Вы здесь

Самодельный экструдер кормов. Страница 140 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4311 сообщений
Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Artcv пишет:

Есть двигатель 20 кВт 1000об/мин. Не можем определиться с размерами рабочих частей.

https://www.youtube.com/watch?v=gfQZYHhl1gI

: Донецк
08.07.2019 - 21:47
: 42
Slavik780 пишет:

Artcv пишет:

Есть двигатель 20 кВт 1000об/мин. Не можем определиться с размерами рабочих частей.

https://www.youtube.com/watch?v=gfQZYHhl1gI

Да эти ролики и смотрел у них и экз-95 и экз-170 рабочие части одинаковые, только двигатели разные

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Artcv пишет:

Всем доброго времени суток! Решили для своего хозяйства сделать экструдер зерновых. Есть двигатель 20 кВт 1000об/мин. Не можем определиться с размерами рабочих частей. На Ютюбе смотрели одного производителя у него 100кг/ч, 150, 300 размеры визуально одинаковые, такое может быть? Получается размер на 58мм это оптимальный размер?

Не слабый такой себе моторчик. А где делать будете? Такую штуку на колене не соорудить. Там и токарка, и материал подходящий нужен.

: Донецк
08.07.2019 - 21:47
: 42
Ильич 44 пишет:

Artcv пишет:

Всем доброго времени суток! Решили для своего хозяйства сделать экструдер зерновых. Есть двигатель 20 кВт 1000об/мин. Не можем определиться с размерами рабочих частей. На Ютюбе смотрели одного производителя у него 100кг/ч, 150, 300 размеры визуально одинаковые, такое может быть? Получается размер на 58мм это оптимальный размер?

Не слабый такой себе моторчик. А где делать будете? Такую штуку на колене не соорудить. Там и токарка, и материал подходящий нужен.

Все есть
Мало информации, вернее есть но высшая математика(((

: Донецк
08.07.2019 - 21:47
: 42

Если шнек 58мм и двигатель 20кВт будет система эффективно работать? Или пропорционально увеличивать? До каких размеров?

: Донецк
08.07.2019 - 21:47
: 42

Дошел пока до 102страницы))) не определился что делать. Очень полезные чертежи выложил товарищ Вакула!

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Artcv пишет:

будет система эффективно работать?

Artcv пишет:

не определился что делать.

Вы определитесь сначала с другой стороны - насколько вам всё это нужно? Кого кормить? Какие объёмы хозяйства и планируемые объёмы переработки? Стоимость электроэнергии, зарплата рабочему и тд. Если всё покупать по рыночной цене, платить за свет и зарплату - и кормить пять кролей - то овчинка выделки не стоит. Экструдер - это аппарат отнимающий много времени, будьте готовы и к нервам и к неудачам. Ну и сама эффективность кормления экструдатом - не сулит уж очень высоких золотых гор. Да, есть экономия зерна, да, усваиваемость лучше, да - все животные его охотно поедают. Ну выбиться в олигархи ......

: Донецк
08.07.2019 - 21:47
: 42
KOHDPAT пишет:

Artcv пишет:

будет система эффективно работать?

Artcv пишет:

не определился что делать.

Вы определитесь сначала с другой стороны - насколько вам всё это нужно? Кого кормить? Какие объёмы хозяйства и планируемые объёмы переработки? Стоимость электроэнергии, зарплата рабочему и тд. Если всё покупать по рыночной цене, платить за свет и зарплату - и кормить пять кролей - то овчинка выделки не стоит. Экструдер - это аппарат отнимающий много времени, будьте готовы и к нервам и к неудачам. Ну и сама эффективность кормления экструдатом - не сулит уж очень высоких золотых гор. Да, есть экономия зерна, да, усваиваемость лучше, да - все животные его охотно поедают. Ну выбиться в олигархи ......

С тем что он нужен уже определился. Эффект от экструдированных кормов уже изучил на покупном корме. Экструдаты нужны для приготовления комбикорма для кур. Электроэнергия пока у нас недорогая, работать буду сам. Отдал сегодня чертежи Вакулы токарю буду строить аппарат)) помогите советом по размерам рабочей части. Не хочется с одной стороны другой двигатель покупать с другой платить лишние кровные за электроэнергию

: Донецк
08.07.2019 - 21:47
: 42

То есть хочется максимально возможные объемы производства, которые можно получить с такого двигателя, в приоритете экономия времени

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

для птицы экструдат так просто не пойдёт. Его придётся потом как-то молоть, и опять гранулировать, чтоб не кормить пылевидным. Далее - весь смысл экструзии - расщепить крахмал и сложные углеводы на простые и легкоусваиваемые. Тоесть речь о ячмене и кукурузе, экструдирование которых очень хорошо для поросят на откорме. У птицы же пищеварение другой системы. Им нужны белок, жир, а не сахара. Потому и применяются в кормлении птицы в индустрии в основном жмыхи сои и подсолнуха, кукуруза, пшеница и сорго. И корма эти очень точно балансируют, добавляя в том числе витамины и антибиотики. Потому и эффект от них есть, ну и цена соответствующая.
Так что применимо к птице тут может быть быть разве что экструдирование сои, но из неё нужно сразу отжимать масло.
В общем - повторю ещё раз - чтоб не разочаровываться - не нужно очаровываться... hi

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

По двигателю - просто замеряйте его потребление в холостом режиме. Асинхронники не жрут лишнего, и даже при недогрузке - будут потреблять примерно столько, сколько переработает. А вот запас мощности иметь - очень полезно.

: Донецк
08.07.2019 - 21:47
: 42
KOHDPAT пишет:

для птицы экструдат так просто не пойдёт. Его придётся потом как-то молоть, и опять гранулировать, чтоб не кормить пылевидным. Далее - весь смысл экструзии - расщепить крахмал и сложные углеводы на простые и легкоусваиваемые. Тоесть речь о ячмене и кукурузе, экструдирование которых очень хорошо для поросят на откорме. У птицы же пищеварение другой системы. Им нужны белок, жир, а не сахара. Потому и применяются в кормлении птицы в индустрии в основном жмыхи сои и подсолнуха, кукуруза, пшеница и сорго. И корма эти очень точно балансируют, добавляя в том числе витамины и антибиотики. Потому и эффект от них есть, ну и цена соответствующая.

Так что применимо к птице тут может быть быть разве что экструдирование сои, но из неё нужно сразу отжимать масло.

В общем - повторю ещё раз - чтоб не разочаровываться - не нужно очаровываться... [изображение]

Спасибо за ликбез)) но это мы все уже прошли)) рецепты все знаем))мы сейчас дроблеными кормами кормим. Гранулируем естественно. Хочу экструдировать кукурузу, пшеницу, горох и ячмень! Опыт кормления дробленым и экструдированный кормом имеется!! Разница в весе 10дней!! А это значительно живой вес бройлера 3кг на экструдированных кормах мы получали на 44-45день, на дробленым минимум 55! Плюс экструдер как мне кажется убивает отрицательную флору всякую гадость, что критично для птицы, очень уязвима она от бактерий всяких((

: Донецк
08.07.2019 - 21:47
: 42
KOHDPAT пишет:

По двигателю - просто замеряйте его потребление в холостом режиме. Асинхронники не жрут лишнего, и даже при недогрузке - будут потреблять примерно столько, сколько переработает. А вот запас мощности иметь - очень полезно.

То есть делать диаметр 58мм и не морочить голову с увеличением?

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Artcv пишет:

То есть делать диаметр 58мм и не морочить голову с увеличением?

Совершенно верно. Если нет точных размеров, не пытайтесь придумать их сами. Ваш двигатель на шнеке Ф58мм, выдаст нужные 12 кВт и всё. При этом у Вас будет хороший запас по мощности. Единственное, ремнями (натяжкой или их количеством) ограничить крутящий момент. Чтобы в случае заклинивания шнека начинали пробуксовывать ремни, и не свернуло мощным двигателем вал.

: Донецк
08.07.2019 - 21:47
: 42
Slavik780 пишет:

Artcv пишет:

То есть делать диаметр 58мм и не морочить голову с увеличением?

Совершенно верно. Если нет точных размеров, не пытайтесь придумать их сами. Ваш двигатель на шнеке Ф58мм, выдаст нужные 12 кВт и всё. При этом у Вас будет хороший запас по мощности. Единственное, ремнями (натяжкой или их количеством) ограничить крутящий момент. Чтобы в случае заклинивания шнека начинали пробуксовывать ремни, и не свернуло мощным двигателем вал.

Уже точим)

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Slavik780 пишет:

Ваш двигатель на шнеке Ф58мм, выдаст нужные 12 кВт и всё. При этом у Вас будет хороший запас по мощности. Единственное, ремнями (натяжкой или их количеством) ограничить крутящий момент.

Да, нужно придумать защиту от мощного привода.... scratch_one-s_head
Для начала неплохо поставить амперметр на одну из фаз и контролировать ток.
Еще нужно найти в этой теме обороты, при которых работает этот экструдер, насколье=ко я помню это 800 об/мин., поэтому передача будет 0,7...0,8
Такую передачу да еще и мощностью 12...15 кВт нужно считать.... А Вы "уже точим" .. :)
Там ремней 5 профиля Б нужно заложить.... ну и диаметр приличный, не 100 мм..

: Донецк
08.07.2019 - 21:47
: 42
VaKula пишет:

Slavik780 пишет:

Ваш двигатель на шнеке Ф58мм, выдаст нужные 12 кВт и всё. При этом у Вас будет хороший запас по мощности. Единственное, ремнями (натяжкой или их количеством) ограничить крутящий момент.

Да, нужно придумать защиту от мощного привода.... [изображение]

Для начала неплохо поставить амперметр на одну из фаз и контролировать ток.

Еще нужно найти в этой теме обороты, при которых работает этот экструдер, насколье=ко я помню это 800 об/мин., поэтому передача будет 0,7...0,8

Такую передачу да еще и мощностью 12...15 кВт нужно считать.... А Вы "уже точим" .. :)

Там ремней 5 профиля Б нужно заложить.... ну и диаметр приличный, не 100 мм..

Диаметр шкива на двигателе не менее 100мм? На вал шнека уже нашли готовый диаметр 400мм 4 ремня профиль С. А 800 оборотов не много?

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
VaKula пишет:

я помню это 800 об/мин.

Мне кажется поменьше, при таких оборотах может пригорать.

Artcv пишет:

На вал шнека уже нашли готовый диаметр 400мм 4 ремня профиль С.

Определитесь точно с оборотами, я Вам помогу посчитать ремни и шкив на двигатель. Примерно два ремня "С" (22мм), должно быть нормально, но возможно придётся три.

: Донецк
08.07.2019 - 21:47
: 42
Slavik780 пишет:

VaKula пишет:

я помню это 800 об/мин.

Мне кажется поменьше, при таких оборотах может пригорать.

Artcv пишет:

На вал шнека уже нашли готовый диаметр 400мм 4 ремня профиль С.

Определитесь точно с оборотами, я Вам помогу посчитать ремни и шкив на двигатель. Примерно два ремня "С" (22мм), должно быть нормально, но возможно придётся три.

Я практически всю тему прочитал, мнения расходятся на счёт оборотов, от 700 до 70)) я думаю выбрать середину 400 оборотов))

: Донецк
08.07.2019 - 21:47
: 42

На корпусе со стороны шкива гайка с 4мя отверстиями с резьбой это для крепления к станине?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
grin пишет:

Обороты вала около 650 об\мин.
Наружный диаметр шнека 58мм,
11 кВт
120 кг/час

21.07.2019 - 14:15
: 2

Добрый день.
На просторах китайского алиэкспресса нашел экструдер для кукурузы и риса (голова без мотора) по адекватной (как мне показалось) цене.
На сколько понял, сырье туда засыпается дробленое.
Может кто подскажет, есть ли смысл заморачиваться с ним и потянет ли он экструдирование зерна (кукурузу же тянет)?
Ссылка на аппарат:
https://ru.aliexpress.com/item/32965698233.html?spm=a2g0o.cart.0.0.f91f3...

Россия
11.01.2011 - 19:35
: 204
Tarakanoff пишет:

Добрый день.

На просторах китайского алиэкспресса нашел экструдер для кукурузы и риса (голова без мотора) по адекватной (как мне показалось) цене.

На сколько понял, сырье туда засыпается дробленое.

Может кто подскажет, есть ли смысл заморачиваться с ним и потянет ли он экструдирование зерна (кукурузу же тянет)?

Ссылка на аппарат:
https://ru.aliexpress.com/item/32965698233.html?spm=a2g0o.cart.0.0.f91f3...

Не обольщайтесь, первое конечная цена огорчит(таможня и т.д), второе это не кормовой э., сырье только крупа.с определенными параметрами.

21.07.2019 - 14:15
: 2
Stik пишет:

Не обольщайтесь, первое конечная цена огорчит(таможня и т.д), второе это не кормовой э., сырье только крупа.с определенными параметрами.

Цена такая же и останется, даже есть купоны на 4000, скидка будет.
А в чем отличие от кормового? По сути же один и тот же процесс. Что будет, если вместо кукурузной крупы сыпать дробленное зерно?
Сильно тратиться не хочу, ЛПХ небольшое, полсотни кроликов.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Tarakanoff пишет:

А в чем отличие от кормового? По сути же один и тот же процесс.

По отзывам работает не плохо. Но они очень чувствительны к сырью, т.е. крупа должна быть определённого одинакового размера, без муки и очень хорошо очищена от примесей. Да и хватит этих шнеков на несколько мешков.
А если засыпать обычную дёрку, в которой и песок и полова, то могут после первого мешка шнеки стереться.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Tarakanoff пишет:

Ссылка на аппарат:
https://ru.aliexpress.com/item/32965698233.html?spm=a2g0o.cart.0.0.f91f3...

Кстати, спросите у продавца какой ресурс шнеков?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Artcv пишет:

VaKula пишет:

Slavik780 пишет:

Ваш двигатель на шнеке Ф58мм, выдаст нужные 12 кВт и всё. При этом у Вас будет хороший запас по мощности. Единственное, ремнями (натяжкой или их количеством) ограничить крутящий момент.

Да, нужно придумать защиту от мощного привода.... [изображение]


Для начала неплохо поставить амперметр на одну из фаз и контролировать ток.


Еще нужно найти в этой теме обороты, при которых работает этот экструдер, насколье=ко я помню это 800 об/мин., поэтому передача будет 0,7...0,8

Такую передачу да еще и мощностью 12...15 кВт нужно считать.... А Вы "уже точим" .. :)


Там ремней 5 профиля Б нужно заложить.... ну и диаметр приличный, не 100 мм..

Диаметр шкива на двигателе не менее 100мм? На вал шнека уже нашли готовый диаметр 400мм 4 ремня профиль С. А 800 оборотов не много?

Для профиля С, минимальный диаметр шкива не менее 200мм!!!

: Донецк
08.07.2019 - 21:47
: 42

Профиль б делаем диаметр малого шкива 182мм

: Донецк
08.07.2019 - 21:47
: 42

Может кому интересно) процесс идет

Вложение
img20190725145127.jpg
img20190725141141.jpg
img20190725145124.jpg
: Донецк
08.07.2019 - 21:47
: 42

На сегодняшний день

Вложение
img20190727155532.jpg
img20190727155539.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах