Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 965 из 1141

Перейти к полной версии/Вернуться
34212 сообщений
05.11.2018 - 16:11
: 6380
Mobster пишет:

Дак это будет просто подогрев входящего уличного воздуха. Рекуператор передает тепло от воздуха, выбрасываемого ИЗ помещения - воздуху, закачиваемому В помещение с улицы. Тепло остается в доме, частично конечно - у лучших дорогих фабричных рекуператоров КПД около 60-70% - но и то хлеб - все меньше улицу топить.

Фабричный рекуператор это массовый накопитель непрерывного действия. Круглый решетчатый вал выполнен из алюминиевых или медных сот, разделен перегородкой. По одной части идет теплый воздух на улицу и нагревает соты, вал вращается и нагретая часть попадает за перегородку и там уже идет холодный воздух с улицы и нагревается.

Но есть и другие схемы - это радиаторы прямого обмена, и жидкостные. Покупное все дорогое. Но как верно заметили, можно использовать радиаторы для продувки без жидкости. Теплый воздух проходит через воздушную часть на улицу, а холодный засасывается через внутреннюю часть радиатора - так он будет иметь большее время контактов со стенками. Ясно дело одного радиатора будет мало - нужно ставить много, но так как герметичность не важна - можно использовать б/у худые радиаторы, которые можно дешево найти.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8919
saab95 пишет:

Ясно дело одного радиатора будет мало - нужно ставить много, но

Так же надо ставить какие то вентиляторы. Если по наруже радиатора можно протянуть воздух обычным радиальным или канальный вентилятором, то через радиатор надо прогонять каким то компрессором. Это два эл. Мотора работающих на постоянку. Даже по 100 ватт это почти 5 кВт в сутки.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22718

Все это хорошо....
Но все же попробуйте объяснить,как нагреть объем воздуха температурой -25 до +10....тем же объемом имеющем изначальную температуру +18?...
Хотя предполагаю,что тут все дело как в анекдоте про чукчу и купленный им холодильник...
За чумом минус 40,в чуме минус10....а в холодильнике +7....греться буду однако....

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2977
saab95 пишет:

. Ясно дело одного радиатора будет мало - нужно ставить много,

Ерунда. Вы поставить хоть 10 радиаторов и у ват будет длина прохождения воздуха по внутренним каналам в 10 раз длинней, чем воздух проходящий через радиаторы на сквозь.даже если вы с потоки распределите на 50 /50 между входящим и выходящим воздухом - всеравно ничего работать не будет.
Длина канала на вход и выход воздуха - в идеале одинаковые, а вдоль или поперёк - можно и так и так, но есть свои ньюансы.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
andrej 73 пишет:

Если по наруже радиатора можно протянуть воздух обычным радиальным или канальный вентилятором, то через радиатор надо прогонять каким то компрессором.

А через щели в оконном уплотнении дует без всяких вентиляторов. Теплый воздух имеет меньшую плотность, а уличный холодный большую, поэтому легко пойдет через внутренние проходы радиаторов - ртом же можно туда дунуть труда не составит.

Алекс 37 пишет:

Но все же попробуйте объяснить,как нагреть объем воздуха температурой -25 до +10....тем же объемом имеющем изначальную температуру +18?...

Он не нагреется, он чуть нагреется, будет не -25 а около нуля. По этой причине рекуператоры и делают в виде сот - можно увеличивать длину и воздух проходит длинный путь и успевает максимально взять тепло. А когда секция уже охлажденная, снова попадает в теплый поток - она постепенно забирает тепло.

Константин 21ru пишет:

При создании рекуператора - это длина и площадь сечения прохождения воздуха в одном канале.

Из подручных средств можно металлическими опилками набить большую трубу и вращать, но на вращение так же потребуется мощность мотора, а с ним деньги за электричество.

По сути расходы на вентиляцию при газовом отоплении около 1000р. в месяц, рекуператоры использую на производстве там, где нужен большой объем воздухообмена. Тогда там большая часть отопления сразу улетает в трубу и без рекуператора сильно увеличиваются счета за энергоносители.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2977
andrej 73 пишет:

Даже по 100 ватт это почти 5 кВт в сутки.

lol
Ну вы загнули конечно 100 ватные вентиляторы - это на 2000м3 в час - сосульки дома висеть будут - бакси сдохнет не успевая нагреть воздух .
У меня по 6 ват стоят 2 шт. И то чуть не сдувают в сарае птицу. Их и на дом 100м2 хватит вполне.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2977

Сааб начат там дальше выдумывать - и открывать новые предназначения для рекуператора lol Пусть пишет...
Самое главное у рекуператора - свежий воздух и убрать лишнюю влагу (пар) из дома. То что он экономит тепло - это побочное действие - но это плюс, а не минус. Если после рекуператора в дом заходит минусовой воздух - тогда он нафиг не нать - либо конструкция не правильная, либо морозы трескучии и нужен дополнительный подогрев (доп подогрев есть у дорогих моделей от жидкости системы отопления или электро тен.)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22718
Константин 21ru пишет:

Алекс 37 пишет:

нагреть объем воздуха температурой -25 до +10....тем же объемом имеющем изначальную температуру +18?...

Легко. Только не до +10ь а до +3 или чуть больше.

При минус 25 у вас 1м3 воздуха попал в дом и увлажнился от вашего дыхания, цветы и политая земля и т.д. - да хоть бельё сохнет. И о чудо - обьём воздуха увеличился в 2.5 раза. И нагрет он до 22 тепла ( 18 мне лично не комфортно) .

А сейчас самое интересное - одна половина будет доказывать, что это не может быть, а вторая молчать и смотреть как я обьясняю. А я обьяснять не буду: прочтите в инета сами. И читать полезно и мозг думает лучше. Я 2 месяца по вечерам читал эту тему. Я рекуператор собрал и буду ещё собирать - мне ничего доказывать и обьяснять не надо.

Ну и про радиаторы от авто и т.д. - ерунда всё это. При создании рекуператора - это длина и площадь сечения прохождения воздуха в одном канале. При даже 5 радиаторов подряд - ничего там не нагреется и не остынет - это не вода при 90 градусов.

1.5 метра алюминий нужны с внутренним диаметром 8мм и это оптимальная длина при 8мм, а лучше ещё больше. И т.д и т.п.

Это сообщение будет удалено автоматически 01-09-2022 в 12:12:46
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

При нагреве воздуха от-25 до +25 он увеличится в объеме в 2,5 раза?....реально? shok

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8919
Константин 21ru пишет:

1.5 метра алюминий нужны с внутренним диаметром 8мм и это оптимальная длина при 8мм, а лучше ещё больше. И т.д и т.п.

А разводка как? Если вытягивать можно с одного места, то раздачу надо делать хотя бы в двух трех. Опять же на курсах говорили. Если системы заложены при строительстве это одна цена, если городить по готовому это в разы больше стоит.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2927
Константин 21ru пишет:

1м3 воздуха попал в дом и увлажнился от вашего дыхания, цветы и политая земля и т.д. - да хоть бельё сохнет. И о чудо - обьём воздуха увеличился в 2.5

Газ изначально занимает весь "предоставленный" объем, что бы объем воздуха в доме увеличился в 2.5 раза, должен объем дома увеличить в 2.5 раза

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8919
Никола Ф. пишет:

Константин 21ru пишет:

1м3 воздуха попал в дом и увлажнился от вашего дыхания, цветы и политая земля и т.д. - да хоть бельё сохнет. И о чудо - обьём воздуха увеличился в 2.5

Газ изначально занимает весь "предоставленный" объем, что бы объем воздуха в доме увеличился в 2.5 раза, должен объем дома увеличить в 2.5 раза

Не давление в доме повысить я до 2 очков двери не закроются. А вообще то откуда такие цыфры. Плотность воздуха при мину 20 1,395, при плюс 20 1,2 откуда увеличение объёма в 2,5 раза. На куб добавится литров 50-60.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Константин 21ru пишет:

Алекс 37 пишет:

нагреть объем воздуха температурой -25 до +10....тем же объемом имеющем изначальную температуру +18?...

Легко. Только не до +10ь а до +3 или чуть больше.

При минус 25 у вас 1м3 воздуха попал в дом и увлажнился от вашего дыхания, цветы и политая земля и т.д. - да хоть бельё сохнет. И о чудо - обьём воздуха увеличился в 2.5 раза. И нагрет он до 22 тепла ( 18 мне лично не комфортно) .

А сейчас самое интересное - одна половина будет доказывать, что это не может быть, а вторая молчать и смотреть как я обьясняю. А я обьяснять не буду: прочтите в инета сами. И читать полезно и мозг думает лучше. Я 2 месяца по вечерам читал эту тему. Я рекуператор собрал и буду ещё собирать - мне ничего доказывать и обьяснять не надо.

Ну и про радиаторы от авто и т.д. - ерунда всё это. При создании рекуператора - это длина и площадь сечения прохождения воздуха в одном канале. При даже 5 радиаторов подряд - ничего там не нагреется и не остынет - это не вода при 90 градусов.

1.5 метра алюминий нужны с внутренним диаметром 8мм и это оптимальная длина при 8мм, а лучше ещё больше. И т.д и т.п.

Это сообщение будет удалено автоматически 01-09-2022 в 12:12:46
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Не объем, теплоёмкость влажного воздуха увеличится. Но не суть важно. Пыль в исходящем воздухе не даст использовать авто радиаторы. И маленькая теплоёмкость воздуха. Т. к. я больше 20 лет на электричестве, а тарифы за 4 года выросли в три раза, то даже входящую воду подогревал отходящей. В результате проб и сотен пересчетов экономики конечный рецепт на сегодня - кондиционеры 2 на основном обогреве и 200 ППС по кругу и 300 потолок. Окна микрощелевка. Замеры со2 зимой показали, что проветривать дополнительно надо всё равно. Но у меня ещё тёплые полы. И хотя теплоёмкость их не большая (ламинат 12 мм), но сглаживают неплохо. В принципе обо всём этом я писал на форуме ещё лет 8-10 назад. И дом на столбах :-), и не только дом.
У рекупа в доме есть проблема - шум вентилятора. Чтобы от шума уйти - нужно большое сечение каналов. Ну и когда уже с цифрами считать начинаешь, понимаешь, что лучше террасу пристроить холодную и воздух оттуда брать. Он очень прилично нагревается днём. И когда уже датчиками промеряешь уровень со2 и со, то видно как он меняется в течение суток. Короче, ночью дышим много, всё дома, уровень растёт. Утром проветрили, разбежались на работу ,до ночи норм. На ночь проветрили 3-5 мин, этого достаточно до утра.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2977
Алексей Иванович пишет:

Не объем, теплоёмкость влажного воздуха увеличится.

good

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5530

Всем добра!
Мужики, опять прошу помощи.
Нужен проточный электрический водонагреватель в районе 15 кВт. Не могу найти где купить путний. По приемлемой цене есть Термексы и в Леруа, и в интернет магазинах. Но по отзывам не надёжные.
Есть Электролюкс. Хороши, но либо 8 кВт, либо 24кВт.
8 мне мало, 24 многовато.
Бойлеры не предлагать. Подключение 3-х фазное имеется.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1672

Чтобы заменить сальник коленвала на китайской газонокосилке, много нужно разобрать?
Косилка на колесиках.)

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1672

Чтобы заменить сальник коленвала на китайской газонокосилке, много нужно разобрать?
Косилка на колесиках.)

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2977
u4366 пишет:

Чтобы заменить сальник коленвала на китайской газонокосилке, много нужно разобрать?

Какой - я так понимаю нижний? Тогда косу на бок (про бензин и масло в моторе думаю и так понятно) открутить нож и снять крепёж ножа (крепёж ножа обычно закисает сильно - аккруратно снимать нужно - возможно придется греть немного или вд40 на сутки оставить.) Если кожух и ремень есть - снять перед нагревом... Проверить люфт коленвала - если есть : замена сальника не на долго. Сальник выковырить не царапая коленвал. Новый ставить насухо в картер, а колено маслом смазать. Покупайте сальник с надписями ТС хотябы - эти буквы обозночают: бензо-маслостойкий. Удачи в ремонте.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3056
Миxалыч пишет:

Нужен проточный электрический водонагреватель в районе 15 кВт.

Миxалыч пишет:

Но по отзывам не надёжные.

самый надёжный это труба с двух сторон заглушки с резьбой под блок-тэнов.на работе много лет такие трудятся.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1672
Константин 21ru пишет:

Удачи в ремонте.

Спасибо, Костя. good

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5530
Константин 21ru пишет:

Миxалыч пишет:

Всем добра!


Мужики, опять прошу помощи.


Нужен проточный электрический водонагреватель в районе 15 кВт. Не могу найти где купить путний. По приемлемой цене есть Термексы и в Леруа, и в интернет магазинах. Но по отзывам не надёжные.


Есть Электролюкс. Хороши, но либо 8 кВт, либо 24кВт.


8 мне мало, 24 многовато.


Бойлеры не предлагать. Подключение 3-х фазное имеется.

Можно вопрос - а для чего вы его используете? Я так понимаю - газа нет. Мне бы жалко было бы такие деньги отдавать за проточник... Мысль есть, но сначала опишите - как им пользуетесь - хорошо?

Это сообщение будет удалено автоматически 02-09-2022 в 8:35:14
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Загородный домик. Летом живём постоянно, зимой эпизодически. Сан узел с бойлером. На двоих-троих нормально. Если ванну не принимать. Когда съезжаются дети - иногда есть неудобства. Зимой, бывает что застаивается вода - запах появляется.
Сейчас достраиваю летнюю кухню. Там будет и большой санузел с ванной (люблю поваляться), и народ в количестве 7-8 человек периодически будет. Поэтому и нужен хороший проточник.
Р.S. Газа нет и не предвидится.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2977
сенсей пишет:

Миxалыч пишет:

Нужен проточный электрический водонагреватель в районе 15 кВт.

Миxалыч пишет:

Но по отзывам не надёжные.

самый надёжный это труба с двух сторон заглушки с резьбой под блок-тэнов.на работе много лет такие трудятся.

Возможно. А самый быстрый - котёл отопления купить с пакетником желательно (если нет его - поставить) и добавить термореле дополнительно. Он из трубы и сборка тэнов. И стоит не дорого - на 9квт 4500 всего. Купить 2шт и готово на 18квт. Отключаем центральные тэны и получаем 12квт. И т.д. у меня на 9 лежит в гараже - хочу паралельно газовому поставить - зимой займусь. Но переделаю на 1 фазу и 6квт - у родителей 1ф. Михалыч - думаю для вас это не плохой вариант. Узо и заземление обязательно поставте и от закипания тройную защиту и т.д.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2927
Миxалыч пишет:

Нужен проточный электрический водонагреватель в районе 15 кВт.

2 по 8 не вариант? Последовательно. Или параллельно?

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Константин 21ru пишет:

Самое главное у рекуператора - свежий воздух и убрать лишнюю влагу (пар) из дома. То что он экономит тепло - это побочное действие - но это плюс, а не минус.

Рекуператор предназначен для снижения потерь при воздухообмене в промышленности. И основное его предназначение именно экономить тепло. А используют его для обеспечения вентиляции и рекуператор тут как бы побоку совершенно, он просто потери тепла снижает.

Поэтому никакую лишнюю влагу он из дома не убирает - ее убирает вентиляция.

Алексей Иванович пишет:

Пыль в исходящем воздухе не даст использовать авто радиаторы.

Если пыли так много что она забивает радиаторы, то как ей люди дышат?

Алексей Иванович пишет:

И когда уже датчиками промеряешь уровень со2 и со, то видно как он меняется в течение суток. Короче, ночью дышим много, всё дома, уровень растёт. Утром проветрили, разбежались на работу ,до ночи норм. На ночь проветрили 3-5 мин, этого достаточно до утра.

Какие еще датчики co2? Это рекламы насмотрелись? =) Как же шахтеры работают при 5000 co2, когда датчики в доме уже при превышении 1000 начинают красным пищать?

Основное в доме это вентиляция, которая работает независимо от открытия окон. В каждой комнате должен быть вентиляционный канал на улицу, приток в самой нижней части дома - через щели под дверями происходит достаточный воздухообмен помещений.

Если в доме в каждой комнате нет вентиляции, потолки ниже 3-х метров, то как в таком доме можно жить?

Миxалыч пишет:

Есть Электролюкс. Хороши, но либо 8 кВт, либо 24кВт.

Берите на 24кВт, он все равно снижает мощность когда падает потребление.

сенсей пишет:

самый надёжный это труба с двух сторон заглушки с резьбой под блок-тэнов.на работе много лет такие трудятся.

Он наверное и трудится, потому что много лет. Сейчас ТЭНы такого плохого качества, что сгорают за пол месяца работы, а цена на них огромная. Если брать то только импортные.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5530
Константин 21ru пишет:

Возможно. А самый быстрый - котёл отопления купить с пакетником желательно (если нет его - поставить) и добавить термореле дополнительно. Он из трубы и сборка тэнов. И стоит не дорого - на 9квт 4500 всего. Купить 2шт и готово на 18квт. Отключаем центральные тэны и получаем 12квт.

Колхоз жуткий, ну и инерционность будет большая. Комфорта пользования не будет от слова совсем. Ну и эстетика не последнее дело. Нужен именно современный, надёжный, автоматизированный проточник.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1149
Миxалыч пишет:

Нужен именно современный, надёжный, автоматизированный проточник.

На, Михалыч, для кругозору)))
https://srbu.ru/santekhnika-i-vodosnabzhenie/1599-luchshie-protochnye-vo...

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2977
Никола Ф. пишет:

Миxалыч пишет:

Нужен проточный электрический водонагреватель в районе 15 кВт.

2 по 8 не вариант? Последовательно. Или параллельно?

По 8 не бывают (я не видел) там 3 тэна: 3,
4.5 , 6 , 9 , 12 - которые я видел, а сам ставил 4.5, 6 и 9

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Миxалыч пишет:

Константин 21ru пишет:

Возможно. А самый быстрый - котёл отопления купить с пакетником желательно (если нет его - поставить) и добавить термореле дополнительно. Он из трубы и сборка тэнов. И стоит не дорого - на 9квт 4500 всего. Купить 2шт и готово на 18квт. Отключаем центральные тэны и получаем 12квт.

Колхоз жуткий, ну и инерционность будет большая. Комфорта пользования не будет от слова совсем. Ну и эстетика не последнее дело. Нужен именно современный, надёжный, автоматизированный проточник.

Мы ведь теми же данными пользуемся, которые в инете :-). Предложений много. Но даже я такой мощный проточник не собирался ставить. Хотя выделенной 30 кВт. Я не уверен, что у них низкое качество, ломаться в них нечему. А вот про качество воды подумал бы, пойдёт ли она для проточника.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Константин 21ru пишет:

И про какой комфорт идет речь - у проточника? Время разогрева тэна больше минуты (у мощных тэнов) и без накопителя - будет то холодно, то горячо.

У проточных нагревателей ТЭНы совсем иные и никакого времени разогрева нет - вода сразу идет горячей после включения. Кроме всего в нем есть автоматика и клапана включения, а так же переключения мощности при изменении потока. У котла отопления всего этого нет.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3056
saab95 пишет:

У проточных нагревателей ТЭНы совсем иные

чем они иные?

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Сделаны по другому. Обычный ТЭН представляет спираль нагревателя, далее изолятор и внешний корпус. В проточных же спираль с изолятором сразу располагается в трубке, по которой идет вода и контактирует с ней большой площадью. В трубке может быть 2 и более спиралей, и включаются по очереди при увеличении протока воды.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах