Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 907 из 1141

Перейти к полной версии/Вернуться
34215 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5389
Константин 21ru пишет:

Никола Ф. пишет:

Я не умею читать. Может - в качестве примера - хоть что-нибудь...и про тепловой зазор, который (как я понял) в плохих (дешовыч) подшипниках отсутствует

Читать он не умеет [изображение] хитрый [изображение] Шарик у подшипника и обоймы - есть зазор. От применения подшипника - ну пусть в обычной дрели 6000об в мин - можно сказать что зазора нет. Другая ситуащия на коленвале бензопилы - те же 6000 об мин , но режим работа в горячем двигателе и уже подшипник должен быть с ТЕПЛОВЫМ зазором изза нагрева подшипника из вне - что с с подшипником произойдет при нагреве обьяснять думаю не нужно. Теперь берём 608 подшипник и 6203 к примеру: на 22000 оборотов. При этом скорость вращения подшипников и там и там - одинаковая, а шарики в подшипнике вращаются несколько оборотов за один оборот якоря и чем больше подшипник - тем больше скорость шарика (несмотря на увеличение диаметр шарика : там не пропарцыонально) - поэтому представьте: шакик делает пусть 6 оборотов х 22000 в мин = 132000 в мин вращается шарик , а у другова подшипника 10х22000= 220000 (примерно написал - если не лень можно точно посчитать я скорей всего преувеличил в цыфрах - но смысл думаю понятен ) Ну и теперь физика: при таком качении : выделяется тепло и подшипник сам себя нагревает - тРооесть нужен тепловой зазор - который слишком маленький у подшипника на 6000об мин. Тепло отводится о наружнии обоймы - но шарики сами практически не охлаждаютя ... Ну и про ZZ и т.д. - это значит что подшипник с двух сторон закрытый. Там что за сам подшипник DLL, DL......... и т.д. смотрите. К примеру у бензопил подшипники в руках держешь и внутреннее кольцо подшипника - люфтит, а подшипник новый. Про качество самого подшипника - нужно смотреть ресурс и гост и т.д. : это уже другой вопрос.

По цифрам чтото как то непонятно, у дрели якорь намного быстрее вращается, и вообще зависит от питания, коллекторный 220 вольт крутится под 30тысяч ,, редуктором понижение, дрели , уши, лобзики , паркетки,и ТД..

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979
Melnikov Lexa пишет:

коллекторный 220 вольт крутится под 30тысяч

30 нет там конечно 13 примерно... Холостой ход не берётся - нет нагрузки - нет нагрева подшопника - можно пренебречь. Вот вам таблица разшифровки - думаю любопытно будет. На Н и HS обратите внимание.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5389
Константин 21ru пишет:

Melnikov Lexa пишет:

коллекторный 220 вольт крутится под 30тысяч

Холостой ход не берётся - нет нагрузки - нет нагрева подшопника - можно пренебречь. Вот вам таблица разшифровки - думаю любопытно будет. На Н и HS обратите внимание.

Я это знаю, я про то что якоря вращаются 30 к и соответвующие подшипники , по Вашему получается что у каких то 608 максимум 6 к вращение?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2927
Константин 21ru пишет:

Теперь берём 608 подшипник и 6203 к примеру

Блин, они же разные. Против всего, что Вы написали я и спорить не буду. Разные подшипники могут использоваться в разных режимах эксплуатации... я же совершенно о другом спрашиваю. Вы же что пишете? Что производитель может поставить подшипник с тепловым зазором, а может без ТЗ. У меня 608! Мне 203-ий - не подойдет. Мне надо из всех 608-ых найти хороший. Или 608 не рассчитан на 25000? Или есть ли модификации ЭТОГО подшипника, которые рассчитаны на эти обороты, и есть ли модификации, которые не потянут эти обороты?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5389
Никола Ф. пишет:

Константин 21ru пишет:

Теперь берём 608 подшипник и 6203 к примеру

Блин, они же разные. Против всего, что Вы написали я и спорить не буду. Разные подшипники могут использоваться в разных режимах эксплуатации... я же совершенно о другом спрашиваю. Вы же что пишете? Что производитель может поставить подшипник с тепловым зазором, а может без ТЗ. У меня 608! Мне 203-ий - не подойдет. Мне надо из всех 608-ых найти хороший. Или 608 не рассчитан на 25000? Или есть ли модификации ЭТОГО подшипника, которые рассчитаны на эти обороты, и есть ли модификации, которые не потянут эти обороты?

Хз, я про класс точности только знаю, и то он неопределенный, покупая подшипники ориентируюсь только на бренд .

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5389
Melnikov Lexa пишет:

Никола Ф. пишет

Искра на щеках ещё может от кондера быть, сдох или не тот номинал.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979

608DSD28 NMB подшипник стоит у макиты 30 тыщ обор мин. Это искали Никола Ф? Можете в любой мастерской макита купить - код товара (210005-4) - назовёте эти цыфры : они поймут

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979
Melnikov Lexa пишет:

по Вашему получается что у каких то 608 максимум 6 к вращение?

Пусть 608 возьмем - и 6 и 12 и 25 и 32 и 60 тыщ обор может быть - если по ссср : они внешне одинаковые, но разный гост.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2927
Константин 21ru пишет:

608DSD28 NMB подшипник стоит у макиты 30 тыщ обор мин. Это искали Никола Ф?

так и меня стоит laugh до 28000 оборотов....мы по умолчанию считаем, что макита точно ок, а энкор 50/50? В принципе, как частный случай, можно таким образом сделать - съездить в питер, в мастерскую макитовскую.
А в общем то виде, как проблему решить? Где пишут эти обороты? Они полюбасу должны быть доступны, иначе ни как.
пс Народ, это только я такой дурак - не знал что один и тот же подшипник

Константин 21ru пишет:

и 6 и 12 и 25 и 32 и 60 тыщ обор может быть

Если кто-то еще знает, то как вы ищете подшипник с нужным количеством оборотов.

россия
: хабаровск
24.02.2010 - 01:34
: 120
Никола Ф. пишет:

Народ, это только я такой дурак - не знал что один и тот же подшипник

Господи!
Да не мучай ты себя и не забивай голову.)
Ставь 608 какой найдёшь. всё будет работать нормально а успех зависеть только от качества самого подшипника, которое ты всё равно заранее никак не сможешь определить: ни по цене, ни по упаковке, ни по месту приобретения, никак вообще.
А этот пуграмёт тебе все мозги загадил - у них сервисменов походу профессиональное - туману напустить и понты развести на пустом месте.)

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
NIK ИВ пишет:

Вот такой старый стабилизатор можно ставит на холодильник и камеру?

Нет, он годен только для ламповых телевизоров

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
NIK ИВ пишет:

Включал он рычит, подключил обогреватель 1 кВт он не тянет,

1 кВт - 4,5А, в твоём случае допускается 4А в короткосрочном режиме

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1817
вовочка820 пишет:

Kostomar пишет:

Лет через 50 будет стоить как сейчас стоит смартфон.

плазморезы только нифига не дешевеют, полуавтоматы только немного доступнее стали, но расходники дороже....

По сути да, дороговато, плазморез, он должен стоить где то 13-15тыс, остальное для производителя расходкой добиваться должно. А полуавтоматы, нормальные все равно нормально и стоят, в районе 30,и то это не хорошие, а более менее нормальные.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6856
байбак-мутант пишет:

качества самого подшипника, которое ты всё равно заранее никак не сможешь определить: ни по цене, ни по упаковке, ни по месту приобретения, никак вообще.

Не соглашусь, одно дело когда берешь подшипник в серьезной конторе с историей, каталогами (у меня есть точка в которой я уверен), то что подшипник упакован тоже о чем-то говорит. И другое дело когда продавец дядя Вася снимает что-то непонятное с гвоздя.
Цена - тоже косвенный показатель.
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Тумана любят напустить продавцы. Если допустим у 205-го подшипника на базе будет одна цена, то в магазине для стиралок эта цена будет в три раза выше - "этож для стральной машины!"

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979
Никола Ф. пишет:

байбак-мутант пишет:

А этот пуграмёт тебе все мозги загадил - у них сервисменов походу профессиональное - туману напустить и понты развести на пустом месте.)

Не факт. Вполне может и ответить "за базар". Сейчас выдаст весь расклад "это 608 для ДВС, этот для 6000 об, этот для 30000..." и Вам будет стыдно.

Это сообщение будет удалено автоматически 02-03-2022 в 9:44:06
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Никола Ф. Не обращайте на такие высказывания - человек даже не понимает о чём пишет - а фантазировать никто не запрещает.

россия
: хабаровск
24.02.2010 - 01:34
: 120
Никола Ф. пишет:

Сейчас выдаст весь расклад "это 608 для ДВС, этот для 6000 об, этот для 30000..." и Вам будет стыдно.

Вряд ли будет.) Пока читал про подшипники без теплового зазора и "ламель") вернее что персонаж подразумевает под этим словом, мне уже стало стыдно. За то, что читал это)

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979

байбак-мутант : привыкли вы людей обманывать и считаете что все и всех обманывают - я так не живу. У нас фиксированная цена на работу. И пример мотор пит18д1 стоит 400руб а в нижнем и казани они стоят 1150руб. И самое главное - я за запчасти ни копейки не получаю. А рассказ про подшипники - чтобы показать свои знания : не буду обьяснять: вам это всеравно не нужно - вас и за 27руб 608 подшипник устраивает. У нас они так стоят laugh

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
байбак-мутант пишет:

Никола Ф. пишет:

Сейчас выдаст весь расклад "это 608 для ДВС, этот для 6000 об, этот для 30000..." и Вам будет стыдно.

Вряд ли будет.) Пока читал про подшипники без теплового зазора и "ламель") вернее что персонаж подразумевает под этим словом, мне уже стало стыдно. За то, что читал это)

Я тоже обратил внимание что коллектор ламелем назвали...

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979
Вовий пишет:

Я тоже обратил внимание что коллектор ламелем назвали...

А в чём нестыковка? Коллектор состоит из ламелей. Щётка соприкосается с ламелем, протачивают ламели и т.д. Коллектор это группа ламелей на основе. Если вы на якоре меняете коллектор - это коллектор; если протачиваете - протачиваете ламили. Или както по другому? lol

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
Константин 21ru пишет:

Вовий пишет:

Я тоже обратил внимание что коллектор ламелем назвали...

А в чём нестыковка? Коллектор состоит из ламелей. Щётка соприкосается с ламелем, протачивают ламели и т.д. Коллектор это группа ламелей на основе. Если вы на якоре меняете коллектор - это коллектор; если протачиваете - протачиваете ламили. Или както по другому? [изображение]

Ну вроде чертёж был. И коллектор в этом чертеже был назван ламелем. Извини, я на машиностроительном заводе слесарем работаю. И к чертежам серьёзно отношусь. То есть вы показали на чертеже не как вы выразились группу ламелей а то что он там один. Слово коллектор из головы вылетело? Или это не знали и погуглили?

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979
Вовий пишет:

Слово коллектор из головы вылетело? Или это не знали и погуглили?

Понятно - в машиностроении вы узел - коллектором называете. У нас в мастерской - при пробитии якоря - поднимает ламель (тоесть подняло ламель или два ламеля) и в разговоре - коллектор мы не применяем практически. Коллектор у нас на якоре генератора - он потому что меняем. Поэтому не цепляйтесь до слов - не корректно. Задайте себе вопрос: что протачивают? Щетка по чему скользит? Что приподняло на коллекторе ? Это тоже самое : что едет по освальту? Вы говорите колесо (пакрышка + камера + диск ) а я говорю покрышка. А гугл пусть пишет что хочет - я в яндексе читаю smile3

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2927

Давайте подведем итог. Я все жизнь считал, что подшипник можно запихать в любое место, куда он подходит по размерам. Так они спроектированы, что в неподходящее место они не встанут.-защита от дурака Вроде газовых редукторов, например, азотный редуктор нельзя невозможно поставить на кислородный баллон и наоборот
К...21 утверждает что, не все подшипники, подходящие по размерам, подходят по другим характеристикам - по оборотам, по отсутствию тз, возможно, другим параметрам...пока эта позиция должным образом не подтверждена. Впрочем. как и моя - я тоже пишу бездоказательно.
Прошу высказаться по этому поводу.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6856
Никола Ф. пишет:

не все подшипники, подходящие по размерам, подходят по другим характеристикам

Влезу в разговор.
На подпиточных насосах меняли подшипники, размер ЕМНИП 306, не важно. Они практически не работали, буквально через пару минут - нагрев, вонь, клин. Пары две или три загубили, оказалось какие-то малооборотистые, не рассчитаны на три тысячи об. На вид обычные подшипники, цифры не помню.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979

Про подшипники и так понятно, а не понятно - инет есть. Вот какой движок принесли на ремонт - не столь важно... Вариатор понравился - компактный (в таком виде принесли от мотособаки) на картинг сыну - самое то good

россия
: хабаровск
24.02.2010 - 01:34
: 120
Вовий пишет:

тоже обратил внимание что коллектор ламелем назвали..

Не цепляюсь к словам, но по моему это намекает на техническую грамотность.

россия
: хабаровск
24.02.2010 - 01:34
: 120
Констан пишет:

На подпиточных насосах меняли подшипники, размер ЕМНИП 306, не важно. Они практически не работали, буквально через пару минут - нагрев, вонь, клин. Пары две или три загубили, оказалось какие-то малооборотистые, не рассчитаны на три тысячи об. На вид обычные подшипники

Каких только чудес не случается!) А как выяснили, что ваши 306 малообротистой породы?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6856
байбак-мутант пишет:

А как выяснили

Хз. Снабженцы чего-то там накопали.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2927
Констан пишет:

оказалось какие-то малооборотистые

я так смотрю, мы скоро и без оборотистые подшипники начнем обсуждать.

Константин 21ru пишет:

так понятно, а не понятно - инет есть

Пока это только вам понятно. В интернете на этот счет - кроме сомнительных баек - ничего нет...покажите! Западло, что ли? "вот 203 на такие обороты, а вот 203 - на эдакие....608 - до 1000 и 608 - для 10000". Если это действительно так, то нет ничего проще, учитывая что вы в подшипниках с утра до ночи.
пс А если ошибся, так и скажи. Что дичь и мракобесие плодить...

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5389

Чтоб не заниматься мракобесием напишите номера подшипников допустим 608 низкооборотных и высокооборотных, то есть какие дополнительно буквы/цифры
Если нет такого то и нефиг чушь писать.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
байбак-мутант пишет:

Констан пишет:

На подпиточных насосах меняли подшипники, размер ЕМНИП 306, не важно. Они практически не работали, буквально через пару минут - нагрев, вонь, клин. Пары две или три загубили, оказалось какие-то малооборотистые, не рассчитаны на три тысячи об. На вид обычные подшипники

Каких только чудес не случается!) А как выяснили, что ваши 306 малообротистой породы?

Я на болгарку подшипник поставил,а он тоже оказался малооборотистый.В первый же день болгарка заклинила.Еле разобрал,в нем сепаратор оказался пластмассовым.Он расплавился и всё.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах