Вы здесь

Самодельный полноприводный трактор тягового класса 0,6-0,9т-с. Страница 15 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2409 сообщений
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Adept" пишет:

Вроде представленной Вами книжки для ПТУ

Мной? А, точно мной, Т4а и я это почти одно лицо.

"Adept" пишет:

Качество?не смешите,Вы ж технарь!Чем это утверждение подтверждается,кроме,конечно,"на слуху"?
Сделанный по современным технологиям новодел ВСЕГДА "переплюнет" заточки наших предков.

Да, именно так. Спорить не хочу, Вы полностью и во всем правы.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Анатолий Иванович" пишет:

.еврей бы дрова принёс

Настоящий..., ничего не принес, а навар получил! laugh

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Андрей и Адепт, зря спорите каждый из вас по своему прав, конечно любой понимает , что заводскую техологию дома не сделать.Но подзаколить можно .Я спросил не ради праздного интереса про закалку.Т.к. в начале лета купил б/у косилку к мотоблоку.Ну подделал ее(я выкладывал фото в своей теме), ножи китайские не понравились.Из листового метала вырезал по форме, разогрел паяльной лампой(сктате что бы лампа лучше горела - компресором, маленьким для подкачки колес продуваю сопло и поджигаю - горит стабильно и не тухнет, ну и бенз 80.) и в масло опустил, конечно закалилась не как вал, но все равно резало лучше чем китайская сыромятина.Правда потом попробывал поставить сегменты с нивы ск 5.И этим вариантом пользуюсь до сих пор.К чему я это все говорю: иногда по хозяйству пригодится.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Вот еще некоторые таблицы думаю людям без спец образования будут полезны(с позволения Андрея выкладываю):
Файлы:
dscf2775.jpg
dscf2778.jpg
dscf2774.jpg
dscf2781.jpg
dscf2779.jpg
dscf2780.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"т 4А" пишет:

.Но подзаколить можно

Подзаколить? Ну примерно так, если изготовление в домашних условиях нужной пружинки можно так назвать face

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
т 4А пишет:

Андрей и Адепт, зря спорите каждый из вас по своему прав, конечно любой понимает , что заводскую техологию дома не сделать.Но подзаколить можно .Я спросил не ради праздного интереса про закалку.Т.к. в начале лета купил б/у косилку к мотоблоку.Ну подделал ее(я выкладывал фото в своей теме), ножи китайские не понравились.Из листового метала вырезал по форме, разогрел паяльной лампой(сктате что бы лампа лучше горела - компресором, маленьким для подкачки колес продуваю сопло и поджигаю - горит стабильно и не тухнет, ну и бенз 80.) и в масло опустил, конечно закалилась не как вал, но все равно резало лучше чем китайская сыромятина.Правда потом попробывал поставить сегменты с нивы ск 5.И этим вариантом пользуюсь до сих пор.К чему я это все говорю: иногда по хозяйству пригодится.

Ну да.Говнокетай--хуже не бывает!

От себя добавлю,перед любой термобработкой(хоть в горне,хоть в печи) следует проверить материал на возможность таковой.
Проще всего-"на искру" Наверняка в книге,что продемонстрировал т4А есть иллюстрация такой проверки.
Покажите всем пожалуйста:))))

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"т 4А" пишет:

конечно любой понимает , что заводскую техологию дома не сделать

Немного не соглашусь с вами, если есть опыт---можно, и от заводского не сильно отличается. А по поводу заводского хочу сказать, бывает так "накалят", что хочется этому калильщику эту заготовку в одно место загнать по самую окалину, для отпуска и нормализации laugh . Одну и ту же партию поганят, воду с маслом лень поменять, в холодную суют---хрен угрызешь, в кипяток---она как лыко, а 45ю вообще калить не умеют, пол детали мягкая а пол---не угрысть. Идиоты есть везде, и многие производства ими болеют. У нас оборудование на заводе устаревшее, станки имею в виду, бывает на шестернях (особенно у фрезеров) зубъя срезает, так вот эти спецы (а их там несколько) не могут с первого раза шестерню закалить и отпустить, с 3го-4го раза попадают, а 3-4 раза сделать новую шестерню и слесарю ее на станок поставить---извините, не айс. А мы с батькой, практически методом тыка по цвету побежалости и шестерни калили не раз и пружины, и валы, и работают на ура. Тут главное иметь хотя бы небольшие условия, типа горна, ведра с маслом и водой, и немного ориентироваться о температуре по цвету нагретой детали, и закалка в +-5 едениц будет обеспечина.

"т 4А" пишет:

Вот еще некоторые таблицы думаю людям без спец образования будут полезны(с позволения Андрея выкладываю):

Выкладывайте, все полезное пригодится, тем более что фотогравий с красными деталями сейчас нет, обсуждать нечего laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Adept" пишет:

Проще всего-"на искру"

На искру легко отличить углеродистую от малоугл. а по близким маркам не отличишь например 35 и 45 искра практически одинаковая---звездочка яркая и с множественными отростками. а еще есть вариантик, иногда им промышляю если не уверен в стали, на точиле точу торец до сильного нагрева и резко в воду, а потом напильник---подкалилась но не сильно 30-35я, напильник звенит--40-45, как и было изначально---говён3---говен20.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

А если смотреть на искру в темноте то можно увидеть и присутствие хрома и марганца.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Adept" пишет:

А если смотреть на искру в темноте то можно

Можно без пальца остаться...в темноте, тут при свете бывает фаланги подправляешь

Беларусь
: Молодечно
23.02.2012 - 13:14
: 505
"Adept" пишет:

А если смотреть на искру в темноте то можно увидеть и присутствие хрома и марганца.

не обижайтесь, lol я раз на дым от сигареты часа два смотрел,в темноте,и видел...всякую фигню.больше с тех пор не курю...всякую фигню wink

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
agregat пишет:
"Adept" пишет:

А если смотреть на искру в темноте то можно увидеть и присутствие хрома и марганца.

не обижайтесь, lol я раз на дым от сигареты часа два смотрел,в темноте,и видел...всякую фигню.больше с тех пор не курю...всякую фигню wink

Та че обижаться то!Я и сам разок к кальяну приложился(как некурящий),так тож разного насмотрелся! laugh

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Adept пишет:

Та че обижаться то!Я и сам разок к кальяну приложился(как некурящий),так тож разного насмотрелся! laugh

А я сколько не прилаживался - не берёт laugh

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Патамушта ты бальшой!Тебе к двум сразу прикладываться нужно! face

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей32" пишет:

У нас оборудование на заводе устаревшее, станки

Интересно они тоже делались по супер новых технологиях, что до сих пор работают? laugh

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

А я сколько не прилаживался - не берёт

Это еще от смеси зависит, если уж в эту область ударились:первый раз попробывал настоящую дрянь в 1978 в доблестной советской армии в Подмосковье - поселок Павшино(помойму как то так), там узбеки были и им присылали ...Не че так ощущения были.По возвращению домой, это дело забылось и заменялось самогоном, в начале 90 , когда у нас шахта строилась, а у меня дружок тогда был строитель, и у него там компашка которая употребляла , ну я и вспомнил армию, ну и стрельнул сигаретку с какой -то дрянью ради интереса, ну ее на хер... Последствия с непривычки как от бутылки самогона, а то и больше может дрянь, особенно термоядерная была, короче после этого я к ней ни-ни.А вот дружка уже с конца 90, нету, скурился....

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Adept" пишет:

Проще всего-"на искру" Наверняка в книге,что продемонстрировал т4А есть иллюстрация такой проверки.
Покажите всем пожалуйста:))))

Не полистал такого метода не описано.Но знаю , что есть такой, из разговора кузнецов помню, у нас нормальная кузня была до нач.1990х...

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Вот кстате горелка, прикручивается к газовому балону и вперед, разогревает побыстрее паяльной лампы, но особенно удобно свиней смалить...
Файлы:
dscf2783.jpg

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Только зимой балон в тазик с теплой водой ставить надо! laugh

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Adept" пишет:

Только зимой балон в тазик с теплой водой ставить надо!

laugh Сразу видно - пользовались такой приблудой!

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

А то! wink

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Adept" пишет:

Только зимой балон в тазик с теплой водой ставить надо

Я трактор зимой так разогреваю.
Сверху теплый капот, а я снизу горелку прилажу, и минут 20 контролирую процесс, потом пару ведер горячей воды через систему и с полоборота.
Потарахтели.
При температуре за -30приходится бортовые редуктора передка подогревать, а то колеса на юз.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Белокатай" пишет:

При температуре за -30приходится бортовые редуктора передка подогревать, а то колеса на юз.

Трактор т 40 или мтз 82?А в бортовых нигрол? при -30 представляю он как засахарившийся мед.От одного слышал байку что на москвиче 412 (в мост был залит нигрол) в мороз срезало карданные болты? Может такое быть?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"т 4А" пишет:

(в мост был залит нигрол) в мороз срезало карданные болты? Может такое быть?

__________________

Не знаю за карданные болты , а вот разорванную резину на Кразе видел , примёрз к бетону laugh

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Stebium1" пишет:

Не знаю за карданные болты , а вот разорванную резину на Кразе видел , примёрз к бетону

Мороз вообще огромная проблема.Особенно на гусеничной технике - помню на т4 , если катки грязью забитые схватит морозцем то все до весны ...

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"т 4А" пишет:

Трактор т 40 или мтз 82?А в бортовых нигрол?

82,в бортовых М-8

"т 4А" пишет:

Мороз вообще огромная проблема.Особенно на гусеничной технике - помню на т4 , если катки грязью забитые схватит морозцем то все до весны ...

+100, некоторые умники за навеску пытаются расшевелить другим трактором, как результат оборванная навеска

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Белокатай" пишет:

+100, некоторые умники за навеску пытаются расшевелить другим трактором, как результат оборванная навеска

Если т 4 вмерз в грязь - то правильно говорите , расшевелить его дело безнадежное - не даром если поздней осенью на нем пахали, а потом чистиком всю грязь лазиеш выколупываеш из ходовой.
а вот что м8 при морозе так густеет, что колеса на юз...не думал.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
т 4А пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

А я сколько не прилаживался - не берёт

Это еще от смеси зависит, если уж в эту область ударились:

Так то дурь а то кольян, там же специально в магазинах все под него продается уголь и табак. Там нечего такого сверхъестественного нету)

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Adept пишет:

Только зимой балон в тазик с теплой водой ставить надо! laugh

А мы его прямо горелкой подогреваем в момент когда он замерзать начинает! laugh

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Белокатай пишет:

Я трактор зимой так разогреваю.

Точно так же грею после -20 victory


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах