Вы здесь

Самодельный полноприводный трактор тягового класса 0,6-0,9т-с. Страница 7 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2409 сообщений
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"мрачный" пишет:

действительно, разве что с потолка и можно взять, либо из пальца высосать.

Вы считать умеете, да и читать тоже??? Я вам привел пример и дал соотношения рычагов, на 100мм хода штока подвесные оси навески перемещаются на 250мм, Какое соотношения рычагов, если вы в отличие от меня грамотный??? На сколько я понимаю соотношение 2,5\1, а это значит, что если на навеске 100кг висит, значит на штоке должно быть 250кг. Я писал, что рассчитываю в среднем навешивать на навеску навесное до 400кг, вот отсюда и тонна на рычаге цилиндра. Рычаг---курс физики 6й класс, я ее любил.

"мрачный" пишет:

Андрей32 пишет:

Я обычно на спине сплю, поэтому с потолка.

Что же, Вы подтвердили мои худшие предположения, которые я даже не стал высказывать.

Вы даже юмора не можете воспринять без сарказма.

"мрачный" пишет:

Но, видимо, хамоватым брянским парням бесполезно что-либо объяснять.

Зачем тогда утруждаетесь, тем более со мной, с самым первым брянским хамом.
Я здесь вообще самое первое хамло на форуме, чего скромничать , и ничего не сделал для форума, в отличие от вас, только сижу и гавкаю на всех , три года уже... sad

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"petro.meb" пишет:

Эта цепь должна выдержать все нагрузки на МТ?

Эта цепь только для привода передка.

"petro.meb" пишет:

Если можно - как вы расчитали что нагрузка будет на цепь 300 кг.

Это пока предварительный расчет, он будет зависить от конечного веса передка, пока считал с весом на передке в 600кг. При тяге 750кг, перед разгружается, оставшийся вес является рабочим для пеедка, исходя из этого веса считается тяга передка, а следовательно и момент на оси, на хвостовике, ну и следовательно на цепи, зная диаметр ведущей звездочки. Вот прикинул и получил 300кг. цепь по справочнику работает с разрывной нагрузкой до 850кг.

"petro.meb" пишет:

И еще вопрос - не думали ставить на хвостовик моста дополнительную опору - типа подвесного подшипника?

Думал, и хотел бы конечно, но это очередная морока, хотя хвостовик 51й и подшипники довольно мощные , думаю это не станет проблемой, ну а будет разбивать, придется ставить опору.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"мрачный" пишет:

Хотя подсказывал же, что считать нужно исходя из расчетной нагрузки на навеске. Но, видимо, хамоватым брянским парням бесполезно что-либо объяснять.

shok wacko2 Прикольно. Меня частенько одергивают, но такого подражания янки даже я в пьяном угаре себе не позволяю.
мрачный, Вы не мрачный, Вы бескультурный. Вам там, в Ваших высших, что-то типа этики не преподавали? Или общага так воспитала?
Ну ладно бы истину глаголили, ан нет, путаница в основном.
У всех немрачных прошу извинения.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"мрачный" пишет:

Давно Троллей не было dont

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"Андрей32" пишет:

Эта цепь только для привода передка.

А если ехать на зад, или задние колеса не будут иметь сцепления с почвой?

"Андрей32" пишет:

Вот прикинул и получил 300кг.

У меня выходит около 900 кг при розгруженом весе передка в 300 кг

Беларусь
: Молодечно
23.02.2012 - 13:14
: 505
"мрачный" пишет:

опять Вы!вроде для любителей по поганить чужое есть ветка?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"petro.meb" пишет:

А если ехать на зад, или задние колеса не будут иметь сцепления с почвой?

Всмысле не будут? На зад я ездить конечно планирую, но в основном без нагрузки, ну разве что редко с куном , и то эта нагрузка кратковременна

"petro.meb" пишет:

У меня выходит около 900 кг при розгруженом весе передка в 300 кг

Откуда столько?

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"Андрей32" пишет:

Откуда столько?

Момент сцепного веса = 300*0,8*0,375 = 90 кгсм
0,8 - коэф сцепления, 0, 375 - рад колеса
Сила нагрузки на цепь = момент/рад звезд
Приблиз = 90/0,1=900кг

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016

Мужики! mail Андрюша сделал разжевав-разложив по полочкам сажалку,копалку и т.д(а может его темы многие и не видели)!
Этот новый трактор поедет yes3 и будет неплохо выполнять свои обязанности yes3 .конечно не обойдется без доделок переделок! wink
Просто мы высказываем свое мнение по его конструкции (типа со стороны видней)то или другое а решать ему beer
На заводской технике и то много надо переделывать bang да и человек существо такое что ему фиг угодишь! shok

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Алексей И." пишет:

а может его темы многие и не видели)!

Так ссылочкак не помешает . А то ещё полная корзина помидор осталась

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"petro.meb" пишет:

Момент сцепного веса = 300*0,8*0,375 = 90 кгсм
0,8 - коэф сцепления, 0, 375 - рад колеса
Сила нагрузки на цепь = момент/рад звезд
Приблиз = 90/0,1=900кг

petro.meb, поясни а что значит цифра 300 - это момент на валу, на котором закреплена звездочка или вес на оси.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Алексей И." пишет:

На заводской технике и то много надо переделывать

Вы правы Алексей. Живой пример тому место, где я сейчас работаю. Нас с этой недели послали на помощь по испытанию шпалосборочного стенда для железки. Испытывают и настраевают ее уже 2 месяца и не могут ума дать, а смысл машины в том, чтоб как бы конвеером подавать деревянную шпалу, сверлить ее , одновременно 10отв под костыли, закрепить подпорки на шпалы , костыли наживляют вручную а дальше давит гидравлика, после шпала идет к рельсам , там так же наживляют костыли и гидравлика доталкивает, в среднем на шпалу идет не более 1,5мин, пролет из 25 шпал сделали за 40мин, но это не предел, т.к операторы толком сами не знают что куда. Нормальной работы добились только вчера, хотя могли и раньше, но никто особо причину не искал, а сбои были через каждые 3 шпалы, когда разобрались, все дело в концевых выключателях, которые были не настроены, шпала то не доходила то перелетала, сбивая процесс. А ее уже переварили всю за 2 месяца испытаний, хотя причина была в 3х часах работы. Все приходит в процессе испытания, на бумаге---одно дело, а на практике может быть все совсем иначе.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"т 4А" пишет:

Скорее вес на оси. Но что-то я не врублюсь в эту кинематику, откуда такой момент в разрыве цепи? Это только возможно если бортовые редуктора цепные на колесах стоят? Может так и есть?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Stebium1" пишет:

А то ещё полная корзина помидор осталась

Нет уж agree , извиняйте, те ссылочки уже по 2-3 сезона отработали, и довольно справно, так что помидорчики приберегите пока...может еще чего задумаю face

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Андрей32" пишет:

Скорее вес на оси. Но что-то я не врублюсь в эту кинематику, откуда такой момент в разрыве цепи? Это только возможно если бортовые редуктора цепные на колесах стоят? Может так и есть?

Я то же как бы не понял - на цепь нагрузка момент на валу умножить число от 100 см разделенные на радиус зведочкивроде так blush2

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

так что помидорчики приберегите пока...может еще чего задумаю

Уперебьетесь, сэр, в этом году у нас с томатами как-то не очень, так что я уж лучше их в рот или в банку на зиму. face

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"т 4А" пишет:

Я то же как бы не понял - на цепь нагрузка момент на валу умножить число от 100 см разделенные на радиус зведочкивроде так blush2

"т 4А" пишет:

Я то же как бы не понял - на цепь нагрузка момент на валу умножить число от 100 см разделенные на радиус зведочкивроде так blush2

Ну да, если звезда на 100мм в диаметре по звеньям, то приложив 10кг на метр момент на валу, на цепи будет 200кг, если у него 900, да и звездочка я думаю больше чем 100мм, то тогда ему килограмм 60 момент на валу нужен. У меня на этом тракторе на кардане 90кг \м уже все колеса должны грести начинать по расчету.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

На счет хода навески, Помойму спрашивал Андрей, но никто не ответил, я честно тоже не когда не задумывался о ходе навески на заводских тракторах и цифр не знаю , а тут пошел спор и я - проконсультировался с одним моим хорошим знакомым на этом форуме, у него т 40 и он ответил что регулируется в пределе от 200 до 950 мм.
Мне лично навеска понравилась super У тебя навеска на т 40 похожа нижние рычаги длинные и цельные, не составные.Прорези на раскосах (где они крепятся к нижним рычагам нужны как правильно написали только для работы с широкозахватными орудиями).Вот еще цифры - Вал крепления нижних рычагов у мтз и юмз-32 мм , т 40- 40 мм, честно скажу я с штангелем вокруг трактора не бегал,но эти цифры привел токарь один, не доверять нет повода.Но если надо могу померять у соседа стоит т 40, а еще у одного знакомого есть т 25, если будет надо возьму штангенциркуль - померяю.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"т 4А" пишет:

Да не обязательно мери

"т 4А" пишет:

у него т 40 и он ответил что регулируется в пределе от 200 до 950 мм.

ть. Нижний вал, который у меня на 25 однозначно выдержит, он из 45й стали, у меня ж ни МТЗ все-таки Верхний тоже ни куда не денется . Ладно, если ни этот год, то следующий точно покажет слабые места, если таковые выплывут. Сейчас гадать нет смысла.

"т 4А" пишет:

у него т 40 и он ответил что регулируется в пределе от 200 до 950 мм.

Этот ход явно не за счет одного только хода штока цилиндра, а скорее с перестановкой вертикальных винтов на более ближние отверстия основных тяг, плюс еще и винтами можно подзадрать нижние тяги, если это так, мне тоже можно подъем навески довести до 200 лишних миллиметров, а то и по боле. Интересно вот только сколько у того же т40 полный ход навески из нижнего положения до верхнего с какой-либо фиксированной настройкой вертикальных тяг?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"т 4А" пишет:

На счет хода навески, Помойму спрашивал Андрей, но никто не ответил, я честно тоже не когда не задумывался о ходе навески на заводских тракторах и цифр не знаю ,

Ход навески Т-25 (по центру яблок) 59см У меня на Т-25 подимает на высоту78см, при желании можно подрегулировать вертикальные винты и будет подымать ещё выше.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
"Андрей32" пишет:

на практике может быть все совсем иначе.

Еще говорят Шмель не должен летать а он летит и не плохо!

"Андрей32" пишет:

.может еще чего задумаю face

good

"aleks 21" пишет:

при желании можно подрегулировать вертикальные винты и будет подымать ещё выше.

а опускать сколь будет?
И на каких отверстиях у вас нижние тяги стоят?

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
Андрей6319 пишет:

Прикольно. Меня частенько одергивают, но такого подражания янки даже я в пьяном угаре себе не позволяю.
мрачный, Вы не мрачный, Вы бескультурный. Вам там, в Ваших высших, что-то типа этики не преподавали? Или общага так воспитала?
Ну ладно бы истину глаголили, ан нет, путаница в основном.

При чем здесь янки, не совсем понятно. Ясно только, что у вас, культурных, такие высказывания, как например:

Андрей32 пишет:

Зачем вы мутите воду, пытаясь доказать

или

Андрей32 пишет:

есть ведь суровые челябинские парни, у которых мощьность гидравлики как у двс измеряется в литрах

считаются высоким стилем общения. В таком случае, у нас разные представления о стилях, и потакать таковому я не намерен.
И я что-то не припомню, чтобы упоминал здесь на форуме о каких-либо высших образованиях, в отличие от Вас.

Андрей32 пишет:

Я здесь вообще самое первое хамло на форуме, чего скромничать , и ничего не сделал для форума, в отличие от вас, только сижу и гавкаю на всех , три года уже...

Незаслуженно приписывать себе первенство в этой номинации все же не стоит, думаю, Вы очень далеки от первенства в ней. Но на эпитет, содержащийся в моем предыдущем посте, наработали вполне. Так что и принимать оскорбленную позу также совершенно ни к чему.

Самое забавное, что с моей стороны даже и не было критики Вашей конструкции навески, как таковой. Вы же, не разобравшись с приведенной мной методикой подбора гидроцилиндра, кстати, совершенно правильной, сами перевели общение в такой тон.
То, что Вы в состоянии рассчитать параметры навески, я не сомневался, но мои посты обращены не только к Вам, кому-то другому может пригодиться. Поэтому на неграмотные с технической точки зрения опровержения вынужден отвечать.

Напоследок несложная задача: Есть два ГЦ: один с площадью поперечного сечения поршня 20 см2 и ходом поршня 10 см. второй с площадью 10 см2 и ходом 40 см.
Какой ГЦ вы выберете для навески МТ, если на концах тяг необходимо иметь грузоподъемность 0.5 тн и ход 70 см.? Расчетное давление 100 кгс/см2. Соотношения плеч рычагов можно выбирать любые.

Если и теперь кто-то скажет, что выберет ГЦ с большим сечением поршня, а не с большим объемом, то тогда, видимо, нам в школах преподавали разные теории.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Андрей32" пишет:

Нижний вал, который у меня на 25 однозначно выдержит, он из 45й стали, у меня ж ни МТЗ все-таки Верхний тоже ни куда не денется . Ладно, если ни этот год, то следующий точно покажет слабые места, если таковые выплывут. Сейчас гадать нет смысла.

Андрей, нет ничего вечного в том числе и осей рычагов, на мтз в полевых работах бывало ломало точил токарь кстати из полуосей грузовиков и дальше, но я думаю скорее навеску по креплениям оторвет от рамы чем твои ося сломает.Будет работать .Главное чтобы регулировок хватило .
А на счет хода навески - померяю сам у соседа на т 40 или спрошу у знающего человека , и сообщу.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Алексей И." пишет:

И на каких отверстиях у вас нижние тяги стоят?

Трактор у меня на низкой наладке, тяги стоят как книга пишет. На каждую наладку высокую, среднею и низкую переставляютса переднии конци продольных тяг, а также нижнии концы вертикальных тяг. Передний конец в точке -В- (самое верхнее отверстие на кронштейнах) , вертикальные тяги в первом отверстии

"Алексей И." пишет:

а опускать сколь будет?

Сейчас опускает до 19см (по центру яблок), соответственно если добавлю подьём на 10см то и нижняя точка подымитса на 10см.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"мрачный" пишет:

То, что Вы в состоянии рассчитать параметры навески, я не сомневался, но мои посты обращены не только к Вам, кому-то другому может пригодиться.

Это в смысле... ну тактично скажем не сильно подготовленному в теоретической части?
Вернулся назад. Представлять что я на лету хватаю теорию не стал, такой и есть. Что-то как-то после Ваших постов я совсем запутался, даже логика перестала помогать( а была, знаю точно).
Может тогда( если на таких как я смотрели, а не на Андрей32) как-то более доходчиво надо излагать ход своих мыслей, а? Или не для этого посты Ваши?
Вчера Капица умер. Великий мозг!!! И очень интересный Человек!!! А как строил Очевидное Невероятное. Многое становилось понятно даже простым обывателям.
Но это так, к слову. Претендуете на истину - умейте донести ее, а не путать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Андрей32" пишет:

приберегите пока...может еще чего задумаю face

"мрачный" пишет:

Если и теперь кто-то скажет, что выберет ГЦ с большим сечением поршня, а не с большим объемом, то тогда, видимо, нам в школах преподавали разные теории.

А я вот вам приведу две другие задачи и очнь ,очень хочу услышать Ваш ответ на обе .
Задача №1 есть два цилиндра разных но с одинаковым объёмом в 1 литр другие параметры не приведены нужно создать навеску с ходом 1 метр и грузоподъёмностью 1т
Задача №2 есть два цилиндра 20 см кв на 100 мм хода и 10 см на 200 мм хода то есть объём одинаков все остальные условия как в вашей задаче какой выбираем ?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"мрачный" пишет:

Самое забавное, что с моей стороны даже и не было критики Вашей конструкции навески, как таковой. Вы же, не разобравшись с приведенной мной методикой подбора гидроцилиндра, кстати, совершенно правильной, сами перевели общение в такой тон.

Методики бывают разные, но главное, чтоб результат был верный, вы мне сказали про мой цилиндр, я вам ответил, привел пример, ответил на ваши вопросы, подтвердил что он вполне справиться со своей задачей при давлении не более 50атм, т.е 50% от своего номинала, что еще нужно для цилиндра?
Давайте не будем доказывать свою правоту в расчетах, вы уверены в своих методах, ради бога! Я уверен в своих, многие вещи считаю не по формулам из обширного инета, а по своим собственным, когда-то составленным, главное что результат есть.
Теперь по вашей задаче, прикинул тут на пальцах, ну и с вами соглашусь, т к разница здесь очень большая, а именно...

"мрачный" пишет:

Напоследок несложная задача: Есть два ГЦ: один с площадью поперечного сечения поршня 20 см2 и ходом поршня 10 см. второй с площадью 10 см2 и ходом 40 см.
Какой ГЦ вы выберете для навески МТ, если на концах тяг необходимо иметь грузоподъемность 0.5 тн и ход 70 см.? Расчетное давление 100 кгс/см2.

Если и теперь кто-то скажет, что выберет ГЦ с большим сечением поршня, а не с большим объемом, то тогда, видимо, нам в школах преподавали разные теории.

Соотношение рычагов в первом случае 1\7, во втором 1\1,75, соответственно ход штока\ход навески
Во втором случае для подъема 0,5т нужна тяга штока 875кг, цилиндр выдавит 1т при 10мПа--будет работать с запасом.
А вот первый случай с 20ти кубовым штоком , для подъема 0,5т нужна тяга штока в 3,5т а при 10мПа он выдавит 2т, т.е нихрена не выходит. Правильно решил???
П.С

"мрачный" пишет:

есть ведь суровые челябинские парни

Мрачный, я в своей жизни веселый человек, люблю веселые передачи, компании, ну и т.д. Я думаю вы смотрели хоть раз нашу-рашу, фраза взята оттуда, и авторы этого сериала не с проста ее придумали. Чувство юмора у вас частично отсутствует, а это очень мешает общению на форуме, кто эти, может быт и не совсем удачные шутки воспринимает в штыки, как правило и провоцирует излишние склоки на форуме. Улыбайтесь чаще, тов. Мрачный smile3

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"aleks 21" пишет:

соответственно если добавлю подьём на 10см то и нижняя точка подымитса на 10см.

Ну в этом случае я могу задрать свою так, что мне по затылку рычагами будет попадать. laugh
Что тогда от меня многие требовали, если эта возможность есть и у меня, и винтами можно, а главное рычагом на шлицах, на 2 шлица перекинуть и навеска на 30см сразу выше. Только зря помидоры на меня тратили, лишнего б салату съели wiggle laugh

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Ну в этом случае я могу задрать свою так, что мне по затылку рычагами будет попадать.

А надо? Ход моей регламентирует максимальный излом кардана вом.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"мрачный" пишет:

Какой ГЦ вы выберете для навески МТ, ........

Мужики, Мрачный прав, масса понимаемого груза на заданною высоту зависит от объема цилиндра. Это просто рассчитать, исходя из закона сохранения энергии:
работа по поднятию груза на высоту h равна mgh
работа гидравлики -pV
приравняв обе части получим
pV=mgh
или
m=pV/gh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах