Вы здесь

Самодельный полноприводный трактор тягового класса 0,6-0,9т-с. Страница 5 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2409 сообщений
Россия
: звенигород
22.05.2012 - 18:49
: 65
Андрей32 пишет:

Андрей, а ты выход ВОМа где планируешь размещать?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Чаплинский О" пишет:

полный рот воды держал, чтобы тапок потушить

Не, чтоб не материться вслух yes2 laugh

"Чаплинский О" пишет:

А вот батя в тапках не работает - учись

Батя практически ничего и не делал, я его последнее время не допускаю, сколько можно, 72 в ноябре. Он за ОТК сейчас, бракует все сплошь и рядом, то слабое, то не выдержит, то согнет, то треснет, короче не соскучишься laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

А что , в нижней части навеска дополнительно не будет крепиться, например к мосту.

Будет, но после того как окончательно все соберу, а то может какой подводный камень вылезет, придется что-то куда-то сместить. Вообще планировал к обеим сторонам рамы через болты, к мосту не удобно, он рядом с навеской и получается крутой угол растяжки, хотя можно и к мосту, процесс покажет.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Чаплинский О" пишет:

Андрей, а ты выход ВОМа где планируешь размещать?

Под центральной тягой хотелось бы, а там куда кривая выведет , если под тягой, то нужно будет цепь ставить, иначе мост мешает, если так, то 2 ступени сделаю, как бы 2 варианта оборотов. Он мне нужен постольку-поскольку, так что на надежность большое внимание уделять ему не буду.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей32" пишет:

Или не дочитал или не досмотрел. А яблочки? (На навеске.)

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир Г" пишет:

А яблочки?

Яблочки съели laugh
Изначально планировал, к ЧПУ-шнику подходил чтоб он мне выточил кольца и сферы, но потом подумал, и решил проще, просверлил на 25, сверлом после разбил отверстия по бокам, и зинковкой снял фаски, зазор получился 25,5, но зато рычаги навески почти вместе можно соединить концами, или до колес развести, получилось как бы 2 конуса с двух сторон отверстия. Так же сделал на отверстиях под вертикальные и горизонтальные растяжки, манипулировать плугом можно куда угодно. Понимаю, что с шаровыми цевильнее , но это слишком долго, тем более такие сферы мудрить к моим тягам---это еще день работы болгаркой и 2 пары сгоревших тапок laugh
Я думаю она и так никуда на хрен не денется.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей32" пишет:

Андрей32

Кронштейн центрального винта (или догружатель) на моем МТ был сделан примерно как уВас ....но на своем видео с плугом можно сказать случайно заметил ,что центральный винт ,при заглубленном плуге ,распологается паралельно земле...и вектор прижимной силы уходит на "передний бвмпер"...после того изготовил съемную вставку ,чтобы передний конец центрального винта опустился ниже...после чего улутшилось сцепление задних колес с грунтом...
Вектор силы идущий по центральному винту вышел примерно на пятно касания задних колес с грунтом...
Наговорил это к тому что планку с отверстиями можно удлинить ,чтобы была ыозможность винт опускать ниже...до выхода ВОМ ...выход ВОМ у Вас наверное будет располататься чуть выше оси нижних рычагов....

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей32" пишет:

Рассверливаю с 19 на 25мм, отчего иногда закусывает, особенно ближе к выходу, поэтому лучше сверлить изначально, но так давить нужно сильно и дольше гораздо. Эта штука меня уже много раз выручала, ей кстати, произвожу холодную обкатку ураловских движков, через рез. муфту коробки, до 5 часов работает и пофиг

Хотел и я, пять копеек вставить, но вижу опоздал, тапочки сгорели.... laugh hi
Ps. А я так эту дрель и не приспособил, гдето валяется, 36в есть, а трех фаз нету. sad

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
"Андрей32" пишет:

Я думаю она и так никуда на хрен не денется.

Это точно...хватит на долго при такой загрузке МТ...

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Андрей32 пишет:

можно, 72 в ноябре. Он за ОТК сейчас, бракует все сплошь и рядом, то слабое, то не выдержит, то согнет, то треснет, короче не соскучишься laugh

Ага..ту навеску и МТЗ не порвёт.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"beedmeister" пишет:

36в есть,

Да, они были еще и на 36В, у нас в селе в мастерской именно на 36 и работали, а те что как у меня поэтому и валялись в складе, что транса такого не было, а транс мне за литр самогона случайно в разговоре попался, но заранее признались что пытались им варить, вот и сожгли 2 катушки.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Наговорил это к тому что планку с отверстиями можно удлинить ,чтобы была ыозможность винт опускать ниже...до выхода ВОМ ...выход ВОМ у Вас наверное будет располататься чуть выше оси нижних рычагов....

Об этом я думал, почему и сделал несколько отверстий под винт. В моем случае в принципе догрузка переда не составит проблемы, хотя если она будет довольно большой, то это уже не к чему , но тут как говориться, покажет практика. Если что, брус 80*80 у меня еще остался, я с него и делал всю крепежку к раме, если что пластину под винт можно в течение часа изготовить другую, но думаю это не потребуется. Кстати, просматривал ваше видео пахоты, 3 корпуса довольно уверенно тянет, хотел спросить, что за корпуса, сколько захват у трех и глубина пахоты?

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей32" пишет:

что за корпуса

Корпуса от конного плуга ,рама самодельная (это плуг не мой ,а моего знакомого).

"Андрей32" пишет:

сколько захват у трех и глубина пахоты?

Захват трез корпусов 60 см,глубина пахоты на "штык лопаты" ...до 20 см ,конные корпуса на такую глубину вроде и расчитанны...и конный корпус расчитан на тяговую силу коня ...с этим плугом трехкорпусным самоделка шла довольно легко...сейчас купил сибе минитракторный двух корпусный...и сним самоделка" загребается "с первых метров...но пока сезон не пахотный ..попробовал пару раз глыб наворотил и так ни чего и непонял(в чем причина)...пока до сезона пахоты пробую утяжилить самоделку и сменить резину на более подходящюю...

"Андрей32" пишет:

но тут как говориться, покажет практика

Мы все находимся в разных частях СССР ... тысячах КМ друг от друга ...и судим о самоделках друг друга по фото или по видео...но на фото видно одно ...а в реалии это может вглядеть совсем по другому....

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Андрей32" пишет:

Первым буду делать 4х-корпусный плуг с плавной или мелкошаговой регулировкой ширины захвата. ориентировочно от 500, до 900мм. Культиватор тоже в планах, а там видно будет, как он себя покажет.

Посмотрите конструкцию ПРВН - плуг рыхлитель виноградный навесной

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Небольшой отчет по навеске. Вроде не много, а на детали разобрал чтоб покрасить, как конструктор лего получилось laugh
Длина рычагов по центрам отверстий 725мм. Ход с нижнего положения до верхнего = 500мм. Центральную тягу не успел доделать cry

Файлы:
dscn0045.jpg
dscn0046.jpg
dscn0048.jpg
dscn0044.jpg
dscn0047.jpg
dscn0043.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

После сборки... Почти 90кг красные детали весят вместе.

Файлы:
dscn0056.jpg
dscn0050.jpg
dscn0055.jpg
dscn0052.jpg
dscn0053.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Андрей32" пишет:

Андрей , а по другому установить цилиндр нельзя ? Чтоб толкал на подъём . а не тянул

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

утверждать не буду но цилиндр маловат , до кг 400 , больше не вытянет. но это на глаз.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"fil78" пишет:

утверждать не буду но цилиндр маловат , до кг 400 , больше не вытянет. но это на глаз.

Большее. На глаз раза в 2 - 3.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"fil78" пишет:

до кг 400 , больше не вытянет.

Если изменить место крепления растяжек то потянет намного больше, но

"Андрей32" пишет:

Ход с нижнего положения до верхнего = 500мм.

Маловато, верхнюю сошку укоротить бы scratch_one-s_head
Файлы:
2012-08-12_215740.png

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Андрей, ну ты мемня извини: на форуме сидишь почти 3 года, а делаешь как первоклассник sad
Ну что это за кинематика! Торчит этот рычаг! ГЦ на втягивание поствил! - все это некрасиво!!!!
Еще я сомневаюсь в верхних рычагах, - повыварачивает их....

В общем от тебя, ИМЕЮЩЕГО ВСЕ, ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПАРНЯ С РУКАМИ И ГОЛОВОЙ, я ожидал чего-то получше, покачественнее, вылизанного и красивого, даже идеального!!

Вот такая критика получилась...... dntknw Чет я даже расстроился. sad

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
Владимир Г пишет:
"fil78" пишет:

до кг 400 , больше не вытянет.

Если изменить место крепления растяжек то потянет намного больше, но

"Андрей32" пишет:

Ход с нижнего положения до верхнего = 500мм.

Маловато, верхнюю сошку укоротить бы scratch_one-s_head

Если изменить положение раскосов для увеличения грузоподъемности,то ход навески станет еще меньше. А он, как справедливо было замечено, и так мал. Тут скорее нужно увеличивать ход.
На ход 100 см и усилие в 1000 кг. необходим объем цилиндра в 1000 кубических см. при давлении в 100 кг*с/см2. Некоторые потери на трение, конечно, также будут присутствовать. Вроде объем цилиндра достаточен, если там литра полтора есть в штоковой полости.

Вызывает сомнение способ крепления навески, а именно отсутствие растяжек от оси нижних тяг к раме (если я правильно разглядел). Может при нагрузке выворачивать поперечину рамы, к которой крепится навеска.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"мрачный" пишет:

Если изменить положение раскосов для увеличения грузоподъемности,то ход навески станет еще меньше. А он, как справедливо было замечено, и так мал. Тут скорее нужно увеличивать ход.

Вот для этого и укоротить верхнюю сошку

"VaKula" пишет:

Торчит этот рычаг

Там рычага сантиметров 15 достаточно.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"мрачный" пишет:

На ход 100 см и усилие в 1000 кг. необходим объем цилиндра в 1000 кубических см. при давлении в 100 кг*с/см2.

Не объемом измеряется, площадь поршня и давление. Остальное считается по соотношению плеч.

"VaKula" пишет:

Еще я сомневаюсь в верхних рычагах, - повыварачивает их....

Согласен. На моем недо-мт и то мощнее.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей6319" пишет:

Согласен. На моем недо-мт и то мощнее.

А усилить можно без существенных изменений. От центра верхнего вала к концам тяг еще пару "железяк".

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"мрачный" пишет:

Вызывает сомнение способ крепления навески, а именно отсутствие растяжек от оси нижних тяг к раме (если я правильно разглядел)

Да. Они там просто просятся.

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
VaKula пишет:

Еще я сомневаюсь в верхних рычагах, - повыварачивает их....

Скорее вал свернет, рычаги довольно крепкие.

Андрей6319 пишет:

Не объемом измеряется, площадь поршня и давление. Остальное считается по соотношению плеч.

Развивая Вашу мысль, следует предположить, что от хода поршня ничего не зависит...

Не важно, какое соотношение площади и хода поршня. Грузоподъемность определяется их произведением, т.е. объемом цилиндра. А соотношение плеч подбирается исходя из необходимого хода на концах тяг.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"мрачный" пишет:

Скорее вал свернет, рычаги довольно крепкие.

Возможно, если бы были без изгибов и нагрузка строго вертикальна.

"мрачный" пишет:

Развивая Вашу мысль, следует предположить, что от хода поршня ничего не зависит...

Безусловно вертикальная составляющая хода навески.

"мрачный" пишет:

Не важно, какое соотношение площади и хода поршня. Грузоподъемность определяется их произведением, т.е. объемом. А соотношение плеч подбирается исходя из необходимого хода на концах тяг.

Безусловно. Только тогда соотношение плеч не подбирается, а рассчитывается.
Игра слов. Просто таким как я проще начинать расчеты исходя из силы определенной площади поршня. Просто так проще понять распределение сил.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"fil78" пишет:

утверждать не буду но цилиндр маловат , до кг 400 , больше не вытянет. но это на глаз.

63мм поршень, 25мм шток, на втягивание примерно 40 атм при тонне нагрузки. Обычно силовики расчитаны на номинал 100 атм.

"Андрей6319" пишет:

Большее. На глаз раза в 2 - 3.

У вас глаз по точнее wink laugh

"Владимир Г" пишет:

Если изменить место крепления растяжек то потянет намного больше

А зачем больше-то? Если и повешу что-то тяжелее 0,5 т то при 60атм на рычагах 600кило будет. А перевесить растяжки как вы нарисовали дело 2х выкуренных сигарет, мне отверстие сделать ---как в носу поковырять laugh

"VaKula" пишет:

Андрей, ну ты мемня извини

Я все простил laugh

"VaKula" пишет:

на форуме сидишь почти 3 года, а делаешь как первоклассник

Век живи---век учись, вот как 30 лет просижу, может ума наберусь bang

"VaKula" пишет:

все это некрасиво

Ну на вкус и цвет товарищей нет, хотя я своего соседа еле за уши оттащил от навески, уж больно понравилась, Тут главное не куда рычаг торчит и куда цилиндр работает, а чтоб это все в общем заработало так, как я на это расчитываю.

"VaKula" пишет:

ГЦ на втягивание поствил!

А вы не подумали что в этом есть свой плюс?
Цилиндр сравнительно не большой, поэтому при средних оборотах будет резкий подъем навески, а это резкий удар поршня в крышку цилиндра, что лучше, когда масло просто давит на нее, пусть даже резко-возростающим давлением, или когда по ней железякой бить? В мтз работает, втоде симпатично. А если вам рычаг глаз мулит, я на него чехол повешу.

"VaKula" пишет:

Еще я сомневаюсь в верхних рычагах, - повыварачивает их....

пластина 110*8мм, плюс к этому , если вы заметили, в пластинах просверлены заранее 2 отв. для стяжки их между собой, тогда точно не вывернет. Растяжку пока не поставил, т.к еще не знаю точное местоположение центрального винта, но поставлю. хотя с батей становились на края рычагов, и еще прыгали, а это 200кг, считай плуг, сжимались только колеса, они на 1атм накачены, а рычаги как мертвые.

"VaKula" пишет:

я ожидал чего-то получше, покачественнее, вылизанного и красивого, даже идеального!!

Так и просится добавить---пастой ГОИ надраенного... Вакула, я доволен тем что делаю, но вас сдесь много, у каждого свой вкус, и мне каждому не угодить, хотя угождать нужно в первую очередь себе, мне на ЭТОМ работать,

"VaKula" пишет:

Вот такая критика получилась...... dntknw Чет я даже расстроился

Не нужно расстраиваться. Вакула, обещаю, как доведу трактор до ума, повеселю несколькими видео, и увиденное превзойдет предпологаемое.

"мрачный" пишет:

то ход навески станет еще меньше. А он, как справедливо было замечено, и так мал.

У меня на первом мт 400мм ход и его за глаза хватает, при том , что растяжка параллельно стоит нижним рычагам и навесное поднимается монотонно, не задирая хвост, а тут больше будет. А сколько надо? чтоб плугом по затылку било?

"мрачный" пишет:

На ход 100 см и усилие в 1000 кг. необходим объем цилиндра в 1000 кубических см. при давлении в 100 кг*с/см2.

Откуда такие данные? Причем здесь объем цилиндра, когда варьировать нужно диаметром рабочего поршня и давления?

"мрачный" пишет:

Может при нагрузке выворачивать поперечину рамы, к которой крепится навеска

Вы не внимательны, я писал, что буду усиливать это место, на данный момент принял решение соединить края рабочей нижней оси, от которой идут тяги с чулками моста, хомуты сделаю после, это не горит.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Вакула, я доволен тем что делаю

good good good !!!
Процесс...Зараза, какое он зачастую приносит удовольствие.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах