Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 162 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48
Бульбашъ пишет:

А гребни где, или Вы не окучиваете картошку?

Не окучена,настоятельно предлагал окучить, мама с невесткой не пустили трактор, побоялись что подрежет, пололи вручную.

Исаченко Сергей пишет:

Хорошо что не руками. Но вот песочек наш сухой не хочет особо на лемех лезть даже при активности этого лемеха.

Может что не окучена, глубина большАя, больше земли набирает и не успевает просыпаться. После копки - убедил, на следующий сезон будут окучивать.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
polus пишет:

Не окучена,настоятельно предлагал окучить,

Ну это как то не правильно. Картофель растет вверх , а не вниз, чем больше стебля в земле тем лучше урожай.А окучивать тяпкой в наше время.... , это не нормально... все же 21век на дворе.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
polus пишет:

Первый сезон копаем картошку мототрактором с вибролапой.
www.youtube.com/watch?v=gacaXgXSHUw

Очень неплохо и быстро, я своей тарахтелкой медленней хожу, но тут грунт немножко не успевает просыпатся меж прутками, хотя он высыпается тонким слоем и бульбу видно где собирать.
Вот у соседей в том году копали мотоблоком ленточной копалкой, копает хорошо но транспортёр всё кидает и много, короче присыпает т.к. не успевает грунт просыпатся через транспортёр, люди рылись в земле как после лапы.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
polus пишет:

убедил, на следующий сезон будут окучивать.

Обязательно окучивайте, лучше урожай и легче копать. Просто шарикам легче набирать диаметр в горке чем в монолите.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
polus пишет:

убедил, на следующий сезон будут окучивать.

Я за сезон три, а то и четыре раза окучиваю. Да ещё и ежами, зато сорняков практически нету и копалке намного легче, так как весь урожай находится в гребне.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

fotku

Бульбашъ пишет:

зато сорняков практически нету

fotku

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Бульбашъ пишет:

Я за сезон три, а то и четыре раза окучиваю.

Я три раза свою пропалывал и два окучивал.... и все-равно она зарастает к моменту копания.А в этом году сушь такая что может там и картофеля не будет.... сегодня вон +33 в тени.Если зимой снега не будет и осенью весной дождей то в следующем году впору бананы садить, а не бульбу.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Владимир Вл пишет:

Пожалуйста. То, что видно - это усыхающая ботва.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Бульбашъ пишет:

Владимир Вл пишет:

Пожалуйста. То, что видно - это усыхающая ботва.[изображение]
[изображение]
[изображение]

Конечно чисто, по такому копать без проблем, мне предстоит косить зелёное море тайги , видать с навозом много семян попадает, хоть и не свежий раскидывал, не мнение двух лет лежал.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
NIK ИВ пишет:

видать с навозом много семян попадает

Я навоз уже лет 5-6 не кладу, обхожусь только сидератами и севооборотом.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Бульбашъ пишет:

Пожалуйста.

впечатляет, но у вас видимо почва легкая. супесь. и дождиками вас не баловало, поэтому такая картинка. У меня тяжелый чернозем, после дождика три дня ноги из почвы не вытащишь, а засохнет-цемент после усыхания ботвы галинсога так дает просраться ... у зятя, за 15км от меня почва как у вас, супесь, так у него и после одного окучивания картинка такая
,

NIK ИВ пишет:

с навозом много семян попадает,

сорнякам достаточно раз осемениться и лет на 50 запас в почве гарантирован. не в навозе дело

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Владимир Вл пишет:

у вас видимо почва легкая. супесь. и дождиками вас не баловало

Да, Вы правы у меня песок и дождя уже порядком не было. Сегодня небольшой дождик прошел и сорняки могут начать прорастать, но уже не успеют набрать силу - скоро буду копать картошку.

Владимир Вл пишет:

сорнякам достаточно раз осемениться и лет на 50 запас в почве

Да, существует такое поверье. Именно поэтому прошлые годы, когда у меня еще были сорняки и их приходилось скашивать, то я сразу же их выносил с огорода, чтобы они даже в скошеном виде не смогли отсеяться.

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Бульбашъ пишет:

Я за сезон три, а то и четыре раза окучиваю.

В этом году пять раз . Два с сетчатой бороной , два с ежами и одна окучка . Посадка после овса . . К осени подзатягивает конечно . Но относительно чисто

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664

Заканчивается модернизация моей копалки......

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
perec.41 пишет:

Заканчивается модернизация моей копалки.....

good отлично.Когда в поле?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
A.Nikolas пишет:

perec.41 пишет:

Заканчивается модернизация моей копалки.....

[изображение] отлично.Когда в поле?

В поле копалкой делать нечего, там подсолнух и кукуруза laugh
А на огород скоро надо ехать, но наверно с сентября, хоть и бадвль сухая, но пусть кожица окрепнет.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9664
A.Nikolas пишет:

perec.41 пишет:

Заканчивается модернизация моей копалки.....

[изображение] отлично.Когда в поле?

Планирую через недельку.....

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 745

Симпатично получается!!!!

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Бульбашъ пишет:

Я навоз уже лет 5-6 не кладу, обхожусь только сидератами и севооборотом.

А как урожай? Судя по ботве должен быть не очень. У меня например с навозом ботва мощнее вашей раза в четыре, земля песок как и на фото.Это прошлый год, в этом не хуже, да и картофель не на много больше заросший, а в этом году можно сказать что вообще чистый.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
NIK ИВ пишет:

В поле копалкой делать нечего, там подсолнух и кукуруза

Ну у нас многие садят картофель ещё на отдельных участках которые не огорожены.Поле разбито на делянки,небольшие межи,а то и вовсе без них,сплошняком вспашут.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Исаченко Сергей пишет:

А как урожай? Судя по ботве должен быть не очень.

За урожай пока не скажу, только через неделю буду копать. Но, возможно, он будет победнее прошлогоднего. В прошлом году был отменный урожай. В этом году может сказаться затяжная и холодная осень, первые два окучивания были слепыми.
Я ни в коем случае не хочу поставить под сомнения Ваш урожай картошки, однако ботва не является индикатором урожайности. Она, скорее всего, являются индикатором азота в почве, принесенного с навозом. При переизбытке азота растения, что называется "жируют", то есть идут в ботву при малом урожае. Опять же избыток навоза способствует накоплению в клубнях нитратов со всеми вытекающими из этого последствиями, а я пытаюсь заняться органическим земледелием.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
A.Nikolas пишет:

NIK ИВ пишет:

В поле копалкой делать нечего, там подсолнух и кукуруза

Ну у нас многие садят картофель ещё на отдельных участках которые не огорожены.Поле разбито на делянки,небольшие межи,а то и вовсе без них,сплошняком вспашут.

У нас такие наделы были с 92 года, выделяли сельсоветы из земель запаса, потом помаленьку агрофирмы отжали эти участки, а кто приватизировано участок всё равно отдаёт агрофирме за паи.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Бульбашъ пишет:

Она, скорее всего, являются индикатором азота в

Вполне возможно. В далеком детстве помню в колхозах сеяли люпин , а после его обязательно картофель на этом поле.... вроде он почву тоже азотировал. А вообще урожай от природы зависит наверное больше чем от нас. Сестра жены в селе за 35км от нас однажды накопала с 40 соток 18 тонн картофеля..... и все вручную тогда еще, есть такое выражение у нас "полетье на картофель..."., так вот если полетье то и урожай достойный.Буду копать посмотрю что будет. У людей бывает и такой урожай , но с навозом... .

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Исаченко Сергей пишет:

А вообще урожай от природы зависит наверное больше чем от нас.

Конечно. Но если судить по народным приметам (рябины на деревьях мало, а лесного ореха много), то уоожай картошки будет слабым.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Бульбашъ пишет:

Исаченко Сергей пишет:

А вообще урожай от природы зависит наверное больше чем от нас.

Конечно. Но если судить по народным приметам (рябины на деревьях мало, а лесного ореха много), то уоожай картошки будет слабым.

Думаю в этом году цена будет на картофель, по крайней мере у наших краях урожай слабый, в том году по 12 гривен шла аж бегом.
У нас рябину принимают по 5 гривен за кило, не скажу что мало её, цыгане обносят как саранча, интересно куда она идёт?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Бульбашъ пишет:

то уоожай картошки будет слабым.

Скорее всего так и будет. У нас зима была без снега, весна без дождей, только со средины мая до средины июня малость шли, и вот все лето можно сказать сушь стоит, ну и урожай по такой суши соответственный будет.

NIK ИВ пишет:

интересно куда она идёт?

Наверное туда куда лисички и черника, у нас есть такие села что это основной заработок летом для населения.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1324

"РЯБИНА НА КОНЬЯКЕ" ну и прочая кулинария.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967

Вот вроде всё...доделал.Диски впереди ножа сразу делать или потом по мере необходимости?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
A.Nikolas пишет:

Вот вроде всё...доделал.Диски впереди ножа сразу делать или потом по мере необходимости?[изображение]
[изображение]

Я так и не понял как работают диски, пробовал заточить и просто руками катил удавливал в грунт, но всё равно вьюнок плохо режет, утапливает да. Может на тяжёлых грунтах и надо как бы обрезать пласт, у нас грунт обычно мягкий и смысла не вижу.
Вот острые рога из боков будут поднимать ботву сто бы не цеплялась на вертикально ножа, может ошибаюсь поправьте.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1967
NIK ИВ пишет:

Я так и не понял как работают диски, пробовал заточить и просто руками катил удавливал в грунт, но всё равно вьюнок плохо режет, утапливает да. Может на тяжёлых грунтах и надо как бы обрезать пласт, у нас грунт обычно мягкий и смысла не вижу.

Судя по тому,что я видел в рунете даже при активном лемехе присутствует эффект "бульдозерения" и часть земли ,а с ней и клубни вываливаются по бокам.Диски перекрывают это место и масса идет на нож и грохот.А т.к. диски тонкие, да ещё вращаются получается с ними лучше.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах