Вы здесь

Самодельный минитрактор с фрезой, и другое навесное к нему.. Страница 65 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2202 сообщения
Россия
: Белгородская область город Старый оскол
11.01.2010 - 20:41
: 270
Anatoliy Cherednik пишет:
"Stebium1" пишет:

Жду чертёж , хотя можно и на словах

Нацарапал я тут ....без самодельных шестеренчатых модулей чтобы вывести задний ВОМ не получается (со второго выхода ф его не указал моно взять передний ВОМ прямой без модулей)но модули простейшие с нулевым передаточным или 1/1
Зеленым это самодельная раздатка и ссзади модуль выход ВОМ красным гранаты карданы.
Преимущества каровского моста с КПП ... там есть реверс и три передачи на понижение (к сожалению не знаю их передаточных чисел)
Преимущество переднеприводной КПП диференцыал в качестве понижающего редуктора .компактность легкость соеденения и монтажа.
При такой схеме и пониженная будет 1 км/ч (может и меньше узнаю передаточные скажу точные цифры) транспортная будет 25-30 км/ч ну задняя понятно реверс
МТ получается компактный надежный ни чего рвать небудет
Если дизель дорогой смело можно использовать ДВС от девятки или ОКИ.

Анатолий, предлагают мне дизельный двигатель 1,6 объемом, 55 л.с. с переднеприводного автомобиля рено 1984 года за 650 $. Но его работу я не могу проверить, коробка с мостом снята. Двигатель в гараже года три лежит.Хозяин говорит что рабочий был когда-то. И не знаю что делать. А я хочу собрать второй миник по схеме: двигатель дизель с коробкой и мостом переднеприводный, с левой полуоси моста на раздатку от автомобиля нивы, затем с раздатки корданом на задний мост. Задний мост я нашел с електропогрузчика с передаточным числом 1/15. Передним карданом с раздатки на передний мост. Правда по переднему мосту я еще не определился. что посоветуете мне?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"aleksandr-dorohi" пишет:

а на раздатку от автомобиля нивы,

Прошу прощения что влажу но Нивовская раздатка не выдержит . С полуоси на прямой Вы снимите такой крутящий момент как на Ниве на первой , соответственно нагрузки на низших передачах возрастут кратно и её разорвёт

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"aleksandr-dorohi" пишет:

. Но его работу я не могу проверить, коробка с мостом снята. Двигатель в гараже года три лежит

Карбюраторный долгое бездействие перносит легче ,с дизилем сложнее ,от долгого не очень хорошнго хранения у него может "прихватить " плунжера и распылители ремонт ТНВД и форсунок может обоитись в два и более раз чем Вы заплатили за ДВС ...Вы пежде чем расплачиваться за него должны подсоеденить охлаждение и поганять его на земле ...не 5 минут а так чтобы прогреть полностью и посмотреть на выхлоп при смене оборотов и послушать звук мотора .

"aleksandr-dorohi" пишет:

Правда по переднему мосту я еще не определился. что посоветуете мне

Передаточное заднего моста 15 ....ни какой резиной вы не уравновесите ставить между мостом и роздаткой понижающий редуктор ...на сколько надо понизить ....скиньте диаметр перднего колеса ,пердаточное переднего моста и рабочие обороты применяемого ДВС .
Карбюраторный рачитывают при 3000об/мин ,тракторный дизель 1800-2000об/мин легковой дизель я думаю надо расчитывать при 2500об/мин раьочие обороты легкового дизеля не сильно отличаются от карбюраторного.

Россия
: Белгородская область город Старый оскол
11.01.2010 - 20:41
: 270
Anatoliy Cherednik пишет:
"aleksandr-dorohi" пишет:

. Но его работу я не могу проверить, коробка с мостом снята. Двигатель в гараже года три лежит

Карбюраторный долгое бездействие перносит легче ,с дизилем сложнее ,от долгого не очень хорошнго хранения у него может "прихватить " плунжера и распылители ремонт ТНВД и форсунок может обоитись в два и более раз чем Вы заплатили за ДВС ...Вы пежде чем расплачиваться за него должны подсоеденить охлаждение и поганять его на земле ...не 5 минут а так чтобы прогреть полностью и посмотреть на выхлоп при смене оборотов и послушать звук мотора .

"aleksandr-dorohi" пишет:

Правда по переднему мосту я еще не определился. что посоветуете мне

Передаточное заднего моста 15 ....ни какой резиной вы не уравновесите ставить между мостом и роздаткой понижающий редуктор ...на сколько надо понизить ....скиньте диаметр перднего колеса ,пердаточное переднего моста и рабочие обороты применяемого ДВС .
Карбюраторный рачитывают при 3000об/мин ,тракторный дизель 1800-2000об/мин легковой дизель я думаю надо расчитывать при 2500об/мин раьочие обороты легкового дизеля не сильно отличаются от карбюраторного.

По двигателю я тоже самое хозяину и говорил, а он на своем стоит, говорит рабочий был. По раздатке от нивы, чем она хороша, в ней стоит планетарка, и не нужно подгонять передаточные числа между передним мостом и задним. А вот то что она может не выдержать я тоже так думаю

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14442
"aleksandr-dorohi" пишет:

рабочий был. По раздатке от нивы, чем она хороша, в ней стоит планетарка,

Ты наверно имел ввиду межосевой дифференциал, но это не тот случай когда он поможет...если бы всё было так просто....

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"aleksandr-dorohi" пишет:

По раздатке от нивы, чем она хороша, в ней стоит планетарка, и не нужно подгонять передаточные числа между передним мостом и задним. А вот то что она может не выдержать я тоже так думаю

Диференцыалом разницу в оборотах не уравновешивают ...дифер постоянно будет работать на маленьких шестереночках и его на долго тем более не хватит,да и корпус унего дюралька ,для этого лутше роздатка УАЗ ,но с переделкой возни.

Выскажусь по полному приводу ,давно собираюсь ...полный привод это когда 4 одинаковых колеса с хорошим протектором ,два одинаковых мощных моста ,мощная раздатка Г-66 ,и центр переднего моста в районе маховика тяжелого дизеля хотябы Т-25 ...это переломка правильно она никакая в управление
Есть и класика с похожим раскладом ...правильно это у уважаемого Анатолия Ивановича ,а все остальное... на ютубе полно роликов полноприводных самоделок посмотрите как они буксуют всеми четрмя в работе...
Еслиб у меня были подобные агрегаты я сделал бы ОЧЕНЬ хорошую заднеприводную класику ...очень хорошую это вместо Нивовской раздатки поставилбы реверс от львоского погрузчика и получился бы тракторок с потрясным диапазоном передач.

Лутше хорошая и надежная, заднеприводная класика чем полноприводный так сибе.

Это не совет а мысли в слух.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14442
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Лутше хорошая и надежная, заднеприводная класика чем полноприводный

....чем полноприводный хороший и надёжный -альтернативы нет! Ну это я в защиту моего любимого класса или вида....я на свой прозевал дизельный ВАЗ-341, а теперь не найду! а тот сдали в чермет! Я уже как то писал у брата был МТ с ДВС Д-21 и мостом 66-го, всё нормально, но и он раз весной "засел", я приехал на своём МТ с ДВС Д-21 и мостами 157, зацепил его под углом 90* и спокойно вытащил на колею, наблюдавшие ахнули!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Анатолий Иванович" пишет:

я приехал на своём МТ с ДВС Д-21 и мостами 157, зацепил его под углом 90* и спокойно вытащил на колею, наблюдавшие ахнули!

Анатолий Иванович, а проходимость и приспособленность к с/х работам разве одно и тоже? Я в этом деле не спец, просто думал что самолет для одного, а танк для другого.

Россия
: Свердловская обл. Верхняя Салда
28.03.2010 - 19:32
: 621
"Анатолий Иванович" пишет:

..чем полноприводный хороший и надёжный -альтернативы нет!

clap super good

"Андрей6319" пишет:

а проходимость и приспособленность к с/х работам разве одно и тоже?

А почему бы и нет...

Россия
: Белгородская область город Старый оскол
11.01.2010 - 20:41
: 270
Anatoliy Cherednik пишет:
"aleksandr-dorohi" пишет:

По раздатке от нивы, чем она хороша, в ней стоит планетарка, и не нужно подгонять передаточные числа между передним мостом и задним. А вот то что она может не выдержать я тоже так думаю

Диференцыалом разницу в оборотах не уравновешивают ...дифер постоянно будет работать на маленьких шестереночках и его на долго тем более не хватит,да и корпус унего дюралька ,для этого лутше роздатка УАЗ ,но с переделкой возни.

Выскажусь по полному приводу ,давно собираюсь ...полный привод это когда 4 одинаковых колеса с хорошим протектором ,два одинаковых мощных моста ,мощная раздатка Г-66 ,и центр переднего моста в районе маховика тяжелого дизеля хотябы Т-25 ...это переломка правильно она никакая в управление
Есть и класика с похожим раскладом ...правильно это у уважаемого Анатолия Ивановича ,а все остальное... на ютубе полно роликов полноприводных самоделок посмотрите как они буксуют всеми четрмя в работе...
Еслиб у меня были подобные агрегаты я сделал бы ОЧЕНЬ хорошую заднеприводную класику ...очень хорошую это вместо Нивовской раздатки поставилбы реверс от львоского погрузчика и получился бы тракторок с потрясным диапазоном передач.

Лутше хорошая и надежная, заднеприводная класика чем полноприводный так сибе.

Это не совет а мысли в слух.

Да где его взять реверс от погрузчика, из тех агрегатов которые как то удается достать и думаю, что б соорудить. У меня первый мой, нет последний, миник состоит из дизельного двигателя 0,9 обьем, 16 л.с, сцепление уаз, маховик газ обточенный, колокол газ, коробка газ с КОМом, мост от дизельного погрузчика с бортовыми, задние колеса МТЗ передние вездеходные, передок балка от газели урезанная и перевернутая, колеса жигулевские радиусом 13. Все принципе устраивает, но хочется что нибудь получше.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10253
"aleksandr-dorohi" пишет:

Лутше хорошая и надежная, заднеприводная класика чем полноприводный так сибе.

полноприводный по определению не может быть "так себе"!

Россия
: Белгородская область город Старый оскол
11.01.2010 - 20:41
: 270
вовочка820][quote="aleksandr-dorohi" пишет:

Лутше хорошая и надежная, заднеприводная класика чем полноприводный так сибе.

Я лично так не писал!

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10253
"aleksandr-dorohi" пишет:

Я лично так не писал!

извиняюсь, но тогда надо правильно вставлять цитаты, чтобы не было "недопониманий".

Россия
: Свердловская обл. Верхняя Салда
28.03.2010 - 19:32
: 621

Стоп... bang

Россия
: Свердловская обл. Верхняя Салда
28.03.2010 - 19:32
: 621
"Anatoliy Cherednik" пишет:

на ютубе полно роликов полноприводных самоделок посмотрите как они буксуют всеми четрмя в работе...

А постав те на их место

"Anatoliy Cherednik" пишет:

ОЧЕНЬ хорошую заднеприводную класику

И она тут-же встанет... blush2

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Джони 36" пишет:

"Андрей6319" пишет:
а проходимость и приспособленность к с/х работам разве одно и тоже?

А почему бы и нет...

Меня всё время удивляет спор по поводу какая кампоновка миника лучше . 4*4 или 4-2 или ... или .... . Почему ни кто не задумывается над тем что у каждой кампоновки есть своё предназначение , а то постоянно идёт спор и сравнение тактико-технических характеристик Миг-27 и броненосца "Потёмкин" . Почему ни кто прежде чем строить МТ не задаёт на форумах вопрос типа у меня есть то и то мне нужен трактор для таких то и таких то работ в следующих условиях ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"вовочка820" пишет:

полноприводный по определению не может быть "так себе"!

Может быть не только так себе , а может быть и полное Г. Как по конструкции и исполнению , так и применительно
к конкретной задаче . Хотите примет ? Пожалуйста . А ну попробуйте в домашних условиях сделать (хотя бы просто накидать схему ) полноприводного трактора способного работать в междурядии 100 см и 150 см , а теперь к этому добавьте необходимый клиренс в 450 мм . ? Не нужно сравнивать разные классы тракторов

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10253
"Stebium1" пишет:

Почему ни кто прежде чем строить МТ не задаёт на форумах вопрос типа у меня есть то и то мне нужен трактор для таких то и таких то работ в следующих условиях ?

еще как задают! при чем, когда начинаешь объяснять что тот или иной узел не подойдет, упираются, не имея при этом минимальных познаний в матчасти или хотя бы элементарно просмотреть форум.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10253
"Stebium1" пишет:

Не нужно сравнивать разные классы тракторов

вот именно. каждый делает трактор под свои задачи и под свое навесное и под свой тип почвы (которая координально различается). поэтому не надо громогласно заявлять что классика лучше 4х4.

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
Anatoliy Cherednik пишет:

Преимущества каровского моста с КПП ... там есть реверс и три передачи на понижение (к сожалению не знаю их передаточных чисел)
Преимущество переднеприводной КПП диференцыал в качестве понижающего редуктора .компактность легкость соеденения и монтажа.
При такой схеме и пониженная будет 1 км/ч (может и меньше узнаю передаточные скажу точные цифры) транспортная будет 25-30 км/ч ну задняя понятно реверс
МТ получается компактный надежный ни чего рвать небудет.

Я же приводил ранее в этой теме передаточные такого моста с КПП: 68, 38, 22.
Числа приблизительные, посчитанные за неполный оборот колеса. Но их вполне достаточно, чтобы понять, что о применении второй КПП с переднеприводной машины речь идти не может. Только КПП с прямой передачей, а в случае с низкооборотистым дизелем еще и повышающая передача на КПП не помешает.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Stebium1" пишет:

Меня всё время удивляет спор по поводу какая кампоновка миника лучше . 4*4 или 4-2 или ... или .... . Почему ни кто не задумывается над тем что у каждой кампоновки есть своё предназначение , а то постоянно идёт спор и сравнение тактико-технических характеристик Миг-27 и броненосца "Потёмкин" . Почему ни кто прежде чем строить МТ не задаёт на форумах вопрос типа у меня есть то и то мне нужен трактор для таких то и таких то работ в следующих условиях ?

"вовочка820" пишет:

еще как задают! при чем, когда начинаешь объяснять что тот или иной узел не подойдет, упираются, не имея при этом минимальных познаний в матчасти или хотя бы элементарно просмотреть форум.

Полностью с вами согласен. Stebium1, только немножко поправлю Вас. Сначала, всетаки, для чего. Это, как говорил наш первый вождь, архиважно. А уже исходя из этого - что можно применить из того что есть. На соседнем форуме попытался поговорить на эту тему. Ну вроде как для тех кто только думает что сделать. Не прошло.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"вовочка820" пишет:

). поэтому не надо громогласно заявлять что классика лучше 4х4.

Еще раз повторяю если нет возможности сделать НОРМАЛЬНЫЙ полноприводный МТ зачем строить из не подходящих для этого узлов 4 на 4 так сибе если можно сделать хороший заднеприводный ,если есть большая необходимость в 4на 4 то надо искать подходящие для этого узлы и комплектующие

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"мрачный" пишет:

Но их вполне достаточно, чтобы понять, что о применении второй КПП с переднеприводной машины речь идти не может.

Почему, может и получиться. На моем мт общее передаточное под 300 при диаметре колес 520 мм. А при большем и передаточное надо побольше.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"мрачный" пишет:

Я же приводил ранее в этой теме передаточные такого моста с КПП: 68, 38, 22.

Спасибо что скинули повторно ...искать своей теме это как бы перечитывать книгу которую читал ...
получается прямой у него нету 1:22 самая быстрая

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей6319" пишет:

На моем мт общее передаточное под 300

У меня на 2 задних пч 619 скорость 0.67 км/ч ,на 2 первых пч 470 скорость 0.95 км/ч колеса 730мм
Надо под пердаточные каровского моста посчитать возможные варианты КПП и колес

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Anatoliy Cherednik" пишет:

надо искать подходящие для этого узлы и комплектующие

Анатолий, и первые трудности возникнут с колесами. Они расчитываются и на вес трактора. А если вес меньше тонны и развесовка так себе, а мт надо не просто ехать а еще тянуть что-то за собой, полноприводник может и сплоховать.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Anatoliy Cherednik" пишет:

У меня на 2 задних пч 619 скорость 0.67 км/ч ,на 2 первых пч 470 скорость 0.95 км/ч колеса 730мм

Я и говорю что может вполне нормально выйти.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей6319" пишет:

А если вес меньше тонны и развесовка так себе, а мт надо не просто ехать а еще тянуть что-то за собой, полноприводник может и сплоховать

Так мало кто понимает что чем больше ведущих колес тем больше нужен сцепной вес для вездехода наоборот ,так вот и получается сто самоделки 4 на 4 в подавляющем большинстве маленькие вездеходики а на трактора ,польза от таких 4на 4 только в грязи ,а кто по грязи проводит сельхоз работы
Для класики 4на4 сперди нужен противовес с полтоны
На Дирах ,Фендтах противовес сколько весит плюс полу рама и поддон?

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей6319" пишет:

Андрей6319

Мрачный прав с таким мостом переднеприводную КПП не используеш ,транспортная медленная,1:22 я посчитал с колесами Т-40 при оборотах дизеля 2200 получилось около 17км/ч этот мост лутше всего получается подходит под колеса Т-25 и карбюраторный ДВС 3000об/мин

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
Anatoliy Cherednik пишет:

получается прямой у него нету 1:22 самая быстрая

Передаточные числа самой КПП не знаю, там мост с КПП соединяется через дополнительную передачу, которая и дает это понижение.
Кстати, такой мост возможно приобрести вместе с кожухом сцепления, он подходит на Д2500. Кожух оставить на дизеле, вторую КПП пристыковать к нему.
У меня сделано именно так. С КПП газ-51. Фотографии нет, схематично можно посмотреть:

Файлы:
bezymyannyy.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах