Вы здесь

Самодельный экструдер кормов. Страница 101 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4311 сообщений
Казахстан
: г Петропавловск
05.02.2011 - 19:50
: 49
kvasov пишет:
kvasov пишет:

пробую выложить фото

на фото видно,что у вас капельница подает воду в Э,сколько капель в секунду и как Вы регулируете влажность?

30.01.2015 - 14:12
: 43

kvasov, а редуктор какой, какое передаточное число, с какого это агрегата?

30.01.2015 - 14:12
: 43

Вот мой редуктор ( 25 лет простоял без работы) решил вскрыть посмотреть что там)

Вложение
03022015929.jpg
03022015930.jpg
03022015931.jpg
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Ребята, молодцы конечно, что шевелимся - есть только просьба по фоткам -
-Перед вставлянием их очень желательно подредактировать.
-Хотя бы уменьшить общий размер. Их будет и заливать проще и быстрее, и тем у кого херовый инет - не будет вешать страницу каждый раз при загрузке. до 500 килобайт - вполне достаточно.
-Ещё желательно конечно обрезать ненужный фон по краям(хотя быв любом графическом редакторе).
-При съёмке - делайте несколько фото - потом из них можна выбрать самое удачное.
Понимаю, что не для всех это очень просто, но давайте думать и о других форумчанах тоже.

росия
: воронеж
01.12.2014 - 23:48
: 25
atanov пишет:
kvasov пишет:
kvasov пишет:

пробую выложить фото

на фото видно,что у вас капельница подает воду в Э,сколько капель в секунду и как Вы регулируете влажность?

С масленичными не капаю с фильерой капля гдето в секунду

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
KOHDPAT пишет:

Ещё желательно конечно обрезать ненужный фон по краям(хотя быв любом графическом редакторе

Для этих целей вполне подходит даже "Paint".

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

Здравствуйте.Только увидел что уже 4 страницы нашелкано.
vpnnass Вы писали что первую неделю э-р работал хорошо а потом стало забиваться..
Проблема там была одна,шнек притерся к цилиндру и всего лишь нужно было снять фаски на
поверхности витков.Болгаркой это лечится легко.

30.01.2015 - 14:12
: 43
Мидхатыч пишет:

Здравствуйте.Только увидел что уже 4 страницы нашелкано.
vpnnass Вы писали что первую неделю э-р работал хорошо а потом стало забиваться..
Проблема там была одна,шнек притерся к цилиндру и всего лишь нужно было снять фаски на
поверхности витков.Болгаркой это лечится легко.

Привет!!!! Давно тебя здесь не было! Думал уже и не появишься! Я фанат твоей самоделки та что была самая первая, экструдер с редуктором и двигом 2,2) Как она, работает?

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

Уже год как продал,даже не знаю работает ли.
До сих пор играюсь вторым,тот что маслопрес и экструдер два в одном.
Было желание собрать третий,только для сои но времени не хватает.

30.01.2015 - 14:12
: 43
Мидхатыч пишет:

Уже год как продал,даже не знаю работает ли.
До сих пор играюсь вторым,тот что маслопрес и экструдер два в одном.
Было желание собрать третий,только для сои но времени не хватает.

Меня когда заинтересовал экструдер, то первой самоделкой я увидел вашу! Тоже хочу сделать примерно такой, так как двигатель есть всего лишь 3 квт и редуктор 1/40.

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77
kvasov пишет:

на вашем Э я быприварил эту шайбу к шнеку здесь в теме был китаец она будет греть зерносмесь до отверстия в фильере KONDPAТ вам говорил про масо больше масла температура ниже шлифовка вам не поможет

Приваривать не буду - а нарезать внутри шнека резьбу попробую, выточить и посадить вместо сетки конус. Какие-то пазы нужно делать на этом конусе?

VaKula пишет:

Vpnnass, к Вам у меня еще несколько вопростов-пожеланий:
1) на новый шнек чертеж делали? или токарь просто копию точил по старому?
2) есть ли вообще какие-либо чертежи?
3) какие обороты шнека, или двигателя и диаметры шкивов?
4) какой внутр. диаметр корпуса и размеры и форма винтовой проточки (ширина, глубина и шаг)?
thank_you

1. Чертежа не делал - от руки набросал желаемую форму и размеры витка - остальные размеры (в том числе и шаг) скопированы со старого.
2. Чертежей нет вообще - всё делалось на подгонке из того что видел у нас в городе какой-то китайский Э - но там размеры (шнек 56 или 58мм) и мощность (около 11кВт) - уменьшили примерно пропорционально - вот что получилось из того было под рукой и исходя из наличия только токарного станка и сварочного scratch_one-s_head Несколько раз переделывали и подгоняли - то не пучил, то грелся - конечный результат перед вами.
3. Размеры шкивов не помню - могу померить. Движок 1000об, передаточное число получилось 1:3 так что на валу примерно 330об\мин
4. Диаметр корпуса 46мм, длинна 130, канавка полукруглой формы примерно диаметром 4-5мм с шагом примерно 32мм (если нужны точные размеры - сегодня буду перемерять для изготовления нового)

Вообще если он нормально заработает, и будет кому-то интересно, могу снять и выложить все размеры\чертежи yes3

26.03.2009 - 22:50
: 1909
vpnnass пишет:

если нужны точные размеры - сегодня буду перемерять для изготовления нового)
Вообще если он нормально заработает, и будет кому-то интересно, могу снять и выложить все размеры\чертежи

Спасибо большое! Конечно, делайте хотя бы эскизы "от руки", шека, корпуса.
Ваш Э лично мне интересен, как пример миниэкструдера. Анализ его конструкции позволит мне (и не только) приблизится к экструдерам с мощностью около 3 кВт.
thank_you

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77
vpnnass пишет:

kvasov пишет:
на вашем Э я быприварил эту шайбу к шнеку здесь в теме был китаец она будет греть зерносмесь до отверстия в фильере KONDPAТ вам говорил про масо больше масла температура ниже шлифовка вам не поможет

Приваривать не буду - а нарезать внутри шнека резьбу попробую, выточить и посадить вместо сетки конус. Какие-то пазы нужно делать на этом конусе?

росия
: воронеж
01.12.2014 - 23:48
: 25
vpnnass пишет:
vpnnass пишет:

kvasov пишет:
на вашем Э я быприварил эту шайбу к шнеку здесь в теме был китаец она будет греть зерносмесь до отверстия в фильере KONDPAТ вам говорил про масо больше масла температура ниже шлифовка вам не поможет

Приваривать не буду - а нарезать внутри шнека резьбу попробую, выточить и посадить вместо сетки конус. Какие-то пазы нужно делать на этом конусе?

У меня без пазов делайте зазор между фильерой и конусом по краям 6 мм к в центре 3 мм у Вас попомоему нерегулируемая фильера по центру можно закрутить болт мм 20 как у KONДРАТА чтобы регулировать зазор между конусом и фильерой

Украина
: Кременчуг
16.08.2009 - 20:20
: 77
kvasov пишет:

У меня без пазов делайте зазор между фильерой и конусом по краям 6 мм к в центре 3 мм у Вас попомоему нерегулируемая фильера по центру можно закрутить болт мм 20 как у KONДРАТА чтобы регулировать зазор между конусом и фильерой

В этом болту нужно ещё просверлить отверстие 3 мм я так понимаю?

росия
: воронеж
01.12.2014 - 23:48
: 25
vpnnass пишет:
kvasov пишет:

У меня без пазов делайте зазор между фильерой и конусом по краям 6 мм к в центре 3 мм у Вас попомоему нерегулируемая фильера по центру можно закрутить болт мм 20 как у KONДРАТА чтобы регулировать зазор между конусом и фильерой

В этом болту нужно ещё просверлить отверстие 3 мм я так понимаю?

Совершенно верно эксперементируйте можно 2 отв по 3 мм или 6 мм

Казахстан
: г Петропавловск
05.02.2011 - 19:50
: 49

Привет всем.Столкнулся с проблемой-при максимальной подаче сырья стренг перестает пропекаться и цвет меняется с коричневого на почти белый,взрыв тоже становится плохой,независимо от того насколько плотно закручена фильера,температура Э при этом всегда выше 100 гр.Мне кажется,что стренг слишком быстро проходит весь тракт и влага не успевает в нем закипеть,но производительность при этом высокая (по вылезшей массе).Уменьшаю подачу и все приходит в норму.Экструдирую дерть пшеничную уличной темп.-20 градусов,может в этом проблема?
Кто-нибудь может подсказать как оставить максимальную производительность и качество?Кто при какой температуре воздуха работает?
если в сырье добавить немного 1-2% масла,то оно вообще с большой скоростью вылетает.
Как повысить температуру?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
atanov пишет:

Как повысить температуру?

- уменьшать подачу
- уменьшать диаметр выходного отверстия
- уменьшать влажность исходного сырья
- пробовать домешивать недроблёное зерно, или вообще не дробить.
- обмотать экструдер теплоизолирующей материей.
И вообще - контролировать температуру нужно очень точно и чувствительно - а не просто - пар идёт - значит типа где-то примерно там 100 градусов. smile3 .
Вот я буквально на днях - набрал для екструдирования другого сорта кукурузы - и уже разницу заметил. Именно по температуре и контролируется балланс подачи-выхода.
Я при запуске - только на градусник и смотрю. Как начала расти температура - то это ещё не конец запуска - надо смотреть дальше - та какой отметке установится балланс. А то она ведь может расти и до 170 градусов. shok с дымком.
И уже когда установится скажем 140 - то это и есть тот заветный режим работы именно для этого конкретного состава смеси.
А так - да, правильно - идёт унос тепла сырьём, температура падает и лезет просто горячая лапша.

росия
: воронеж
01.12.2014 - 23:48
: 25

Как повысить температуру?[/quote]
Я регулировал кольцами над шайбами.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
atanov пишет:

Как повысить температуру?

утепляться и повышать обороты(мощность)....
Еще сырье теплое, из дома засыпать.
И почему нельзя зажать фильерой? Там же можно полностью тракт перекрыть...

Казахстан
: г Петропавловск
05.02.2011 - 19:50
: 49
VaKula пишет:

И почему нельзя зажать фильерой? Там же можно полностью тракт перекрыть...

Зажимал полностью,пока тракт совсем не перекрывал и фильеру ставил с меньшим отверстием,производительность падает в разы,но эффект конечно есть.

Казахстан
: г Петропавловск
05.02.2011 - 19:50
: 49
KOHDPAT пишет:

А так - да, правильно - идёт унос тепла сырьём, температура падает и лезет просто горячая лапша.

Спасибо за Советы,буду экспериментировать.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Прошу помощи, кто знает ответы (опровержения, идеи), присоединяйтесь к полемике, плиз !!!

младший крестник jeremy37 пишет:

Здравствуйте.
Есть огромное желание создать экструдер для палочек кукурузных (именно палочек, а не корма).
Итак... собственно вопросы:
1.Если создаем именно кукурузный Э-нужны ли на корпусе канавки? Или, к примеру можно шнек по диаметру подогнать впритык к корпусу-и нет утечек назад?
2.Если кукурузная крошка-шайбы на шнеке не нужны-ведь они для помола больше? Или они и здесь будут ,,клапанами,, крошки? Сколько мощи забирают шайбы?
3.Если нет промежуточных шайб-меньше работы-меньше мощность мотора? Сколько мощи примерно уходит на шайбы?
4.Видел ,,внутренности,, китайского экструдера-там канавки спиральные-они лучше прямых или нет?
5.Оптимальные обороты (по вашему) для шнека 48-50мм? Оптимальная моща двигла? У меня 220в и макс мощность-3,1 квт.(тоесть двиг 4,5квт+кондеры=3,1квт)
6. Почему на китайск.Э. шнек однозаходный и с постоянным шагом? Торец вообще тупой-нет конуса?
7.Из диаметров шнека -38,48,58 мм-какой САМЫЙ оптимальный для 3,1 квт и ,,магазинной,, палочки
8.Прочитал 79 страниц форума (все-таки)-так и не понял-корпус под подшипники делать все-таки на 6309-8310-6309 или просто 308-308-308-308? Что проще,лучше?
Заранее спасибо за ответы. С ув.

1) канавки обязательны, они не дают проворачиваться продукту и направляют его к выходу;
2) пищевые Э вроде работают на крошке, шайбы не нужны;
3) сколько мощности потребляют именно шайбы неизвестно...
4) спиральные намного лучше прямых, т.к. не противодействуют естественному движению продукта по спиральной траектории;
5) обороты не могут быть меньше определенной величины иначе вал не выдержит кр. момента. какие оптимальны , наверное , никто не знает, т.к. уже все работают в большом диапазоне от 200 до 800....так же и с можностью...
6) если в корпусе спиральные канавки, то конструкция шнека уже не так важна...окончание шнека - танцы с бубном, кто что хочет, то и лепит...
7) для 3 кВт - наверно 38 мм.
8) подшипники конические...

П.С. Самое смешное в том, что с этого все и началось когда-то....
я хотел именно 38 мм Э малой мощности и сейчас это уже возможно, но Э мне ну никак не нужен. lol

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Делал палочки из кукурузной крупы и из рисовой сечки. На своём экструдере. Ну так - для баловства больше.
Просто сырьё нужно чистое - и будет красивая палочка, как из магазина. Оборотов в моём экструдере немного - было в старом 160 в новом около 200, шайб нет. Единственное что мне показалось - что крупа сама чистая - очень сухая, ну и смазывающего компонента нету - то тугонько он идёт в работе, может надо было немножко увлажнить - не пробовал.
А вообще у меня если сыпать одну чистую кукурузу - то выходят очень даже нормальные палочки - разве только немного пожестче чем покупные. Ну и без сахарной пудры smile3

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
VaKula пишет:

Прошу помощи, кто знает ответы (опровержения, идеи), присоединяйтесь к полемике, плиз !!!

Э. для палочки, это немного другой Э. Палочка - палочке рознь. Она должна таять во рту и быть очень нежная. Следовательно должна быть очень сильно взорвана, т.е. в шнековом тракте для палочки должно создаваться давление больше чем для корма. Но в то же время она не должна содержать крупные поры и даже мельчайшие частицы не взорванного зерна.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Еще я думаю, что для палочки используют крупку ОБДЕРТОГО кукурузного зерна. Тогда и получается нежная и пушистая... victory

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
VaKula пишет:

Еще я думаю, что для палочки используют крупку ОБДЕРТОГО кукурузного зерна. Тогда и получается нежная и пушистая...

Да, в ней не должно быть зародыша и оболочки,которая покрывает целое зерно.

Зародыш кукурузный − это побочный продукт, который получается при переработке кукурузы в крупу или крахмал. Он составляет от 8 до 14% массы кукурузного зерна, при этом на него приходится более 80% содержащегося в кукурузе жира, около 20% белков, 74 % минеральных веществ.

Следовательно, чистую крупу будет тяжело экструдировать из-за низкого содержания жира.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Для изготовления кукурузных палочек используют стекловидные, твёрдые сорта кукурузы. Зерно очищают от плодовых оболочек и зародыша, которые придают изделиям горечь. Подготовленную кукурузу измельчают на крупу. Затем крупу калибруют: просеивают через вибрационные сита, где отсеиваются частицы несоответствующего размера. Полученная таким образом кукурузная крупа должна быть абсолютно чистой и без каких-либо примесей муки, что отрицательно повлияет на качество.

Готовая кукурузная крупа направляется в специальный бункер, где она подсаливается, увлажняется, перемешивается и оставляется на некоторое время для равномерного распределения влажности. Далее в работу включается экструдер. Это специальный аппарат, который работает по принципу всем нам известной мясорубки. Он имеет форму цилиндра, внутри которого вращается с определённой скоростью шнек. Во входной части экструдера размещены нагревательные элементы, а выходная часть снабжена матрицей с отверстиями определённого диаметра.

Подготовленная кукурузная крупяная масса подаётся в экструдер, который нагрет до заданной температуры. При помощи шнекового механизма она продвигается к матрице. Под действием нагревательных элементов температура кукурузной массы увеличивается. Из неё начинает выпаряться жидкость и давление в экструдере увеличивается. При таких условиях кукурузная крупа превращается в пластичную массу.

При выходе массы из экструдера через отверстия матрицы происходит резкое падение давления, перегретый пар быстро испаряется и кукурузная масса взрывоопасно увеличивается в размерах. Специальные ножи нарезают струйки выдавливаемых кукурузных палочек на кусочки необходимого размера. И это уже практически готовый продукт. Палочки осталось только подсластить и для этого используют очищенное растительное масло и тонко измельчённую, просеянную сахарную пудру.

Казахстан
: г Петропавловск
05.02.2011 - 19:50
: 49

Мне кажется, было бы не плохо,к конструкции Вакулы приспособить третью часть корпуса,тогда палочка кукурузная получалась бы неплохого качества и для экструдирования сои было бы лучше.
Точим еще один шнек с внутренней резьбой с одной стороны и наружней с другой,скручиваем головку,накручиваем шнек вместо головки а головку на наружнюю резьбу нового шнека,одеваем дополнительный корпус и у нас получается новый соевый экструдер с удлиненным трактом.Но без чертежей Вакулы Это не сделать.
Смотрел видео китайских Э по производству Кукурузных палочек,так они там сыпят кукурузную муку,наверное и палочка будет получаться равномерная,без кусочков и таять во рту.

Казахстан
: г Петропавловск
05.02.2011 - 19:50
: 49

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах