Вы здесь

Самодельный полноприводный трактор тягового класса 0,6-0,9т-с. Страница 3 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2409 сообщений
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир Г" пишет:

Я в смысле загнать передний мост поближе к заднему, сантиметров на 25-30.

Это было бы удачнее если бы мосты и колеса были одинаковы, а здесь передок --- как вспомогательный тянущий орган, но не основной, основной задний, а если слишком загрузить перед, то на зад ничего не останется, даже при учете, что перед разгружается под нагрузкой. Владимир, я это все уже 100 раз в своих мозгах переварил, тут нужно расчитывать и на вес КУНа, который когда-нибудь сделаю, нужно учитывать, что перед приводится от фланца заднего моста, а он тоже знает предел, сейчас не более 300кг на разрыв цепи, а будет 500, на долго этого хватит?.

"Владимир Г" пишет:

Не многовато ли?Это не дизель.

Я расчитываю на 40 л\с или 30кВт мощности , думаю 55-60% мощности с движка с водяным охл, я смогу вытянуть, если не вытяну значит сдам все в чер-мет и куплю велосипед.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей32" пишет:

нужно расчитывать и на вес КУНа, который когда-нибудь сделаю,

Зачем КУН если коровы нет?

"Андрей32" пишет:

Я расчитываю на 40 л\с или 30кВт мощности , думаю 55-60% мощности с движка с водяным охл, я смогу вытянуть,

3 корпуса максимум.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир Г" пишет:

Зачем КУН если коровы нет?

Надоело в колхозе навоз вручную тырить laugh

"Владимир Г" пишет:

3 корпуса максимум.

Мой первый 2 конных тянул, а вы этот на 3 обрекли cry

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Андрей32" пишет:

не понял вопроса, о чем или о ком идет речь?

да пока тебя не было на форуме вот тут еше одну веточку открыл https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/127014 . прошу отметится

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Владимир Г" пишет:

А как же миллионы автомобилей с гидравликой бегают?

Это ж автомобили, а не самодельные трактора.У мерседеса с 500 и у трактора Андрея различные задачи, да и бюджет на проэктирование и постройку тоже разные(мягко говоря

"Владимир Г" пишет:

а это к чему?

)К тому , что если внимательнее прочитаете, заметите , что речь шла про т 25 с трехкорпусным плугом.А сила дизеля (д 21 , да и любого другова) в насосе и форсунках.У двигателя Андрея сила в карбюраторе laugh Солексе или не знаю какой там у него.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"т 4А" пишет:

Мой первый 2 конных тянул, а вы этот на 3 обрекли

лучше тянуть 3 корпуса без нагрузки, чем 4 на пределе

"т 4А" пишет:

А сила дизеля (д 21 , да и любого другова) в насосе и форсунках

yes3

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Владимир Г, ну вот и разобрались , так что без обид dri

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"fil78" пишет:

вот тут еше одну веточку открыл

Все ясно, я ее и не видел как-то. Отмечусь обязательно. Только вот второй трактор еще пока не в кандиции, стыдно показывать blush2

"т 4А" пишет:

У двигателя Андрея сила в карбюраторе

Не, в моем двигателе--- сила в борще laugh , а вот на тракторе да, но только у меня ДААЗ стоит, правда 2 месяца б\у , Солекс конечно по-экономичнее, но пока не в экономии дело, главное чтоб поставленные задачи оправдал. А там разживусь, возьмем и солекс

"Владимир Г" пишет:

лучше тянуть 3 корпуса без нагрузки, чем 4 на пределе

Владимир, полностью согласен с вами, отчего и буду делать плуг с регулировкой ширины захвата. Да и манипулировать глубиной вспашки удобно, сделал захват поменьше , одновременно можно больше заглубить, а там, где не нужна глубокая вспашка, можно наоборот делать. В лубом случае раму плуга буду планировать на 4 корпуса, легче снять потом один, чем раму надращивать, а там еще и растяжек куча, все заново мудрить.

"Владимир Г" пишет:

чем 4 на пределе

Не большая прикидка, но это теория, на практике все иногда бывае иначе.
За пример беру вторую передачу.
2,3*6,55*6,67=100,5 передаточное с колена на заднюю ось.
Движок дает макс момент 10,5кг, берем 2\3, т.е 7кг, думаю выдаст, а иначе что это за движок тогда?
и того 700кг на метр на ведущей оси.
Колесо 123см, радиус 61,5см 100:61,5 , получаем 1,625
1,625*700кг=1137кг -сила тяги.
Но тут еще кпд трансмиссии надо сминусовать.
Пусть 15%, даже 20 хрен с ним, и того 910кг чистой тяги по теории. Чтоб ее получить с полным приводом нужно не менее 1700кг иметь вес трактора...надеюсь наберу.
Выходит 225кг на корпус, квадрат земли 20*20см он в любом случае возьмет, а это 26-28см глубина пахоты, я мотоблоком чуть меньше пашу.
Ладно, давайте не будем спорить, как проведу испытания, все и прояснится, 4 потянет---хорошо, а если и 3---то это тоже не совсем плохо.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей32" пишет:

Ладно, давайте не будем спорить

dri А никто и не спорит blush2
но тема то открыта надеюсь не только для созерцания, но и для диалога . mail

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир Г" пишет:

но и для диалога

Это само собой, и никак иначе, об этом сказано в первом комментарии.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Андрей32" пишет:

Не, в моем двигателе--- сила в борще , а вот на тракторе да, но только у меня ДААЗ стоит, правда 2 месяца б\у , Солекс конечно по-экономичнее, но пока не в экономии дело, главное чтоб поставленные задачи оправдал. А там разживусь, возьмем и солекс

Если будеш ставить солекс - то к нему поставь обязательно бесконтактное зажигание - в магазине без проблем мжно купить комплект - сам прекрасно знаеш, что солекс готовит более бедную смесь чем дааз, озон - а что бы поджечь более бедную смесь нужна искра помощнее.Ну и кроме того солекс более чувствителен к грязи - когда у меня была 2107 с солексом - я поставил фильтр топлива от инжекторной семерки - на тракторе не обязательно, но я так к примеру привел.Кроме того можно было бы и воздушный со временем доработать - все таки на огороде пыли много бывает порой.Ну и охлаждение - радиатор побольше при случае дополнительный вентилятор - все таки вазовский движок не дизель - чуть побуксовал , или скорость ниже 20 км сразу начинает греться.А тяги в этом движке достаточно - я в городе со светофора ради интереса с третьей трогался почти безпроблемно.Со второй легко берет - только сцепление надо очень плавно отпускать.Короче если бы я выбирал д 21 или ваз, то поставил бы ваз, хоть это и бензиновый движок.У д 21 преимущество только в экономичности, и тяге на низких оборотах.- зато как он плохо сбалансирован wacko2 вибрация дикая.А грохот , шум - когда работал на т 16 - рядом сидит чел и орет тебе в ухо со всей силы - а ты хрен слышишь...

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Андрей32" пишет:

На втором фото видна храповая муфта, одну половинку снял для наглядности.

Андрей это у теба не храповая муфта , а ограничительная. Тормоза лутше делай гидравлические и на все 4 колеса, ведь трактор получаетса не слабинький, значит будеш таскать тяжолый причеп, а тяжолый прицеп очень тяжело остановить, темболие что вес трактора не большой.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей32" пишет:

Второй, который еще в процессе обростания.

Зашифровался в новой ветке и помалкивает, ПАРТИЗАН. hi

"Андрей32" пишет:

бак смудрить куда-нибудь.

Как вариант, под одной из седушек, а под другой ящик иструментов и АКБ, и как доп вес на задние laugh

"Андрей32" пишет:

Это я около сестры был, двутавр забирали с батей

Подумал было, так как без тормозов, что б далеко не убежал... laugh hi

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"aleks 21" пишет:

Тормоза лутше делай гидравлические и на все 4 колеса, ведь трактор получаетса не слабинький, значит будеш таскать тяжолый причеп, а тяжолый прицеп очень тяжело остановить,

а я и не посмотрел что на передке тормоза есть. а то что два задних колеса не останавливают трактор это факт. на моем колеса юзом а он катится приличное расстояние по грунтовке , да и на асфальте тоже прилично колеса сунутся если тормозить с 30 км\ч. можно сделать кран трех ходовой для отключения передних колес и две педали на каждое колесо. или одну педаль но кран четырех ходовой. для транспортной (тормоз 4 колеса), рабочей тормоз на задние левое или на заднее правое. возможность зделать самостоятельно у тебя есть.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"fil78" пишет:

30 км\ч. можно сделать кран трех ходовой для отключения передних колес и две педали на каждое колесо. или одну...

А вдруг забудет переключить и на трассе разворот на 180.... laugh

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14356
"Андрей32" пишет:

Решил создать отдельную тему, чтобы показать по возможности весь

Вот где спрятался брянский партизан! И на общей теме не оповестил! .....

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14356
"т 4А" пишет:

прекрасно знаеш, что солекс готовит более бедную смесь чем дааз

Чуть поправлю: солекс и вебер....Дааз - это завод...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14356
"Андрей32" пишет:

о тормозам. Я уже писал раньше, что сталкнулся однажды с гидро-тормозами, на первом тракторе, когда его только собрал, у меня разорвало главный тормозной, точнее он треслул, и жидкость вытекла. главный был с 51й по моему, и в придачу еще новый. С тех пор не доверяю, а механика вдвойне не подведет.

"Андрей32" пишет:

вынести. В общем, навеска будет держаться за задний брус рамы на 12ти болтах м16, думаю выдержит

"т 4А" пишет:

сцепление она вобще не нужна.Владельцы классики - потвердят - цилиндры текут вечно(

1. На таких цилиндрах пол Союза ездило, и я первый раз слышу что он треснул-отчего? 2. ...На ГАЗоновском мосту я например навеску крепил к раме 2-мя спец. болтами, заказывал, и к мосту-брал 2 шатуна от какого то трактора, прикручивал на мост, верхние головки отрезал и приваривал нужные болты или шпильки....и Камаза дёргал, и деревья выдёргивал и ничего...3. Я как владелец классики НЕ подтверждаю, работает нормально годами, на нынешнем МТ стоит такое Б\У несколько лет и сухое...следить надо за пыльниками...

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Анатолий Иванович" пишет:

1. На таких цилиндрах пол Союза ездило, и я первый раз слышу что он треснул-отчего? 2. ...На ГАЗоновском мосту я например навеску крепил к раме 2-мя спец. болтами, заказывал, и к мосту-брал 2 шатуна от какого то трактора, прикручивал на мост, верхние головки отрезал и приваривал нужные болты или шпильки....и Камаза дёргал, и деревья выдёргивал и ничего...3. Я как владелец классики НЕ подтверждаю, работает нормально годами, на нынешнем МТ стоит такое Б\У несколько лет и сухое...следить надо за пыльниками...

Да я ни говорю что не работает - у меня была классика(21011, 2106,2107) - как попадеш - иногда нормально , иногда пол года и потек...Но зачем Андрею обязательно гидропривод делать - вроде у него и механический привод нормально работает...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"aleks 21" пишет:

Андрей это у теба не храповая муфта , а ограничительная.

Если быть точным, то --- предохранительная. Но у меня была цель использовать не ее, а корпус с двумя 207ми подшипниками, а остальное со временем переделаю , там шлицы под пружиной, и скользящая полумуфта, можно сделать рычаг с передвижкой и включать-выключать передок.

"beedmeister" пишет:

Как вариант, под одной из седушек, а под другой

А под другой фитиль, и пущай летает laugh
Есть место под поликом слева, как раз под педалями управления, между кпп и левым брусом рамы. Бак, литров на 25-30 можно аккуратненько вставить, и мешать не будет, и вонять wacko2 тоже laugh . Распред еще вот думаю куда впихнуть.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

Андрей не томи. выкладывай что сделал за выходные

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"fil78" пишет:

а я и не посмотрел что на передке тормоза есть.

На первом тракторе при включенном передке тормозят все и мертво за счет только задних, на этом тоже тормозит не плохо, но ручник есть ручник,
Я вообще на тракторе да еще и с телегой гонять не особо люблю, да и перегоны большие не делаю, поэтому в слишком навороченных тормозах нет необходимости, но вот задние до ума довести хочу, а через раздатку будет и передок тормозить, если там под горку к примеру или по плохой дороге. А гидравлику на передок можно смудрить, я ведь на разборке поживился и колодками и барабанами тормозными, причем новыми, так что дело за желанием.

"Анатолий Иванович" пишет:

И на общей теме не оповестил! .....

Ну как же не оповестил, под каждым моим комментом адрес-ссылка на новую тему. Понимаю... сам не всегда читаю что у кого под комментом написано.

"Анатолий Иванович" пишет:

На таких цилиндрах пол Союза ездило, и я первый раз слышу что он треснул-отчего?

Сам не знаю, может брак заводской был, микротрещина, давление ведь я не мог такое развить, чтоб его разорвало.

"Анатолий Иванович" пишет:

несколько лет и сухое...следить надо за пыльниками...

Мне бы можно было сделать и гидровыжим, но я пошел по более простому пути, слепил из того что было под рукой, передаточное с верхнего пятака педали к точке присоединения к выжимному 10\1, одним пальцем легко выжать, что еще нужно? Да и трогается с места плавно с таким передаточным.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"fil78" пишет:

Андрей не томи. выкладывай что сделал за выходные

Только словесно, фотик не дали на эти выходные, тот у кого брал---морячок , а сегодня они в большом плавании beer laugh , так что на следующие постараюсь взять, за одно еще растяжки поставлю, если успею наточить.
Пока только 2 бруса прикрепил, между ними кусок бруса под центральную тягу с несколькими положениями тяги, выше-ниже, нижний подвесной вал на 25мм , верхний из полуоси, подобной 53й. Кусок полуоси вращается во втулках , прикрученных через пластины к брусьям, втулки из стали и завтулены чугунными. Все делаю разборным, на случай разбивания и замены. На шлицевую часть полуоси в аккурат подошла рулевая сошка с передка юмз , т.е можно будет ее не только снимать при ремонте например, но и переставлять на шлиц туда-сюда, тем самым изменяя высоту подъема навески в целом. Вот думаю, еще пока не решил, но к завтраму надо решить, какую резьбу сделать на вертикальные растяжки навески? Момент разрыва одной растяжки около 500кг +- 100кг, ну и еще при езде этот момент усугубляется.
Думаю на 24, а на центральную на 30, кто что посоветует?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Андрей32" пишет:

Думаю на 24, а на центральную на 30, кто что посоветует?

Харошая центральная тяга получаетса с рулерых тяг трактора МТЗ ЮМЗ..

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"aleks 21" пишет:

Харошая центральная тяга получаетса с рулерых тяг трактора МТЗ ЮМЗ..

У нас под списание есть мтз, но я не знаю, стоит ли там или нет, у меня от 53й есть тяга , но на резьбу не обращал внимания, знаю только что мелкая 1.5. Желательно крупный шаг поставить , чтоб быстро регулировать.
Мне впринципе не проблема выточить, главное знать что точить, Иожет и на м20 будет 100 лет ходить, но лучше с запасом, но и чтоб не слишком большая, а то и не вынесешь да и металл сейчас труднее найти с новыми руками-водителями.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

значить навеска класической компановки

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"fil78" пишет:

значить навеска класической компановки

Ну что-то типа того, На первом я не пашу уже давно, а там регулировать плуг было не удобно, в основном сами корпуса, нужно было валить, а тут уже решил делать так делать. Пока получается довольно мощно.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Андрей32" пишет:

У нас под списание есть мтз, но я не знаю, стоит ли там или нет, у меня от 53й есть тяга , но на резьбу не обращал внимания, знаю только что мелкая 1.5. Желательно крупный шаг поставить , чтоб быстро регулировать.
Мне впринципе не проблема выточить, главное знать что точить, Иожет и на м20 будет 100 лет ходить, но лучше с запасом, но и чтоб не слишком большая, а то и не вынесешь да и металл сейчас труднее найти с новыми руками-водителями.

На стандартном винту Т-25 крупная резьба на 24. На рулевых тягах МТЗ мелкая 22. в наличии у меня есть оба винта. восновним пользуюсь самодельным винтом из тяги (к тяге пиварил вороток). Газоновская тяга не подойдёт у неё короткие резьбы на наконечниках, и труба фиксируетса хомутом ане конрогайкой. Стандартный винт с крупной резьбой имеет люфт в резьбе (почемуто его быстро раздолбало), его если не законтрогаить то от бистро самостоятельно, или вивинчиваетса, или завинчиваетса, а если законтрогать со временим контрогайки раскручиваютса, и тоже меняет длинну

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"aleks 21" пишет:

а если законтрогать со временим контрогайки раскручиваютса,

У меня на первом центральная тяга на м24 с крупным шагом, трубка контрится с двух сторон гайками с левой и правой резьбой, ни разу не откручивалась. Лучше конечно с шагом 2, но гайки резцом резать не охота левые, метчиков таких нет, только крупные шаги, на 20,24,30, 36, какую хош.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14356
"Андрей32" пишет:

Думаю на 24, а на центральную на 30, кто что посоветует?

Это уже с запасом...резьба конечно крупная (основная)...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах