Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 630 из 1106

Перейти к полной версии/Вернуться
33152 сообщения
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Сантяй пишет:

Объясните мне, для чего нужно было ставить 63А на одну фазу? Чтобы он никогда не сработал.

Как вариант yes3 Лично Вам зачем нужно что бы он срабатывал? очень хочется бегать (или залезать?) к столбу?
Кстати... он часом не сип 16 квадратов (алюминиевый) защищает? Если так. то вообще без вопросов - примерно такой там и должен стоять.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
Никола Ф. пишет:

Лично Вам зачем нужно что бы он срабатывал? очень хочется бегать (или залезать?) к столбу?

Это не возможно, он закрыт пломбой.

Никола Ф. пишет:

он часом не сип 16 квадратов (алюминиевый) защищает?

Не знаю что защищает, стоит перед счётчиком. А сразу после счётчика 16А (к нему доступ свободен) и СИП 16 квадратов к дому. Кстати узнавал в РЭС, когда подключал 3 фазы к другому объекту, мне положено только 3,5 кВт на дом.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Сантяй пишет:

Это не возможно, он закрыт пломбой.

Правильно понимаю, что вы возмущаетесь тем, что "никогда не сработает" автомат, доступа к которому у вас нет и для того что бы его включить понадобиться вызывать представителей сбытовой компании?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
Никола Ф. пишет:

Правильно понимаю, что вы возмущаетесь

Не правильно. Я вообще не возмущаюсь, и доступ мне к нему не нужен. Я понять пытаюсь, зачем ставить автомат который сгорит только после счётчика (хотя стоит перед) и после проводов всех. И такой ставили специалисты, всем ставили.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Сантяй пишет:

У нас пару лет назад меняли счётчики на "умные", на столбах их повесили, так без всяких просьб поставили вводные (перед счётчиком) на 63А а сразу после счётчика на 16А, и это на одной фазе.

Всё правильно. Входной автомат не должен выбивать никогда,иначе довыбивается на замену,а это приглашение в гости электриков.А это им,а особенно нам, надо? После счётчика,должны стоять УЗО или дифавтомат,далее автоматы ,соответствующие нагрузкам.
У меня на двух абонентах,стоят старые советские ,кнопочные. На трёхфазке 25А ,10 In .Он никогда не выбивал,хотя китайских после щётчика заменил несколько,в том числе УЗО и спалил щётчик,сгорел синим пламенем.Поставили на 40 А,правда за мой счёт. laugh

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
zwn_71 пишет:

andrej 73 пишет:

Рубильник это настоящий рубильник или как.

рубильник....со вставками....как его ещё назвать?

andrej 73 пишет:

Поставить автомат на 25 а. Думаю ничего они не скажут на такой номинал.

так в том и дело что пытаются впихнуть\ за деньги естественно\ 10 амп с внутренностями от 40 амп. а больше 10 типа неположенно.

Промах пишет:

по техусловиям 15 кВт,

по техусловиям у меня 5 кило , а это как раз 10 ампер примерно. 3 фазы по 220 6.6 кв.

Ну так если положено 10А , и счётчик и проводка больше не позволяет - тогда нечего думать, оставить 10а.
Ну ,а если позволяет, то подать заявку на увеличение мощности .

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649

Всё гораздо проще. Смешно слышать, что если проводка тонковата, нужно автоматик послабей, да лампочку потусклей и сидеть сложа руки, в ожиданиях, что вот-вот что то само грядёт и настанет .
Нет. Пусть будет до счётчика автомат 63А . Срабатывать он не должен, он типа рубильника на случай смены счётчика или автомата после него. После счётчика, автомат в 40А. Далее, с распред щита, по линиям с соответствующими автоматами. Проводки дерьмовские по выкинуть и провести нормальными. И больше за них не думать и не переживать.
Что касаемо вопроса начала этой дискуссии. - Сварочный аппарат 380вольт(подключается к 2-м фазам) был подключен через автомат 25а работал год-два, а потом как то случилось что при "хорошей" резке выбило его. Не прошло и месяца и также при большой нагрузке выбило ещё раз.. прошло время и выбило ещё.., а потом стало выбивать всегда при появлении даже средней нагрузки.
А потом автомат был заменён 40-ка амперным. Его не выбивает.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Евгений . . . 42 пишет:

Всё гораздо проще. Смешно слышать, что если проводка тонковата, нужно автоматик послабей, да лампочку потусклей и сидеть сложа руки, в ожиданиях, что вот-вот что то само грядёт и настанет .
Нет. Пусть будет до счётчика автомат 63А . Срабатывать он не должен, он типа рубильника на случай смены счётчика или автомата после него. После счётчика, автомат в 40А. Далее, с распред щита, по линиям с соответствующими автоматами. Проводки дерьмовские по выкинуть и провести нормальными. И больше за них не думать и не переживать.

Всё верно тёзка! wink именно так сделано у меня.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Евгений . . . 42 пишет:

Пусть будет до счётчика автомат 63А . Срабатывать он не должен, он типа рубильника на случай смены счётчика или автомата после него. После счётчика, автомат в 40А. Далее, с распред щита, по линиям с соответствующими автоматами. Проводки дерьмовские по выкинуть и провести нормальными. И больше за них не думать и не переживать lol полностью с вами согласен....у меня так и сделано. всё было бы просто еслиб не не автомат 10 ампер на вводе)))).

Промах пишет:

Ну так если положено 10А , и счётчик и проводка больше не позволяет - тогда нечего думать, оставить 10а.

сейчас после счётчика стоит 40амп. .....далее к потребителям от 16 до 32-х ампер....так что с проводкой и прочим всё в норме.

Промах пишет:

то подать заявку на увеличение мощности .

только не это....второй раз я не выдержу)))) лучше \проще\ купить дизель-генератор или завязывать со сваркой.......хотя если со сваркой завязать то на хлеб хватит а вот с маслом будут проблемы lol

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Сантяй пишет:

Я понять пытаюсь

1. Наличие коммутирующего устройства пред счетчиком позволяет демонтировать этот счетчик, не обесточивая весь населенный пункт.
2. Почему такой большой
2.1 Именно для того что бы (в отсутствии к нему доступа) исключить срабатывания при перегрузках бытового потребителя. Это облегчить жизнь как самого бытового потребителя (не нужно вызывать электриков при каждом срабатывании), так и вышеупомянутых электриков, которым только бы и приходилось выезжать и включать автоматы всякий раз, как кто-то включил лишний электрический чайник.
2.2 Тупо у них только такие и имеются.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Евгений . . . 42 пишет:

Смешно слышать, что если проводка тонковата, нужно автоматик послабей

Ни чего смешного в этом нет. Только не "послабей", а соответствующего номинала. Лично у себя Вы можете ставить хоть 100 амперные, но давать дурацкие советы типа "если выбивает автомат - поставь побольше" это преступление. Неплохо бы в УК подобную дурь добавить

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Никола Ф. пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Смешно слышать, что если проводка тонковата, нужно автоматик послабей

Ни чего смешного в этом нет. Только не "послабей", а соответствующего номинала. Лично у себя Вы можете ставить хоть 100 амперные, но давать дурацкие советы типа "если выбивает автомат - поставь побольше" это преступление. Неплохо бы в УК подобную дурь добавить

Не сколь не дурь.Если выбивает поставь посильнее. А проводка всегда должна быть соответствующая.
А вот советы, типа "слабая проводка - ставь автомат послабей" - нелепы. Правильно не "автомат послабей..", а "замените проводку на бОльшее сечение".
А то в нашей стране дураков, всё так и ведётся издавна - " если дорога плоха - нужно ограничить скорость движения, но никак не строить достойную дорогу..". Недавно только это обсуждали.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
Евгений . . . 42 пишет:

" если дорога плоха - нужно ограничить скорость движения, но никак не строить достойную дорогу..".

и автозаводам дать задание сделать вездеходы-их производство гораздо проще чем прокладывать дороги.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1130

Пару лет назад проводили 380 в дом, счетчик стоял на доме автомат 32а разрешенная мощность15кВт, через пару месяцев поставили синие ящики по всему поселку тем у кого 380в и остальным белые маленькие, к ним дистанционное табло, включил в розетку и он показывает потребленные киловатчасы, запускали двигатель как-то на 4кВт, случайно пару волосинок кабеля замкнули между собой, выбило автомат на столбе, залез а там 63а. Включил и больше не лазал. А у однофазных счетчиков есть возможность отключать неплательщиков дистанционно, из рэс. После оплаты "свет" снова появлялся. Обошлось подключение 550р. пошлина и счетчик с СИПами за свой счёт. А так не просто подключить 380 на дом еще и двухквартирный.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Евгений . . . 42 пишет:

"слабая проводка - ставь автомат послабей"

Покажешь такой совет, исходящий от меня - получишь приз

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Евгений . . . 42 пишет:

После счётчика, автомат в 40А. Далее, с распред щита, по линиям с соответствующими автоматами.

Какая же у тебя проводка для такого автомата? Какие автоматы у тебя "по линиям" стоят? 25. "что бы не отключались"?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Евгений . . . 42 пишет:

нашей стране дураков

Я даже знаю почему ваша страна так называется laugh

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Никола Ф. пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

нашей стране дураков

Я даже знаю почему ваша страна так называется [изображение]

Не отвлекайтесь Никола от своей задумки - варите свой, кубической формы, на несколько тонн воды бак из металла тройки и на предполагаемое давление в 5 атмосфер.....
Вы об этом в другой теме писали.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
Никола Ф. пишет:

Сантяй пишет:

Я понять пытаюсь

1. Наличие коммутирующего устройства пред счетчиком позволяет демонтировать этот счетчик, не обесточивая весь населенный пункт.

2. Почему такой большой

2.1 Именно для того что бы (в отсутствии к нему доступа) исключить срабатывания при перегрузках бытового потребителя. Это облегчить жизнь как самого бытового потребителя (не нужно вызывать электриков при каждом срабатывании), так и вышеупомянутых электриков, которым только бы и приходилось выезжать и включать автоматы всякий раз, как кто-то включил лишний электрический чайник.

2.2 Тупо у них только такие и имеются.

Т.е. правильного ответа вы тоже не знаете? А предположений у меня своих хоть отбавляй

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
Шyриk пишет:

парни такой вопрос.

А приделать колёса к верстаку не вариант? На выбор https://www.baltrosnab.ru/katalog/kolesa-i-kolesnye-opory/
ПС. Сань где (кем) сейчас работаешь?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
Никола Ф. пишет:

что бы Вас утроили

Ссылка на нормативный документ, где написано что должно быть именно так, не иначе. Всё остальное, болтовня dntknw

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
Никола Ф. пишет:

А вот польза от моей писанины очевидна - не будь ее, пара-тройка мудаков уже бы насоветовали поставить автомат 25 ампер на проводку 2.5 мм2. - "что бы не выбивало"


и были бы правы.медный провод сечением 2,5мм2 способен выдержать без ущерба здоровью 27ампер согласно таблицы применения проводов.такие же таблицы у бати были в книге еще шестидесятых годов когда он учился на электромеханика.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
zwn_71 пишет:

Мужики , есть тут кто в лектричестве понимающий? Сегодня нарисовались электрики...с проверкой, пломбы,техусловия, то да сё....короче не понравился им рубильник.....нет с рубильником всё в порядке, но типа не по феншую.....ставь говорят на вводе автомат 10 ампер. а у меня пять киловат по техусловиям.....ну по тырнету посмотрел 3 фазы треугольником 10-ти амперный до 11 киловат держит....это нормально -у меня больше 7 киловат ничего нет, но вот вопрос сварка 2 фазы по 380\ 180 амп.\ ? были бы местные то порешали бы как-нибудь,а это с области......хотя они же предлогают 40-ка амперник в корпусе от 10-ти амперника. но чёт дорого ,да и стрёмно как-то. поставят,а потом другие штрафовать придут))))))

ФАС с моей подачи МРСК Центра разьеснил что ограничение и контроль потребление мощности головная боль энергетиков, потребитель-заявитель имеет полное право в ВРУ вкорять хоть обычный расцепитель. Что б на хутор послать энергетиков, есть "форум хаус", тема про навязывание 25а автомата со стороны энергетиков, там есть и мое письмо от ФАС.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Konstantinos пишет:

автомат на столбе, залез а там 63а.

вот это как раз по правилам, ибо он соответствует 15кВт по одной фазе, а не как любят у нас считать 5 на 3.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Никола Ф. пишет:

А вот польза от моей писанины очевидна -

Я не увидел таковой. Всё было направленно - ущемить в возможностях.. помешать человеку работать

РОССИЯ
: Магнитогорск
09.07.2014 - 11:04
: 1331
Konstantinos пишет:

Пару лет назад проводили 380 в дом, счетчик стоял на доме автомат 32а разрешенная мощность15кВт, через пару месяцев поставили синие ящики по всему поселку тем у кого 380в и остальным белые маленькие, к ним дистанционное табло, включил в розетку и он показывает потребленные киловатчасы, запускали двигатель как-то на 4кВт, случайно пару волосинок кабеля замкнули между собой, выбило автомат на столбе, залез а там 63а. Включил и больше не лазал. А у однофазных счетчиков есть возможность отключать неплательщиков дистанционно, из рэс. После оплаты "свет" снова появлялся. Обошлось подключение 550р. пошлина и счетчик с СИПами за свой счёт. А так не просто подключить 380 на дом еще и двухквартирный.

У меня тоже 380 с разрешением 15кВт, при включении КДУ (22 кВт)выбивало на столбе.Через 15-20 мин . включается автоматически ,но не более трех раз в сутки ,потом только после звонка в РЭС.Нашел чела с Челябэнерго он за денежку поднял 30 кВт ,с помощью ноутбука с земли ,рядом со столбом.Естественно не официально,но проблема выбивания ушла.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Ovosh12 пишет:

Konstantinos пишет:

автомат на столбе, залез а там 63а.

вот это как раз по правилам, ибо он соответствует 15кВт по одной фазе, а не как любят у нас считать 5 на 3.

У нас можно , но! Если счётчик 50 А , то автомат будет 40 . Вот и вышло, что у меня на вводе 3ф был 40а-счетчик-2*20а-кабель вдвое - щит на доме- 40а на дом-20-на гараж ну и кое какие ещё ответвления .так электрики поставили ещё один, свой щит со счётчиком тоже 50а , и автоматами на 40 но уже со стороны улицы. Сча,если в гараже КЗ устраиваю , то вышибает 20-40-40 у меня электрическое отопление) , никакой селективности ,ещё и 20тка на гараж идущая - Д серии.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

медный 2.5 на 380 выдерживает 16 киловат но это на пределе и АП25 и +16К20 + сверло не большое для такого станка ф30 и в щите протянуто всё проверил а щит начал дымиться с учётом что сверло подсело а щит дома то до беды было не далеко
сидел сидел думал думал +скважина 2.2 +тены общей мощностью 2,2+ 4,5 кв +свет +аквариум може и пере напряг где случился

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
TUGARIN пишет:

медный 2.5 на 380 выдерживает 16 киловат

смотрите таблицу выше-её составляли грамотные люди.что бы на основе их знаний потребитель мог без проблем спроектировать линии потребления,и сколько на эти линии можно повесить нагрузки.в вашем случае вы превысили в полтора раза нагрузку на используемый проводник.как минимум нужно либо разделить потребителей проложив еще линию либо увеличить сечение проводника до минимум 4мм2

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Ребят ,вы уж простите меня.Я с вами со всеми не очень согласен.Сначала читал,потом бросил....ваш спор.Начну с токо ведения.Провода признаю алюминиевые.Медные эт пожар,нет не сегодня ну завтра ,иль пос-ле завтра.И это зависит от сечения.В этом вы как не прискорбно не ошибаетесь..Многие меня знают и знают где работал(горсеть),приходилось выезжать на пожары(дежурка,одс,овб).Блогополучно ушёл.Но опыт не пропьёшь.У самого три фазы.И возможно топеря не в авторитете ,столкнусь с такой же попой.У меня сварочник тёхфазник весит на автоматах 25а.Проблемы решать нуно по мере их поступленияПеред счётчиком 40а

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах