Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 161 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
: москва
29.11.2012 - 21:15
: 43

СОБРАЛ УЗЕЛ ДЛЯ ГРОХОТА .ХОЧУ ПОСТАВИТЬ ЕГО СПЕРЕДИ РЕШЕТКИ.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
A.Nikolas пишет:

NIK ИВ пишет:

А какая скорость при 1-1

1,9км\ч при 1500об\мин двс

Это сообщение будет удалено автоматически 07-08-2020 в 13:57:17
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Тоже,Коля,неправильно тебе ответил.На днях выезжал и вспомнив включил 1-1 понял, что с такой скоростью два км\ч мне не проехать.Стал смотреть где я ошибся,короче не учел я кпп ваз. И скорость при 1500об\мин двс будет всего 0,54 км\ч

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930

Делал пробный запуск,расстроился,всё мне не нравится.С кривошипом 45мм на холостых оборотах еще более менее но чуть газанешь трясет не по детски,кажется всё развалится сейчас.Уменьшил кривошип до 30 мм,вибрация стала меньше,по грохоту масса не будет двигаться кажись.попробую снять короткое видео может подскажите что нибудь.Такой кривошип оставлять или еще уменьшать? Попробовать её в землю загнать но шатун пока из фанеры и проволоки да и колеса опорные надо делать и шатун капитальный.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
A.Nikolas пишет:

Делал пробный запуск,расстроился,всё мне не нравится.С кривошипом 45мм на холостых оборотах еще более менее но чуть газанешь трясет не по детски,кажется всё развалится сейчас.Уменьшил кривошип до 30 мм,вибрация стала меньше,по грохоту масса не будет двигаться кажись.попробую снять короткое видео может подскажите что нибудь.Такой кривошип оставлять или еще уменьшать? Попробовать её в землю загнать но шатун пока из фанеры и проволоки да и колеса опорные надо делать и шатун капитальный.

Ну когда в землю загонишь вибрация на тракторе меньше становится,а кривошип надо выбирать исходя из длинны рычага и хода грохота,я на данном этапе тоже считаю кривошип,имеющиеся у меня втулки имеют эксцентриситет 40 мм,но при этом ход грохота будет велик,что то около 70-80 мм,это много,сейчас вот на скорую руки закрепил рейку к полу и прикинул что для хода грохота в 50 мм эксцентрик должен быть примерно 15-20 мм

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
perec.41 пишет:

Ну когда в землю загонишь вибрация на тракторе меньше становится,а кривошип надо выбирать исходя из длинны рычага и хода грохота,я на данном этапе тоже считаю кривошип,имеющиеся у меня втулки имеют эксцентриситет 40 мм,но при этом ход грохота будет велик,что то около 70-80 мм,это много,сейчас вот на скорую руки закрепил рейку к полу и прикинул что для хода грохота в 50 мм эксцентрик должен быть примерно 15-20 мм

Да трактор растрясет я не волнуюсь,он у меня тяжелущий, а вот саму копалку клобасит.Чтобы на моей ход грохота 50мм сделать ход эксцентрика огромный получается,а это вибростол laugh какой то.Сейчас видео закину,посмотрите.Такой ход оставлять или нет?И вообще оцените работоспособность с позиции практиков.Делать старался по рекомендациям Кости,у него то работает отлично

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930

.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
A.Nikolas пишет:

perec.41 пишет:

Ну когда в землю загонишь вибрация на тракторе меньше становится,а кривошип надо выбирать исходя из длинны рычага и хода грохота,я на данном этапе тоже считаю кривошип,имеющиеся у меня втулки имеют эксцентриситет 40 мм,но при этом ход грохота будет велик,что то около 70-80 мм,это много,сейчас вот на скорую руки закрепил рейку к полу и прикинул что для хода грохота в 50 мм эксцентрик должен быть примерно 15-20 мм

Да трактор растрясет я не волнуюсь,он у меня тяжелущий, а вот саму копалку клобасит.Чтобы на моей ход грохота 50мм сделать ход эксцентрика огромный получается,а это вибростол [изображение] какой то.Сейчас видео закину,посмотрите.Такой ход оставлять или нет?И вообще оцените работоспособность с позиции практиков.Делать старался по рекомендациям Кости,у него то работает отлично

Ну что сказать по твоему видео,если ты хочешь уменьшить эксцентрик но увеличить ход грохота то тебе придётся переделать крепление рамки на которой ходит грохот,у тебя получается её верхняя часть длинней нижней,допустим если сделать наоборот то эксцентрик будет минимальный а грохот будет ходить на приличное расстояние,вот у меня примерно наоборот,от оси качания рычаги вниз до грохота 30 см а вверх всего порядка 10 см,по этому сам эксцентрик минимальный,есть подозрение конечно что нагрузка на редуктор и шатун в этом варианте возрастет в пропорции но поживем увидим..... dntknw

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
A.Nikolas пишет:

.

Как на мой взгляд, так не сильно то она трясется. А в земле будет ещё менше.
У меня сильней трясёт. blush2 Но я отношу это к плюсу. Своего рода активный лемех получается, так как он тоже прыгает с копалкой. laugh Что для моего лёгкого трактора весьма полезно. Ибо делать активный лемех, это значит отнимать мощность двигателя. А тут оно как бы само собой получается без потери мощности. laugh
На таймкоде 7:07 (и далее) видно как она подпрыгивает.

И мне кажется, что особо то от этой вибрации на таком типе копалок не уйти. То есть, если она с большим ходом грохота подпрыгивает вся, то конечно есть вероятность что где то что то лопнет/оторвется. А если уменьшать ход грохота, тогда нужно увеличивать частоту его движений... Иначе оно не будет потрясывать нормально. А это предпосылки к тому что будет ломать грохот или кривошип. Хотя оно и так скорей всего что нибудь где нибудь сломает. На то оно и самодельное, что очень редко получается сделать сразу так чтоб ни где не отломало. Со временем слабые места проявляются и усиливаются.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
perec.41 пишет:

Ну что сказать по твоему видео,если ты хочешь уменьшить эксцентрик но увеличить ход грохота то тебе придётся переделать крепление рамки на которой ходит грохот,

наверно доделаю её чтоб в землю загнать,испытать реально,а уж тогда переделывать если совсем не пойдёт

Kostomar пишет:

Как на мой взгляд, так не сильно то она трясется. А в земле будет ещё менше.
У меня сильней трясёт.

На холостых совсем нет вибрации а вот с повышением оборотов увеличивается естественно.Сейчас задача найти приемлемый размер кривошипа ну и попробовать

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
Kostomar пишет:

делать активный лемех, это значит отнимать мощность двигателя

А волочить по земле пассивный лемех не отнимает мощность двигателя?
Активный лемех работает в противофазе с грохотом и, хоть и немного, но уменьшает вибрацию.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Бульбашъ пишет:

Kostomar пишет:

делать активный лемех, это значит отнимать мощность двигателя

А волочить по земле пассивный лемех не отнимает мощность двигателя?

Активный лемех работает в противофазе с грохотом и, хоть и немного, но уменьшает вибрацию.

Ключевое тут слово "в противофазе" с моей точки зрения ( при моих размерах) он больше вставляет палки в колёса грохоту чем как то помогает ИМХО...... yes3 по отношении к вам и вообще мотоблоку я спорить не буду, там для того чтоб мотоблок не буксовал влияет любой фактор,а тут даже если нож будет совсем тупой на работе копалки это не отразится координально.....

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
perec.41 пишет:

Бульбашъ пишет:

Kostomar пишет:

делать активный лемех, это значит отнимать мощность двигателя

А волочить по земле пассивный лемех не отнимает мощность двигателя?


Активный лемех работает в противофазе с грохотом и, хоть и немного, но уменьшает вибрацию.

Ключевое тут слово "в противофазе" с моей точки зрения ( при моих размерах) он больше вставляет палки в колёса грохоту чем как то помогает ИМХО...... [изображение] по отношении к вам и вообще мотоблоку я спорить не буду, там для того чтоб мотоблок не буксовал влияет любой фактор,а тут даже если нож будет совсем тупой на работе копалки это не отразится координально.....

Сергей,ты нынче с неподвижным лемехом будешь пробовать?

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930

Мужики,а что скажете ,глядя на видео-движение массы по грохоту будет?Наклон в гору как и в рабочем положении на мой взгляд и что я кидал на него движение как то не очень ,мягко сказано.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

Бульбашъ пишет:

Kostomar пишет:

делать активный лемех, это значит отнимать мощность двигателя

А волочить по земле пассивный лемех не отнимает мощность двигателя?


Активный лемех работает в противофазе с грохотом и, хоть и немного, но уменьшает вибрацию.

Ключевое тут слово "в противофазе" с моей точки зрения ( при моих размерах) он больше вставляет палки в колёса грохоту чем как то помогает ИМХО...... [изображение] по отношении к вам и вообще мотоблоку я спорить не буду, там для того чтоб мотоблок не буксовал влияет любой фактор,а тут даже если нож будет совсем тупой на работе копалки это не отразится координально.....

У меня тракторок этот что копалка и косилка вообще маленький, наверно 300 кг вес, когда поднята копалка немного трусит, но это терпимо и надо при выкинуть, в грунте вибрации практично не ощутимо.
Вчера был на металоломе там целая гора транспортёров прутковых, прутики сталистые но блин толстоватые 12 мм, хочу к копанию грохот переделать, избавится от задней поперечки, но прутики придётся утолщать, сейчас 6,5 диаметр но без другой опоры они не выдержат.
Что то последнее время так впадло что то делать, наверное старость.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
perec.41 пишет:

он больше вставляет палки в колёса грохоту чем как то помогает

Активный лемех помогает не грохоту, он облегчает подрезание пласта земли, а значит помогает трактору. А вообще-то он и грохоту помогает, так как пласт начинает дробиться ужЕ на лемехе.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Для больших тракторов активный лемех не принципиально, а табуреткам и мотоблокам просто необходим т.к. уменьшает сопротивление лемеха.

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
NIK ИВ пишет:

Для больших тракторов активный лемех не принципиально

Ну так

Kostomar пишет:

делать активный лемех, это значит отнимать мощность двигателя.

Значит речь шла о маломощных тракторах.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
A.Nikolas пишет:

Сергей,ты нынче с неподвижным лемехом будешь пробовать?

Да,вот что получается,осталось обрезать и проточить вал,ну и сделать новые втулки эксцентриков,их будет два по обоим краям грохота......

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652

..

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

A.Nikolas пишет:

Сергей,ты нынче с неподвижным лемехом будешь пробовать?

Да,вот что получается,осталось обрезать и проточить вал,ну и сделать новые втулки эксцентриков,их будет два по обоим краям грохота......

А чем старый вариант непошёл? Зачем переделываешь?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Бульбашъ пишет:

Активный лемех помогает не грохоту, он облегчает подрезание пласта земли, а значит помогает трактору. А вообще-то он и грохоту помогает, так как пласт начинает дробиться ужЕ на лемехе.

Вы же тему читаете? Правильно? Я писал о проблеме прошлой осенью,когда в совокупности лемех+прутки ( приваренные к нему) у меня было очень большое расстояние,и когда земля влажная и присутствуют растительные остатки то у меня нагребало на этот узел гору под самую раму,причём заметил что пласт то дробится вот только картоха которая от вибрации вылазит сверху этой нагребленной кучи катится вперёд а не на грохот,а все потому что лемех как вы сказали "работает в противофазе" и когда грохот движется вперёд,казалось бы забрать с лемеха часть пласта,то лемех как бы задирает концы прутков этим самым откидывая пласт не на грохот а наоборот вперёд перед собой,сейчас я :
1. Поднял переднюю часть рамы ( это видно на фото)
2. Укоротил вдвое лемех и его пруты.
3.Сделал редуктор угловой и вал эксцентриков,потому как торчащий этот костыль вверх постоянно ломали
4. Уменьшается эксцентриситет а значит вибрация будет минимальна
5 . Сделал регулировку установки грохота в передней части,теперь я могу закрепить его в з-х положениях ( выше-ниже)
6. Застопорил лемех конечно,обозначив ему угол в 22 градуса ( вроде как пишут правильный)
Ну а там будем посмотреть..... thank_you

Да,я забыл ещё уточнить,в прошлом году все что попадало на грохот тут же просеивалось,при остановке прямо в борозде при горе земли на лемехе грохот полностью весь был чистый ( не нагружен)

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

,и когда земля влажная и присутствуют растительные остатки то у меня нагребало на этот узел гору

У меня такое присуствовало на ленточной копалке, на этой нет. Но с такими штуками(эксцентриками) я бы сделал грохот в грохоте как на турецких. Я себе кстати тоже их выточил, и вал тоже , но меня работа активного лемеха вполне устраивает как и копалки в целом, а вот лемех в лемехе это было бы здорово.Сергей, а какой подшипник будет стоять на этом эксцентрике...., в шатуне имею в виду.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Исаченко Сергей пишет:

perec.41 пишет:

,и когда земля влажная и присутствуют растительные остатки то у меня нагребало на этот узел гору

У меня такое присуствовало на ленточной копалке, на этой нет. Но с такими штуками(эксцентриками) я бы сделал грохот в грохоте как на турецких. Я себе кстати тоже их выточил, и вал тоже , но меня работа активного лемеха вполне устраивает как и копалки в целом, а вот лемех в лемехе это было бы здорово.Сергей, а какой подшипник будет стоять на этом эксцентрике...., в шатуне имею в виду.

Ой,номер я конечно не помню,два подшипника там будет,внутренний диаметр ф60,наружний ф85,у нас их называют "милионники" там номера длинные...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

ф60,наружний ф85

Ну у меня поскромнее , наружный 85, внутренний 45 подшипник 209й и посадочное эксцентрика на 25 при самом вале на 30, но вал всего см 35 длинной, должно выдержать.

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48

Сделал брату вибролапу, сегодня поставили натяжные ролики, испытали на поле скошенной пшеницы. В общем не плохо, иногда мототрактор буксовал - много корней из пшеницы, и земля твердая, давно дождя не было. Главное ничего не оторвало, не погнуло. Телефона в поле не было, осмотр дома. https://www.youtube.com/watch?v=-_zX2Yq9kJQ&feature=youtu.be

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48

Первый сезон копаем картошку мототрактором с вибролапой.
www.youtube.com/watch?v=gacaXgXSHUw

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
polus пишет:

Первый сезон копаем картошку мототрактором с вибролапой.

Какое расстояние между прутками?Как то не очень сепарирует,хотя земля сухая,сыпучая.А в общем молодцы,аккуратно сделано,вон какое облегчение труда.

Украина
11.12.2015 - 21:44
: 48
A.Nikolas пишет:

polus пишет:

Первый сезон копаем картошку мототрактором с вибролапой.

Какое расстояние между прутками?Как то не очень сепарирует,хотя земля сухая,сыпучая.А в общем молодцы,аккуратно сделано,вон какое облегчение труда.

Между прутками примерно 35 мм, Ø прута 12 мм. Дома как выставили угол атаки и глубину, так и оставили. Угол ножа около 20°, высота прутка на краю копалки около 20 см, в общем устраивает.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
polus пишет:

Первый сезон копаем картошку мототрактором с вибролапой.

Хорошо что не руками. Но вот песочек наш сухой не хочет особо на лемех лезть даже при активности этого лемеха. scratch_one-s_head

Беларусь
: Новолукомль
21.02.2016 - 16:51
: 155
polus пишет:

Первый сезон копаем картошку

А гребни где, или Вы не окучиваете картошку?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах