Вы здесь

Мой самодельный мини трактор. Страница 4 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1507 сообщений
Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57

Сергей, здравствуйте! красивая, аккуратная и полезная машина. Вы очень все удачно сконструировали! Ведь то, с чем работает трактор не менее важно, чем он сам. Еффективность граблей очевидна, а о косилке даже и говорить не приходится. Спасибо что делитесь опытом.
Имею к Вам несколько вопросов.
1) Скажите, пожалуйста, двигатель без доработок поставили? Генератор, карбюратор, охлаждение, воздушный фильтр - все родное - от ЗАЗ 968М? Какой расход приблизительно получается - не замеряли?
2) Может невнимательно смотрел, интересно куда вывели выхлопную?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Начну с последнего вопроса,выхлопная по ходу трактора слева вверх,видна на фото,карбюратор родной,воздушный фильтр в самодельном корпусе девяточный под капотом,забор воздуха сверху справа перед кабиной.Родной генератор отключен а работает генератор ГАЗ53 под капотом над насосом гидравлики и приводится тем же карданом что и насос.На турбине стоит шкив д.70мм. и натяжной ролик.Поршня и кольца жиговские на 79мм .Расход 3л час пахоты.При пахоте обороты в пределах 2000-2200 расход меньше,с косилкой расход больше ну не на многою и обороты нужно держать 2300-2500.На видео в youtube можно кое что рассмотреть.

Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57
Исаченко Сергей пишет:

Поршня и кольца жиговские на 79мм .Расход 3л час пахоты.При пахоте обороты в пределах 2000-2200 расход меньше,с косилкой расход больше ну не на многою и обороты нужно держать 2300-2500.На видео в youtube можно кое что рассмотреть.

Спасибо за детальное разьяснение! теперь разглядел!
Вы очень много усовершенствовали в двигателе и мощность наверное стала выше. и при этом 3 л/час. Есть чем гордится.
видео смотрел. Все как заводское, а картофелекопалка даже лучше, так как фабричная у нас очень хлипкая продаеться.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Мощность может и выше на оборотах так двигатель жалко крутить да и толку от оборотов на пахоте особого нет, только расход топлива лишний.А то что заводская копалка хлипкая я согласен,но тут какая цена такое и качество,есть ведь и неплохого качества но и цена соответственно тоже неплохая.

Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57
Исаченко Сергей пишет:

Мощность может и выше на оборотах так двигатель жалко крутить да и толку от оборотов на пахоте особого нет, только расход топлива лишний.А то что заводская копалка хлипкая я согласен,но тут какая цена такое и качество,есть ведь и неплохого качества но и цена соответственно тоже неплохая.

да, двигатель жалко крутить, но расход у вас и так не большой получился.
Какие впечатления от работы бумажного фильтра на тракторе? Не часто приходится менять?
У меня на тракторе тоже двигатель ЗАЗ40. Слыщал, что при использовании бумажного повышается мощность. Думаю над тем чтобы поставить фильтр от жигуля семерки инжектор, так как есть б/у с машины в хорошем состоянии.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Для двигателя бумажный фильтр конечно лучше.Меняю три раза в сезон,а родной приходилось очень часто промывать было очень много грязи внутри.А с семерки можно ставить я думаю будет нормально.

Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57
Исаченко Сергей пишет:

Для двигателя бумажный фильтр конечно лучше.Меняю три раза в сезон,а родной приходилось очень часто промывать было очень много грязи внутри.А с семерки можно ставить я думаю будет нормально.

Я хотел перенести штатный фильтр подальше от мотора и вывести забор повыше. но возни много, а с бумажным проще, хотя и дороже. Но на крайняк можно продуть.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Исаченко Сергей" пишет:

Для двигателя бумажный фильтр конечно лучше.Меняю три раза в сезон,а родной приходилось очень часто промывать было очень много грязи внутри.А с семерки можно ставить я думаю будет нормально.

Зачем так часто менять.Я пылесосом почищу и в путь .За семь лет ,в машине менял только раз,и то пожалел. scratch_one-s_head

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Ну это на усмотрение хозяина,хотя в тракторе пыли больше чем в машине -разная специфика работы.

"Aleks 00" пишет:

Зачем так часто менять.Я пылесосом почищу и в путь .За семь лет ,в машине менял только раз,и то пожалел.

"Виталий7" пишет:

Я хотел перенести штатный фильтр подальше от мотора и вывести забор повыше.

У меня корпус фильтра стоит отдельно и соединен с карбом гофр. шлангом.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Исаченко Сергей" пишет:

Поршня и кольца жиговские на 79мм .

Можно немножко в деталях, что нужно для такой реконструкции?

Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57
Исаченко Сергей пишет:

У меня корпус фильтра стоит отдельно и соединен с карбом гофр. шлангом.

я тоже как то так планирую

Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57
Владимир Г пишет:

Можно немножко в деталях, что нужно для такой реконструкции?

Присоединяюсь. Интересно знать, очень ли это сложно.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Особой сложности нет,просто цилиндры протачиваются под жигулевские поршня на 79мм вместо 76ммЗАЗа и соответственно ставятся кольца жигулевские на 79мм.Но в поршнях предварительно протачиваются канавки под штопорные кольца и немного укорачиваются пальцы,тоже жигулевские ,так как они длиннее, потому что в жигулях держатся в бобышках поршней без штопорных колец а за счет посадки в верхней головке шатуна,вот и вся арифметика.Вся работа выполнялась в домашних условиях на токарном станке.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Исаченко Сергей" пишет:

.Но в поршнях предварительно протачиваются канавки под штопорные кольца

Для этого нужна какая то оправка?
Диаметр пальца такой же как у ЗАЗ?
Втулку в шатуне надо менять?
Высота от пальца до головки поршня совпадает?
И есть ли в результате такой модернизации ощутимое прибавление мощности?
Извините за вопросы,спасибо.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Владимир Г" пишет:

Для этого нужна какая то оправка?

"Владимир Г" пишет:

Диаметр пальца такой же как у ЗАЗ?

"Владимир Г" пишет:

Втулку в шатуне надо менять?

"Владимир Г" пишет:

Высота от пальца до головки поршня совпадает?

"Владимир Г" пишет:

И есть ли в результате такой модернизации ощутимое прибавление мощности

Да нужна оправка по толщине пальца,чтобы он садился на нее туго но не очень,я одевал и снимал руками .Диаметр пальца такой же.Втулку в шатуне я не менял,но она была не новой ,а рабочей.Высота пальца до головки совпадает.На сколько добавилась мощность я не замерял,но что удивительно двигатель меньше стал греться.А мощность на машине оно может и ощутимее было,а трактор что, здесь обороты максимум 2500, больше мне не нужно тянет нормально ну и хорошо.Да есть форум зазоводов может там есть более подробное описание такой переделки.Я написал как делал я а там может и по другому что делают.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Исаченко Сергей" пишет:

Спасибо, еще один вопрос, как считаете, а если поставить новые втулки шатунные и подогнать так чтоб посадка была в натяг, как у ВаЗ ?

Я спрашиваю потому что у меня есть миник с двигателем ЗаЗ-40, фактически не у меня, я его подарил зятю, но гайки на нем приходится крутить все равно мне, и есть ЛуаЗ, которого предстоит капиталить.

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"Владимир Г" пишет:

Я спрашиваю потому что у меня есть миник с двигателем ЗаЗ-40, фактически не у меня, я его подарил зятю, но гайки на нем приходится крутить все равно мне, и есть ЛуаЗ, которого предстоит капиталить.

Я тоже любитель ЗАЗиков. Владимир забейте в поиске "Подготовка двигателя МеМЗ 40 л_с_ by VAG". Там всё подробно описано. Я у себя ставил на ЗАЗ-968М(40 л) карб. 2108 и бесконтактное зажигание от 2140. Зимой заводил в -22 без подогрева, а с родным карбом только до -15 и грел его. Но недавно продал знакомому его. Не успеваю обслуживать 2 машины и минитрактор. Постоянно ковыряешься в гараже. Но техника достойная, ремонтируется на коленке. Я в субботу с утра разбирал и перетряхивал движок (новые кольца, сальники, резинки), а в воскресенье утром уже заводил его и уезжал в город. Если что интересно у меня есть вроде ссылки на компе по доработкам. И ещё в КПП поставил блокировку с ЗМ ЛУАЗа, так проходимость с резиной ЛУАЗ и блокировкой была супер.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Andrej 968" пишет:

thank_you

"Andrej 968" пишет:

Я в субботу с утра разбирал и перетряхивал движок (новые кольца, сальники, резинки), а в воскресенье утром уже заводил его и уезжал в город.

Я десять лет(85-95) каждый день откатал на ЗаЗ-968А, поршневую менял за ночь и утром на работу.

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395
"Andrej 968" пишет:

Я тоже любитель ЗАЗиков. Владимир забейте в поиске "Подготовка двигателя МеМЗ 40 л_с_ by VAG". Там всё подробно описано. Я у себя ставил на ЗАЗ-968М(40 л) карб. 2108 и бесконтактное зажигание от 2140. Зимой заводил в -22 без подогрева, а с родным карбом только до -15 и грел его. Но недавно продал знакомому его.

всем доброго вечера! вопрос к владельцам МТ с ЗАЗовским двигателем. ну сначала о своей истории, являюсь владельцем МТ тз4к14 чех. так вот приобрел сей аппарат без родного двс, на нем стоял двигатель муравья. скорость была совсем низкая, пришлось искать донора, нашел ЛУАЗ снял с него двигатель поменял кольца все прокладки. трамблер был без внуренностей. приобрел волговский безконтактный трамблер,провода высокавольтные ваз 08, катушку, коммутатор 131.3774-01. но человек который обещал сделать, пропал безвозвратно. так что в тупике sos решил сам делать, но увы в этом не силен. помогите пожалуйста! с чего начать, что куда соединять. буду очень призателен любой помощи. а вод и сама техника.

Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57
Исаченко Сергей пишет:

карбюратор родной,воздушный фильтр в самодельном корпусе девяточный под капотом,забор воздуха сверху справа перед кабиной.

Сергей, еще одно уточнение. А куда вывели трубку вентиляции картера? Как есть присоединили или что надо доделать?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Виталий7" пишет:

Сергей, еще одно уточнение. А куда вывели трубку вентиляции картера? Как есть присоединили или что надо додела

У меня выведено в воздушный фильтр.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"АнуарМус" пишет:

всем доброго вечера! вопрос к владельцам МТ с ЗАЗовским двигателем. ну сначала о своей истории, являюсь владельцем

,]
Где -то в Youtube я видел такой трактор с ЗАЗовским мотором даже несколько видео.А что до переделки то я думаю можно подсоединить через план шайбу ну переходную пластину попроще,и первичный вал наверное надо переделывать,врядли он подойдет,ну да было бы желание все возможно.

Ukraine
: Ивано-Франковская область
14.08.2010 - 14:48
: 57
Исаченко Сергей пишет:

У меня выведено в воздушный фильтр.

Понял. Спасибо!

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"АнуарМус" пишет:

приобрел волговский безконтактный трамблер,провода высокавольтные ваз 08, катушку, коммутатор 131.3774-01. но человек который обещал сделать, пропал безвозвратно. так что в тупике sos решил сам делать, но увы в этом не силен. помогите пожалуйста! с чего начать, что куда соединять. буду очень призателен любой помощи. а вод и сама техника.

Ну не знаю с Волговским трамблёром придётся повозиться, может где на разборке найдёте недорого с Москвича 2140, он один в один с ЗАЗовским, кроме вакумного регулятора. А в чём нужна помощь в Электрике как всё соединить?

Вложение
sistema_zazhiganiya_zaz.docx
Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395
"Исаченко Сергей" пишет:

Где -то в Youtube я видел такой трактор с ЗАЗовским мотором даже несколько видео.А что до переделки то я думаю можно подсоединить через план шайбу ну переходную пластину попроще,и первичный вал наверное надо переделывать,врядли он подойдет,ну да было бы желание все возможно.

Верх

на счет стыковки двигла с трактором у меня все я уже поставил вот эликтричество зажигание для меня проблема

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395
"Andrej 968" пишет:

Ну не знаю с Волговским трамблёром придётся повозиться, может где на разборке найдёте недорого с Москвича 2140, он один в один с ЗАЗовским, кроме вакумного регулятора. А в чём нужна помощь в Электрике как всё соединить?

спасибо волговсий трамблер я уже приобрел, примерил,он подходит один в один,чуть подточил чтобы он глубже сел а вот как теперь зажигание регулировать всюе это соединять вот проблема, ивсе я взял или нет трамблер катушка комутатор провода высокавольтные

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Выставить зажигание это не проблема,нужно только учесть что разносчик вращается против часовой стрелки.Нужно из мотора выкрутить все свечи и заткнув свечное отверстие первого цилиндра,что за заливной горловиной,клочком бумаги , не туго,провернуть двигатель,услышите характерный хлопок и бумажка вылетит из отверстия свечи,это начало такта сжатия первого цилиндра.Проворачивая двигатель дальше потихоньку, совместить метки на шкиве центрифуги с отливом на передней крышке двигателя.В это время разносчик трабмлера находится против первого цилиндра,там на крышке стоит цифра 1,отсюда провод на первый цилиндр ,порядок работы цилиндров 1 3 4 2,то есть второй провод на третий цилиндр,он напротив первого,третий на 4й ,нумерация цил.по ходу двигателя справа 1-2 слева 3-4.Трамблер ставится только в одном положении,если метка на крышке трамблера [1] не будет совпадать с положением разносчика ,нужно ослабив крепление трамблера и вращая его влево-вправо добиться правильного совмещения,вот и все ,как подсоединять провода с коммутатором не скажу у меня простое зажигание.

"АнуарМус" пишет:

спасибо волговсий трамблер я уже приобрел, примерил,он подходит один в один,чуть подточил чтобы он глубже сел а вот

"АнуарМус" пишет:

как теперь зажигание регулировать всюе это соединять вот проблема, ивсе я взял или нет трамблер катушка комутатор

"АнуарМус" пишет:

провода высокавольтные

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395
"Исаченко Сергей" пишет:

Выставить зажигание это не проблема,

большое спасибо вмне оень помогли завтра начну

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Новый двигатель на трактор...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

И еще фото...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах