Вы здесь

Самодельный минитрактор с фрезой, и другое навесное к нему.. Страница 20 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2202 сообщения
Украина
: г.Тернополь
19.05.2011 - 16:01
: 142
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Извиняюсь за ошибку ,значит я не внимательно прочел Ваши первые посты.

Ничего страшного!Моя жена говорит про меня,что я тоже иногда невнимателен.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Melnikov Lexa" пишет:

Здравствуйте
От УАЗа КПП с РК достаточно компактно
и с РК привод ПМ взять выход на ВОМ .

Добрый день Алексей ,КПП от УАЗ слабовата для колес такого диаметра, а ВОМ с раздатки получается синхронный (обороты меняются взависимости от передачи в коробке ),зависимый ВОМ это не очень хорошо ,а синхронный для фрезы вообще не подходит.

Украина
: г.Тернополь
19.05.2011 - 16:01
: 142
"Андрей Кушнир" пишет:

Кронштейны думаю делать с швелера 6см.,розмеры получаются 22.5 на 18 на 22.5см. Сейчас нарисую и выложу.

Вот Анатолий нарисовал как бы виглядели кронштейны с швеллера 6см.,правда фотка получилась не очень,вспишка срабативает постоянно,надо фотать дньом а то почти ничего не видно.

Файлы:
img_1164.jpg

Украина
: г.Тернополь
19.05.2011 - 16:01
: 142
"clone-7719" пишет:

Если нужно могу вечером сфотографировать родной радиатор с Д3900..

Добрый вечер clone-7719! Если вам не трудно,зделайте фотку радиатора Д3900.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Андрей Кушнир пишет:
"clone-7719" пишет:

Если нужно могу вечером сфотографировать родной радиатор с Д3900..

Добрый вечер clone-7719! Если вам не трудно,зделайте фотку радиатора Д3900.

Добрый вечер Андрей Кушнир,сделаю обязательно....немного замотался,поэтому раньше не выложил.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Владимир67" пишет:

Почти по такому принципу только через переходную шайбу Мост ГАЗ-51, раздатка 66, меньше месяца на зад у кума в очередной раз срезало шлицы в раздатке.Тащили с плугом УАЗиком, пришлось отодвигать мост и делать карданчик..

Передаточное отношение моста Газ-51 - 6,67, а Рекорд - 15,33. Следовательно крутящий момент на муфте моста Рекорд будет в 2,3 раза меньше!!! face

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей Кушнир" пишет:

Вот Анатолий нарисовал как бы виглядели кронштейны с швеллера 6см.,правда фотка получилась

Вспышку можно отключать ,в некоторых фотоапаратах есть спецыальный режим для фотографирования рисунков . Попробуйте сделать другое фото ,но я в принцыпе понял ход Вашей мысли .
Кронштей получится" правильным" , хотя по этому рисунку понять трудно.
На" заднеприводной класике" оптимальный вавриант установки балки (для правильной развесовки ) это когда балка находится под шкивом или впереди его .Когда балка под поддоном ,разгружается задний мост ,чем ближе балка к маховику тем сильнее он разгружается

Украина
: г.Тернополь
19.05.2011 - 16:01
: 142
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Попробуйте сделать другое фото ,но я в принцыпе понял ход Вашей мысли .

Привет Анатолий! Вот другое фото. Такие кронштейни можно приварить к раме,а корпуса будут на двух болтах каждый, на тот случай если нужно будет снять балку. Вместо втулок в корпусах запресовани конусние-роликовие подшибники в которых запресован вал качанния.
Файлы:
img_1175.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей Кушнир" пишет:

Вот другое фото. Такие кронштейни можно приварить к раме,а корпуса будут на двух болтах каждый, на тот случай если нужно будет снять балку. Вместо втулок в корпусах запресовани конусние-роликовие подшибники в которых запресован вал качанния.

Теперь понятно ,идея отличная. good

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Anatoliy Cherednik пишет:
"Андрей Кушнир" пишет:

Вот Анатолий нарисовал как бы виглядели кронштейны с швеллера 6см.,правда фотка получилась

Вспышку можно отключать ,в некоторых фотоапаратах есть спецыальный режим для фотографирования рисунков . Попробуйте сделать другое фото ,но я в принцыпе понял ход Вашей мысли .
Кронштей получится" правильным" , хотя по этому рисунку понять трудно.
На" заднеприводной класике" оптимальный вавриант установки балки (для правильной развесовки ) это когда балка находится под шкивом или впереди его .Когда балка под поддоном ,разгружается задний мост ,чем ближе балка к маховику тем сильнее он разгружается

Переднюю балку, если ставить перед шкивом то может получитса длинная база, а задок можно догрузить, ведь вес трактора должен быть около тоны. На стандартных тракторах пользуютса доп грузом (на передок, и задние колеса) Втом что передние колеса разгружены тоже харошего мало (плохая управляемость, и подымаетса передок) Нам пришлось добавлять груз на передок (при работе с сажалкой, тяжолым прицепом, перетаскиванием бетонных плит... он подымался)

Файлы:
p3240295.jpg

Украина
: г.Тернополь
19.05.2011 - 16:01
: 142
"aleks 21" пишет:

Вспышку можно отключать ,в некоторых фотоапаратах есть спецыальный режим для фотографирования рисунков .

Вот Анатолий я нарисовал ещё один схематический рисунок постройки моего МТ. Что бы розместить все эти агригаты,мне нехватает приблезительно 40см.рамы!? Рисунок приблезительный но розмери вплотную!? Жду советов от всех присутствующих ребят что находятся в этой теме.

Файлы:
img_1179.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей Кушнир" пишет:

Вот Анатолий я нарисовал ещё один схематический рисунок постройки моего МТ. Что бы розместить все эти агригаты,мне нехватает приблезительно 40см.рамы!? Рисунок приблезительный но розмери вплотную!? Жду советов от всех присутствующих ребят что находятся в этой теме.

Кто то из самодельщиков заметил что постройка самодельного МТ ,это сплошные компромисы порой не самые удачные.Я сним полностью согласен.
Прежде чем начать сроить свой второй МТ я долго высчитывал варианты передаточных чисел ,чтобы знать какие агрегаты мне искать .Затем больше месяца и эти агрегаты в разных вариациях на ящиках ,пеньках выставлял внутри деревяного" макета" рамы (макет рамы несколько брусков и реек ). Врезультате я знал как буду их соеденять ,чем буду соеденять , на каком уровне будет флянец моста на каком флянец коробки . Лиш после этого я приступил к изготовлению рамы.
В Вашем варианте мы пытаемся ногу 46 размера втиснуть в ботинок 40 ",а это больно " надо либо нога поменьше либо ботинок побольше.
Я так понял 50 +80 =130 минус 40 см что не хватает получается 90 см между плитой и флянцем моста ,причем флянец моста ниже флянца коробки сантиметров на 15-20 (не которые самодельщики чтобы выровнять флянцы крепят мост свреху рамы ).Это первый компромис.
Второй компрмис 2 газоновские КПП .На фото растояние от края барабана ручника до переднего торца второй коробки ,без укорачивания первичного вала второй коробки (если укоротить сантиметров на 12-15 будет короче )
Компромисы еще есть но пока хватит ..
Файлы:
sam_1222_novyy_razmer.jpg
sam_1221_novyy_razmer.jpg

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Андрей Кушнир" пишет:

а вы пробовали вал нижний перевернуть на раздатке назад? просто у меня такаяже раздатка и перевернуть не возможно

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Добрый день Алексей ,КПП от УАЗ слабовата для колес такого диаметра, а ВОМ с раздатки получается синхронный (обороты меняются взависимости от передачи в коробке ),зависимый ВОМ это не очень хорошо ,а синхронный для фрезы вообще не подходит.

Каким образом КПП УАЗ может быть слабой, если у двигателя УАЗ крутящий момент больше, чем у Д2500? Тут скорее мост погрузчика является слабым звеном. Так что КПП с РК УАЗ - это хороший вариант в плане компактности.

"Anatoliy Cherednik" пишет:

Второй компрмис 2 газоновские КПП .На фото растояние от края барабана ручника до переднего торца второй коробки ,без укорачивания первичного вала второй коробки (если укоротить сантиметров на 12-15 будет короче )

Соединяют ведь такие коробки вплотную друг к другу в единый блок.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"мрачный" пишет:

Каким образом КПП УАЗ может быть слабой, если у двигателя УАЗ крутящий момент больше, чем у Д2500? Тут скорее мост погрузчика является слабым звеном. Так что КПП с РК УАЗ - это хороший вариант в плане компактности.

Крутящий момент Д2500 в киллограмах 15.7 Газ 69 12.7 у УАЗ не знаю ,возможно не значительно больше.КПП с РК УАЗ сама посибе слабое звено .Если их и применяют в МТ то не больших с ДВС значительно меньшей мощности.Если и применять то КПП Газ 69 она по прочности не уступает Газ 51 ,на фото эти две коробки без крышек .Уазовская слабее.

"мрачный" пишет:

Соединяют ведь такие коробки вплотную друг к другу в единый блок

Соеденяют норежут и сваривают валы лично я противник этого . В моем малыше вся транссмисия на сварке вседуещем МТ постараюсь сделать без сварки.
Если соеденить КПП Газ 69 с КПП Газ 51 (предварительно укоротив вторичный вал почти без сварки )длина такого блока составит 75 см от торца КПП Газ69 до ручника КПП Газ51
Файлы:
sam_1223_novyy_razmer.jpg
sam_1228_novyy_razmer.jpg
sam_1229_novyy_razmer.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5313

Здравствуйте
Я повторюсь про УАЗ
У нас УАЗ-3303 бортовой вывозит урожай (картофель с поля) бывает больше 2-х тонн грузим , мост на отбойниках, короче насилуем всяко разно уже не первый год.
Приходилось полностью гружеными тащить на буксире Т-25 с копалкой, и ничего пока в трансмисии не сломали.

Теперь о самоделках, какой бы я делал трактор.
мотор примерно 35 сил
КПП+РК УАЗ + РК ГАЗ66
по16 передач вперед 4 назад
привод на мосты с РК ГАЗ66
привод ВОМ и РК УАЗ
передний мост УАЗ колхозный
задний ГАЗ 53
резина перед 7,5/16 или 10/15,3
зад 8,3/20 или 11,2/20 или 12/20 или 13,6/20
тут надо передаточные числа считать
на привод ПМ желательно предохранительную муфту
ГУР гидрообъемный или ГАЗ66 с насосом ГАЗ66
Насос гидравлики зил или камаз (для поднять навеску хватит)
Кабина обязательно
По поводу зависимого ВОМа от РК УАЗа тоже решаемо
Далее изменение колеи трактора
это кому как требуется
мы как выставили на Т-25 и МТЗ-82 метр сорок , так и работаем культиватор плуг прицеп опрыскиватель копалка .

В планах из старого УАЗа сделать погрузчик подобие ПУМа только на механике.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"fil78" пишет:

а вы пробовали вал нижний перевернуть на раздатке назад? просто у меня такаяже раздатка и перевернуть не возможно

Файлы:
sam_1231_novyy_razmer.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Melnikov Lexa" пишет:

Теперь о самоделках, какой бы я делал трактор.

Если преположить что вы поставили дизилек с рабочими оборотами 2000 , а резину Т-40 переднюю то самая малая скорость при 2000об/мин 3.32 км/ч , я считаю это для трактора слишком быстро ,мне минималка нужна от 1 км/ч на рабочихоборотах .
Вы много встречали самоделок с таким мостом и колесами и кпп -рк уаз ?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5313
Anatoliy Cherednik пишет:
"Melnikov Lexa" пишет:

Теперь о самоделках, какой бы я делал трактор.

Если преположить что вы поставили дизилек с рабочими оборотами 2000 , а резину Т-40 переднюю то самая малая скорость при 2000об/мин 3.32 км/ч , я считаю это для трактора слишком быстро ,мне минималка нужна от 1 км/ч на рабочихоборотах .
Вы много встречали самоделок с таким мостом и колесами и кпп -рк уаз ?

Тогда так
РК УАЗ 3,2 скорость получается 2 км/ч
или РК на 4,2

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Melnikov Lexa" пишет:

Тогда так
РК УАЗ 3,2 скорость получается 2 км/ч
или РК на 4,2

Что за цыфры 3.2 и РК на 4.2 ? это передаточные ?
Передаточное КПП УАЗ 4.124 ,передаточное РК УАЗ 1.94 передаточное РК ГАЗ 66 помоему 2.0 все это умножаем получается 16 умножаем на передаточное моста ГАЗ 53 6.67 получается 106 общеепередаточное.Для трактора это мало

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5313
Anatoliy Cherednik пишет:
"Melnikov Lexa" пишет:

Тогда так
РК УАЗ 3,2 скорость получается 2 км/ч
или РК на 4,2

Что за цыфры 3.2 и РК на 4.2 ? это передаточные ?
Передаточное КПП УАЗ 4.124 ,передаточное РК УАЗ 1.94 передаточное РК ГАЗ 66 помоему 2.0 все это умножаем получается 16 умножаем на передаточное моста ГАЗ 53 6.67 получается 106 общеепередаточное.Для трактора это мало

Anatoliy Cherednik
РК УАЗ
1,94 стандарт
2,6 замена шестерней
3,2 замена шестерней
4,2 достаточно проблематично т.к корпус мал
РК ГАЗ66 1,982

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5313
Anatoliy Cherednik пишет:
"fil78" пишет:

а вы пробовали вал нижний перевернуть на раздатке назад? просто у меня такаяже раздатка и перевернуть не возможно

Как вариант
Доререзать шлицы на вале ПМ,
шлицы где будет вращатся шестерня заварить и проточить .

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Melnikov Lexa" пишет:

Как вариант
Доререзать шлицы на вале ПМ,
шлицы где будет вращатся шестерня заварить и проточить .

Если разврнуть раздатку таким образом как на рисунке Андрея (предварительно заварив шестерню переднего моста )в ней будет одна передача .

"Melnikov Lexa" пишет:

Anatoliy Cherednik
РК УАЗ
1,94 стандарт
2,6 замена шестерней
3,2 замена шестерней
4,2 достаточно проблематично т.к корпус мал
РК ГАЗ66 1,982

Установка шестерен с большим передаточным числом в РК УАЗ еще больше ее ослабит в плане надежности.
Почему саодельном МТ целесобразно пименять агрегаты от автомобилей по мощнее ?
Автомобильные трансмиссии разщитанны на увелечение крутящего момента в два раза ито при этом (при включение пониженной) объязательно включение переднего моста ,во избежание перегруки возросшим крутящим моментом заднего моста и карданной передачи к нему .Мы же в самоделках увеличиваем передаточное кто как , кто в 5 ,кто в 10 раз , вот и получается что агреты нужны с пятикратным и более запасом прочности.
У меня на первом МТ понижение было в три раза меньше чем сейчас и то наблюдался сильней ший эфеккт торможения двигателем на пониженной при пользование ножной педалью газа "в автомобильном стиле",тоесть полный газ для разгона и резкий сброс (при резком сбросе мотор работает ,а колеса идут юзом как будто педаль тормоза вдавил до полика ) для переключеня .После этого мне стало ясно каким образом некоторые самодельщики умудряются Москвичевским мотором рвать (есть у нас один такой ) газоновские мосты и коробки .После этого понял на МТ с двигателем от легковушки ножной педалью газа пользоваться нужно очень аккуратно ,на пониженной только ручным
В старом учебнике по тракторам нашел на эту тему следующие (могу сфоткать и показать эту цытату ),ходоуменьшитель на тракторе был опломбирован ,механик перед выездом должен был снимать пломбу и по приезду ставить нзад ее ,проверяя не свернул ли нерадивый такторист "шею " ходоуменьшителю выполнялось ли это в реальной жизни это другой вопрос.
Все это "лирическое "отступление для того чтобы было ясно большое передаточное это сила ,а силу надо уважать .

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Если разврнуть раздатку таким образом как на рисунке Андрея (предварительно заварив шестерню переднего моста )в ней будет одна передача .

ну почему же!!! просто не будет выключатся мост скоростей останется две но я уверен что сварка не выдержет.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"fil78" пишет:

ну почему же!!! просто не будет выключатся мост скоростей останется две но я уверен что сварка не выдержет.

Если так развернуть то передача крутящего будет осуществляться флянцем заднего моста на флянец переднего ,пониженная останется на флянце КПП ,но он не будет задейсвован.Или Вы имеете ввиду развернуть на 180 * привод переднегомоста?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Или Вы имеете ввиду развернуть на 180 * привод переднегомоста?

да и еше чтоб мост был отключаеиый и верхний вал можно было истользовать как вом для снятия большей нагрузке стоя на месте при отключеном мостом

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Melnikov Lexa" пишет:

Melnikov Lexa

"fil78" пишет:

ну почему же!!! просто не будет выключатся мост скоростей останется две но я уверен что сварка не выдержет.

Понял что Вы имели ввиду .На до было так и сказать развернуть привод переднего моста на 180* , а не всю роздатку.
Дорезать шлицы в шестерни дело хорошее ,но надо очень точно соблюсти технологию отпускания метала и закалки",сделать такое можно на хорошем ремонтном заводе ,
Либо сточить шлицы на валу саму шестерню приварить к валу ,но сварка в окончание передаточной цепи крайне нежелательна .Вначале на первичном кое как можно смирится ,но в конце нельзя.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"fil78" пишет:

верхний вал можно было истользовать как вом для снятия большей нагрузке стоя на месте при отключеном мостом

Синхронный ВОМ для использования на месте идеальный вариант ,отбор большой мощности с хорошим выбором оборотов при номинальных рабочих оборотах ДВС .

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Anatoliy Cherednik пишет:
"fil78" пишет:

верхний вал можно было истользовать как вом для снятия большей нагрузке стоя на месте при отключеном мостом

Синхронный ВОМ для использования на месте идеальный вариант ,отбор большой мощности с хорошим выбором оборотов при номинальных рабочих оборотах ДВС .

Чтоб развернуть выход переднего моста, можно сделать так (он будет не отключаем). На ток станке немного обточить (по наруже) деталь 12, в шестерни 11 расточить внутреннее отверстие под диаметр проточенной детали 12, вставить шлицевую часть в шестерню и обварить сдвух сторон (сварочный шов будет довольно длинный, так что в надежности можно не сомневатса).

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Либо сточить шлицы на валу саму шестерню приварить к валу

"aleks 21" пишет:

На ток станке немного обточить (по наруже) деталь 12, в шестерни 11 расточить внутреннее отверстие под диаметр проточенной детали 12, вставить шлицевую часть в шестерню и обварить сдвух сторон

Вы Уважаемый Алекс сказали тоже что и я только понятние и красивее .Красиво говорить я не умею .
Что Вы можете посоветовать Андрею ,чтобы добиться нужного передаточного ( чтобы он мог ипользовать фрезу )без увелечения базы .Если удлинить базу надо розширить колею чтобы было семетрично ,в общем это чревато полной переделкой его заготовок .Как ему достич компактности и хорошего диапазона передачь .

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах