Вы здесь

Самодельный экструдер кормов. Страница 132 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4311 сообщений
Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Якунин Анатолий пишет:

А для какого зерна (смеси) Вы проделывали эту процедуру?

Для сои. Так намного быстрее выходит на режим.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Якунин Анатолий пишет:

Обороты должны быть в районе 280-290

Где то в начале форума обсуждались его обороты. Но 280-290 думаю будет мало. Не будет нормальной производительности и может не разогреваться. Мне кажется нужно что то в районе 480-500 об/мин.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Якунин Анатолий пишет:

На нем будет стоять шкив , переточенный из лифтового колеса, массой 25 кг (роль маховика) диам. 500 мм.

Какой Вы сделали диаметр вала в самом тонком месте?

Россия
: Десногорск
13.03.2015 - 01:43
: 51
Slavik780 пишет:

Какой Вы сделали диаметр вала в самом тонком месте?

Диаметр вала в самом тонком месте (место посадки шкива)-35 мм

Slavik780 пишет:

Не будет нормальной производительности и может не разогреваться. Мне кажется нужно что то в районе 480-500 об/мин.

На счет производительности согласен- уменьшиться и значительно,а вот температуру держит при 300-310 об/мин в районе 120-130 С
В дальнейшем планирую к ЭД "прикрутить" частотный регулятор, но пока удерживает его цена...)))

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Якунин Анатолий пишет:

В дальнейшем планирую к ЭД "прикрутить" частотный регулятор, но пока удерживает его цена...)))

Обязательно с векторным управлением. Но смысла в нём не вижу, если конечно у Вас корм для обычных животных.

Россия
27.12.2016 - 14:36
: 12

Всем день добрый!
Даже и не думал что на мой вопрос будет ответ! sad good
Честно говоря я и сам склонялся что через шкивы надо. Сейчас только убедился на все сто как говориться.
Думаю для начала воспользуюсь советом на малые обороты.
А двигателя у меня нет вот предлагают 730 обор. на 11 квт б/у за 15000 р. ВЭМЗ
И присмотрел новый 1000 об. 11 квт. за 27500р. АИР
Пока думаю!
Изготовили детали вчера ездил смотреть не стал пока забирать до заказал в до гонку Шпонки две большую и малую под текущие пазы и стопорную гайку на фильеру - почему то нет в чертежах а я упустил из виду.
Сейчас думаю и шкивы надо до заказывать тоже

Россия
27.12.2016 - 14:36
: 12
ars_rust пишет:

Посоветуйте кто нибудь хороший проверенный экструдер Российского производства или Украинского производительность 500кг. Обзвонил кучу так называемых производителей потом выесняется что сами они простые комерсанты.

ЛИчно я про сканировал то что есть на нашем рынке и пришол к выводу делать самому а не заказывать готовое
Причины:
1 У меня сложилось мнение что под производителями скрываются обычные мужики как все мы только хотят заработать кто больше кто поменьше. Имеющие небольшое помещение для сборки чертежи к примеру вакулы и заказывают токарям сразу партию штук на восемь так дешевле гораздо -собирают красят и вуаля ставят цену от жадности не от качества (Смотрел к примеру я Жаковский агрегат у знакомого он бедный не может вылезти из долгов по оборудованию а ещё каждый месяц надо заказывать шнеки а они 70000 у тамошнего огрегата стоят) Сейчас плюнул на них и заказывает у местных токарей не чуть не хуже выходит а в три раза дешевле.
2. Когда я предлагал купить у них экструдер мне всегда предлагали деньги перевести на счёт левой фирмы однодневки - типа вы им а они нам а так мы не можем! Вот я и не верю таким махинациям - закроется однодневка и всё ищи потом свои деньги а веть экструдер на 100 кг в час стоит от 180 до 300 тысяч от разного производителя Российского
3 они ссылаются на гарантию - какая может быть у них гарантия а главное чтоб её доказать агрегат везти к ним придётся за свой счёт а это в большинстве случаев не близко.
4 Я вот заказывал на заводе и марку стали можно выбрать любую так что мой выбор пал на наших местных токарей
Поэтому мой совет самому если до 200 кг в час или в вашем случае Есть один завод боле мение - в теме не раз на него ссылки были и практические советы человека использующего такой большой экструдер.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Александр.из.деревни. пишет:

А двигателя у меня нет вот предлагают 730 обор. на 11 квт б/у за 15000 р. ВЭМЗ
И присмотрел новый 1000 об. 11 квт. за 27500р. АИР

По приводу очень интересный вопрос. Тщательно определитесь с мощностью и оборотами двигателя и просчитайте кол-во ремней. Чем меньше оборотов у двигателя, обычно его цена дороже (за 1кВт). Большой шкив, нужен в этом случае меньшего диаметра, но потребуется большее кол-во ремней. Мне кажется самый оптимальный вариант - 1500об/мин. Шкивы поищите с сельхозтехники.

Россия
27.12.2016 - 14:36
: 12
Slavik780 пишет:
Александр.из.деревни. пишет:

А двигателя у меня нет вот предлагают 730 обор. на 11 квт б/у за 15000 р. ВЭМЗ
И присмотрел новый 1000 об. 11 квт. за 27500р. АИР

По приводу очень интересный вопрос. Тщательно определитесь с мощностью и оборотами двигателя и просчитайте кол-во ремней. Чем меньше оборотов у двигателя, обычно его цена дороже (за 1кВт). Большой шкив, нужен в этом случае меньшего диаметра, но потребуется большее кол-во ремней. Мне кажется самый оптимальный вариант - 1500об/мин. Шкивы поищите с сельхозтехники.

Спасибо Славик!
Я вот по теме сейчас рыскал так и не нашёл рекомендации по подбору ремней а помню были, но тогда я бегло читал не вдаваясь в подробности!
Сейчас уже решил брать новый двигатель всё таки на 1000 оборотов почему то считаю что он понадёжнее будет чем более оборотистые могу ошибаться я далеко не спец а просто животновод. А денег не жалко мне важно качественную продукцию ростить - если понимаете о чём я!
Вот мой вопрос - если не сложно может подскажет кто по ремням ? Количество, размер и пр. как должно быть в идеале? Я скорее всего вначале куплю ремни (думаю должны быть простые распространённые недорогие) и закажу под них шкивы.
Интересно было бы заказать комбинированный шкив на 250 и 500 оборотов в итоге! Или это лишнее?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Александр.из.деревни. пишет:

Сейчас уже решил брать новый двигатель всё таки на 1000 оборотов почему то считаю что он понадёжнее будет чем более оборотистые могу ошибаться я далеко не спец а просто животновод. А денег не жалко мне важно качественную продукцию ростить - если понимаете о чём я!
Вот мой вопрос - если не сложно может подскажет кто по ремням ? Количество, размер и пр. как должно быть в идеале? Я скорее всего вначале куплю ремни (думаю должны быть простые распространённые недорогие) и закажу под них шкивы.
Интересно было бы заказать комбинированный шкив на 250 и 500 оборотов в итоге! Или это лишнее?

Если двигатель всё равно покупать - то начать нужно не с него, а со шкивов. Ясно, что на сам вал двигателя шкив нужен поменьше, как мимнимум двухручейный. С его изготовлением никаких проблем быть не должно - это делает любой токарь Вася на любом станке в любом колхозе. А вот большой шкив - нужно поискать. правильно подсказывают ребята - на сельхозтехнике таких шкивов много. Комбайн Нива, Дон, зернометатели и очистные машины - кругом много шкивов большого диаметра под обычные ремни. шкив под переменные обороты найти или изготовить будет довольно проблематично, и скорее всего - не нужно это в работе. По профилю шкива будете тогда уже и ремни покупать. Чем длиннее ремни -тем дольше они будут ходить. От пробуксовки лучше иметь натяжной ролик, только чтобы не было сильного обратного прогиба на нём. А мотор - вполне можно подыскать и б/у, советского производства - будет в 2 раза дешевле нового, как минимум. Тоже рекомендовал бы 1500 об/мин - самые ходовые движки.
В общем -двигатель я бы поставил самым последним в этом списке - всё подобрать, а потом уже только состыковать вал двигателя с малым шкивом.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Александр.из.деревни. пишет:

Вот мой вопрос - если не сложно может подскажет кто по ремням ? Количество, размер и пр. как должно быть в идеале? Я скорее всего вначале куплю ремни (думаю должны быть простые распространённые недорогие) и закажу под них шкивы.

Я Вам помогу посчитать, если что ещё кто подправит. KOHDRAT правильно говорит, ищите в первую очередь большой шкив. Профиль "С" 22мм - 3шт или "В" 17мм - 4...5шт.

KOHDPAT пишет:

Если двигатель всё равно покупать - то начать нужно не с него, а со шкивов

Россия
: Десногорск
13.03.2015 - 01:43
: 51

Эл.двигатель с n=730 об/мин имеет 8 полюсов в обмотке статора, и больший крутящий момент-это его плюс, его минус в габаритах, весе и цене. Но его считаю предпочтительней других(ИМХО) Себе буду ставить на Э-58 15 кВт, п=730 об/мин.
По шкивам: рекомендую обратить внимание на лифтовые колеса-их много(при замене лифтов их меняют тоже), в отличии шкивов от с/х техники(все сдано в металлоприемки) и по ширине оптимальны-влазят 3 ремня профиля "С"

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978

Например такой шкив. Лишнее можно срезать. http://kremenchug.prom.ua/p2070526-shkiv-ruchevyj-kombajna.html?no_redir...

Россия
: Десногорск
13.03.2015 - 01:43
: 51
Александр.из.деревни. пишет:

Интересно было бы заказать комбинированный шкив на 250 и 500 оборотов в итоге! Или это лишнее?

Я считаю это лишнее.Да и шкив с 6-тью ручьями сделать будет непросто и ,наверное, недешево. Стремиться надо к регулированию оборотов ЭД с помощью частотного регулятора......

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Якунин Анатолий пишет:

Себе буду ставить на Э-58 15 кВт, п=730 об/мин.

На двигатель с такими оборотами ремней надо много.

Якунин Анатолий пишет:

Стремиться надо к регулированию оборотов ЭД с помощью частотного регулятора......

Так и делают на промышленных аппаратах, но тогда обязательно запас двигателя по мощности и цена частотника такой мощности будет как этот экструдер.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Якунин Анатолий пишет:

Себе буду ставить на Э-58 15 кВт, п=730 об/мин.

На двигатель с такими оборотами ремней надо много.

Якунин Анатолий пишет:

Стремиться надо к регулированию оборотов ЭД с помощью частотного регулятора......

Так и делают на промышленных аппаратах, но тогда обязательно запас двигателя по мощности и цена частотника такой мощности будет как этот экструдер.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Якунин Анатолий пишет:

Себе буду ставить на Э-58 15 кВт, п=730 об/мин.
По шкивам: рекомендую обратить внимание на лифтовые колеса-их много(при замене лифтов их меняют тоже), и по ширине оптимальны-влазят 3 ремня профиля "С"

Сейчас примерно прикинул, при диаметре ведомого шкива 200мм, для такого двигателя надо 5 ремней "С". Конечно в нашем варианте хотя бы 4шт, меньше будут пробуксовывать. Вот такая арифметика.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Якунин Анатолий пишет:

Себе буду ставить на Э-58 15 кВт, п=730 об/мин.
По шкивам: рекомендую обратить внимание на лифтовые колеса-их много(при замене лифтов их меняют тоже), и по ширине оптимальны-влазят 3 ремня профиля "С"

Сейчас примерно прикинул, при диаметре ведомого шкива 200мм, для такого двигателя надо 5 ремней "С". Конечно в нашем варианте хотя бы 4шт, меньше будут пробуксовывать. Вот такая арифметика.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Якунин Анатолий пишет:

По шкивам: рекомендую обратить внимание на лифтовые колеса-их много(при замене лифтов их меняют тоже), в отличии шкивов от с/х техники(все сдано в металлоприемки) и по ширине оптимальны-влазят 3 ремня профиля "С"

Если есть доступ к лифтовым - может и лучше, не знаю. Поскольку вращаюсь болше в с/х сфере - вот ещё пару ссылок для наглядности.ППК - старая кукурузная приставка
Возьмите в руки штангенциркуль и посетите фирмы, торгующие запчастями для зернотоков и тд. Многие сами точат шкивы для этой техники любого размера.Зерноочистка и погрузка
Не обязательно идти в металлолом. Хотя и там возможны очень интересные находки.
Ну и варианты без шкивов рассмотрИте - имею ввиду редукторы - планетарные, червячные, корбки передач от авто и тд.
Кстати - передачи на зубчатом ремне ещё в теме не было, по-моему. smile3

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
KOHDPAT пишет:

Кстати - передачи на зубчатом ремне ещё в теме не было, по-моему.

Можно подумать с поликлиновым ремнём.

Россия
27.12.2016 - 14:36
: 12

Ясно с этого и начну Трёх ручейный большой шкив !
Спасибо!
Я вот для своего 58 шнека 11 квт запланировал с запасом! (думал) так как в теме более 7.5 квт никто и не ставил однако.
Сейчас смотрю Анатолий планирует 15 квт. Хм есть смысл? Может мне тоже к этому стремиться?
К стати я забрал детали с завода всё по чертежам только средний шнек не на 26 а на 24 шаг что-то там у них на 26 проблемы были. sad Буду так пробовать!

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Александр.из.деревни. пишет:

Я вот для своего 58 шнека 11 квт запланировал с запасом! (думал)

Я тоже изначально для своего с шнеком Ф74мм планировал 15кВт, а ему вот вынь и положь 18-20кВт. и ни куда не денешься.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Александр.из.деревни. пишет:

Я вот для своего 58 шнека 11 квт запланировал с запасом! (думал) так как в теме более 7.5 квт никто и не ставил однако.
Сейчас смотрю Анатолий планирует 15 квт. Хм есть смысл? Может мне тоже к этому стремиться?

Александр, расскажите нам о Ваших планах и задачах - кого будете кормить, какая предполагаемая нужна производительность, какое сырьё и тд. Тоесть - что именно Вы ожидаете от Экструдера?
Я это к тому, что в теме уже было множество людей, загоревшихся идеей экструдера, а потом "потухшие" и пропавшие. Вкладываются немалые средства. И чтобы не разочаровываться - не надо очаровываться. smile3 Не стОит ждать золотых гор, экструдер - интересный и непростой аппарат, но не смотря на годы экспериментов - почему-то не получил повсеметного и повального распространения. Наверное не всё так просто?
В теме выше об этом говорилось не раз...

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Slavik780 пишет:

Какой Вы сделали диаметр вала в самом тонком месте?

Самый правильный вопрос за месяц!
Ответ:

Якунин Анатолий пишет:

Диаметр вала в самом тонком месте (место посадки шкива)-35 мм

Slavik780, и где же Ваш вывод?
П.С. кстати под шнеком 32 мм.... scratch_one-s_head

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Якунин Анатолий пишет:

собираю совершенно новый агрегат, с учетом всех замечаний, которые вылезли в процессе , в т.ч. и токарные....)))

что такие за замечания? парочку в студию, плиз...
Ну и какой диаметр вала в самом тонком месте? smile3

Россия
27.12.2016 - 14:36
: 12

[quote=KOHDPAT][quote=
Александр, расскажите нам о Ваших планах и задачах - кого будете кормить, какая предполагаемая нужна производительность, какое сырьё и тд. Тоесть - что именно Вы ожидаете от Экструдера?

День добрый держу я поросят около 50 голов уже лет 10 как - этим и живу.
Да я загорелся темой экструдера. Причин много. Хотел купить готовый но как оказалась это проблема! (Писал выше)
Экструдер рассматриваю как революцию в хозяйстве (Экономия, обеззараживание, облегчения труда, возможность начать использовать полуавтоматические кормушки) В общем 1-2 дня к поросятам вообще не заходить!
Читал я о сложностях ! Идеи интересных мне людей я забросил себе по папкам! Спасибо им ещё раз как говориться большое.
Вам KOHDPAT отдельное спасибо за идеи со шнековой подачей читая ваши заметки я пришёл к выводу что у себя буду реализовывать именно шнековую подачу.
Почему то я верю что у меня всё получиться - Я поверил всем вам В теме 5-6 человек (не буду называть имён) но они костяк основа.
В нашем регионе основной корм это смесь Ячменя и пшеницы немного гороху! + планирую добавлять Рыбную муку для свиноматок и малых поросят!
В общем буду пробовать, а работу экструдера я видел у товарища! У него жаковский агрегат пшеницу гонит по 11 часов в день на продажу!
Также в теме Секерин Сергей писал о своём китайском экструдере (Мой однокурсник) правда он забросил его и хочет продавать он использует гранулятор - его совет был не заморачиваться с экструдером хлопотно мол.
Поэтому мое решение было предварительно обдуманно и как вы говорили "нам простых путей не надо "

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
VaKula пишет:

Slavik780, и где же Ваш вывод?

А какие выводы? Кто знает какая там сталь, есть ли термообработка?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Slavik780 пишет:

А какие выводы?

Зачем тогда спрашивали? lol
Я отвечу: нельзя махом снижать обороты на экструдере рассчитанном на 700...800 об. до 300...400, - крутящий момент то начинает расти и 11 кВт свернут вал в узком месте..

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
VaKula пишет:

Зачем тогда спрашивали?

Что бы сопоставить с своей конструкцией.
А сколько оборотов Вы сделали на своём экструдере? Шкивы брали готовые или изготавливали?

Россия
27.12.2016 - 14:36
: 12

Уважаемые!
Такой вопрос у подшипников посадочный (внутренний) диаметр меньше диаметра вала на 0,2 мм - это рекомендуемые автором которые Подшипник 7309А ГОСТ 27365-87 Подшипник 7609А ГОСТ 27365-87!

Я побаиваюсь насаживать может отдать вал уменьшить !
Если что сильно не ругайте я не спец
Да и ещё вопрос! посоветуйте в какой последовательности насаживать подшипники !
Думаю вначале запрессовать заднюю обойму в корпус , на вал насадить всё оставшееся и напрессовывать вместе с валом переднюю обойму до соприкосновения заднего подшипника! блин во написал наверно никто не поймёт.
Да и как понять какую шайбу прокладку поставить я выточил их три как советовал автор! но как понять ориентир?
Как всегда спасибо большое!
Да и Славику спасибо за совет с подбором малого шкива на 215 будет 455 оборотов так тому и быть!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах