Вы здесь

КОЛЕСНЫЕ САМОДЕЛЬНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ (не путайте с цепными или ленточными). Страница 8 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1002 сообщения
Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980

привет. вот очередной фототчёт, и вопрос - семяпроводы не длинные?

а звёздочку так и не одел, придётся резать...
Файлы:
dscn1237.jpg
dscn1235.jpg
dscn1236.jpg
dscn1233.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Павел 48" пишет:

семяпроводы не длинные?

Главное что бы они входили в сошники при максимальном заглублении. А если будут мешать болгаркой поработаешь!
А так все ОК, молодец.

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"beedmeister" пишет:

beedmeister

Александр, какой ход встряхивателей необходимо делать,мм 25 - 30 или больше?,и высоту окна дозатора, в каких пределах будет регулироваться?

07.01.2010 - 19:39
: 11

Павлу 48:
Я в прошлом году участвовал в посадке картошки с помощью аналогичной картофелесажалки.
На последних фото путепроводов, которые не дают высыпаться картохе из бункера, мне показалось, что у Вас задняя стенка путепровода близко к лопатке (надо примерно 1см) только внизу у земли, а на выходе лопатки из путепровода в бункер она далеко.
Если на выходе лопатка не горизонтальна, то некоторые картошины откатятся к задней стенке и будут клинить между этой стенкой и верхом лопатки. Доказано опытом ))))
Ход встряхивателей лучше делать регулируемым, а вот количество встряхиваний за 1 оборот колеса это думайте.
У нас било чуть быстрее чем 1 оборот колеса и оказалось мало (((

Україна
: тернополь
12.11.2010 - 01:12
: 31

посовитойте мне пажалоста какую зделать картофлесажалку на 2 ряда.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Павел 48" пишет:

Александр, какой ход встряхивателей необходимо делать,мм 25 - 30 или больше?,и высоту окна дозатора, в каких пределах будет регулироваться?

ход 45, высота окна гдето 180-200, окно открыто гдето на половину, зависит от размера посадочной если мелкая больше прикрыто если крупная то больше открыто, перед посадкой всыпал ведро и проверил или в процессе.
Количество встяхиваний на один оборот колеса на моей около двух, проблем небыло. Если сделать и больше думаю, что не повредит, поступление можна отрегулировать ходом опускания встряхивателя и дозатора.

"x450" пишет:

стенка путепровода близко к лопатке (надо примерно 1см) только внизу у земли, а на выходе лопатки из путепровода в бункер она далеко.

Что бы картоху не заминало в заборнике, надо, что бы растояния по радиусу были минимальны к черпалкам.
На моей по бокам и свеху черпалки практически в притык.

"19771977" пишет:

посовитойте мне пажалоста какую зделать картофлесажалку на 2 ряда.

Сажалки есть разные или КОЛЕСНУЮ или Цепную, полистай оби ветки и смотри, что тебе легче на что есть материал и вдохновение.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"19771977" пишет:

посовитойте мне пажалоста какую зделать картофлесажалку на 2 ряда.

Скопируйте нынче модную Польскую, 2-х рядку.Клепают многие конторы сами, у них можно прикупить и детали готовые.
https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"x450" пишет:

У нас било чуть быстрее чем 1 оборот колеса и оказалось мало

Возможно малый ход встряхивателя?

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980

Всем привет. ну и вот что получилось в конечном итоге, в общих чертах

осталось сделать привод на встряхиватели, вернее все ингридиенты есть, надо собрать. ну а крепление к тр-ру уже весной. теперь займёмся сошниками и загортачами. и тут у меня опять возникла мысль: а что если вместо дисков использовать ежи, (правда их ещё надо сделать), ну а в принципе? бадет присыпать картошку разрыхленной землёй. я свой огород пашу осенью, а весной сажу картошку под плуг, и другой раз бывают комки.
Файлы:
dscn1272.jpg
dscn1274.jpg
dscn1275.jpg
dscn1271.jpg
dscn1273.jpg
dscn1270.jpg

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"beedmeister" пишет:

Возможно малый ход встряхивателя?

кстати о встряхивателях. Александр, у меня ведущая звёздочка на 16 зубьев, а ведомая на 13. ПО 1,23 наверное маловато? или поставить два болта-кулачка? ведущая замене не подлежит, я её кое-как поставил, не резал. а на ведомую меньше 13 бывают или нет? я не встречал.
и ещё. как можно добавить комент после фоток, что-то не могу сообразить.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Павел 48" пишет:

а что если вместо дисков использовать ежи

Это уже дело вкуса, один знакомый привязал на две веревки деревяный брусок за сажалкой и то же все заребало.

"Павел 48" пишет:

меня ведущая звёздочка на 16 зубьев, а ведомая на 13. ПО 1,23 наверное маловато? или поставить два болта-кулачка

Два болта кулачка полюбому ставь, легко отрегулировать высоту подьема встряхивателя.
А звездочки со спортивного велосипеда там целый набор одна чуть больше другой, найди нормальную пару. Унас такие продаются россыпью. Разрежеш поставишь и забудешь.
И высоту я делал покруче лучше уходит до самого низу, после даже вставки доделал, что б нигде не цеплялась.

Файлы:
sagalka.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

И за этот уголок умудряется навешиваться, сделал вот такие вставки, тебе рекомендую сразу что нибудь придумать.
И спереди просмотри, тоже после полевых испытаний поставил вставки.

Файлы:
sagalka3.jpg
sagalka1.jpg
sagalka2.jpg

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"beedmeister" пишет:

Два болта кулачка полюбому ставь,

привет. я имел ввиду два кулачка диаметрально- противоположно расположенные, чтобы за один оборот вала встряхиватель делал два хода.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Как думаете,Т25,такую сажалку четырехрядную потянет?

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"Александр 70" пишет:

Как думаете,Т25,такую сажалку четырехрядную потянет?

я стараюсь не насиловать технику. Т-25 может и потянет, (какая земля, глубина посадки, скорость и т.д.) но тяжко ему будет однако! но это моё мнения, могу и ошибаться.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Павел 48" пишет:

привет. я имел ввиду два кулачка диаметрально- противоположно расположенные, чтобы за один оборот вала встряхиватель делал два ход

Куда он денется будет работать и ненадо менять тогда тебе шеcтерню. good

"Александр 70" пишет:

Как думаете,Т25,такую сажалку четырехрядную потянет?

Надо спросить у Анатолия Алексеевича он себе переделал с пром прижимной на двух рядку, можна сказать, что почти колесня.

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201

Тоже начинаю делать с колёс . Вал уже выточили , не нашёл данных о ширине колёс (больших)- 100 мм хватит ?

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"Юрий Вл." пишет:

Вал уже выточили , не нашёл данных о ширине колёс (больших)- 100 мм хватит ?

привет. я взял трубу, а на концах только вставки цельные, там где подшипники и приводные колёса. у меня колеса шириной 120мм.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"beedmeister" пишет:

Надо спросить у Анатолия Алексеевича он себе переделал с пром на двух рядку, можна сказать, что почти колесня.

Не,промышленная не реально тяжелая,максимум на Т25 двухрядка.

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 423
Александр 70 пишет:
"beedmeister" пишет:

Надо спросить у Анатолия Алексеевича он себе переделал с пром на двух рядку, можна сказать, что почти колесня.

Не,промышленная не реально тяжелая,максимум на Т25 двухрядка.

Привет, земляку! Вы абсолютно правы. 4-х рядку он потянет, а вот поднять? Жалко трактор!!!

Казахстан
: с.Советское.СКО
03.09.2011 - 10:55
: 26

Привет кулибины!а что если заместо всех этих черпалок,тупо поставить ведомое колесо деревянное.с отверстиями под картоху.компа нет,а с телефона не нарисуешь.короче,убираются все эти дозаторы и будет еще проще

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Elektor" пишет:

,убираются все эти дозаторы и будет еще проще

Будет действительно проще,толь не забыть посадить человека ,который будет направлять,поправлять,и управлять картофелем.Если бы все было так просто...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Юрий Вл." пишет:

Тоже начинаю делать с колёс . Вал уже выточили , не нашёл данных о ширине колёс (больших)- 100 мм хватит ?

100 - }{ватит, думаю что и 80 будет нормально ведь колесо имеет большой диаметр и идет по колеи после трактора, где почва уже притоптана. Так что с начинанием тебя.:hi:

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Elektor" пишет:

Привет кулибины!а что если заместо всех этих черпалок,тупо поставить ведомое колесо деревянное.с отверстиями под картоху.компа нет,а с телефона не нарисуешь.короче,убираются все эти дозаторы и будет еще проще

Это не горох, для картохи это в теории и надо, что бы картоха росла круглая правильной формы калиброванная возможно и получилось бы. hi

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"beedmeister" пишет:

Куда он денется будет работать и ненадо менять тогда тебе шеcтерню

от теории к практике - вот что получилось. за два оборота колеса встряхиватель делает пять ходов.

Файлы:
dscn1287.jpg
dscn1286.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Павел 48" пишет:

от теории к практике - вот что получилось. за два оборота колеса встряхиватель делает пять ходов

good

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201
"Павел 48" пишет:

... я взял трубу, а на концах только вставки цельные...

У меня та же конструкция

"beedmeister" пишет:

...100 - }{ватит... Так что с начинанием тебя...hi

Понятно , просто если резать по 100 останется меньше отходов. Спасибо
Файлы:
vstavki_v_trubu.jpg

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Привет мужики . Бегло просмотрел две последние страницы . Позволю вставить свои 5 копеек .
Особенностью сажалки является " гоизонталный " участок для спадания лишних клубней . Но , спадая , она должна легко возвратится к заборному месту . Надо максимально использовать наклон " обратной поверхности . Т.Е. уголок к которорым крепятся жестянки должен чуть ли не лежать на валу . ( У Павла кажется см 10 просвет ) .
Про лапку - рыхлитель за колесом трактора ( сажалки ) . Обычно не надо их глубоко загонять . Потому что вывераются крупные сырые комки , которые обычно после посадки ( как назло нет дождей ) превращаются в камни .
Т25 вполне может сажать 4е рядка . По весу сажалки цеповая и колёсная примерно одинаковы . Но у цеповой вес клубней ближе к трактору , что плюс .
Но главный плюс колёсной - более качественная посадка резаными и пророщенными семенами .
Неуправляемость перегруженного т25 " обманывается двумя способами . 1. Впереди трактора мешки с семенами в качестве балансира . 2. На краях поля вначале встать в " рядок " - потом догрузить семена в сажалку .
Пропашка 4х рядков при уходе ( вместо 2х ) вполне окупает предыдущие неудобства .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Спасибо Александр!В том то и дело,что в селе у нас нет ни одной двухрядной сажалки,поэтому обрабатываю сразу четыре рядка,окучиваю два только по тому,что не смог найти пока комплектующих для культиватора.В соседних селах есть двухрядки,сделанные из промышленных,но те тяжелые.

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 423
Александр 70 пишет:

Спасибо Александр!В том то и дело,что в селе у нас нет ни одной двухрядной сажалки,поэтому обрабатываю сразу четыре рядка,окучиваю два только по тому,что не смог найти пока комплектующих для культиватора.В соседних селах есть двухрядки,сделанные из промышленных,но те тяжелые.

Привет, земляк! У нас в деревне мужик сажает заводской 2-х рядной сажалкой. А обрабатываем за ним все и всегда по 4 грядки.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах