Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 58 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259
"Евгений75" пишет:

Вот и мы с папой сделали грохотку.

Завидую белой завистью. Я картошку выкопал своей польской роторкой, но мечтаю о грохотке.
На меня Вакула сердится мол этот форум для маломощной техники, а ты типа токо треплешся и ничего не делаешь.
Но мне интересно и может ещё кому понадобиться, Вакула извини.
Вопрос такой, если делать грохотку на два ряда я так понимаю нужночтобы грохоты работали вразнобой, чтобы уменьшить вибрацию, или и так не разнесёт?

Россия
: Пермь
03.02.2013 - 16:21
: 113

Здравствуйте. У нас сосед сделал двухрядку. агрегат получился что надо, по конструкции проще чем наш, но вот беда фоткать не дает пока говорит до ума не доведу и не покрашу не дам, а после пожалуйста. так вот у него ножи и соответсвенно грохот ходят вместе, особой вибрации я не заметил, но как говорит Андрей32 навеску должно разбивать, я с Андреем32 согласен.

Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259
"Евгений75" пишет:

Здравствуйте. У нас сосед сделал двухрядку. агрегат получился что надо, по конструкции проще чем наш, но вот беда фоткать не дает пока говорит до ума не доведу и не покрашу не дам, а после пожалуйста. так вот у него ножи и соответсвенно грохот ходят вместе, особой вибрации я не заметил, но как говорит Андрей32 навеску должно разбивать, я с Андреем32 согласен.

Прбовал ли он ею копать? А если пробовал и удачно то уж пожалуйста фотку сделайте, даже если я не буду её делать интересно куда ж проще.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Бровко" пишет:

Вопрос такой, если делать грохотку на два ряда я так понимаю нужночтобы грохоты работали вразнобой, чтобы уменьшить вибрацию, или и так не разнесёт?

На одном своем огороде не разнесет, но если площадя большие, или шабашки, то желательно сделать вразнобой, вибрации будет меньше. Мой миник 1 т весит, и то с однорядкой ощущается вибрация, вот на этом видео это хорошо заметно, сам снимал пока ехал, тряска чувствуется.
http://www.youtube.com/watch?v=9Vhdwf0wFzY
Блин, тока сейчас разглядел, что пока ехал с повернутой назад головой, все мешки с картохой позавалил laugh

"Бровко" пишет:

Прбовал ли он ею копать?

У меня однорядная, но это не суть, в любом случае нужно уравновешивание для двухрядки.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Евгений75" пишет:

Вот и мы с папой сделали грохотку.

Молодесь, Евгений и папа! victory Жалко привод зависимый, - уменьшили бы скорость - выходила бы чистая картошка в пакетиках... lol
Опиши, пожалуйста, поподробней, какие размеры (лемеха, грохота и т.д.) и что бралось за основу вашего проекта...

"Бровко" пишет:

На меня Вакула сердится мол этот форум для маломощной техники, а ты типа токо треплешся и ничего не делаешь. Но мне интересно и может ещё кому понадобиться, Вакула извини.

Вы меня неправильно поняли, я же говорил:

"VaKula" пишет:

1. Нет смысла делать двухрядную грохотку... купите транспортер и не ломайте голову...Грохотки для маломощной техники.

Весь мир копает транспертерами большие площадя, это выгодно... Ну да ладно, - охота пуще неволи.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Вибрация в этой копалке была есть и будет как сегментной косилке и не какое уравновешивание ей не поможет,просто она зависит от того с какой скоростью ходит грохот и какой в его ход,можно уменьшить вибрацию но убрать полностью нельзя,самое совершенное это колесо,а здесь рычаг,на моей вибрация например не большая -уравновешивает шкив привода кривошипа он чугунный тяжелый как маховик.И еще ,я уже много огородов выкопал и выходит такой факт что по сухому песку копает намного хуже чем по сырому,по сырому вся растительность вытягивается назад а по сухому не идет- песок ее просто не удерживает и забивается грохот ,ну уже подмочило завтра посмотрю как будет,но если огород чистый копает очень хорошо одно удовольствие.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Исаченко Сергей" пишет:

Вибрация в этой копалке была есть и будет

Я согласен, что полностью от нее не избавиться, но на двухрядной однозначно лучше делать грохоты не синхронно, так хоть как-то получиться снизить вибрацию. Но тут дело каждого.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Для уменьшения вибрации нужно делать копалку по моей новой схеме, предложенной ранее...еще ранее... mail victory

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"VaKula" пишет:

Для уменьшения вибрации нужно делать копалку

Что бы полностью исключить вибрацию---нужно капать вилами!

26.03.2009 - 22:50
: 1909

А я серьезно... bang просто все пропустили это мимо ушей...
https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/4227...

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Андрей32" пишет:

Я согласен, что полностью от нее не избавиться

Так где то в теме проскакивало видео работы двухрядной грохотки и по моему на Т25 и в поднятом состоянии. Сейчас не найду, но помоему грохоты шли не в разнобой.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"ВВК" пишет:

Так где то в теме проскакивало видео работы двухрядной грохотки и по моему на Т25 и в поднятом состоянии. Сейчас не найду, но помоему грохоты шли не в разнобой.

Энерционная масса грохотов при такой частоте ходов довольно велика, если их сделать в разнобой, они друг друга хоть как-то компенсируют, а когда вместе, это жесть. Т 25 под две тонны весит с водилой, вот это может и не ощущается , а сделал бы я на свой миник 2х рядку , она бы меня из седла вытрясла как конь лихой наездника. Но нужно учитывать , что все стыковые узлы будут гораздо быстрее изнашиваться, те же рычаги навески, яблоки , пальцы и т.д .

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"Андрей32" пишет:

Но нужно учитывать , что все стыковые узлы будут гораздо быстрее изнашиваться

Та я это ощутил, Приходится запускать грохот предварительно зачерпнув в него земли и вытягивать предварительно остановив laugh Первый пробный заезд рядом с картошкой http://video.yandex.ua/users/v5v8/view/4/

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Ребята нужен совет бывалых.
Три года работала копалка, в этом году вроде сдурела, пласт на копалку совсем не идёт вроде там какой то упор (препятствие) волоком всё тянет и всё. Что можем быть? из переделок установил на приводе ножа вместо жосткого шарнира сайленблоки (шарниры износились конкретно). Неужели это повлияло? А структура почвы может повлиять?(земля как пух).

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"bara41" пишет:

А структура почвы может повлиять?(земля как пух).

Чем мягче пласт, тем больше крошится и хуже проходит.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Андрей32" пишет:

Чем мягче пласт, тем больше крошится и хуже проходит.

Если задние тяги грохота выставить паралельно передним сухая земля вообще не идет в грохот,а если наклонно по отношению к передним тогда еще кое-как....

Россия
: Ярославль
26.08.2013 - 22:14
: 6

О

Россия
: Ярославль
26.08.2013 - 22:14
: 6
Россия
: Ярославль
26.08.2013 - 22:14
: 6
Андрей32 пишет:
"Анатолий61" пишет:

Мужики! СПАСИБО !!! Сделал грохотную копалку, работает

super Отличная работа! Рад за вас! Надеюсь видео будет?

Россия
: Пермь
03.02.2013 - 16:21
: 113

Вот уважаемые форумчане съездил я в родное село и сфотографировал двухрядную копалку.
Такую вот двухрядную копалку сделал Иван Иванович Шутов. Выкопал он ей 10 огородов и остался доволен, говорит, что она ему нравится больше чем транспортерная, картошку бьет меньше и в любой огород можно заехать. Вибрация не значительная.
Видео здесь http://www.youtube.com/watch?v=Zo_8DJidn3w&feature=youtu.be

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий61" пишет:

super

"Евгений75" пишет:

Не плохо скомпановано! Ваш сосед первооткрыватель фактически для грохотной двухрядки . Еще бы видео глянуть в работе, может получиться снять когда будет копать 11й огород?

Россия
: Пермь
03.02.2013 - 16:21
: 113
"Андрей32" пишет:

Еще бы видео глянуть в работе, может получиться снять когда будет копать 11й огород?

Когда я поеду к родителям, только ленивый не выкопает. Не знаю получиться снять видео или нет. В этот раз шел дождь целый день. sad

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3247

Молодец земляк!

Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259
"Олег72" пишет:

Вот уважаемые форумчане съездил я в родное село и сфотографировал двухрядную копалку.
Такую вот двухрядную копалку сделал Иван Иванович Шутов. Выкопал он ей 10 огородов и остался доволен, говорит, что она ему нравится больше чем транспортерная, картошку бьет меньше и в любой огород можно заехать. Вибрация не значительная.

Картошка выкопана, комбайн под семечку готовим, некогда а на фотки посмотрел аж дрожь пробила, хоть ты комбайн бросай, молодец ваш Иван Иванович, ничего не скажешь, поедете размеры снимите пожалуйста, ипо пружинках для ножа компенсирующих проконсультируйтесь., если можно.Мне не к спеху эт на следующий сезон.

Россия
: Пермь
03.02.2013 - 16:21
: 113
"Бровко" пишет:

молодец ваш Иван Иванович, ничего не скажешь, поедете размеры снимите пожалуйста, ипо пружинках для ножа компенсирующих проконсультируйтесь., если можно.Мне не к спеху эт на следующий сезон.

Спасибо от Иван Ивановича за добрые слова. Поеду домой к родителям обязательно сниму все размеры и про пружины спрошу. У нас в селе начался бум на эти копалки, еще несколько человек начали химичить.

Россия
: Пермь
03.02.2013 - 16:21
: 113
"Олег72" пишет:

Молодец земляк!

Спасибо. thank_you

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
"Андрей32" пишет:

Не плохо скомпановано! Ваш сосед первооткрыватель фактически для грохотной двухрядки . Еще бы видео глянуть в работе

еще есть но тоже только видео при обкатке в сухую наверно!
http://www.youtube.com/watch?v=gWt6UgIPpRI

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Алексей И." пишет:

еще есть но тоже только видео при обкатке в сухую наверно!

Интересно как копает... слишком большой ход грохота, да и лемеха тоже

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Андрей32" пишет:

Интересно как копает... слишком большой ход грохота, да и лемеха тоже

Где-то в ютубе было как копает .. и что- тов ней там сломалось по моему.

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736
"Исаченко Сергей" пишет:

Где-то в ютубе было как копает .. и что- тов ней там сломалось по моему.

Наверное трещётка на кардане срабатывает !


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах