Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 1093 из 1141

Перейти к полной версии/Вернуться
34215 сообщений
Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979
Никола Ф. пишет:

То есть дело, получается, в смазке.

Я точно не помню как задавал в магазине этот вопрос (не дословно. Провец - спец в этом вопросе - но продаёт дорого) - открытые подшипники более оборотистые - нет боковых крышек... тоесть если крышки пластиковые"" то подшипники менее оборотистые чем с металлическими крышками, а без крышек в масленной ванне более оборотистые - это связано не со смазкой - а с охлаждением шариков. Самое плохое охлаждение с пластиковыми"" крышками , потом металлическими и естественно самое лучшее без них...

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
Никола Ф. пишет:

Реанимирую свою больную тему. Продолжаю поиски подшипника на 30 тыс.об/мин. Почти все барыги говорят что подшипники (в данном случае skf) до 16000. А этот ответ интереснее.
Имеется ввиду, что в масле (в редукторе) подшипник работает на 40000 оборотов, а у закрытого всего 110000. То есть дело, получается, в смазке. Но бытовые фрезеры продаются и там подшипник работает на 25-30 т. оборотов. Есть соображение какая там используется смазка?

Прежде всего это, мягко сказать, не самая простая задача.
Попробую изложить некоторые ключевые моменты.

Первое.
Обычный радиальный шариковый подшипник с указанными вами параметрами и частотой вращения нормально работать не будет. Нормально в данном случае – это длительно и гарантированно. У данного подшипника предельная частота вращения порядка 20 тыс. об/мин. Ограничение связано с прочностью сепаратора. При 30 тыс. об/мин. сепаратор данного подшипника будет вращаться с частотой примерно 12 тыс. об/мин, испытывая при этом значительные центробежные нагрузки и трение с телами качения.
Необходимы подшипники с массивными латунными, текстолитовыми или полиамидными сепараторами. Поэтому следует посмотреть в сторону радиально-упорных подшипников. Радиально-упорные подшипники бывают с разным углом контакта тел качения и обоймы. С ростом угла контакта повышается способность подшипника воспринимать осевые нагрузки, но растёт гироскопический момент у шариков (об этом чуть позже).
У буржуев серия радиально-упорные подшипники относятся к серии 7000. Угол контакта обозначается буквой после номера.
Так подшипник 7004-B имеет размеры 20х42х12, угол контакта 40 градусов. Предельная частота вращения (по данным FAG) 18 тыс. об/мин.
Подшипник 7004-C. Размеры 20х42х12, угол контакта 15 градусов. Предельная частота вращения (по данным NSK) 37 тыс. об/мин. при консистентной смазке, 56,5 тыс. об/мин. при смазке жидким маслом. У FAG этот подшипник имеет маркировку B7004-C и называется красивым словом шпиндельный подшипник; 36 и 53 тыс. об/мин соответственно.
Есть шпиндельные подшипники с керамическими шариками. Например, у FAG HCB7004-C. Размеры 20х42х12, угол контакта 15 градусов. Предельная частота вращения 45 тыс. об/мин. при консистентной смазке, 67 тыс. об/мин. при смазке жидким маслом.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447

Второе. Про проскальзывание тел качения.
Если угол контакта отличается от нуля градусов, то ось вращения шарика становится не параллельна оси вращения подшипника. При этом шарик двигается планетарно вокруг внутреннего кольца, и, таким образом, ось вращения шарика описывает конус. На шарик начинает действовать гироскопический момент (пример с вращающимся велосипедным колесом хорошо описывает проявление такого момента). Если осевой натяг в подшипники отсутствует или недостаточен, то шарик будет проскальзывать на дорожках качения, выделяя при этом значительное тепло и подвергаясь повышенному износу.

Для исключения проскальзывания шариков радиально упорные подшипники подвергают натягу, обычно, смещая в осевом направлении кольца подшипника (сближая дорожки внутреннего и наружного колец). С увеличением осевого натяга, растёт частота вращения подшипника, при которой начнётся проскальзывание тел качения, но при этом снижается долговечность, полезная нагрузка, растёт трение в подшипнике. Керамические шарики легче стальных, поэтому испытывают меньший гироскопический момент при одинаковой частоте вращения подшипника.

Схемы установки радиально-упорных подшипников разнообразны и являются отдельной большой темой для изучения.
Однако, в самом простом случае вал устанавливается всего в двух подшипниках, расположенных с противоположных сторон. Подшипники при этом могут быть установлены враспор (в иностранной литературе схема “X”) или врастяжку (схема “O”). При этом обе опоры являются фиксирующими, т.е. оба подшипника воспринимают осевую нагрузку. Что само по себе плохо. Т.к. из-за различного теплового расширения корпуса и вала будет происходить защемление подшипников или снижаться осевой натяг. Решением может послужить осевой прижим наружной или внутренней обоймы одного из подшипников с помощью пружин(ы). Но это увеличивает сложность узла и снижает осевую жёсткость в одном из направлений.

Также следует помнить, что обычный радиальный шариковый подшипник при восприятии осевой составляющей нагрузки подвержен тем же проблемам, т.к. тела качения в этом случае смещаются от центра дорожки, а ось вращения шарика разворачивается на некоторый угол к оси подшипника.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447

Третье. Про быстроходность подшипников и смазку.

Для оценки быстроходности подшипников служит параметр dm·n, где dm – средний диаметр подшипника (половина от суммы наружного и внутреннего диаметров подшипника) в мм, n – частота вращения в об/мин.

Например, для указанного вами подшипника 6004 (отечественный аналог 104) средний диаметр равен 31мм. При 30 тыс. об/мин параметр dm·n равен 930 000. Это очень много. Так, согласно ГОСТу, высокоскоростные подшипники – это подшипники, у которых параметр dm·n более 450 000 при пластичной смазке и более 600 000 при жидкой смазке.

Проблема высокоскоростных подшипников – это отвод тепла. На больших оборотах тепла выделяется очень много (проскальзывание шариков, трение тел качения о сепаратор и т.д.).
Когда речь идёт о смазке жидким маслом следует уточнять способ смазки. Например, подшипник может быть погружён в масляную ванну. Если в нижней точке тело качения погружено наполовину, достигается наилучшие условия для такого типа смазывания. При этом параметр dm·n может достигать 300 000, при условии, что объём ванны достаточен, чтобы избежать перегрева масла. В случае полного погружения подшипника скоростной параметр ограничен 150 000.

Для высокоскоростных подшипников используют смазку впрыскиванием масла либо смазку масляным туманом. В обоих случаях смазка подаётся под давлением через расположенные по кругу подшипника форсунки. Объём прокачиваемого масла или воздушно-масляной смеси определяется не требуемым для смазки количеством масла (этот объём незначителен), а количеством отводимого от подшипника тепла.

При использовании пластичных смазок отвод тепла происходит через наружную и внутреннюю обойму подшипника в корпус и вал соответственно. Интенсивность теплоотвода (тепловая мощность) определяется перепадом температур между дорожкой качения и наружной поверхностью кольца. Если количество выделяемого тепла значительно, происходит перегрев дорожек и тел качения, что приводит к снижению их твёрдости, а также к деградированию пластичной смазки.

Если воспользоваться монограммами, предложенными фирмой FAG, то для указанных вами параметров необходима масло с вязкостью 10-15сСт.

Пластичные смазки.
Для указанных параметров необходимы смазки с рабочим параметром dm·n миллион и более. Например: BL-11041 или MOSIL BRB – 575 Super.
Ищутся такие смазки по ключевому запросу: High Speed Bearing Grease. Обращать внимание следует на параметр DN factor или, что тоже самое DnM factor.

Вообще смазка подшипников, а в особенности высокоскоростных – это отдельная сложная задача.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2824
Константин 21ru пишет:

Сантяй пишет:

Константин 21ru пишет:

как вот такии сверла можно самому наточить ?

А в чём проблема? почему его нельзя заточить самому? Только то что на картинке с диаметром 45 мм. стоит других денег

Константин 21ru пишет:

Купил за 360 руб

[развернуть]

Сегодня сверлил таким сверлом 20 мм 16 мм пластину - 18 отверстий. И ещё таких сверл около десятка. Но 45 нет и купил за 360 руб и на удивление удивился что оно 4мм толщиной сверлит - режет хорошо.

Я написал что есть сверла до 4 т.р. - вы посоветовали их самому точить - так я и спрашиваю - как? Или вы думаете у меня сверла все одинаковые.

Я приготовился записывать - как точить [изображение]

На фото пластина 450х450х16 мм - отверстие в центре - плазма, а по кругу 6 шт по 20мм...

Почему и 20 мм нельз было сразу на плазме вырезать?
Кстати плазма мне не понравилась.
Лащер режет качественнее

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9991
Константин 21ru пишет:

Я написал что есть сверла до 4 т.р. - вы посоветовали их самому точить - так я и спрашиваю - как?

Сверло ваше всё равно, придет время - затупится и вам его придётся точить. Ну или выбросите.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8919
Сантяй пишет:

А в чём проблема? почему его нельзя заточить самому?

Сверлом это уже назвать сложно. Скорее фреза. И на точить его в домашних условиях невозможно. Слишком много там режущих кромок которые надо заточить под одним определённым углом, на одну высоту. Да ещё и винтом. К тому же не всяким камнем. Тут надо или станок делать довольно таки сложный. Или действительно с специализированные места отдать.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9991
andrej 73 пишет:

на одну высоту.

Это не сложно, сверло само покажет какие кромки работают и их немного подточить.
А фрезы я точу без станка и вполне приемлемо получается.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8919
Евгений . . . 42 пишет:

andrej 73 пишет:

на одну высоту.

Это не сложно, сверло само покажет какие кромки работают и их немного подточить.

А фрезы я точу без станка и вполне приемлемо получается.

Ну хорошо. У Вас крепкая рука и верный глаз. 10 режущих кромок на одну высоту и один угол заточить не каждый сможет. Я уж не говорю про фрезы где кроме самого зуба надо режущюю кромку спирали точить и затыловку делать.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2927
Serdobol пишет:

некоторые ключевые моменты

Огромный респект - очень интересно thank_you Даже если я и найду подходящий радиально упорный, то мне это вряд ли поможет. Не представляется возможным установить момент затяжки. А его еще надо знать для моих условий. Да зафиксировать его вряд ли получится, если я каким-то чудом угадаю

Serdobol пишет:

При 30 тыс. об/мин параметр dm·n равен 930 000. Это очень много. Так, согласно ГОСТу, высокоскоростные подшипники – это подшипники, у которых параметр dm·n более 450 000 при пластичной смазке

Из этого следует что нужно всего лишь уменьшить диаметр подшипника вдвое и он влезет в мои обороты? Правильно понимаю?
Не помню, писал ли для чего мне этот подшипник. Во фрезер. Фрезерная машина официально называется. Ладно, у меня дешманский "энкор, но и в фирмЕ, типа макит и бошей тот же шариковый 6004. И ходят в столярках годы, а то и десятилетия. Как там решены все эти проблемы?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5389
Никола Ф. пишет:

Serdobol пишет:

некоторые ключевые моменты

Огромный респект - очень интересно [изображение] Даже если я и найду подходящий радиально упорный, то мне это вряд ли поможет. Не представляется возможным установить момент затяжки. А его еще надо знать для моих условий. Да зафиксировать его вряд ли получится, если я каким-то чудом угадаю

Serdobol пишет:

При 30 тыс. об/мин параметр dm·n равен 930 000. Это очень много. Так, согласно ГОСТу, высокоскоростные подшипники – это подшипники, у которых параметр dm·n более 450 000 при пластичной смазке

Из этого следует что нужно всего лишь уменьшить диаметр подшипника вдвое и он влезет в мои обороты? Правильно понимаю?

Не помню, писал ли для чего мне этот подшипник. Во фрезер. Фрезерная машина официально называется. Ладно, у меня дешманский "энкор, но и в фирмЕ, типа макит и бошей тот же шариковый 6004. И ходят в столярках годы, а то и десятилетия. Как там решены все эти проблемы?

Подшипник 2-36104КШ1 шариковый радиально-упорный.
И практически первое что попало в поиск по смазке Mobil Mobilgrease 33 NLGI 1.
У меня гугл не отключали.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979
чопор пишет:

Константин 21ru пишет:

Сантяй пишет:

Константин 21ru пишет:

как вот такии сверла можно самому наточить ?

[развернуть]

А в чём проблема? почему его нельзя заточить самому? Только то что на картинке с диаметром 45 мм. стоит других денег

Константин 21ru пишет:

Купил за 360 руб

[развернуть]

[развернуть]

Сегодня сверлил таким сверлом 20 мм 16 мм пластину - 18 отверстий. И ещё таких сверл около десятка. Но 45 нет и купил за 360 руб и на удивление удивился что оно 4мм толщиной сверлит - режет хорошо.


Я написал что есть сверла до 4 т.р. - вы посоветовали их самому точить - так я и спрашиваю - как? Или вы думаете у меня сверла все одинаковые.


Я приготовился записывать - как точить [изображение]


На фото пластина 450х450х16 мм - отверстие в центре - плазма, а по кругу 6 шт по 20мм...

Почему и 20 мм нельз было сразу на плазме вырезать?

Кстати плазма мне не понравилась.

Лащер режет качественнее

Это ручная плазма и вырезать 6 отверстий точно что бы они подходили под ступицу - на плазме не реально.
Про лазер - он конечно качественней и отверстия 20 можно сразу нарезать - но я нашел только до 12 мм толщину у нас в гтроде и то говорят что режут максимум 10мм.
Всё нарезано на лазере: кроме этой пластины.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
Константин 21ru пишет:

Ну а это второй опус
Как вы будете его точить - я про сверло за 360 рублей - если у него при затуплении отваливаются напайки... что там точить будете?

Костя ты сам ходячий опус, по другому бы сказал, но нельзя здесь. Определись уже в словах своих, или совсем заврался, забываешь что пишешь???

Константин 21ru пишет:

Был сегодня удивлен сильно. Купил диаметр 45 мм и сверлил магниткой примерно на 250 об в мин с сош. Просверлил 12 отверстий - сверло как из магазина - идеально острое. Коробочка есть - могу сфоткать. Купил за 360 руб. Сверлил - профиль 80х80х4 и 100х50х4
На фото похожая из инета...

andrej 73 пишет:

Сверлом это уже назвать сложно. Скорее фреза. И на точить его в домашних условиях невозможно.

На фото корончатое сверло, или кольцевая фреза ещё называют, довольно дорогая кстати. Заточить (если зубы не обломаны) для того чтобы сверлить профтрубу вполне возможно. Для выполнения точных чистовых работ конечно такая заточка не пойдёт.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979
Сантяй пишет:

Константин 21ru пишет:

Ну а это второй опус

Как вы будете его точить - я про сверло за 360 рублей - если у него при затуплении отваливаются напайки... что там точить будете?

Костя ты сам ходячий опус, по другому бы сказал, но нельзя здесь. Определись уже в словах своих, или совсем заврался, забываешь что пишешь???

Константин 21ru пишет:

Был сегодня удивлен сильно. Купил диаметр 45 мм и сверлил магниткой примерно на 250 об в мин с сош. Просверлил 12 отверстий - сверло как из магазина - идеально острое. Коробочка есть - могу сфоткать. Купил за 360 руб. Сверлил - профиль 80х80х4 и 100х50х4

На фото похожая из инета...

andrej 73 пишет:

Сверлом это уже назвать сложно. Скорее фреза. И на точить его в домашних условиях невозможно.

На фото корончатое сверло, или кольцевая фреза ещё называют, довольно дорогая кстати. Заточить (если зубы не обломаны) для того чтобы сверлить профтрубу вполне возможно. Для выполнения точных чистовых работ конечно такая заточка не пойдёт.

Про то что у меня сверла до 4000руб написано раньше вашего опуса о воде - если вы читаете то что вам нравится - это ваше решение. И не надо из общего текста выдергивать фразы. А корончатое оно или перьевое или еще какое - мне вам может гост и модель писать ? Это сверла - я ими сверлю - а не мототком забиваю.
Вот вы ответили себе противоречием - ...такая заточка не подойдет good

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
Константин 21ru пишет:

вашего опуса о воде

Да хоть мочой молодой ослицы поливай, лишь бы охлаждало laugh

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 799
Никола Ф. пишет:

...понятно да, что я не знал что радиально упорные подшипники бывают неразъемные.

пс Что бы на мой ликбез не отвлекаться

ппс но 7004 мне не подойдет - он открытий. В условиях (почти)абразивной пыли долго он не проходит.

пппс или я что-то опять упустил? Бывают закрытие?

Это сообщение будет удалено автоматически 21-01-2024 в 7:31:25
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Подшипник радиально-упорный B 7004 2RZ C TA P4 UL

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
Никола Ф. пишет:

Ладно, у меня дешманский "энкор, но и в фирмЕ, типа макит и бошей тот же шариковый 6004. И ходят в столярках годы, а то и десятилетия. Как там решены все эти проблемы?

В техническом плане эти проблемы не решены никак. Зато вполне себе решена маркетинговая проблема. Производитель и покупатель пришли к консенсусу – производитель желает произвести подешевле, а покупатель купить не за дорого. Как результат у вас на руках изделие, в котором узел работает в условиях, гарантированно приводящих к его разрушению.
Правда есть ряд смягчающих обстоятельств. 30 000 об/мин это всё же скорее кромочник, а не полноценный фрезер, соответственно, эксплуатируют его обычно меньше. Современные машинки выпускаются с регулятором оборотов, и как правило вы работаете не на полных оборотах. Ну и наконец отказ этого узла скорее всего не приведёт к травмам и гибели кого-то, а его ремонт – процедура копеечная.

Никола Ф. пишет:

Из этого следует что нужно всего лишь уменьшить диаметр подшипника вдвое и он влезет в мои обороты? Правильно понимаю?

Внутренний диаметр подшипника (со стороны инструмента) определяется диаметром резьбы для затяжки цанг. Резьбовой конец должен свободно проходить через внутреннюю обойму. Ну и у вала должно быть достаточно «мяса».
А дальше всё пОшло. Вам ставят самый дешёвый подшипник 6004 – это по-нашему 104 подшипник особолёгкой серии. Один и тот же подшипник может быть изготовлен разной с разной точностью. У нас это называется класс точности подшипника: 0, 6, 5, 4, 2, где 0 – подшипники нормальной точности. У буржуев в маркировке можете увидеть PN, P6, P5, P4, P2; прецизионные подшипники P4S, SP и UP. Для работы на высоких скоростях нужны подшипники высокой точности. Так в газотурбинные двигатели ставят подшипники 4 и 2 классов точности. Но с ростом точности сильно возрастает и цена такого подшипника. Например, за подшипник 7004 японской фирмы NSK с буквами P4 наши торговцы просят порядка 130 американских долларов. Поэтому в фрезерной машинке будут установлены подшипники класса PN в лучшем случае P6.
Со смазками ситуация такая же. На прикреплённой картинке по данным FAG указаны характеристики различных смазок и их относительная стоимость. Видно, что цена может отличаться весьма существенно. Как думаете, какую смазку предпочтёт производитель?

А теперь попробуйте объяснить зачем РУЧНОЙ фрезерной машине 30 тыс. об/мин?
Для понимания. Подача на зуб должна быть больше радиуса притупления режущей кромки. В противном случае режущая кромка будет затирать обрабатываемый материал. Пусть у фрезы из ультрадисперсного твёрдого сплава этот радиус равен 0,01мм. Тогда для двузубой фрезы минимальная подача на оборот составит 0,025-0,03мм. Т.е. минутная подача при 30000об/мин должна быть 750-900мм/мин.
Для справки. Ускоренная подача фрезерного металлорежущего станка модели 676 равна 935мм/мин.
Но зато мощность фрезерной машины будет больше, чем у конкурента с его жалкими 24 тысячами об/мин. При той же стоимости товара.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447

В 90х годах отцу из Финляндии привезли б.у. машинку Elu MOF 31. У машинки нет регулятора оборотов, она всего 1,2КВт, «тихоходный» шпиндель, никаких цанг – фреза наворачивается на резьбовой конец вала. Машинке уже почти пол века, и она работает.
(фото из интерната, моя где-то в мастерской лежит)

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447

И ещё про маркетинг.
Рекомендации вполне себе немецкой FAG по ресурсу подшипников в электродвигателях.
Как-то век бытовых приборов не долог... scratch_one-s_head

А подшипники в фрезер поставьте обычные китайские. Потом поменяете, ну или помоете и смажете.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2824
Евгений . . . 42 пишет:

Бывает вот так. [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 20-01-2024 в 1:12:04
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

На уазике с 409 движком на корпусе термостат почти почти так сделано...
Что бы открутить надо корпус целиком от блока отсоединить.
Хотя можно было бы прочто верх снять и поменять термостат.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8919
Serdobol пишет:

А подшипники в фрезер поставьте обычные китайские. Потом поменяете, ну или помоете и смажете.

Если бы все так просто. Большинство корпусов пластик. Нагрев и уж тем более заклинивание приводит к прослаблению или полной негодности посадочного места наружней обоймы.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2927
Никола Ф. пишет:

уменьшить диаметр подшипника вдвое и он влезет в мои обороты? Правильно понимаю?

Serdobol пишет:

Внутренний диаметр подшипника (со стороны инструмента) определяется диаметром резьбы для затяжки цанг. Резьбовой конец должен свободно проходить через внутреннюю обойму. Ну и у вала должно быть достаточно «мяса».
А дальше всё пОшло. Вам ставят самый дешёвый подшипник 6004 – это по-нашему 104 подшипник особолёгкой серии. Один и тот же подшипник может быть изготовлен разной с разной точностью. У нас это называется класс точности подшипника: 0, 6, 5, 4, 2, где 0 – подшипники нормальной точности. У буржуев в маркировке можете увидеть PN, P6, P5, P4, P2; прецизионные подшипники P4S, SP и UP. Для работы на высоких скоростях нужны подшипники высокой точности. Так в газотурбинные двигатели ставят подшипники 4 и 2 классов точности. Но с ростом точности сильно возрастает и цена такого подшипника. Например, за подшипник 7004 японской фирмы NSK с буквами P4 наши торговцы просят порядка 130 американских долларов. Поэтому в фрезерной машинке будут установлены подшипники класса PN в лучшем случае P6.
Со смазками ситуация такая же. На прикреплённой картинке по данным FAG указаны характеристики различных смазок и их относительная стоимость. Видно, что цена может отличаться весьма существенно. Как думаете, какую смазку предпочтёт производитель?

А теперь попробуйте объяснить зачем РУЧНОЙ фрезерной машине 30 тыс. об/мин?
Для понимания. Подача на зуб должна быть больше радиуса притупления режущей кромки. В противном случае режущая кромка будет затирать обрабатываемый материал. Пусть у фрезы из ультрадисперсного твёрдого сплава этот радиус равен 0,01мм. Тогда для двузубой фрезы минимальная подача на оборот составит 0,025-0,03мм. Т.е. минутная подача при 30000об/мин должна быть 750-900мм/мин.
Для справки. Ускоренная подача фрезерного металлорежущего станка модели 676 равна 935мм/мин.
Но зато мощность фрезерной машины будет больше, чем у конкурента с его жалкими 24 тысячами об/мин. При той же стоимости товара.

Это "да" или "нет"?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6856
Константин 21ru пишет:

Может кому надо?

Я сварочный генератор на 400ампер недавно знакомому подарил, хотя тот категорически отказывался. laugh , привез и вывалил во дворе.
Не нужен генератор никому. Тезка, думаю и твой тоже.

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
Никола Ф. пишет:

Это "да" или "нет"?

Я не понимаю ваш вопрос.

Если вы сравниваете 104 (6004) подшипник 20х42х12 с подшипником 19 (609) 9х24х7, то средние диаметры у них отличаются примерно в два раза. На 30000 об/мин у 19 подшипника будет примерно в 2 раза меньше параметр dm·n. Предельная частота вращения у этого подшипника 36000об/мин, т.е. он рассчитан на работу при 30 тыс. об/мин.
Это можно считать как ответ «ДА»?

А если вы говорите о ремонте какой-то конкретной фрезерной машинки, то, что вы будете делать с подшипником с внутренней обоймой 9мм, если наружный диаметр цанги миллиметров 11?
В таком случае правильный ответ «Нет»?

Россия
: Санкт-Петербург
11.05.2021 - 17:45
: 447
andrej 73 пишет:

Serdobol пишет:

А подшипники в фрезер поставьте обычные китайские. Потом поменяете, ну или помоете и смажете.

Если бы все так просто. Большинство корпусов пластик. Нагрев и уж тем более заклинивание приводит к прослаблению или полной негодности посадочного места наружней обоймы.

В таком случае надо смазывать перед каждым употреблением. smile3

А вообще подшипник в указанном типоразмере с штампованным сепаратором не предназначен для работы на заявленных оборотах. Какого бы производителя вы не взяли.
Причина вполне понятна сепаратор под действием центробежных сил стремится вытянуться в плоское кольцо, прижимаясь при этом боковой поверхностью к шарику. Жёсткость сепаратора зависит только от его размеров, т.к. модуль упругости для всех марок стали примерно одинаков.
Кстати, у 304 подшипника (20х52х15) сепаратор массивнее и жёстче. Как результат предельная (ограниченная прочностью) частота вращения у такого подшипника в открытом исполнении – 34000 об/мин. Но это не снимает вопроса отвода тепла и смазки.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979
Евгений . . . 42 пишет:

Бывает вот так. [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 20-01-2024 в 1:12:04
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Переходник ставится к примеру на нш и нш уже разработан и выпускается серийно десятки лет. Тут его впихнули в экс и сейчас всё сжимают в обьёме под капотом - так что ключ не повернуть - места нет. Ну а шланг именно под таким углом к нш идёт и сделали такой переходник. Установить и снять его можно и ничего странного в нем нет.
Нш - просто к примеру...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9991
Константин 21ru пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Бывает вот так. [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 20-01-2024 в 1:12:04
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Переходник ставится к примеру на нш и нш уже разработан и выпускается серийно десятки лет. Тут его впихнули в экс и сейчас всё сжимают в обьёме под капотом - так что ключ не повернуть - места нет. Ну а шланг именно под таким углом к нш идёт и сделали такой переходник. Установить и снять его можно и ничего странного в нем нет.

Нш - просто к примеру...

Это охлаждение двигателя.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9991
Serdobol пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Слово работа, означает что то доброе, что то полезное.. А здесь явно злой умысел...

Это вы предвзято относитесь к инженерам. Посмотрите, что делают сантехники и строители [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 20-01-2024 в 22:35:44
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Разница в миллион.. Каждый косяк сантехников и строителей единичен. Здесь же множится в миллионы раз. Сделал инженер глупость, а её размножили тиражом до бесконечности..

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979
Serdobol пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Слово работа, означает что то доброе, что то полезное.. А здесь явно злой умысел...

Это вы предвзято относитесь к инженерам. Посмотрите, что делают сантехники и строители [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 20-01-2024 в 22:35:44
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

good
Стояла в подвале автоматическая задвижка от температуры на улице. Сгорело чтото там и в квартире (почти 100квартирный дом) была жара 2 недели. Так эти чудики убрали задвижку и чтото там намухливали - теперь трубы все шумят как ресктивный самолет. Позвонил в тсж - хорошо... посмотрим: и тишина. Ох придется ругаться пойти чуствуется - пусть обратно делают - задвижка полюбому под сотню стоит и они не захотят её покупать - чуствуется трубы гудеть долго будут...

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2927
Serdobol пишет:

Это можно считать как ответ «ДА»?

yes3 thank_you .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах