Вы здесь

Самодельный полноприводный трактор тягового класса 0,6-0,9т-с. Страница 77 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2409 сообщений
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"АНДРЕо" пишет:

А может лутше соеденить рейку с рулем. чем отдать за дозатор 250 зеленых.

если попробуете поработать с гуром то вряд ли откажитесь.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей32" пишет:

Не сказал бы, что все так просто, особенно в соединении с распределителем навески, нужно много чего для этой затеи, и про фильтрацию масла не нужно забывать, в совместной работе с навеской. Да и цена кусачая в общем. Но кинематика с рейкой, согласен, посложнее , но зато это отдельный независимый агрегат с минимумом рабочей жидкости.

Так проще отдельный насос поставить,всё остальное просто.

"АНДРЕо" пишет:

А может лутше соеденить рейку с рулем. чем отдать за дозатор 250 зеленых.

Не всегда так просто,как кажется.Ведь рейка л/а не такая уж и прочная,ездить по пням и ямам.А недавно вообще в аварию попал. cry Поправлял на сидении поклажу,а не заметил,что на обочине лежит куча метровых дров.Так вот одним колесом зацепил полено,руль вывернуло и оказался мой трактор на этой куче,ещё и буксует.

"fil78" пишет:

если попробуете поработать с гуром то вряд ли откажитесь.

Согласен,мой знакомый установил гур на вездеход,после рейки совсем другая работа.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

Так проще отдельный насос поставить

Отдельный насос конечно проще, и затрата меньше рубля, но вот куда его мне лепить? Еще надращивать передний шкив колена до 5ти ручьев? Это уже проблема. Думал купить спаренный нш10-10, так он 6 рублей стоит не меньше, тоже жалко, вот и приходится мудрить. У кого гроши есть лишние, это естественно не проблема и все очень просто и легко. Я на свой уже почти 65 рублев упалил , а отдачи было рубля на 3-4 всего пока. Так что приходиться обходиться бюджетными вариантами...

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10519
"Андрей32" пишет:

Я на свой уже почти 65 рублев упалил , а отдачи было рубля на 3-4 всего пока

А не просче ли было заводской убитый купить и постепенно востановить.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Виталий Соболев" пишет:

А не просче ли было заводской убитый купить и постепенно востановить.

А как же удовольствие? ... от отбитых пальцев , от акалины от сварки, попавшей в ботинок, от запаха краски, от звука болгарки и т.д ??? Андрей32 легких путей не ищет laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

65 рублей по сути это не деньги, эти деньги за более-менее приличный мотоблок отдают, а тут трактор, какой-никакой но трактор, да и дури вроде хватает. Не то время сейчас, тогда бы можно было любой узел бесплатно достать, ну край ---бутылка самогонки, а сейчас все покупать нужно, а цены сами знаете...

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Виталий Соболев" пишет:

А не проще ли было заводской убитый купить и постепенно востановить.

Он просто удовольствие не посчитал. lol Знаю по себе...

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10519
"Андрей32" пишет:

А как же удовольствие? ... от отбитых пальцев , от акалины от сварки, попавшей в ботинок, от запаха краски, от звука болгарки и т.д ??? Андрей32 легких путей не ищет

__________________

Ну тогда да!Да и с заводской хватает работы,я например практически весь перебрал и делал и делаю навесное и трактор ,установил дозатор ,распределитель назад и т.д.Как говорится каждому своё.Мы с батей пригнали ЮМЗ в августе 1996 и сразу его в работу ,а ремонты и доводки ,когда было время свободное.Сколько леса и дров перетаскал и весной культиватор и плуг осенью ,халтуры,а главное для себя когда надо тогда и поехал .Деньги стал зарабатывать с первых дней и окупился наверно раз 25 ,брали за косарь зелёных,плохо не сохранились фотки был конечно в плачевном состоянии.Сосед помню прибежал смотреть как пригнали и сказал что мне его не довести до ума,так я его послал подальше и сказал посмотрим.А весной когда покрасил автомобильной краской так он и рот открыл,а себе купил года три назад сороковку ,так и е cen я с ней по сей день ,то движок менял,то сцепление,пять раз наверно,хотел уже продавать,а брать с передком сороковку,так цену заломили.Как говорится смеётся тот кто смеётся последний.Как то так.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10519
"Андрей32" пишет:

65 рублей по сути это не деньги, эти деньги за более-менее приличный мотоблок отдают, а тут трактор, какой-никакой но трактор, да и дури вроде хватает. Не то время сейчас, тогда бы можно было любой узел бесплатно достать, ну край ---бутылка самогонки, а сейчас все покупать нужно, а цены сами знаете...

Да были времена я в мастерской что мне надо было то и снимал,да мало,с инженером дружил.Подъезжал к списанной технике снимал да в телегу бросал.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10519
"VaKula" пишет:

Он просто удовольствие не посчитал. Знаю по себе...

Это да когда сделаешь что и потом ипытания.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Виталий Соболев" пишет:

Это да когда сделаешь что и потом ипытания.

Если в выходные не будет дождя, то в пятницу навешиваю плуг, в субботу утром пашу , а вечером сею горчицу---удовольствий хоть отбавляй ya , да еще с гидрорулем, как бы не уснуть теперь laugh , сегодня еще лентяйку купил на руль, коль такое дело получилось.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10519
"Андрей32" пишет:

Если в выходные не будет дождя, то в пятницу навешиваю плуг, в субботу утром пашу , а вечером сею горчицу---удовольствий хоть отбавляй , да еще с гидрорулем, как бы не уснуть теперь , сегодня еще лентяйку купил на руль, коль такое дело получилось.

Это хорошо!Завидую!!! А я работаю без выходных,в деревню не вырваться.В начале сентября наверно поеду на 4 дня ,картоху ещё не копал.Батя уже хочет сам цеплять копалку.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10519
"Андрей32" пишет:

сегодня еще лентяйку купил на руль, коль такое дело получилось.

__________________

Я тоже поставил,но за день она меня достала,снял и бате не понравилось и так легко,да привычка наверно ещё.Но всё равно мне кажется что дозатор туговат у меня или после пассата такие ощущения.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Виталий Соболев" пишет:

Батя уже хочет сам цеплять копалку.

Мой тоже учудил на тех выходных, собирались картоху копать, ну он капалку всю до винтика разобрал, смазал, собрал, взялся за маленький миник , а там крышка воздухана вся побитая была , он сделал аллюминиевую , за одно сетки промыл в воздухане , маслица капнул, короче привел в божеский вид. В субботу с утра собираемся копать, а я сейчас трактор у сестры в гараже держу маленький, дома места нет, ну короче беру бутылку бензоля и чешу за миником, завадить---а он тых-тых-тых, и глохнет, я снова, --- то же самое , пару вспышек и глохнет, ума не могу дать почему обороты не набирает, я свечи поменял --- та же хрень! Думаю, может в воздухан масла много залил, фильтр сильно вымок в масле, снимаю патрубок с одного карба, завелся и заработал, одеваю патрубок, глохнет. Я фильтр разбирать--- все ок, А батька деверсию устроил, когда фильтр снимал. заслонку закрыл, и забыл про нее , фильтр поставил и ушел домой, а я блин, мучился bang , когда я пришел домой, батька отделался легким испугом yes2 laugh

"Виталий Соболев" пишет:

Но всё равно мне кажется что дозатор туговат у меня или после пассата такие ощущения.

Пока новый. будет немного туговат сам по себе, он даже пустой и то имеет некоторое сопротивление, но со времинем притрется. Я в нашем мтз 82м пробовал крутить---полегче чем у меня, но трактору уже больше года и каждый день в работе

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10519
"Андрей32" пишет:

Пока новый. будет немного туговат сам по себе, он даже пустой и то имеет некоторое сопротивление, но со времинем притрется. Я в нашем мтз 82м пробовал крутить---полегче чем у меня, но трактору уже больше года и каждый день в работе

Я тоже на 82 пробовал так руль крутанёшь посильнее так он по инэнции крутится.Теперь только для себя ,да если соседу что сделаю,так что не скоро притрётся.Всёравно дозатор это комфорт,а то с гидромеханикой у меня и назад можно было сдать только на пониженной и скрипя зубами,а что бы на месте руль повернуть и не пытайся руль в руках останется ,но не повернёшь.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей32" пишет:

, сегодня еще лентяйку купил на руль, коль такое дело получилось.

Тогда вот так

и сидя на диване за монитором через камеру. laugh

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"beedmeister" пишет:

Тогда вот так
и сидя на диване за монитором через камеру. laugh

Во блин до чего техника дошла-сам на диване а трактор в поле......

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
beedmeister пишет:
"Андрей32" пишет:

, сегодня еще лентяйку купил на руль, коль такое дело получилось.

Тогда вот так

и сидя на диване за монитором через камеру. laugh

Ёмаё,так это ж можно и пивко пипивать dri и ничего за это не будет...трактор то пустой lol -пускай гоняются laugh .Нужно срочно что то думать. clap

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"clone-7719" пишет:

Ёмаё,так это ж можно и пивко пипивать

главное лишку не выпить и джойстик не потерять, а то так будет переть по улице пока саляра не кончится laugh

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей32" пишет:

главное лишку не выпить и джойстик не потерять, а то так будет переть по улице пока саляра не кончится

можно и забыть чем занимаешься,мало ли кто в гости может пожаловать lol

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"beedmeister" пишет:

сидя на диване за монитором через камеру

"Исаченко Сергей" пишет:

Во блин до чего техника дошла-сам на диване а трактор в поле......

"clone-7719" пишет:

Ёмаё,так это ж можно и пивко пипивать

"Андрей32" пишет:

главное лишку не выпить и джойстик не потерять, а то так будет переть по улице пока саляра не кончится

На этот счет я думаю что будущее не за радиоуправлением, а за робототехникой.
Уже есть прототипы автороботов (каждый год америк НАСА проводит конкурс реальных робомашин). На дороги общего пользования их не пускают изза риска травм для людей, а на поле думаю их уже можна пускать.
Я имею дело с детскими роботами лего. уже в них есть множество датчиков и сервомоторов + програмируемый блок управления.
Там есть датчики:
ультразвуковой и инфракрасный расстояния
цвета, света, касания, гироскопы, компасы,... (все что можно придумать)
Уже много лет в каждай развитой стране проходит конкурс для детей по робототехнике, а потом конкурс мировой.
Например было задание: собрать с лего робота, который проедет по определенному маршруту и выберет с коробки 100 тенисных шариков и привезет на место.
Эти роботы создавали и програмировали дети от 10 лет, а что им стоит прицепить GPS датчик к трактору и перепахать отведенное поле? - пустяк.
Вот немного видео чем занимаются дети:

http://www.youtube.com/watch?v=7suzF_EJogk

Россия
: Сураж
01.02.2013 - 23:35
: 21

Андрей здравствуйте. Хочу еще спросить у вас на первичном валу кпп ГАЗ 53 дополнительного подшипника нет? Если нет то как он себя ведет ведь двигатель с коробкой на подушках а кпп газ жестко к раме?

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

Всем привет! Мужики, слижу вот постоянно за темой и назрел такой вот вопрос, а при рулевом с дозатором разве нет гидронасоса главного от двс? Вот такой вот парадокс, даже репу зачесал. Сколько лет работал на тракторах да и на разных, и ремонтировал сам, да и не лишьбы, а так что даже и мужики что в отцы мне годятся не раз обращались за помощью. Гидроруль у нас в совхозе человека три могло на беларусах регулировать, а там как знаете очень тонкая наука, его сам регулировал. Одним словом, с тракторами я на Ты! А вот так получилось, что насчет дозатора никогда не задумывался и принцып его работы, я так понимаю, отличается от гидроруля. Так ли это? Если не трудно, может кто просвитит меня в этом или ссылочку даст, где можно посмотреть принцыпиальную схему его работы? Как говорится, и на старуху бывает проруха!

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
"alexx_ru" пишет:

Всем привет! Мужики, слижу вот постоянно за темой и назрел такой вот вопрос, а при рулевом с дозатором разве нет гидронасоса главного от двс?

Набери в поисковике ГОРУ ....без насоса конечно никак....Только расшифруй-гидрообъёмное рулевое управление...

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Анатолий Иванович пишет:
"alexx_ru" пишет:

Всем привет! Мужики, слижу вот постоянно за темой и назрел такой вот вопрос, а при рулевом с дозатором разве нет гидронасоса главного от двс?

Набери в поисковике ГОРУ ....без насоса конечно никак....

Ну, тогда Иваныч, я совсем в тупике. Попробую чего нибудь найти со своего телефона.

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
"Андрей32" пишет:

удовольствие? ... от отбитых пальцев , от акалины от сварки, попавшей в ботинок, от запаха краски, от звука болгарки

Да-ас, сомнительное удовольствие! smile3

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Анатолий Иванович пишет:
"alexx_ru" пишет:

Всем привет! Мужики, слижу вот постоянно за темой и назрел такой вот вопрос, а при рулевом с дозатором разве нет гидронасоса главного от двс?

Набери в поисковике ГОРУ ....без насоса конечно никак....Только расшифруй-гидрообъёмное рулевое управление...

Почитал и пришел к выводу, что те знания и представление о дозаторе у меня были верными. Просто слидя за темой в какой то момент показалось, что дозатор работает без насоса. Теперь разобрались! Но, как вот быть, если трактор надо отбуксировать из точки А в точку В? Жесткая сцепка и тяга к рулевой сошке? В этом случае, Андрюха-хитрый(Андрей32), двух зайцев „приласкал”, - и дозатор, и колонка!

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14480
"alexx_ru" пишет:

показалось, что дозатор работает без насоса. Теперь разобрались! Но, как вот быть, если трактор надо отбуксировать из точки А в точку В?

Так он называется "насос-дозатор", т.е. при заглушенном двигателе конечно с гораздо большим усилием, но можно потихоньку рулить...

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
"alexx_ru" пишет:

В этом случае, Андрюха-хитрый(Андрей32), двух зайцев „приласкал”, - и дозатор, и колонка!

Просто Андрей 32 по своей натуре очень консервативный человек smile3 ...ну и другое дело-для веса осталось. smile3
На ЮМЗ у меня дозатор наверно уже более 10 лет установлен,в том году только поменял НШ-10 и шланг один в поле от старости лопнул.Шланги с собой(на ЮМЗ КУН навешен),масло тоже...10-15 минут и вперёд.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"RoMAN1992" пишет:

Андрей здравствуйте. Хочу еще спросить у вас на первичном валу кпп ГАЗ 53 дополнительного подшипника нет? Если нет то как он себя ведет ведь двигатель с коробкой на подушках а кпп газ жестко к раме?

Подшипник не ставил, бублик довольно жесткий, главное точно отцентрировать. Крепеж кпп ваз довольно жесткий, поэтому из стороны в сторону она не двигается, а отдаленный двс при перемещении на подушках практически не уводит за собой кпп ваз , поэтому бублик стоит на месте. В любом случае я лично не заметил в этом минусов совершенно никаких, работает отлично, нигде ничего не вибрирует , ничего не течет . Другое дело когда с этого узла снимается дополнительная нагрузка, например стоит шкив уходящий в сторону, тогда доп. опора по любому нужна. На первом минике у меня стоит подшипник, с этого места запитан нш-32.
Вообще если есть желание поставить опору , это только лишь + .

"alexx_ru" пишет:

Всем привет! Мужики, слижу вот постоянно за темой и назрел такой вот вопрос, а при рулевом с дозатором разве нет гидронасоса главного от двс? Вот такой вот парадокс, даже репу зачесал. Сколько лет работал на тракторах да и на разных, и ремонтировал сам, да и не лишьбы, а так что даже и мужики что в отцы мне годятся не раз обращались за помощью. Гидроруль у нас в совхозе человека три могло на беларусах регулировать, а там как знаете очень тонкая наука, его сам регулировал. Одним словом, с тракторами я на Ты! А вот так получилось, что насчет дозатора никогда не задумывался и принцып его работы, я так понимаю, отличается от гидроруля. Так ли это? Если не трудно, может кто просвитит меня в этом или ссылочку даст, где можно посмотреть принцыпиальную схему его работы? Как говорится, и на старуху бывает проруха!

Дозатор-довольно интересный механизм , и очень точной подгонки, (плунжер топливного насоса отдыхает) , Насос-дозатор работает в двух режимах, это без подачи жидкости от источника давления и в режиме усилителя. В первом случае дозатор сам качает масло в режиме насоса , во втором дозирует точное кол-во масла идущего от нш, в зависимости от угла поворота руля, т.е то же самое, только уже не за счет мускульной силы а за счет нш .
Я недавно себе поставил дозатор на трактор, но прежде чем ставить , изучил подробно его устройство, аккуратно разобрав и собрав, потому как никакой конкретной инфы я не нашел на просторах инета, а тем более мне нужно было подключать его последовательно с основной гидравликой , поэтому интересовал вопрос, выдержит ли он такую нагрузку, вот и разбирал чтоб в этом убедиться.
Вчера испытал его по полной программе на вспашке с плугом, конечно небо и земля с обычной рулевой колонкой . При подъеме плуга мало того что на руле это никак не отражается, но даже можно рулить и поднимать навеску одновременно, при этом руль так же легок в управлении как и без работы навески. Единственный минус у меня пока, это большой объем рулевого цилиндра , на ХХ двс если нужно на месте резко повернуть колеса слева направо например, то руль немного тупеет т.е немного туже вращается из-за того что нш не успевает за дозатором в данном случае, если же дать чуть газку, примерно до 1200-1300 об на двс , то руль спокойно воспринимает обороты 2 в сек примерно. Короче я доволен.
Недоволен только погодой.
В ночь с пятницы на субботу лил дождь не прекращая , и до этого 2 дня периодически, землю промочил от и до , в субботу утром дождь стих но было пасмурно, короче на огороде после уборки картохи была квашня, так вот в эту же субботу в 17 00 принимаб решение пахать, непойдет --- значит непойдет. Запахал-таки , но немного помучился, выявил неудобство в плуге , нужно колесо отдалить от рамы влево по ходу см на 10, иначе забивалась трава, американка и та, что осталась на поверхности после картохи, забивалась между задним корпусом и колесом, и колесо заклинивало и плуг начинал по возрастающей сгребать всю траву и в итоге трактор входил в букс, приходилось несколько раз сдавать назад и прочищать колесо и убирать траву, Но есть и радость небольшая. При этих, казалось бы очень тяжелых погодных условиях, с подключением в работу второй камеры карбюратора, (открытие примерно на 20% от полного) , трактор стал переть на ту же глубину что и весной на 3й передаче , а это 10,5км\ч при 3000 об , и даже немного газа есть в загашнике, и когда забивался плуг, трактор входил в букс двумя мостами на этой передаче не захлебываясь. Мощь чувствуется!
Посеить так и не получилось , хотел сегодня с утра , но опять небо прохудилось.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах