Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 1097 из 1141

Перейти к полной версии/Вернуться
34215 сообщений
Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979

Ну что - про полуавтомат поболтаем?
Занялся с металлом и поговорил с сварщиком - он сказал : только полуавтомат и никакой дуговой для работ как мне нужно...
Газовые и водопровод я естественно не варю - профиля и тд только.
Пришлось пройти 1 день обучения и подобрали все настройки для аппарата на разные толщины и т.д. Аппарат 200. Настройки всё записал. Варю уже.
Все предыдущие самоделки делал дуговой.
Вывод: больше никакой дуговой на профилях - только полуавтомат. Преймущество во всём, а недостаток только 1 - раз в 1.5 месяца ездить заправлять баллон (но не критично, так как заправляют сразу и без очереди - знакомый)

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9054
Константин 21ru пишет:

Отрезной - выкинуть нафиг низ станины и отрезной прикрутить прям на стол (специально сваренный) С лева от стола 2 или 3 полки"" потдерживающие металл. Справа ленейка с упором передвежным - длину ставить от 1см до 2 метров с точностью 1мм. И можно будет гнать одинаковые хоть по несколько шт не отмеряя каждый кусок. С возможностью регулировки всех стоек по высоте и перевозки - сейчас в городе в гараже, а летом в гараж в деревню

Ну , так как я в деревне,... И начал отрезным резать все, что ни попадя... От идеи стола с кучей стоек подставок я отказался... Нет у меня сейчас в пользовании таких помещений, где безболезненно можно поставить сейчас "станок" ( а все эти приблуды с ртрезным станком и будут) на постоянку, который займет от стены сантиметров 60 и длиной от 6 до 12 метров... Причем спереди его тоже не заставишь... ( была у меня такая приспособа в цеху в городе)
А потому я, как писал выше, пошел по пути минимализма... Приварил с двух сторон основания отрезного 4 см профиля, в который вставляется 40х20. и имею на данный момент 2 куска данного профиля с отверстием для фиксации в привареном. Один около 1,5 метра для работы с коротышами и другой где то 3,2 метра... Это мне в сарае доски нужны были в районе трех метров...
Тоесть кинул на один корпус стиралки машину, на второй конец длинного профиля laugh Он же считай столом для детали и меркой и служит. на нем ползун с упором...
А зимой кидаешь на пол. А под конец этой направляющец кирпич . Как раз по высоте подходит yes2
А вот когда пилить не надо- вытащил винт и раскидал по углам, где не мешает... tomato

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9054
Константин 21ru пишет:

Ну что - про полуавтомат поболтаем?

О чем там болтать, если аппарат варящий ? dntknw
Если аппарат норм, мозг у сварщика есть - все будет хорошо. При отсутствии любых из двух позиций - будет плохо laugh

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979
Михаил Кунков пишет:

От идеи стола с кучей стоек подставок я отказался...

Согласн что место в гараже сожрет. Поэтому и то же с стойками хочу - ну нет у меня стиралки и кирпича в гараже:)
Именно из за потери площади - пока не делаю... но сделать надо... мо жет да же сьемную со стола а полки складывающиеся к стене. Вам проще - профиля легкие - у меня они 6м и до 160 кг доходит - на коленках не подержешь

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979
Михаил Кунков пишет:

Константин 21ru пишет:

Ну что - про полуавтомат поболтаем?

О чем там болтать, если аппарат варящий ? [изображение]

Если аппарат норм, мозг у сварщика есть - все будет хорошо. При отсутствии любых из двух позиций - будет плохо [изображение]

good
Логично

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979
Михаил Кунков пишет:

и раскидал по углам, где не мешает...

Везет - места в углах ещё есть свободные lol
Я в 2017 сделал отопление в гараже : электрокотел + теплоноситель + 4 батареи. И тогда гараж был пустой и всё супер.
В этом году понял что глупо сделал - батареи по углам поставил. Надо было в центре длинных стен ставить. В углах ничего не поставить - батареи заставишь и толку от них не будет.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979

Кстати... при работе с металлом - всё в металле и пыль от дисков ушм. У друга сгорел морозильник и там не ремонт. Так его в гараже поставили (почти в углу blush2 ) и там всё храним что для еды и еду. Все чистое - удобно. Когда на ночь - немного приоткрываю дверцу что бы не прело внутри от влаги. И чайник и скаканы... жаль микроволновка не лезет - её бы то же туда бы - но не лезет.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17373
Константин 21ru пишет:

Преймущество во всём, а недостаток только 1

Ну не во всём преимущество. ПА конечно прекрасен, но:

1) Короткий (по сравнению с ММА) кабель. А значит нужно либо свариваемую деталь тащить ближе к ПА, либо ПА таскать вокруг детали, что тоже не легко, даже если на тележке. Всётаки длинный кабель ММА легче таскать.

2) Требовательность к чистоте металла, в том числе к влажности. А самое хреновое, что разрезанную плазморезом железку нужно зачищать до блеска, чтоб не осталось ни капли грата. Иначе шов будет пористым. Да, на вид этот шов будет как будто бы без изъянов, но если попробовать его зачистить, то будет видно, что он весь в дырках как сыр. То есть иногда проще заварить электродом, чем зачищать до блеска для сварки полуавтоматом.

3) Не самое важное. У ПА почти в два раза дороже стоимость шва.

Конечно варить что то из нового и чистого металла полуавтоматом это кайф.... Но что то сварить из утиля, проще электродами. Так что работы им ещё хватает. ПА не панацея.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 707
Kostomar пишет:

Ну не во всём преимущество. ПА конечно прекрасен, но:

1) Короткий (по сравнению с ММА) кабель. А значит нужно либо свариваемую деталь тащить ближе к ПА, либо ПА таскать вокруг детали, что тоже не легко, даже если на тележке. Всётаки длинный кабель ММА легче таскать.

2) Требовательность к чистоте металла, в том числе к влажности. А самое хреновое, что разрезанную плазморезом железку нужно зачищать до блеска, чтоб не осталось ни капли грата. Иначе шов будет пористым. Да, на вид этот шов будет как будто бы без изъянов, но если попробовать его зачистить, то будет видно, что он весь в дырках как сыр. То есть иногда проще заварить электродом, чем зачищать до блеска для сварки полуавтоматом.

3) Не самое важное. У ПА почти в два раза дороже стоимость шва.

Конечно варить что то из нового и чистого металла полуавтоматом это кайф.... Но что то сварить из утиля, проще электродами. Так что работы им ещё хватает. ПА не панацея.

Все верно!
Я учился на полуавтомате варить, как руку набил немного пробовал электродом, не получалось да и особо нечего было варить ими, а тут пришлось телегу переварить ибо сгнила, а там кругом металл где тонкий как фольга и с дикой ржавчиной, а где толстый тоже с дикой ржавчиной, плюс таскать сам аппарат, горелку, шланги, болон на телегу не хотелось, да и прохладно было уже и редуктор инеем покрывается, что тоже минус полуавтомату...
По этому принято было решение варить электродом, вот там вроде и электродом стало получаться, в конечном итоге последние 2 месяца всякую дрянь гнилушки и ржавчину варю электродом ибо проволоку и газ на эти вещи жалко, электроды дешевле и найти их проще нежели как прошлым летом газ закончился и пришлось педалить в областную столицу ибо близ лежащие города не заправляют и не меняют 20 литровые баллоны...
По поводу краски и ржавчины все так и есть, там даже в сварочной ванне видно как пузырится металл и образует поры, по этому только хорошо подготовленный металл варится изумительно ни чего не стреляет не козыряет и не искрит, дуга поет мягко и приятно!

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8919
Strannik_01 пишет:

проволоку и газ на эти вещи жалко

Самозащитная проволока. Балон таскать не надо, ничего не обмерзает. Оно похуже конечно чем с газом но с электродом особенно по тонкому не сравнить.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17373
andrej 73 пишет:

Strannik_01 пишет:

проволоку и газ на эти вещи жалко

Самозащитная проволока. Балон таскать не надо, ничего не обмерзает. Оно похуже конечно чем с газом но с электродом особенно по тонкому не сравнить.

Вот я не знаю. Сколько раз пробовал самозашитную эту. Тонкое прожигает хуже электрода. Плюс всё засрано брызгами. Ужас какой то.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9054

У автомобиля наружный шрус не разбирается? Хотел из двух один собрать... Только шарики и смог достать... scratch_one-s_head

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8919
Kostomar пишет:

andrej 73 пишет:

Strannik_01 пишет:

проволоку и газ на эти вещи жалко

Самозащитная проволока. Балон таскать не надо, ничего не обмерзает. Оно похуже конечно чем с газом но с электродом особенно по тонкому не сравнить.

Вот я не знаю. Сколько раз пробовал самозашитную эту. Тонкое прожигает хуже электрода. Плюс всё засрано брызгами. Ужас какой то.

Засирает это да. А так для интереса варил металосайбдинг и в нахлест и просто порезанный болгаркой рез. Заплавил без проблем. Капот на трактор варил но там потолще метал где-то 1 мм

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6856
Михаил Кунков пишет:

У автомобиля наружный шрус не разбирается? Хотел из двух один собрать... Только шарики и смог достать... [изображение]

Разбирается. Звезду поворачиваешь и она выходит.
Но думаю ничего хорошего из такого шруса не выйдет

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979
Михаил Кунков пишет:

У автомобиля наружный шрус не разбирается? Хотел из двух один собрать... Только шарики и смог достать... [изображение]

В смысле не рахбирается? Вы полуось сняли?
Не плохое видео...
https://yandex.ru/video/touch/preview/16648397166560026673

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979
Kostomar пишет:

Константин 21ru пишет:

Преймущество во всём, а недостаток только 1

Ну не во всём преимущество. ПА конечно прекрасен, но:

1) Короткий (по сравнению с ММА) кабель. А значит нужно либо свариваемую деталь тащить ближе к ПА, либо ПА таскать вокруг детали, что тоже не легко, даже если на тележке. Всётаки длинный кабель ММА легче таскать.

2) Требовательность к чистоте металла, в том числе к влажности. А самое хреновое, что разрезанную плазморезом железку нужно зачищать до блеска, чтоб не осталось ни капли грата. Иначе шов будет пористым. Да, на вид этот шов будет как будто бы без изъянов, но если попробовать его зачистить, то будет видно, что он весь в дырках как сыр. То есть иногда проще заварить электродом, чем зачищать до блеска для сварки полуавтоматом.

3) Не самое важное. У ПА почти в два раза дороже стоимость шва.

Конечно варить что то из нового и чистого металла полуавтоматом это кайф.... Но что то сварить из утиля, проще электродами. Так что работы им ещё хватает. ПА не панацея.

Рукав 5 метров. Гараж 4х6м - поставил сварке посередине у длинной стены - достаю полностью везде.
Металл весь новый - поэтому зачистка не нужно. В гараже плюс 10-15 и металл то же такая температура.
Стоимость у па дороже? Ну тут нужно учитывать всё время потраченное на зачистку у дуговой, сылы на вертение делалей что бы варить по горизонту, более точное изготовление деталей что бы были минимальные зазоры, зачистка от брызг практически всё и всю поверхность и т.д.
Плазмой не режу...
Заправка 1000руб и 5кг 1мм - 850руб. Смотрел сколько электроды типа ресанты стоят - чуть не упал.
Ещё раз пишу - сварщик и говорил мне - что па именно для моих условий подходит... в деревне зимой то же электродами варю.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9054
Константин 21ru пишет:

В смысле не рахбирается? Вы полуось сняли?
Не плохое видео...
https://yandex.ru/video/touch/preview/

Уже так запихал lol
Видео super

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9054
Констан пишет:

Но думаю ничего хорошего из такого шруса не выйдет

я и не рассчитывал dntknw
Но на чем то покататься надо, пока новый не приедет wink

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
Михаил Кунков пишет:

И что? Он у тебя эту трубу одним резом откромсал?

Нет конечно, 4 реза, но оно быстрее получилось. Точность тоже зависит от того как линейку приложишь, болгаркой тоже прицеливаться нужно smile3

Константин 21ru пишет:

профиля можно и на 90град перевернуть 5 сек

bang Особенно если рез под углом. Пилите гири Костя laugh

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979
Сантяй пишет:

Особенно если рез под углом. Пилите гири Костя

Пилите сами. Переворачивайте тогда на 180. Геометрию учите. И про 90 град - это то же угол и поворот или разворот и т.д. Вы вообще 50х50 писали - он и за 1 раз режет 355. А ваша и моя 40 плазма режет не ровно и 4 раза линейку перекладывать да ещё под углом - намного дольше и кривей чем 1 или 2 реза 355. Привыкли ляпнуть и потом фигню пишите.
Пишите дальше про гири - сааб пропал - рад что хоть ктото смешит.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979
Сантяй пишет:

4 реза, но оно быстрее получилось. Точность тоже зависит от того как линейку приложишь, болгаркой тоже прицеливаться нужно

4 реза быстрей - laugh Бухать не надо - когда ушм в руках и ровно будет huh

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
Константин 21ru пишет:

Привыкли ляпнуть и потом фигню пишите.

Костя я не просил у тебя совета ни разу, но ты всегда его даёшь не вникая в суть bang и кто здесь ляпает??? Если можешь, не пиши больше никогда коменты на мои сообщения, не лезь во все дыры, и тебя не пошлют..... удачи ))

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17373
Константин 21ru пишет:

Пилите сами. Переворачивайте тогда на 180. Геометрию учите

Так в том то и дело, что геометрия в отрезные пилах ограничена поворотом упора. Если перевернуть профиль на 180°, то упор нужно разворачивать по часовой стрелке в противоположную сторону. Иначе будет резать не в том направлении. Но обычно в ту сторону они не поворачиваются.
Поэтому переворот профиля возможен только если резать строго перпендикулярно, а не под углом.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17373
Михаил Кунков пишет:

На вкус и цвет фломастеры разные...
Я без ручки пишу как карандашом.... Не представляю для себя как писать двумя руками

Да. Но если память мне не изменяет, в инструкции строго запрещается держать болгарку одной рукой....

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979
Сантяй пишет:

не вникая в суть

То что плазма фигня полная - не только вник в суть... Не понимаю таких людей как вы - советуйте инструмент который не нужен и не преднозначен для таких резов - для листового и не прямолинейного реза - плазморез нужен, но ни как для профилей.
Послать там когото хотите - так не пишите тогда сами ничего и посылать никого вам не придется. Я вам про минитрактор могу напомнить где вы так же фигню и 100% ложное свое высказывание при всех форумчанах пытались чтото доказать. Я общаюсь на форуме и если в чем то не прав - признаю свои ошибки. И что плазмой резать - говно"" : не только я вам написал, так что не вам кому то указывать что и ко у писать. Удачи с плазмой - я своей режу двутавр - болгаркой и отрезной его очень долго резать...

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979
Kostomar пишет:

Но обычно в ту сторону они не поворачиваются.
Поэтому переворот профиля возможен только если резать строго перпендикулярно, а не под углом.

Что? Ничего не напутали? У моего угол меняется в обе стороны

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979
Kostomar пишет:

Иначе будет резать не в том направлении.

Вот это я не понял?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
Константин 21ru пишет:

так что не вам кому то указывать что и ко у писать.

Сантяй пишет:

Если можешь, не пиши больше никогда коменты на мои сообщения, не лезь во все дыры, и тебя не пошлют.....

Для особо понятливых геометров... не суй свой нос куда собака cen не совала, ну правда достал уже, проходи мимо меня, крути колёсиком

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979
Kostomar пишет:

Но обычно в ту сторону они не поворачиваются.

Фото в инете нашел у пита - у вас так в обе стороны не поровачивается? Что за аппарат у вас?

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2979

Рассмотрел фото - смотрю у вас аппарат много переделок... вент труба то же подходит к нему? Расскажите что и как переделовали... и про вентиляцию... очень интересно про профиля и перегреваются ли при резе 20х20х1.5 и 2 и 20х40х1.5 и 2. И какими дисками режете? Диски 230 пробовали ставить?
Мне предстоит это делать всё... За советы заранее спасибо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах