Вы здесь

Самодельный полноприводный трактор тягового класса 0,6-0,9т-с. Страница 26 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2409 сообщений
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"petro.meb" пишет:

Андрей32
Хотел у вас спросить как вы сделали передний привод:
Он постоянный и без межосевого диференциала?
Как такая компоновка в роботе?
Спасибо

Ну впринципе Владимир уже ответил, добавлю что в тракторе межосевой диф не пляшет ИМХО. Это ведь не скоростной агрегат и основное его направление --- работа на пашне , а трасса только лишь для переездов. Конечно при максимальном угле поворота колес , они проходят больший путь, но на стерне это не критично, а на трассе это чревато, поэтому на трассе лучше передок отключать, что я и буду делать. Пока только муфта , поджатая пружиной, но планирую вывести рычаг для быстрого отключения.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10232
"petro.meb" пишет:

как вообще вел себя МТ на твердом покрытии и был ли накат.

как обыкновенный УАЗик, ГАЗ-69, ГАЗ-66, ЗИЛ-131 или любой другой автомобиль без межосевого диффиренциала.

"petro.meb" пишет:

И почему вы все таки поставили роздатку, если не секрет?

потому что сооовсем другая трансмиссия.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"petro.meb" пишет:

И почему вы все таки поставили роздатку, если не секрет?

Я предположу, что раздатка удобна для быстрого отключения передка, ну и снизить скорость в 2 раза, при включении пониженной---только +.

"petro.meb" пишет:

Как такая компоновка в роботе?

Недавно еще раз просчитал соосность резины по прохождению, так вот разница с моими мостами и резиной в прохождении пути составила 1,004, т.е на 0,4% передок проходит больший путь. Накат тут будет не хуже чем у полноприводном авто.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10232
"Андрей32" пишет:

т.е на 0,4% передок проходит больший путь.

у МТЗ-82 и то больше thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"вовочка820" пишет:

у МТЗ-82 и то больше thank_you

2-3% это не критично, даже немного лучше чем в сравнении с идеалом, перед-то имеет меньший диаметр, а следовательно при пробуксовке чтоб от него был толк он должен буксовать немного больше задних, но зато на твердой поверхности это отражается стиранием передней резины. на том же мтз, так что тут из двух зол приходится выбирать что получше, да и с другой стороны задние-то колеса все равно несут львиную долю тяги, а значит и пробуксовка неизбежно будет не хилая под нагрузкой, и даже немного отстающий передок (если пробуксовка задних больше отстования передних) будет давать толк.

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"вовочка820" пишет:

как обыкновенный УАЗик, ГАЗ-69, ГАЗ-66, ЗИЛ-131 или любой другой автомобиль без межосевого диффиренциала.

Значит и ваш МТ ведет себя как обыкновенный самодельный минитрактор.

"вовочка820" пишет:

потому что сооовсем другая трансмиссия.

Ясно, спасибо за вычерпывающий ответ.

"Андрей32" пишет:

Я предположу, что раздатка удобна для быстрого отключения передка, ну и снизить скорость в 2
раза, при включении пониженной---только +.

Роздатка нивы не отключает передок (там постоянный полный привод), а понижайка это + согласен, но наличие роздатки - это потеря в КПД трансмисии, удорожание конструкции и затраты по ремонту.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10232
"petro.meb" пишет:

Роздатка нивы не отключает передок (

зато она отключает межосевую блокировку.

"petro.meb" пишет:

но наличие роздатки - это потеря в КПД трансмисии, удорожание конструкции и затраты по ремонту.

ахринеть (больше слов подобрать не могу!!!)

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

В авто с раздаткой с жестким подключением моста как у уаза -на жестком покрытии передок не подключается - вредно для здоровья раздатки.

"petro.meb" пишет:

Роздатка нивы не отключает передок (там постоянный полный привод),

Все верно там в раздатке есть дифиренциал межосевой, помойму как в мосте у классики - он компенсирует разность вращения мостов с колесами.Но для улучшения проходимости предусмотрена блокировка диференциала - но включать ее можно только в грязи, не на жестком покрытии, а то произойдет тоже самое что и в случае с жестким подключением переднего моста - раздатке не поздоровится.

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"вовочка820" пишет:

ахринеть (больше слов подобрать не могу!!!)

тогда я еще добавлю, что наличие роздатки:
удленняет базу
смещает входной и выходные вали в сторону и по высоте

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"petro.meb" пишет:

Роздатка нивы не отключает передок

Если нива, то да, я почему-то думал что у него от уаза раздатка, подзабыл.

"petro.meb" пишет:

Значит и ваш МТ ведет себя как обыкновенный самодельный минитрактор.

А как он должен себя вести, что-то я вас не понял dntknw

Россия
: Оренбургская обл. Саракташский р-он с. 1-Федоровка
04.11.2012 - 17:33
: 242
"вовочка820" пишет:

ахринеть (больше слов подобрать не могу!!!)

Полностью поддерживаю super

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Сергей Шансков" пишет:

"вовочка820" пишет:

ахринеть (больше слов подобрать не могу!!!)

Полностью поддерживаю super

А как вы думали, чисто украинская натура, экономика должна быть экономной.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Владимир Г" пишет:

чисто украинская натура, экономика должна быть экономной.

lol

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
"Владимир Г" пишет:

А как вы думали, чисто украинская натура, экономика должна быть экономной.

Самое экономное решение,лопата в руках и никаких расходов.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Ладно мужики, что вы на парня навалились, он ведь тоже нам родня по железу, от лопаты давно отказался dri

Россия
: Оренбургская обл. Саракташский р-он с. 1-Федоровка
04.11.2012 - 17:33
: 242
"Андрей32" пишет:

Ладно мужики, что вы на парня навалились, он ведь тоже нам родня по железу, от лопаты давно отказался

yes3

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"1202" пишет:

Самое экономное решение,лопата в руках и никаких расходов.

Если вы такой экономный, то для вас такая поговорка:
каждое физ. тело в природе стремится к минимальной потенциальной энергии, поэтому
лучше сидеть чем стоять
лучше лежать чем сидеть
лучше умереть чем всю жизнь пролежать

Любые совпадение с кем то или с чем то по смыслу прошу считать случайными.

И если кто то делает МТ не взирая на росходы по постройке и дальнейшей эксплуатации, то значит он милионер (как минимум) - тогда все ясно с такими розсуждениями. Думаю все же не сложно сделать МТ если вас ничего не лимитирует.
а вот сделать что то с наименьшими затратами и с хорошим КПД - вот задача...

Даже каждый скачек развития человечества подразумевает:
делать то же но с меньшими энергозатратами
или
делать больше либо лучше с теми же энергозатратами.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"petro.meb" пишет:

тогда я еще добавлю, что наличие роздатки:
удленняет базу
смещает входной и выходные вали в сторону и по высоте

А я еще добавлю:
увеличивает количество передач вдвое
дает на выходе 2 вала, к которым можно подключить аж 2 моста
наличие дифа компенсирует небольшие неточности если на мостах разная резина или трансмиссия дает немного разные обороты на колеса
наличие отключаемой межосевой блокировки
даже если блокировка выключена конструкция все равно остается полноприводной.

Однако плюсов большее yes3

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

По разным источникам (но на мой прикид) подвалило за вчерашнюю ночь см 17-18 снега, как по региону сказали в новостях---месячная норма, к пятнице еще партию такую обещали, надеюсь испытаю , если не лопату, то хотя бы резину по сугробам ya ya ya

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

даже если блокировка выключена конструкция все равно остается полноприводной.

Да, но при этом если одно колесо наедет на коровью лепешку , то трактор встанет на этой лепешке с 4х кратным вращением фартового колеса lol

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"petro.meb" пишет:

Думаю все же не сложно сделать МТ если вас ничего не лимитирует.
а вот сделать что то с наименьшими затратами и с хорошим КПД - вот задача...

Чем Вы меряете КПД на самодельном МТ?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Да, но при этом если одно колесо наедет на коровью лепешку , то трактор встанет на этой лепешке с 4х кратным вращением фартового колеса

Это так, но для начала надо бы покататься на той же классике и ниве и сравнить их поведение даже при выключеной блокировке.
Это тоже так lol

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"Владимир Г" пишет:

Чем Вы меряете КПД на самодельном МТ?

теоретическими подсчетами
Для примера (когда то считал) КПД трансмисии моего МТ = 70%
Тоесть 30% тяги я теряю на прокрутку шестерен, подшипников, перемешку масла,...
Это с 18 л.с. мотора тягу дают только 12,6 л.с.
У меня между прочим МТ заднеприводной, а для полноприводного КПД будет пониже.

Россия
: Московская область
01.02.2012 - 16:22
: 1705
"Андрей32" пишет:

А руки то все таки золотые, и ни чего я не приукрасил. good good good dri

: Курск
16.10.2012 - 12:20
: 166

Здравствуйте Андрей 32! Я узнал о этом форуме когда тут было 25 страниц,и заболел постройкой трактора (второго) и начал собирать комплектующие.Потом занялся постройкой МТ. а просмотрев вашу тему сейчас даже удивился почти один в один только у меня ДВС ВАЗ2105(ремень) и хотел раздатку 66го ставить. В связи с этим у меня вопрос:не будет ли она здесь лишней? Правда из узлов пока только ДВС Мост УАЗ передний (37 зубьев), колеса Т-25 задние, ГЦ МТЗ (все после капиталки) ну и для рамы кое что.Буду дальше собирать может когда нибудь он поедет. А Вам желаю больших успехов в постройке трактора, отличный агрегат super super super Заранее спасибо thank_you

россия
: пермский край
22.04.2010 - 08:16
: 75
Андрей32 пишет:

Зато приобулся! В субботу в район смотались, купил стандартную резину на узаз (8,4х15) , но немного с ней пошалил, и получилась немного получше. Недавно смотрел видео, кто-то из ребят скидывал, как протектор прорезать, точнее выжигать, сделал такую приспособу и проклял все. На одной стороне баллона нужно вырезать 38 кубиков, я за пол часа той хренью с горем пополам вырезал 3 кубика, зато прокоптился , что после бани шугались.
Короче плюнул я на это дымное дело, и начал по своему (позже скину видео), с помощью ножа и опасной бритвы.На одну сторону ушло 35 минут, короче оба колеса доработал за 2,5 часа с перекурами.
Вот что получилось.

Я вчера попробовал на такую же резину нарезать протектор.Получилось хорошо и очень быстро.Фото сделаю попозже. А суть такова.Я взял пробойник( это чем вырубают отверстия в прокладках),т.е заостренная труба Ф20-22
установил в дрель,намазал маслом и пару секунд - один зуб готов.Взял пробойник поменьше ф8 и прошел по середине.Колесо можно обработать минут за 40 с перекурами.Осталось еще одно колесо сниму на видео и выложу ,но только на выходных.

россия
: пермский край
22.04.2010 - 08:16
: 75

Андрей32
У меня на тракторе стоял радиатор ВАЗ-2101,работала родная крыльчатка ДВС плюс дополнительный радиатор от ВАЗ 2106,бывало в жару ДВС перегревался.На второй трактор я поставил радиатор от ГАз-69(кто говорит от ГАЗ-21) но у него главное патрубки стоят как на ВАЗ-2106(с той же стороны) с ним греется меньше.Или ставить печку от тех,же самых жигулей или москвича.

россия
: чувашия
07.05.2011 - 21:39
: 214

всем привет у меня возник вопрос кто знает что можно сделать из редуктора пассажирского вагона который крутит генератор есть возможность достать

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10232
"серёга84" пишет:

что можно сделать

на что хватит фантазии...

"серёга84" пишет:

редуктора пассажирского вагона который крутит генератор

вот еще бы фото....

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10232

.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах