Вы здесь

Самодельный полноприводный трактор тягового класса 0,6-0,9т-с. Страница 14 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2409 сообщений
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

"Андрей6319" пишет:

А как от пор избавились?

Чтоб меньше было пор, грею сырье градусов до 750, не ниже, лучше текучесть , если корка попадает в оправку при заливке, она успевает всплыть, а если металл не догрет, то поры обеспечены.
"Баки" пишет:

Здравствуй Андрей. Подскажи как ты отливаешь слитки и какой материал берешь для этого?

Добрый вечер! Как отливаю слитки---есть видео, но вы его не видели насколько я понял, сейчас скину, хоть это и немного не по теме. Вообще обсуждалось во всякой всячине и не один раз, описывал процесс чуть ли не на пальцах, если интересуетесь, полистайте тему.
"Баки" пишет:
Можно ли плавить коробки(кожуха) и блоки двигателей

Не можно , а нужно. Объясню. Чистый аллюминий, (листовой, проволока для кабелей, обмоточная) для этой цели не пойдет в чистом виде, вы ее просто не обработаете, очень геморно сверлится и точится, да и прочность слабая, лучше дюраль , а дюраль---это блоки, головки, поршня , корпуса насосов, крышки фильтров, ножки табуреток, корпуса некоторых отечественных динамических головок и многое другое. Я , в целях экономии дюрали добавляю в состав и чистый ал. , но не более чем 50%, обрабатывается очень хорошо, идет сыпучка стружки, при остром резце без притупления режущей кромки , стружка непрерывная. На удар прочнее.
"Баки" пишет:
Примерную печь на фото можно увидеть

Мини-горн...
Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
"Баки" пишет:

Здравствуй Андрей. Подскажи как ты отливаешь слитки и какой материал берешь для этого?

Спасибо Андрей. Очень наглядно и доходчиво. Таких бы учителей везде. Буду собирать дюраль(точнее что есть поломанное не сдавать). Таким же способом можно отливать бронзу и латунь? Как визуально отличить латунь от бронзы? Какая посудина лучше для плавки этих металлов в горне?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Баки" пишет:

Таким же способом можно отливать бронзу и латунь?

Бронзу красную пробовал, плавит хорошо, но вот отливка получается не качественная, в заводских условиях бронзу постоянно нужно перемешивать, а иначе один компонент всплывает а другой оседает.
Короче в домашних условиях очень сложно получить качественную отливку из бронзы. Латунь не пробывал, не скажу, но думаю та же проблема будет что и с бронзой.
Отличить? Как правило латунь светло желтая , а бронза от желтого до бледнокрасного , последняя очень хорошо обрабатывается, мягкая, но и износостойкая. Бронза немного тяжелее латуни ввиду своего состава и на удар слабее латуни, но более износостойкая.

"Баки" пишет:

Какая посудина лучше для плавки этих металлов в горне?

Лучше чугун, но и сталь не плохо себя ведет, дно из металла 8-12мм, а на бортик 4-6мм достаточно, обварили, приварили ручку и готово. я своей не один год пользуюсь.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Да ...Андрей, ну ты и даеш.... good

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"т 4А" пишет:

Да ...Андрей, ну ты и даеш....

Что поделать? Судьба у меня такая wink

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Андрей32 пишет:
"т 4А" пишет:

Да ...Андрей, ну ты и даеш....

Что поделать? Судьба у меня такая wink

Главное чтобы самому нравилось то что делаешь, ну и доход чтобы любимое дело приносило hi

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
Андрей32 пишет:

[
Лучше чугун, но и сталь не плохо себя ведет, дно из металла 8-12мм, а на бортик 4-6мм достаточно, обварили, приварили ручку и готово. я своей не один год пользуюсь.

Спасибо Андрей. Ты случаем не работал кузнецом или сталеваром? Нормально объясняешь. Спасибо еще раз thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Баки" пишет:

Спасибо Андрей. Ты случаем не работал кузнецом или сталеваром? Нормально объясняешь. Спасибо еще раз

Батя кузнецом в наше село когда-то приехал, в году 65м примерно, тут и остался, вначале молотобойцем был, потом кузнецом, летом на комбайн выгоняли, я еще с ним ездил пацаном, на нивах тогда еще работали, енисеи только стали появляться, и на тракторах пришлось попахать, и вагоны разгружали, короче узнал жижи. от чего портки рыжи. Я к нему в кузню часто бегал после школы, ну а уже когда подрос, сам немного с горячим металлом поработал, он и закалке обучил, и плавить, и многому. Сталеваром я не был, это тяжелая профессия, у нас есть на заводе литейный цех, туда страшно заходить , не то что работать, воздух как будто жижку из пропанового баллона вылили, воняет жуть.

"Баки" пишет:

Нормально объясняешь.

Меня когда-то в пед-институт пытались насильно загнать учителя нашей сельской школы , именно по этой причине, что довожу все доходчиво и внятно. Я тогда еще спортом увлекался, пока позвоночник не травмировал, они меня на физкультурный хотели пробить, но я теорию завалил при поступлении а конкурс был выше крыши, ...и слава Богу

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14439
"Андрей32" пишет:

Вот такие заготовочки с батькой льем , и сразу гост набиваем

А мне когда нужно цыгане льют, я им даю свой ковш и дюралий, и ведро угля, даже денег за работу не берут...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

А мне когда нужно цыгане льют, я им даю свой ковш и дюралий, и ведро угля, даже денег за работу не берут...

А в чем им выгода? У костра погреться? laugh

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

[quote=Андрей32][quote="Баки"]Спасибо Андрей. Я к нему в кузню часто бегал после школы, ну а уже когда подрос, сам немного с горячим металлом поработал, он и закалке обучил, и плавить, и многому.

Эх, научиться бы ножи , топоры да зубило калить !!!!!!!!!!!!!!!! Жуть как хочется. А некому учить. Осенью сделаю для себя хороший Горн с эл поддувалом.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Баки" пишет:

Эх, научиться бы ножи , топоры да зубило калить

Да кстате, Андрей на досуге как нибудь поделись, как можно дома подзаколить метал, при помощи паяльной лампы, резака и масла с водой.

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596

Андрей32
Может я где то и пропустил, но скажите
у вас передний мост работает постоянно или есть механизм отключения?
Спасибо.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Баки" пишет:

Эх, научиться бы ножи , топоры да зубило калить !!!!!!!!!!!!!!!! Жуть как хочется. А некому учить. Осенью сделаю для себя хороший Горн с эл поддувалом.

"т 4А" пишет:

Да кстате, Андрей на досуге как нибудь поделись, как можно дома подзаколить метал, при помощи паяльной лампы, резака и масла с водой.

Наберите в поисковике "металлический форум". Если действительно интересует - не пожалеете.
т 4А, а основная проблема не закалить, отпустить проблема.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"т 4А" пишет:

на досуге как нибудь поделись,

Как нибудь поделюсь, ок!

"petro.meb" пишет:

у вас передний мост работает постоянно или есть механизм отключения?
Спасибо.

Отключается, там храповая муфта стоит, снимаю одну чашку и все---отключен, Сейчас некогда, но хочу на рычаг вывести, чтоб легким движением руки включать, короче вилку сделать, а шлицы там есть на валу.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Сегодня на обеде посарил стружкой. Блин, жалко, больше половины в мусор перевел cry
Вначале на оправке, чтоб уьрать биение , доработал шкив колена, подторцевал и посадочное место под шайбу другого шкива проточил как чисто. Скреплять оба шкива буду болтами м8, нарезая резьбу в 3х оттарцованных местах шкива ваз.
Файлы:
dscn5930.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вот сам шкив привода, 2 ручья профиль 0, под вазовские зубчатые ремни привода гены, Д шкива 80мм.
Файлы:
dscn5932.jpg
dscn5931.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

В сборе...
Файлы:
dscn5934.jpg
dscn5933.jpg

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
т 4А пишет:
"Баки" пишет:

Эх, научиться бы ножи , топоры да зубило калить

Да кстате, Андрей на досуге как нибудь поделись, как можно дома подзаколить метал, при помощи паяльной лампы, резака и масла с водой.

Стабильного результата не получится. Особенно сложно при помощи "ПАЛКИ И ВЕРЕВКИ" делать отпуск.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Андрей6319" пишет:

Наберите в поисковике "металлический форум". Если действительно интересует - не пожалеете.
т 4А, а основная проблема не закалить, отпустить проблема.

Андрей 6319 благодарю за адрес.Очень много информации.Приступил к изучению.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"т 4А" пишет:

Андрей 6319 благодарю за адрес.Очень много информации.Приступил к изучению.

Я бросил. Столько полезной инфы что... просто устал. Запомнил и захожу когда появляется вопрос или есть время и хочется чего-то.

"Adept" пишет:

Особенно сложно при помощи "ПАЛКИ И ВЕРЕВКИ" делать отпуск.

Почему палка с веревкой? Цвета побежалости довольно точны. Если что-то с переменным сечением - есть "духовка" в газовой плите и ртутные градусники с диапазоном 200 - 300 градусов не такой уж и дефицит.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14439
"Андрей32" пишет:

А в чем им выгода? У костра погреться?

Ну да, на моём же угле!...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Анатолий Иванович" пишет:

Ну да, на моём же угле!...

Однако Анатолий Иванович у нас еврей lol

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14439
"Андрей32" пишет:

А в чем им выгода? У костра погреться?

"Андрей6319" пишет:

"Анатолий Иванович" пишет:
Ну да, на моём же угле!...

Однако Анатолий Иванович у нас еврей

Ты наверно хотел сказать "с юмором"...еврей бы дрова принёс...

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Андрей6319" пишет:

Цвета побежалости довольно точны. Если что-то с переменным сечением - есть "духовка" в газовой плите и ртутные градусники с диапазоном 200 - 300 градусов не такой уж и дефицит.

Есть у меня одна книжечка неплохая, которую еще в перестройку приватизировал из местной библиотеки - там как раз таблица цветов побежалости есть и еще много чего интересного(сейчас жалею что только ее прихватил - маленькая была - какая там была литература - каждой модели трактора и орудия - отдельная книга и это в обычной сельской библиотеке, в 90 е все куда то подевалось) , выкладываю:
Файлы:
dscf2761.jpg
dscf2767.jpg
dscf2762.jpg

Беларусь
: Молодечно
23.02.2012 - 13:14
: 505
"Анатолий Иванович" пишет:

.еврей бы дрова принёс...

lol дрова принёс,а забрал бы уголь lol

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"т 4А" пишет:

там как раз таблица цветов побежалости

Я бы не стал называть данный вид нагрева -цветом побежалости. Это уже истинный цвет нагрева, а цвет побежалости это изменение цвета детали при изменении температуры в пределах 150-400гр. ИМХО.
А вообще книга зачетная!

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Ну,вобщем-то конечно,термообработать какуюнить неответственную "железку"так можно.И то,без всяких гарантий по результату. Спору нет.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Adept" пишет:

Ну,вобщем-то конечно,термообработать какуюнить неответственную "железку"так можно.И то,без всяких гарантий по результату. Спору нет.

Хотите поспорить по данному вопросу? Ради Бога, только для начала литературу почитайте или( для начала) по ссылке на мет. форум.
Качество древних мечей и клинков у всех на слуху, а тогда были цифровые термометры? То то и оно.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Андрей6319 пишет:

Хотите поспорить по данному вопросу? Ради Бога, только для начала литературу почитайте или( для начала) по ссылке на мет. форум.

Поспорить? с чем именно,кто-то утверждает,что в горне(паяльной лампой)можно качественно и с "гарантией" выполнить термообработку?Литературу?Вроде представленной книжки для ПТУ?Вот бы заставить автора сделать по написанному хорошо!Мет форум? Я зарегистрирован на Чипмейкере,там ,например,"наколенщину" не очень жалуют.

Андрей6319 пишет:

Качество древних мечей и клинков у всех на слуху, а тогда были цифровые термометры? То то и оно.

Качество?не смешите,Вы ж технарь!Чем это утверждение подтверждается,кроме,конечно,"на слуху"?
Сделанный по современным технологиям новодел ВСЕГДА "переплюнет" заточки наших предков.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах