Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 56 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Украина
: г. Белая Церковь
30.01.2012 - 13:32
: 112
"Бровко" пишет:

зачем движущийся нож он сильно усложняет конструкцию? Хочу остановиться на грохоте с выбросом в сторону думаю так не только проще но и картофель будет ложится рядком. Иещё вопрос почему все копалки однорядные производительность то намного меньше?

Движущийся нож в разы уменьшает нагрузку на тяговый механизм. А если ваш мотоблок или трактор осилит двух или трех рядную копалку ,так дерзайте. thank_you

Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259
"zevs 63" пишет:

Движущийся нож в разы уменьшает нагрузку на тяговый механизм. А если ваш мотоблок или трактор осилит двух или трех рядную копалку ,так дерзайте.
__________________

То исть я так понимаю на т 40 можно делать двухрядную он потянет с любым ножом, а если нет у мя ещё юмз есть, но в таком случае опять назревает вопрос если делать боковой выброс с двух рядков получится ли его сделать в одну сторону или лутьше сбрсывать на две стороны (хотелось бы конечно на одну но пойдёт ли такая масса в одну сторону и протряхнётся ли).
Боковой выброс хочу делать опять же для упрощения конструкции, на прямой вал поставил эксцентрики и в бой без всяких редукторов можно даже не балансировать будет вибрация нож легче будет входить.
И ещё по моему усложнять конструкцию подшипниками и сайленблоками сильно не стоит поставить маслёнку и всё, ну не копаете же вы 50 или 100 га в сезон, у меня прес подборщик так там на шатуне поршня никаких подшипников две тыщи тон сена(это очень не мало) хотя каждый день мажется а иногда и дважды.
И ещё вопрос для знающих, зачем диски впереди, я думаю оно и так рыть будет, или это опять для уменьшения сопротивления, к стати с СЗ-3.6 диски подошли бы идеально.
А трёхрядную не хочу двухрядной посажено так и убираться должно.

Зевс огромное спасибо за ответ!

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[quote="zevs 63"]Движущийся нож в разы уменьшает нагрузку на тяговый механизм.
__________________
Кстати на некоторых забугорных грохотках с боковым выбросом нож крепиться к первому грохоту и ходит вместе с ним влево-вправо походу трактора,и на многих транспортерных двухрядках тоже так ходит.

Украина
: г. Белая Церковь
30.01.2012 - 13:32
: 112
"Бровко" пишет:

И ещё вопрос для знающих, зачем диски впереди, я думаю оно и так рыть будет, или это опять для уменьшения сопротивления,

Диски ставят для того чтобы разрезали остатки ботвы и сорняков. Для лучшего их прохождения мимо вертикальных стоек ковша.

Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259

Не ну это мне не грозит, у меня площадь чистая, да и ботва высохла, думаю мешать не будет. Хотя если людям помогать есть площадя без косилки нефиг туда и рыпаться. А по поводу ножа прикреплённого к грохоту идея неплоха, но нужно менять конструкцию ножа, я думаю он должен быть без бочин и сделан клином. Кто что думает по этому поводу?

"Исаченко Сергей" пишет:

Кстати на некоторых забугорных грохотках с боковым выбросом нож крепиться к первому грохоту и ходит вместе с ним влево-вправо походу трактора,и на многих транспортерных двухрядках тоже так ходит.

А зачем на боковом выбросе ставить два грохота?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Бровко" пишет:

А зачем на боковом выбросе ставить два грохота?

Так на всех по два стоит,а на немецкой два только коротких как бы верхний и нижний.

avers

Привет всем! Подскажите, кто знает. Товарищ купил копалку "Бомет" к Т-25 , так вот как можно закрепить растяжки на навеске, что бы не мешало кардану в поднятом положении (вопрос к владельцам Т-25) ???

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3248
avers пишет:

Привет всем! Подскажите, кто знает. Товарищ купил копалку "Бомет" к Т-25 , так вот как можно закрепить растяжки на навеске, что бы не мешало кардану в поднятом положении (вопрос к владельцам Т-25) ???

попробуй переставить на нижние отверстия

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"avers" пишет:

как можно закрепить растяжки на навеске, что бы не мешало кардану в поднятом положении (вопрос к владельцам Т-25) ???

Лучше всего переделать навеску по типу МТЗ.

Россия
: Брянск
03.02.2012 - 21:40
: 265
"Олег72" пишет:

Привет всем! Подскажите, кто знает. Товарищ купил копалку "Бомет" к Т-25 , так вот как можно закрепить растяжки на навеске, что бы не мешало кардану в поднятом положении (вопрос к владельцам Т-25) ???

Вот себе передела на МТЗ

Россия
: Брянск
03.02.2012 - 21:40
: 265
"Алексей 32" пишет:

Привет всем! Подскажите, кто знает. Товарищ купил копалку "Бомет" к Т-25 , так вот как можно закрепить растяжки на навеске, что бы не мешало кардану в поднятом положении (вопрос к владельцам Т-25) ???

И сколько интересно копалка стоит???

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Александр 70" пишет:

Лучше всего переделать навеску по типу МТЗ.

Или по типу китайца с наружними растяжками.....

avers
"Олег72" пишет:

попробуй переставить на нижние отверстия

"Александр 70" пишет:

Лучше всего переделать навеску по типу МТЗ.

"Алексей 32" пишет:

Вот себе передела на МТЗ

"Исаченко Сергей" пишет:

Или по типу китайца с наружними растяжками.....

Спасибо за ответы, передам ему, пусть решает, что лучше. Но наружные растяжки я думаю не прокатят, там нет места для крепежа, я так понимаю, что это по типу МТЗ 1221 ?

"Алексей 32" пишет:

И сколько интересно копалка стоит???

Боюсь сбрехать, кажется он говорил, что 55000 т.руб.

thank_you

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6318
"avers" пишет:

Боюсь сбрехать, кажется он говорил, что 55000 т.руб.

Как первые впечатления от копалки,думаю себе тоже брать.

avers
"хоменко олег викторович" пишет:

Как первые впечатления от копалки,думаю себе тоже брать.

Да нет у меня впечатлений, не моя она!! За товарисча пекусь thank_you

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6318
"avers" пишет:

Да нет у меня впечатлений, не моя она!! За товарисча пекусь

а у него victory

avers
"хоменко олег викторович" пишет:

а у него

Когда будут, отпишусь!

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Расул Б пишет:

Доброго времени суток форумчане))) тут кто то просил меня выложить фотки крепления ножа) вот выкладываю, хотя наверно уже поздно))))

Как она работает на влажной почве?

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439
Расул Б пишет:
"Андрюха72" пишет:

Спасибо , ещё не поздно ! Даже не начинал ещё делать ...Время ещё пока есть.

Пожалуйста wink если будут вопросы, спрашивайте смело))) помогу чем смогу, уже лет восем работаю с данной копалкой))))

Начал делать ,сварил рамку , согнул нож , но пошёл очередной ливень и я сходу решил делать польскую роторную...Ботва по пояс , внизу грязь , картошка начинает гнить - думаю грохотная не просеет ... Роторной ведь всё-равно какой грунт...
В России тоже ,судя по новостям , неплохо поливает . У нас второй месяц дожди .

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Андрюха72 пишет:
Расул Б пишет:
"Андрюха72" пишет:

Спасибо , ещё не поздно ! Даже не начинал ещё делать ...Время ещё пока есть.

Пожалуйста wink если будут вопросы, спрашивайте смело))) помогу чем смогу, уже лет восем работаю с данной копалкой))))

Начал делать ,сварил рамку , согнул нож , но пошёл очередной ливень и я сходу решил делать польскую роторную...Ботва по пояс , внизу грязь , картошка начинает гнить - думаю грохотная не просеет ... Роторной ведь всё-равно какой грунт...
В России тоже ,судя по новостям , неплохо поливает . У нас второй месяц дожди .

переезжайте к нам! в нашей пустыне дождей нету,все без них сгорело!

Казахстан
: Северный Казахстан
01.05.2013 - 21:31
: 439
"rulja" пишет:

переезжайте к нам! в нашей пустыне дождей нету,все без них сгорело!

Дык у нас тож два года засуха была . В позапрошлом снега не было !Сантиметров 5 всего .И это в Северном Казахстане !!!Сибирь ! Теперь вот выливает...За два года...

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Бровко" пишет:

....не пойму зачем движущийся нож?....

Конструкция ножа такова, что все корни, ботва и прочие "веревочные" элементы, которые очень хорошо цепляются на нож, не разрезаются им и сильно ухудшают прохождение пласта, собираются в центре зева. Если нож неподвижен, то они могут там свободно висеть до конца ряда, осложняя нам жизнь, подвижный же нож сильным и быстрым движением рвет эти корни и самоочищается, побочный эффект - измельчение пласта и, при правильном проектировании кинематики, подача пласта на грохот.....

"Бровко" пишет:

То исть я так понимаю на Т40 можно делать двухрядную он потянет с любым ножом, а если нет у мя ещё юмз есть, но в таком случае опять назревает вопрос если делать боковой выброс с двух рядков получится ли его сделать в одну сторону или лутьше сбрсывать на две стороны (хотелось бы конечно на одну но пойдёт ли такая масса в одну сторону и протряхнётся ли).

1. Нет смысла делать двухрядную грохотку... купите транспортер и не ломайте голову...Грохотки для маломощной техники.
2) боковой выброс делается когда копалка копает 1 ряд, а трактор занимает 2, чтобы можно было последовательно убирать рядки. Если трактор и копалка занимают 2 ряда выброс делается назад с некоторым центрированием продукта....

Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259
"VaKula" пишет:

1. Нет смысла делать двухрядную грохотку... купите транспортер и не ломайте голову...Грохотки для маломощной техники.

Да я в принципе с вами согласен, но есть некоторые мелочи, транспортёрная двухрядка стоит порядочных вложений, а те площадя которые убираем мы не отобьют её лет тридцать. Мне проще эти тридцать лет картошку покупать.
Поэтому хочется сделать дёшево и сердито. А потом я лутьше буду со сваркой и автогеном неделю ковыряться, чем день картошку выбирать.
Вы уж извините что я вродь не совсем по теме, но я от вас узнал очень много и грохотульку я себе всё равно сделаю.
А по поводу того что их двухрядных не бывает, здесь на форуме гдето есть фотография какой то итальянки два ряда идут как бы каскадом с выбросом вправо, поста не помню извините.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Бровко" пишет:

Поэтому хочется сделать дёшево и сердито. А потом я лутьше буду со сваркой и автогеном неделю ковыряться, чем день картошку выбирать.

Вот Вам варианты широкозахватных,не дорогих.

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

Как раз собираю железо для этого дела нельзя ли по подробней или может где видео есть дайте ссылку хочется посмотреть как копает . Заранее спасибо с уважением Сергей

Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259

Недорогих это если знаешь где купить. Хотя в принципе такую сделать ещё проще. Наверное я на такой и остановлюсь.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Бровко" пишет:

...а те площадя, которые убираем мы, не отобьют её лет тридцать.

Это в очередной раз доказывает, что двухрядка Вам не нужна...

"Бровко" пишет:

и грохотульку я себе всё равно сделаю.

Охота хуже неволи!!! lol
Что ж, изучайте кинематику, определяйтесь с размерами (захватом) и вперед...

"Бровко" пишет:

Наверное я на такой и остановлюсь.

Мне такие не нравятся... Поищите видео и поймете почему... - некачественно копают...

Украина
: Полтава
27.07.2013 - 18:21
: 259
"VaKula" пишет:

Поищите видео и поймете почему...

С моим интернетом ток видео и искать, да я в принципе не жадный пусть немного и останется. А кроме этого, люди ж копают и покупают и если б было совсем плохо отказались бы.
Хотя в глобальном смысле вы правы, нафига ж его садить если не убирать или убирать не качественно. Я это тоже понимаю, учитывая что урожаев больших нет, лутьше было бы купить но инстинкт какой то: то ли самосохранения, то ли идиотизма твердит: нужно чтобы было своё.
А с уборкой вручную утомительно, покупать транспортёрную не рентабельно. Комбайн на подсолнечник готов, в полях затишье и значит можно повозиться и чё нибудь изготовить.

avers

"хоменко олег викторович" пишет:
Как первые впечатления от копалки,думаю себе тоже брать.

Да вроди бы копает.
26.03.2009 - 22:50
: 1909
"avers" пишет:

Да вроди бы копает.

Копает... да не настроена как надо или копаете в засуху , - очень много земли проходит насквозь, и людям, которые собирают, придется всю эту горку руками преребрать, .....в кабине этого не понять....
Из копалки должна выпадать картошка и немного почвы, чтобы вся катрошка была на виду...
Думаю, как минимум, нужно: уменьшить скорость, приподнять выход грохота, может штору поставить... нужно стремиться к облегчению труда сборщиков... victory

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах