Вы здесь

Самодельный экструдер кормов. Страница 136 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4311 сообщений
Україна
: винница
28.01.2013 - 23:44
: 300

Заказал и себе екструдер от ВОМ пока еще не пришол в Днепре ЛАВРИН жду посилку даже волнуюсь хватет мощи у т25 чтоби переробативать ЕКЗ 130

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
николай миколайовичт25 пишет:

Заказал и себе екструдер от ВОМ пока еще не пришол в Днепре ЛАВРИН жду посилку даже волнуюсь хватет мощи у т25 чтоби переробативать ЕКЗ 130

У Т-25 18,5 кВт движок. Должно хватить в принципе. И сколько же сейчас такое счастье стоит (экструдер)? Не прикидывали во что выльется эксплуатация (дизтопливо, моторесурс и прочее)?
Я и сам о таком варианте подумываю, потому как 380 В нет и провести не реально. Когда всё соберёте хотелось бы видео и комментарии Ваши? Нам тут пока не до экструдеров, но думаю когда то и этот бардак закончится. Вот тогда и...

Украина
: Ковель
02.03.2018 - 20:01
: 3

Добрий день! Форумчане подскажите кто имел практику екструдирования пера бройлера и изготовление перевой муки на КМЗ -2у

Україна
: винница
28.01.2013 - 23:44
: 300
Ильич 44 пишет:
николай миколайовичт25 пишет:

Заказал и себе екструдер от ВОМ пока еще не пришол в Днепре ЛАВРИН жду посилку даже волнуюсь хватет мощи у т25 чтоби переробативать ЕКЗ 130

У Т-25 18,5 кВт движок. Должно хватить в принципе. И сколько же сейчас такое счастье стоит (экструдер)? Не прикидывали во что выльется эксплуатация (дизтопливо, моторесурс и прочее)?
Я и сам о таком варианте подумываю, потому как 380 В нет и провести не реально. Когда всё соберёте хотелось бы видео и комментарии Ваши? Нам тут пока не до экструдеров, но думаю когда то и этот бардак закончится. Вот тогда и...

Посилка пришла через два дня как только сделал проплату в суботу пробивал роботу конечно два раза загорал шнек сильно сухое зерно било третий раз немного смочил то било лучше во что обошлось еще не не измерал работа на средних оборотах следущий разсделаю замер всего и отпишусь цена 20500грв плюс доставка 800грв.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
николай миколайовичт25 пишет:

цена 20500грв плюс доставка 800грв.

Однако же не дешёвое удовольствие. Интересно сколько за час пропустить получится и какой расход ДТ выйдет. Опять же какой ресурс самого экструдера? Сколько шнек протянет и гильза. Завод хоть какой то ориентировочный ресурс озвучивает по сырью в тоннах?

Україна
: винница
28.01.2013 - 23:44
: 300

За час робати до 130кг соляри еще не подсщитивал ресурс больее 20 тон гарантия год все зависит какое зерно какая засореность будет пока доволен.

Россия
: саки
27.12.2012 - 00:34
: 173

Добрый вечер на просторах интернета встречается информация об экструдировании навоза с соломой, реально?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
максим 1 пишет:

Добрый вечер на просторах интернета встречается информация об экструдировании навоза с соломой, реально?

А нафига вообще экструдировать навоз? С зерновыми культурами всё вроде понятно, а вот с навозом вообще не понял.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Ильич 44 пишет:

А нафига вообще экструдировать навоз? С зерновыми культурами всё вроде понятно, а вот с навозом вообще не понял.

Может как китайцы из навоза спирт получают, так и методом экструдирования что то возможно?

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204
Slavik780 пишет:
Ильич 44 пишет:

А нафига вообще экструдировать навоз? С зерновыми культурами всё вроде понятно, а вот с навозом вообще не понял.

Может как китайцы из навоза спирт получают, так и методом экструдирования что то возможно?

Удобрения, грунт для гидропоники..... Скорее всего не навоз, а куриный помет, т.е. подстилку, после использования.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Stik пишет:

Удобрения, грунт для гидропоники..... Скорее всего не навоз, а куриный помет, т.е. подстилку, после использования.

А что, такое кто то делает на экструдере?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Slavik780 пишет:

Скорее всего не навоз, а куриный помет, т.е. подстилку, после использования.

И не на экструдере, а на грануляторе.

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204
KOHDPAT пишет:
Slavik780 пишет:

Скорее всего не навоз, а куриный помет, т.е. подстилку, после использования.

И не на экструдере, а на грануляторе.
[изображение]

KOHDPAT, это в точку. Какой то ученый му........, а может и не ученый, ведал на просторах инета, что от экструдированного помета у КРС надои повышаются, а может и не только надои и не только у КРС.......А что будет с навозом с соломой......страшно представить......

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Stik пишет:

Удобрения, грунт для гидропоники..... Скорее всего не навоз, а куриный помет, т.е. подстилку, после использования.

С этим всё понятно. Помёт гранулируют и вносят в почву как удобрение, но что бы экструдировали, первый паз слышу и вообще представить себе экструзию навоза не могу, воображения не хватает. Это что там вообще на выходе должно быть?

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Ильич 44 пишет:

С этим всё понятно. Помёт гранулируют и вносят в почву как удобрение, но что бы экструдировали, первый паз слышу и вообще представить себе экструзию навоза не могу, воображения не хватает. Это что там вообще на выходе должно быть?

Ну что то в этом конечно есть. Я уже говорил, что в Китае часть спиртозаводов стоит на очистных сооружениях. И ведь действительно, из навоза можно получить спирт. А спирт - это продукт жизнидеятельности дрожжей, которые перерабатывают сахар. Сахар так же получается путём осахаривания крахмала. Вот конечно интересно, что из этого в навозе?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Slavik780 пишет:

Ну что то в этом конечно есть. Я уже говорил, что в Китае часть спиртозаводов стоит на очистных сооружениях. И ведь действительно, из навоза можно получить спирт. А спирт - это продукт жизнидеятельности дрожжей, которые перерабатывают сахар. Сахар так же получается путём осахаривания крахмала. Вот конечно интересно, что из этого в навозе?

Касаемо навоза слышал только о биогазовых установках и естественно производство всевозможных биогумусов (удобрений).

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!)))
: ХАРЬКОВ
13.09.2013 - 16:17
: 50

Всем здравия!
Сегодня закончил сборку экструдера, наконец то)). По быстрому, временно подсоединил провода. И произвел первый пробный пуск.)) Были опасения, что сеть 220В не потянет даже пуск двигатель 5,5квт(970о/м). Но вроде все норм. На холостом ходу двигатель запускается и работает, кажись не плохо. Ток 8-8,5А. Это норм? Или нет?
Не удержался и уже в темноте засыпал пару жменек ячменя. Без фильеры, пока попробовал)). На выходе дробленное зерно, примерно на 2-3 части. Я ожидал, что будет намного мельче. Может что то не так?

Вложение
img20180416183511.jpg
img20180416182558.jpg
Мой адрес не дом и не улица, мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!)))
: ХАРЬКОВ
13.09.2013 - 16:17
: 50

Экструдер д58, по чертежам Вакулы. Сеть 220в, пусковые конденсаторы электролиты 1400мкф, рабочие 200мкф. Подскажите пожалуйста, уважаемые, притирку шнеков делать нужно с фильерой или без?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
васылько пишет:

На выходе дробленное зерно, примерно на 2-3 части. Я ожидал, что будет намного мельче. Может что то не так?

Помол тут не самое главное - важно добиться стабильного прохождения сырья по тракту. Притирка, конечно важна, но как я понял - это ж качественно точеный шнек, не вареные витки с пружины - так что должно работать и так. Для экспериментов держите под рукой разные виды сырья и масличные компоненты, хотя наверное без затыков на старте ещё никто не отладил и не освоил экструдер. Нужен выход на рабочую температуру и получение расплава. В общем - желаю успеха! Начало положено неплохое good

26.03.2009 - 22:50
: 1909
васылько пишет:

Подскажите пожалуйста, уважаемые, притирку шнеков делать нужно с фильерой или без?

Купите на рынке макухи кило 3. Ставьте фильеру и запускайте Э на макухе. Как разогреется пробуйте сразу чистую кукурузу.
Ячмень это для притирки непокорных экструдеров... :) То, что он не измельчился в муку, дак это он пролез через канавки в корпусе....

МАГНИТ не забудьте поставить для ловли гаек....

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!)))
: ХАРЬКОВ
13.09.2013 - 16:17
: 50

Кондрат, Вакула, спасибо! На выходных буду пробовать палочки))). пробовать делать))).

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!)))
: ХАРЬКОВ
13.09.2013 - 16:17
: 50

Всем здравия. Сегодня у меня было немного секса с экструдером.
Вообщем дело было так. Замочил пару кг кукурузки для старта( за пол часа). Закрутил фильеру (диаметр отв 5мм) до упора и дал один оборот назад. Разогрел экструдер феном до 80 градусов. Залил в него грамм 100 воды. Вкл и стал по малу подсыпать замоченную кукурузу. На амперметра 4А. С фильеры полезла кашка, примерно через минуту +-. Так подсыпал ещё пару жменек. Колбаска мокрая шла норм. Потом включил подачу сухой кукурузы со стиралки))). Пару минут, примерно, лезла ещё влажная тоненькая веревка). Температура стала подниматься и при 90 - 95°С, в место тонкой веревки пошло что-то по- толще. На амперметре 6-7А. И так ещё пару минут. Дальше температура 100, 110, 120град. Пошел пар, треск.8-9А. Яяя доволен!!) Нооо, не долго((. Смотрю зерно пошло в обратку. Я остановил подачу зерна. С минуту ещё вылазила палочка. Иии вдруг пшик-пшик, пук-пук(не я, а экструдер))). И с фильеры перестало вылазить то, чему я обрадовался 2 минуты назад. Спустя секунд 20-30 опять пук-пук, вылезло ещё немного. И на этом все. Температура 130, ничего не лезет нагрузки на двигателе особо нет, те же 8-9А. С загрузочной горловины зерно не уходит, с фильеры ничего не идёт. Попахивает горелым. Выключаю экстр, разбираю(с трудом), последний шнек с конусной гайкой и фильера в застывшей, пригоревшей темно- коричневого цвета, массе. Все чищу, собираю. И запускаю снова, пока тепленький)). Картина та же. И так ещё 2 раза. Из четырех попыток, экструдировал от силы минуты 3(в целом). А все остальное - секас!) В общем натрахался на пару дней вперёд!))
Забыл: обороты на валу экстр - 160об/мин.
Завтра попробую немного увлажнить и рабочее зерно. И обороты попробую 320об/мин. Может повезет)).

Вложение
img20180426195044.jpg
img20180426194855.jpg
img20180426195020.jpg
Мой адрес не дом и не улица, мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!)))
: ХАРЬКОВ
13.09.2013 - 16:17
: 50

На фото, что то похоже на палочку. Но, как мне кажется, это не то!)) Может кто подскажет, что сделать, чтобы было то?(то, что надо)?
Спасибо!)

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
васылько пишет:

На фото, что то похоже на палочку. Но, как мне кажется, это не то!)) Может кто подскажет, что сделать, чтобы было то?(то, что надо)?

Всё нормально, секас - это неотъемлемая часть работы с экструдером, так что наслаждайтесь, пока не надоело clap
Палочка нормальная, взрыв есть. Кукуруза - самый легковзрываемый сырё, но когда температура переваливает за 120 град расплав становится очень липким, прикипает к металлу. Нужно добавить чуть масличного компонента - сои или макухи - совсем немножко, и на прогретом экструдере взрыв чуть уменьшится, но будет стабильный проход материала. И уже опытным путём установите пропорцию сырья. Просто щас на чистой кукурузе температура быстро растёт и происходит затык.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
васылько пишет:

Сегодня у меня было немного секса с экструдером.

А есть где фото шнека и корпуса изнутри? Вы делали по чертежам Вакулы?

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Нужно понять где начало затыка, узкое место так сказать...
Попробовать расслабить тракт: отжать гайку больше, - например на 2 или 3 оборота или рассверлить отверстие в фильере миллиметров до 7...8...
Я сразу говорил, что фильеры экспериментальные и одного отверстия в 4 мм будет однозначно недостаточно для такого мощного Э...
Экструдер, это динамичная система и нужно найти состояние,где она уравновесится: подача будет равна выходу и будет достаточно подведенной энергии...

Казахстан
: Шымкент
27.04.2018 - 13:59
: 4
Александр 456 пишет:
KOHDPAT пишет:

Ну, 300 кг в час - это уже как бы не совсем бытовой вариант.

Ну, как бы я и не говорил, что хочу бытовой вариант. dntknw

Нужен чертеж пушки экструдера с большой производительностью(200 -300кг\час), хочу сделать питание от привода ВОМ трактор МТЗ 80, если кто то может, то поделитесь, пожалуйста, таким вариантом чертежа.
Новый экструдер ТАКОЙ производительности действительно стоит больших денег, да и найти его практически невозможно в интернете. Так что я решил сделать его сам(но не обойтись и без помощи мастера, разумеется) blush2

Здраствуйте вы нашли чертеш

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!)))
: ХАРЬКОВ
13.09.2013 - 16:17
: 50

А есть где фото шнека и корпуса изнутри? Вы делали по чертежам Вакулы?[/quote]

Делал по чертежам Вакулы. За что ему огромное спасибо!!

Вложение
img20180506212943.jpg
img20180505195200.jpg
img20180505195141.jpg
img20180504115945.jpg
img20180502170348.jpg
Мой адрес не дом и не улица, мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!)))
: ХАРЬКОВ
13.09.2013 - 16:17
: 50

Здравствуйте, уважаемые!
Сегодня пробовал опять экструдировать(пшеница+чуть-чуть кукурузы). И опять присутствовал секас))).
Пробовал на фильере диаметром 7мм. И на второй передаче(320об/мин примерно)). На этих оборотах и с такой фильерой мне понравилось больше, чем 160об/мин и 4 мм. Старт легче и мягче проходит. Да и как то веселей сегодня дело шло). Но опять таки не очень долго(. До температуры 110- 120°С все вроде норм. Только нет пара и треска, как на видео с ютуба. Хотя по началу были и пар и треск, пока по немного подсыпал мокрую, стартовую кукурузу. Потом, когда перестал подсыпать-пар исчез(испарился)).
Потом через пару минут выход палочки ослаб, а затем и вовсе прекратился. Я чуть добавил подачу зерна. Потом, через несколько секунд очень быстро полезли тоненькие крученые, кучерявые)) кудряшки. И на этом все. Выход прекратился. На термометре 130°С. Разобрал легко. Шнек и гильза почти пустые, немного застывшей массы на конусной гайке и на среднем шнеке. Палочка получилась местами лёгкая, почти как магазинная, легко крошится и во рту тает))))). Вкуснячая! А местами жестковатая и ломается тяжелее. Как мне показалось, как раз то, что выходило с паром и треском, то вкуснее)). Может зерно сильно сухое, мало влаги? Да и я пока не могу точно определить какая нужна подача зерна.(( Может кто, чего подскажет?))

Вложение
img20180506174336.jpg
img20180506174411.jpg
img20180506174429.jpg
img20180506174649.jpg
Мой адрес не дом и не улица, мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!)))
: ХАРЬКОВ
13.09.2013 - 16:17
: 50

И снова здравствуйте!
Сдесь, в этой теме, кто то советовал срезать немного виток на шнеке, чтобы не было застойных участков. Что скажите, надо резать?

Вложение
img20180507220158.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах