром метра два через редуктор, я думаю переделанное из оросительной системы, в которое будет падать катошка, дальше колесо будет поднимать ее вверх дополнительно просеивать от земли и дойдя до верхней точки будет выпадать вниз и по наклонной в бункер только вот боюсь что с ботвой будет проблема.Можно сделать отделитель только без транспортера не обойтись. Если не получится буду делать на 4 грохота только незнаю через редуктор или прямо от ВОМ т-40.

Да, прекрасно понимаю вас, тоже размышлял scratch_one-s_head и не раз о том чтоб присобачить сзади грохота чтоб картоху дочищало и в мешки засыпало. Но это все за гранью реальности.
Нет сделать можно, но есть много но,-нужно найти разумный вариант изготовления, нужен металл, нужны подручные средства, да и время в конце концов, как обо всем этом подумаешь, все желание отпадает...ладно что-то я не в ту степь полез. wacko2
По-поводу редуктора, вам он не нужен, делайте на прямую.
Я себе редуктор ставлю затем, чтоб немного повысить число ходов грохота, т.к буду подпахивать на самой нисшей передаче, а при ней на ВОМ оборотов не более 350ти, а по стандарту должно быть около540, вот и пришлось ставить редуктор...

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

Андрей еще такой вопрос; сразу раму буду делать на 4 ряд. так вот на какой лучше ряд ставить грохот если смотреть сзади?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
t34t пишет:

Андрей еще такой вопрос; сразу раму буду делать на 4 ряд. так вот на какой лучше ряд ставить грохот если смотреть сзади?

А что значит сразу на 4 гряды?
Я понимаю так, вы хотите сразу подрезать пласт у 4х гряд и, методом сужения потока земли направить его в один грохот, правильно я вас понял? Иначе как по-другому?,-чет полушария мои не срабатывают...

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

Нет это я говорю если с комбайном не получится то буду делать на 4 грохота с выбросом без бункера так как у меня и сажалка на 4 ряда да и по одному это очень долго,а если буду делать типа комбайна то естественно на один рядок. А рама у меня сейчас на 4 , подрываю 4 одновременно я писал выше вот испрашиваю на какой .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
t34t пишет:

Нет это я говорю если с комбайном не получится то буду делать на 4 грохота с выбросом без бункера так как у меня и сажалка на 4 ряда да и по одному это очень долго,а если буду делать типа комбайна то естественно на один рядок. А рама у меня сейчас на 4 , подрываю 4 одновременно я писал выше вот испрашиваю на какой .

Не, надо шоколада больше есть, все-равно не пойму, о чем вы спрашиваете, если конкретно о решетках то их должно быть 4 и двигаться они должны будут так(желательно)1я и 3я вперед, 2я и 4я назад , или так,
1я и 4я вперед, 2я и 3я назад, иначе либо копалку будет из стороны в сторону трепать, либо у т40 перед будет подпрыгивать.
Если вы имеете в виду сам привод грохотов то я бы сделал так , на стыке 2го и 3го поставить вал на подшипниках с 4мя звездочками и от него через цепь к каждому из 4х эксцентриковых валов передавать крутящий момент.
Только вот есть одно но, потянит ли т40 такую умницу, я чет в раздумии dntknw при всем моем уважении к этому трактору?

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Андрей32 - про шеколад здорово!!! super
А вот инициатору идеи такого комбайна... Вот такой девайс, ка МСК-15 слышали? Так он только перебирает!!! В него грузят и от него отвозят. А на переборке 8 человек сидит. + ЮМЗ-6 с ходоуменьшителем его тянет
Это уже не наша ветка форума.
И это уже даже не для средних хозяйств.
А вообще был такой комбайн, как РКМ-6 ( мож уже че и путаю) для уборки кормовой свеклы. Так вот , если на нем поставить погуше транспортерные ленты и прихимичить ножи-копатели. опустить приемные транспортеры - будет дивные комбайн по уборке картофеля smile3
Жаль патенты не оформляю - лень, зараза, присуща всем русским. Редактор - дарю victory

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Outlaw888 пишет:

Андрей32 - про шеколад здорово!!! super
А вот инициатору идеи такого комбайна... Вот такой девайс, ка МСК-15 слышали? Так он только перебирает!!! В него грузят и от него отвозят. А на переборке 8 человек сидит. + ЮМЗ-6 с ходоуменьшителем его тянет
Это уже не наша ветка форума.
И это уже даже не для средних хозяйств.
А вообще был такой комбайн, как РКМ-6 ( мож уже че и путаю) для уборки кормовой свеклы. Так вот , если на нем поставить погуше транспортерные ленты и прихимичить ножи-копатели. опустить приемные транспортеры - будет дивные комбайн по уборке картофеля smile3
Жаль патенты не оформляю - лень, зараза, присуща всем русским. Редактор - дарю victory

Да, форум конкретно тупит, страница 5 минут открывается, или нэт туго соображает? По-ходу не одному мне шоколад нужен!

01.04.2008 - 04:00
: 19600
Андрей32 пишет:

Да, форум конкретно тупит, страница 5 минут открывается, или нэт туго соображает? По-ходу не одному мне шоколад нужен!

Здравствуйте.
В течении следующей недели будет переезд на другой хостинг, надеемся вопросы с тормозами решаться полностью.

Outlaw888 - с Днём рождения!
ya

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах