Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 1012 из 1153

Перейти к полной версии/Вернуться
34578 сообщений
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17398
Stepnoj 2 пишет:

Михаил Кунков пишет:
Правда как этот вентилятор себя поведет в парилке

Да никак..сдохнет от сырости..ну и может для кайфу п нёт))

Ну не факт. Это смотря какой вентилятор там будет. Если специальный, то он и в воде барахтаться будет без последствий.
Вот до чего техника дошла, на лыжах. lol

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 915
Kostomar пишет:

Stepnoj 2 пишет:

Михаил Кунков пишет:

Правда как этот вентилятор себя поведет в парилке

Да никак..сдохнет от сырости..ну и может для кайфу п нёт))

Ну не факт. Это смотря какой вентилятор там будет. Если специальный, то он и в воде барахтаться будет без последствий.

Вот до чего техника дошла, на лыжах. [изображение]

Понятно что для рекламы можно и вводу засунуть...12 вольт это не 220..
Если влажности нет то работать будет а если влажность или пар сырой то почему то есть подозрение по любому ржавчина его сожрёт...дело во времени...
Ещё и трансформатор к нему надо...ну или что там ещё..хз.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077
Stepnoj 2 пишет:

Если влажности нет то работать будет а если влажность или пар сырой то почему то есть подозрение по любому ржавчина его сожрёт...дело во времени...

Ну у меня влажность предполагалась по минимуму... С другой стороны это литров 20-30 надо тупо воды выпарить... А сначала греть и чтоб не высыхало смачивать... scratch_one-s_head
Вообще моторчик нормально работать может градусах при 90-100?
Про застенкой я конечно думал, ток морочиться передумал... Подумал коза и без баяна обойдется, не королевишна...

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 915
Михаил Кунков пишет:

Вообще моторчик нормально работать может градусах при 90-100?

Ну на том выше видео вроде как + 140 указано...
Тебе что там сутками сидеть и гонять воздух??
Обычный вентилятор бытовой погонял и убрал...так не нельзя. dntknw

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077
Stepnoj 2 пишет:

Тебе что там сутками сидеть и гонять воздух??

Ну сохнет около суток, полутора.... Это ж трава молотая. Каша считай...

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3230
Михаил Кунков пишет:

Stepnoj 2 пишет:

Тебе что там сутками сидеть и гонять воздух??

Ну сохнет около суток, полутора.... Это ж трава молотая. Каша считай...

Топи жарче laugh

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2934
Kostomar пишет:

То есть так же кожух на трубу. Трубопровод (утепленный) под пол.

Идея понятна, а реализация нет. Я так понял что "кожух" это типа кусок сэдвич трубы, из которой вынут теплоизолятор....а как к нему трубопровод подключить? Можно, конечно, но как-то это очень сложно получится. Если я правильно понял идею.

Михаил Кунков пишет:

Можно сделать пару отключаемых колен дымохода из трубы 150-200

Это как? Дымоход нужно разветвить надвое, к одному из них - теплообменник, а другой резервный. На него переключаем, когда надо.
Поясню, что да как. Планируется, назову это нижнее перекрытие. вроде потолочного, только внизу. Понятно, оно будет утепленной. Скорее всего "стекло вата". Может пенополистирол. Сверху будет гидроизоляция: наплавляемая или самоклеющаяся. Понятно - слив. А над всем этим перекрытием - проливной пол. Расстояние между перекрытием и полом 150 балка + толщина доски + зазор между балкой и гидроизоляцией. Набирается прилично. Думаю фиг прогреешь, если баня будет промерзаемая. (кстати, я именно антифриз имл ввиду в качестве теплоносителя). Ну и бонусом хочу получить охлаждение дымохода - сэндвича. Сейчас у меня моно труда из какой-то нержавейки, так она прилично так почернела за неполные пять лет. А она на улице. Охлаждается. А сэндвич? Неужто его менять надо каждые 5 лет? Или чаще - в утеплении то он сильнее должен нагреваться.

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Внутри отводящей трубы сделать еще одну трубу и по ней пускать воздух с улицы вниз для прогрева подпола, качать вентилятором. А если планируете свою водяную систему, то что бы не бахнула просто надо поставить расширительный бачок или трубу длинную наверх с отверстием, тогда она спустит пар.

Но много тепла не снимите с дымохода, вода даже не нагреется, это теплообменник в печку надо устанавливать.

По поводу вентиляторов - есть вентиляторы для воздушного отопления с терморегулятором - мотор там отдельно от улитки на длинном валу. Как только в вентилятор станет поступать теплый воздух, он автоматически включится и начнет гонять воздух. Как температура воздуха упадет - он отключится.

Как раз и придумано для работы с печами - разводите огонь и печь стала греть - система вентиляторов гонит тепло по всему дому или бани. Как печка остыла - вентиляторы сами отключились.

Никола Ф. пишет:

Расстояние между перекрытием и полом 150 балка + толщина доски + зазор между балкой и гидроизоляцией. Набирается прилично.

А что, металлические балки и заливной бетонный пол по профнастилу нельзя сделать? Тогда и конденсата и воды никакой вниз не попадет.

Металл стоит не сильно и дороже досок.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077
Никола Ф. пишет:

Это как?

Ну типа :

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077
Никола Ф. пишет:

Ну и бонусом хочу получить охлаждение дымохода - сэндвича. Сейчас у меня моно труда из какой-то нержавейки, так она прилично так почернела за неполные пять лет. А она на улице. Охлаждается. А сэндвич? Неужто его менять надо каждые 5 лет? Или чаще - в утеплении то он сильнее должен нагреваться.

Не знаю насчет 5 лет, но если у тебя так труба греется на выходе, то с сэндвичем ты будешь менять полностью баню. Сгорит на cen .
Сендвич придуман, чтоб небыло конденсата, когда с газов снята почти вся температура. Тебе то он нафига? agree
Это в рекламе утеплитель негорючий. А при перегреве дофига домов погорело от него

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6953
saab95 пишет:

Но много тепла не снимите с дымохода, вода даже не нагреется, это теплообменник в печку надо устанавливать.

для начала сделай и попробуй,у меня в бане стоит теплообменник на трубе,через 1-1.5 часа,120 литров воды начинает закипать,в печке не чего нет,а по мере её потребления приходится подливать холодную,а иначе кипит так что труба и баня трясётся.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2934
Михаил Кунков пишет:

Это в рекламе утеплитель негорючий.

Нет, не согласен. У меня - как писал выше - монотруба сейчас. И что бы сделать проход через потолочное перекрытие я отрезал кусок керамической трубы, провел через нее дымоход и пространство запихал обычной стекловатой, остатки утеплителя. Так с этой стекловатой ни фига не стало.

Михаил Кунков пишет:

Ну типа :

Идея понятна. Но вряд ли в моем случае применима - громоздко получится. Да и вряд ли получиться - печь будет "в стене" между мойкой и парилкой. И трубы вряд ли вытянет, она будет метра 2.5 от выхода печи.

saab95 пишет:

бетонный пол по профнастилу нельзя сделать?

Нельзя.

saab95 пишет:

надо поставить расширительный бачок

Это хороший вариант. Только не расширительный, а просто накопительный. Установить выше теплообменника и циркуляция будет естественной. Плюс душ. Только от антифриза тогда надо отказываться. Или городить теплообменник и в баке.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2934
Антон Фадеевич пишет:

через 1-1.5 часа,120

А дымоход какой?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17398
Никола Ф. пишет:

Я так понял что "кожух" это типа кусок сэдвич трубы, из которой вынут теплоизолятор....а как к нему трубопровод подключить?

Да, что то вроде того.
Осбой герметичности там не надо, поэтому можно на саморезы или заклепки.

А какая продолжительность банного дня у вас?

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3230
Михаил Кунков пишет:

Это в рекламе утеплитель негорючий. А при перегреве дофига домов погорело от него

Неправильный выбор трубы и не правильный монтаж. Приводят не к продажу сендвича, а его сдвигу вследствие чего образуется пустота. Ну и там уже понятно нагрев и возгорание если рядом есть горячий материал. Дохрена порезали этих труб после пожаров. Везде одна ситуация.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077

Охренеть. Как одинарная красная труба, за которой смотрят и не запихивают в опилки ничего не поджигает, а та, что с утеплителем поджигает тогда, когда у нее пошевелится утеплитель lol
Скажи прямо и честно: она не предназначена для таких температур. А там где такие температуры- она нафиг не нужна. Потому как дровами в воздух кидают жонглеры. Ито за бОльшие деньги, чем стоят эти дрова yes2
Точнее, там где выход больше 150 (наверное) градусов, там выход не дает образовываться конденсату. И тогда дополнительные фишки как не востребовпны, так и опасны.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2934
Kostomar пишет:

А какая продолжительность банного дня у вас?

В теперешней старой, если зимой в -10 или ниже, то продолжительность этого дня - час-полтора. Потом можно подзамерзнуть. Но этого хватает на двоих. Когда население увеличивается, то надо 3 часа. Максимум - 4

Aleks35 пишет:

Неправильный выбор трубы и не правильный монтаж.

С неправильным монтажем понятно - нельзя что бы к трубе потолок примыкал, проходка должна быть негорючая. А неправильные трубы - это какие?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077

"Неправильные пчелы дают неправильный мед " (ц) Приболел, вот еще так полечиться придумал... beer таблетки чет не помогли, решил ингаляцию устроить. А так как легкие орган выделения, то буду дышать спиртами tomato

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Никола Ф. пишет:

Только от антифриза тогда надо отказываться.

Нальете туда на 10 литров больше, это по карману не ударит.

Антон Фадеевич пишет:

у меня в бане стоит теплообменник на трубе,через 1-1.5 часа,120 литров воды начинает закипать

Значит большие потери тепла через трубу - какой смысл тогда улицу отапливать?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17398
saab95 пишет:

Никола Ф. пишет:

Только от антифриза тогда надо отказываться.

Нальете туда на 10 литров больше, это по карману не ударит.

Антон Фадеевич пишет:

у меня в бане стоит теплообменник на трубе,через 1-1.5 часа,120 литров воды начинает закипать

Значит большие потери тепла через трубу - какой смысл тогда улицу отапливать?

huh
Сааб, что написано на картинке?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8949
Никола Ф. пишет:

В теперешней старой, если зимой в -10 или ниже, то продолжительность этого дня - час-полтора. Потом можно подзамерзнуть. Но этого хватает на двоих. Когда население увеличивается, то надо 3 часа. Максимум - 4

Это совсем ни о чем.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13591
Kostomar пишет:

что написано на картинке?

scratch_one-s_head Ни хрена не смог прочитать

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9324
Сантяй пишет:

Ни хрена не смог прочитать

ТАКАЯ ЖЕ cen

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6953
Никола Ф. пишет:

Антон Фадеевич пишет:
через 1-1.5 часа,120

А дымоход какой?

обычный из магазина,сендвич как у всех,просто из печи на выходе стоит теплообменник на трубе,а дальше сендвич.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6953
saab95 пишет:

Значит большие потери тепла через трубу - какой смысл тогда улицу отапливать?

как в трубе дымохода уменьшить потери тепла? Топить баню по черному?

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1149
Антон Фадеевич пишет:

как в трубе дымохода уменьшить потери тепла

Увеличить КПД печки( котла)
Ну сравнить "буржуйки" температуру дыма , и современного котла твердотопливного.
У котла выходная труба намнооого холоднее

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Антон Фадеевич пишет:

как в трубе дымохода уменьшить потери тепла? Топить баню по черному?

Сделать нормальную печку, что бы после зоны горения была зона дожига, дальше может быть хоть змеевик из выпускной трубы, а дальше уже на улицу.

У нас, например, была печь длительного горения булерьян, так у нее выхлоп горячий только если открыть все заслонки, и то в районе 100-120 градусов, если перевести ее в режим медленного горения то выхлоп градусов 60 идет, из трубы вниз капает конденсат.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6953
saab95 пишет:

Сделать нормальную печку, что бы после зоны горения была зона дожига, дальше может быть хоть змеевик из выпускной трубы, а дальше уже на улицу.

У нас, например, была печь длительного горения булерьян, так у нее выхлоп горячий только если открыть все заслонки, и то в районе 100-120 градусов, если перевести ее в режим медленного горения то выхлоп градусов 60 идет, из трубы вниз капает конденсат.

так у меня сделано все как положено и вода греется и конденсата в трубе нет,после которого забивает трубу.И где твоя сказочная страна есть,и твой булерьян в режиме медленого горения еле еле тепло поддерживает,а помещение не обогревает как следует.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Антон Фадеевич пишет:

И где твоя сказочная страна есть,и твой булерьян в режиме медленого горения еле еле тепло поддерживает,а помещение не обогревает как следует.

Нормально там все обогревает, он водяной и нагревает систему отопления. В начале открытое горение до момента выработки углей, потом медленное. Сразу после начала горения внутри образуется конденсат, т.к. стенки печки холодные и нужно поддерживать открытое пламя, что бы не потухло. Дальше вода прогревается и можно перейти на медленное горение, что бы система не закипела.

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 698
saab95 пишет:

Нормально там все обогревает, он водяной и нагревает систему отопления. В начале открытое горение до момента выработки углей, потом медленное. Сразу после начала горения внутри образуется конденсат, т.к. стенки печки холодные и нужно поддерживать открытое пламя, что бы не потухло. Дальше вода прогревается и можно перейти на медленное горение, что бы система не закипела.

А нарисуйка это все рукой на бумаге и выложи сюда.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах