Вы здесь

Подключить преобразователь 191.3759-01 12-24 вольта на МТЗ. Страница 88 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3906 сообщений
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
вяткин михаил пишет:

схема где ручкой нарисована там два плюсовых и один минус это что такое написано масса на первой стронице

Если вы про эту схему, то это обыкновеная тройная масса. Тут все три вывода плюсовые или минусовые. Смотря, что вам нужно рассоединить. На схеме минус напрямую к АКБ , а масса отключает плюсы.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
вяткин михаил пишет:

Уже несколько схем нарисова л наверное схема подойдет с к 700 т к я работал на нем как то так

Вы хотите поставить преобразователь? На какую технику?
Выложите свою схему,посмотрим, что да как.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Svv-07 пишет:

то это обыкновеная тройная масса

Слава привет. Нет эта масса не простая, а с мтз новых выпусков она изолирована корпусом от массы
по этому ее и можно поставить на + и да у нее 2 выхода не как у первых кнопок которые крепились на корпус

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2753
Алексей 161 RUS пишет:
Svv-07 пишет:

то это обыкновеная тройная масса

Слава привет. Нет эта масса не простая, а с мтз новых выпусков она изолирована корпусом от массы[изображение]
по этому ее и можно поставить на + и да у нее 2 выхода не как у первых кнопок которые крепились на корпус

Тогда и Газеливскую дистанционную можно поставить,Алексей,ты выше выкладывал уже.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Алексей 161 RUS пишет:

Слава привет. Нет эта масса не простая, а с мтз новых выпусков она изолирована корпусом от массы

Привет! Да я это знаю. Просто не вдавался в подробности, так как от автора вопроса не было ответа, что он имеет ввиду.

Алексей 161 RUS пишет:

по этому ее и можно поставить на + и да у нее 2 выхода не как у первых кнопок которые крепились на корпус

И если на то пошло, то у нее три вывода, а не два,которые изолированы от корпуса.

maksicom пишет:

Тогда и Газеливскую дистанционную можно поставить,Алексей,ты выше выкладывал уже.

А эта не пойдет,потому что там два вывода,а не три.

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2753
Svv-07 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Слава привет. Нет эта масса не простая, а с мтз новых выпусков она изолирована корпусом от массы

Привет! Да я это знаю. Просто не вдавался в подробности, так как от автора вопроса не было ответа, что он имеет ввиду.

Алексей 161 RUS пишет:

по этому ее и можно поставить на + и да у нее 2 выхода не как у первых кнопок которые крепились на корпус

И если на то пошло, то у нее три вывода, а не два,которые изолированы от корпуса.

maksicom пишет:

Тогда и Газеливскую дистанционную можно поставить,Алексей,ты выше выкладывал уже.

А эта не пойдет,потому что там два вывода,а не три.

Тогда мне вот это не понятно.Если нужно три а не два,то куда этот вывод подсоединен.Неужели к массе трактора,то есть на (железо,кабина,мост).Тогда и верхний акум минусом на массе висит,бабах получается.Или это кнопка так нарисована.

Вложение
s80129-17062156.jpg
РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

" масса " это походу обозначение массовой кнопки, но никак не подсоединение

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
maksicom пишет:

Тогда мне вот это не понятно.

maksicom пишет:

Или это кнопка так нарисована.

юрий 34rus пишет:

" масса " это походу обозначение массовой кнопки, но никак не подсоединение

Да, это я,выходит, так плохо нарисовал кнопку. Хотел показать, что этой кнопкой замыкается сразу три контакта.

Но я думал, что соединение на массу все знают, как позначаются. Приблизительно так. Так что извиняюсь,кого вел в оману.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

А такие массы есть, что перемыкают три независимых контакта ? Или средний провод с минусом второго аккума вкучу ?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
юрий 34rus пишет:

А такие массы есть, что перемыкают три независимых контакта ? Или средний провод с минусом второго аккума вкучу ?

В принципе такие выключатели должны быть, только не в качестве массы. Так как в технике используется разьединение одной линии.Плюсовой или минусовой.
А чтоб разьединить обе линии даже спареным выключателем нигде не слышал.
А вам зачем такое? Или я не правильно понял вопрос?

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

На схеме scratch_one-s_head

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
юрий 34rus пишет:

На схеме scratch_one-s_head

Если про эту на схеме

то вот она

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2753
Svv-07 пишет:
юрий 34rus пишет:

На схеме scratch_one-s_head

Если про эту на схеме
[изображение]

то вот она

[изображение]

А вот нижняя выключатель массы,она с двумя массивными контактами и маленьким с боку.По идее надо чтобы три массивных вывода было,тогда будет соответствовать схеме,а так scratch_one-s_head

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
maksicom пишет:

А вот нижняя выключатель массы,она с двумя массивными контактами и маленьким с боку.По идее надо чтобы три массивных вывода было,тогда будет соответствовать схеме,а так

Третий маленький вывод нужен для отключения электрооборудования трактора( автомобиля) , иначе будет идти разрядка через генератор,поэтому он не такой масивный, так как нагрузку не несет. А вот другие два вывода ,которые соединяют АКБ, масивные,потому что через них идет пусковой ток на стартер. Я ведь рисовал без стандартов, просто, чтоб было видно,что куда.
Вот тут показана тройная масса,правда,дистанционная,но суть та же.

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2753
Svv-07 пишет:
maksicom пишет:

А вот нижняя выключатель массы,она с двумя массивными контактами и маленьким с боку.По идее надо чтобы три массивных вывода было,тогда будет соответствовать схеме,а так

Третий маленький вывод нужен для отключения электрооборудования трактора( автомобиля) , иначе будет идти разрядка через генератор,поэтому он не такой масивный, так как нагрузку не несет. А вот другие два вывода ,которые соединяют АКБ, масивные,потому что через них идет пусковой ток на стартер. Я ведь рисовал без стандартов, просто, чтоб было видно,что куда.
Вот тут показана тройная масса,правда,дистанционная,но суть та же.
[изображение]

С этим все понятно.Куда и какой вывод подключается.Мне интересно знать почему на фото масса с двумя выводами,если надо с тремя.В теме писали что именно эта устанавливается в схему электрооборудования для перевода на 24 вольта.Так там всего два вывода сильноточных а не три.Мож фото с вида на контакты есть,а то информация разница кажется.Пишем одно,показываем другое.

Вложение
s80130-18184858.jpg
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
maksicom пишет:

Так там всего два вывода сильноточных а не три.

Так все правильно, ведь и нужно два сильнопоточных вывода, чтоб соединить две АКБ в 24 вольта, которые видно на фото сбоку. А снизу на фото третий вывод на электрооборудование трактора. И через него с генератора поступает зарядка на АКБ 1. Так как нагрузку он не несет, он не нужен мощный.

maksicom пишет:

В теме писали что именно эта устанавливается в схему электрооборудования для перевода на 24 вольта

Уточню. Нужна только при установке преобразователя.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
ЕС пишет:
Svv-07 пишет:

Уточню. Нужна только при установке преобразователя.

Вячеслав! Я вообще не в теме. Поэтому для меня уточните, плиз. Мы когда поменяли двигатель, то у нас появился преобразователь. Как правильно с ним должна быть схема, с применением отключателя массы?

Почему не в теме? Ведь с самого начала вы тут.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
ЕС пишет:

Я имел в виду, что не вникаю в суть дела. Мы отработали с преобразователем полных пять сезонов. Аккумуляторы у нас разные. Основной 140-й для бортовой сети, для запуска ему в помощь - 90-й. Все устраивает. А 90-му уже десяток лет.

Если отработали пять сезонов и все устраивает, значит все правильно у вас. Что я могу уточнить? То что у вас разные по емкости АКБ, конечно не правильно, не рекомендует литература такое соединение. Но про такой симбиоз разных батарей я слышал много историй, так что не считаю это чем то неординарным. Везет людям и хорошо. Тем более это на комбайне, так что за сезон должно быть меньше запусков, чем у обычного трактора. Если вас что то смущает с массой вашей,нарисуйте свою схему подключения- посмотрим вместе, подумаем,обсудим.
Хотя что там думать, если все работает и устраивает. thank_you

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
ЕС пишет:

Речь моя не об аккумуляторах. Об выключателе массы, в случае применения преобразователя. Мы-то оставили прежний выключатель массы. Но это думаю не правильно. Вот и спросил потому.

Если исполнение проводки по этой схеме - все верно.
НО есть маленькое но. ЕСЛИ отсутствует реле стартера ( 24в напрямую подается с замка на вк) , то ПРИ выключенной массе если нажать кнопку запуска - погорят все 12 вольтовые приборы ( т.к стартер потянет с них массу )
Сейчас еще НЕ верную схемку набросаю ( извините за не аккуратность и мудреность )
Реле стартера тут очень важно - 1)защищает замок от перегруза 2) на дает подать напругу на стартер при выключенной массе , если нажать на пуск.
ТАк же нельзя заводить отверткой ( перемыкая пятаки на стартере ), при выключенной массе
реле ПН в данной схеме не дает перетягивать напругу с одной акб в другую при заглушенном двс.
И это родная схема Нивы ск 5 , пришедшая вместо вк30б после 90-го года.
Как раз во втором случае ( когда нет Реле стартера ) можно использовать тройную массу.

Вложение
7873e70b65987ee210c32b69d956cbf9-kopiya.jpg
ypukp.jpg
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
ЕС пишет:

В случае затруднения с ответом, я не настаиваю на этом. Наверное не надо было затрагивать этот вопрос.

Ничего затруднительного. Схема выключения есть на первой странице, встречается по теме и есть даже на этой странице выше. На моем рисунке от руки и на фото плаката. Такая масса нужна, чтобы полностью обесточить транспортное средство.
То что у вас осталась прежняя масса, не значит, что преобразователь будет работать неправильно. Я не знаю,какой у вас преобразователь, но он будет закольцован и будет медленно садить АКБ. Но на кратковременном выключении массы вы это не заметите. Вот если вы после сезона оставите АКБ на комбайне и проверите их перед сезоном, то они с большой вероятностью будут посажены.
А вот, например, на тракторе АКБ стоят круглый год ( беру в пример себя) . После окончания сезона трактор может стоять месяц-полтора -два, и нужно куда то ехать. Вот в таком случае и желательна такая масса, чтоб не было конфуза, что поворачиваеш ключ, а он только клацает.

ПыСы . Отключите автоудаление своих постов, информация может быть полезной людям, да и я как бы с пустотой пообщался. thank_you

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
ZSD1812 пишет:

Если исполнение проводки по этой схеме - все верно.
НО есть маленькое но. ЕСЛИ отсутствует реле стартера ( 24в напрямую подается с замка на вк) , то ПРИ выключенной массе если нажать кнопку запуска - погорят все 12 вольтовые приборы ( т.к стартер потянет с них массу )

Вы сейчас про преобразователь или ВК ?

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Svv-07 пишет:
ZSD1812 пишет:

Если исполнение проводки по этой схеме - все верно.
НО есть маленькое но. ЕСЛИ отсутствует реле стартера ( 24в напрямую подается с замка на вк) , то ПРИ выключенной массе если нажать кнопку запуска - погорят все 12 вольтовые приборы ( т.к стартер потянет с них массу )

Вы сейчас про преобразователь или ВК ?

Про преобразователь

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
ZSD1812 пишет:

Про преобразователь

Если вы сказали по моей схеме с тройной массой, то ничего не случится. Проверенно на личном опыте. Реле нет. Подается 24 вольта прямо на втягивающее стартера. При выключенной массе ничего не работает, не щелкает, не горит , и проверенно тестером, напряжения нигде нет.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Svv-07 пишет:

Если вы сказали по моей схеме с тройной массой, то ничего не случится. Проверенно на личном опыте. Реле нет. Подается 24 вольта прямо на втягивающее стартера. При выключенной массе ничего не работает, не щелкает, не горит , и проверенно тестером, напряжения нигде нет.

ZSD1812 пишет:

Как раз во втором случае ( когда нет Реле стартера ) можно использовать тройную массу.

Да , так можно. Но с простой массой так не прокатит , проверено ведром лампочек и моторчиками вентиляторов smile3
Ниже 3 схемы , все верные.

Вложение
7873e70b65987ee210c32b69d956cbf9-kopiya-kopiya-kopiya-kopiya.jpg
7873e70b65987ee210c32b69d956cbf9-kopiya-kopiya-kopiya.jpg
7873e70b65987ee210c32b69d956cbf9-kopiya-kopiya.jpg
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
ZSD1812 пишет:

Но с простой массой так не прокатит , проверено ведром лампочек и моторчиками вентиляторов

Все верно. Хотел также про это сказать,но поздно вспомнил, а вы уже и сказали. Добавлю, что и в схеме с переключателем батарей ( 12\24 ) при выключеной массе на силовом кабеле на стартере присутствует 12 вольт. Так что у кого стоит переключатель,будьте внимательны. Не закоротите на массу.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Svv-07 пишет:

Я не знаю,какой у вас преобразователь, но он будет закольцован и будет медленно садить АКБ

Чтоб такого не было в цепь ставят нормально-разомкнутое реле, которое управляется с клеммы "Д" генератора.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
wanek пишет:
Svv-07 пишет:

Я не знаю,какой у вас преобразователь, но он будет закольцован и будет медленно садить АКБ

Чтоб такого не было в цепь ставят нормально-разомкнутое реле, которое управляется с клеммы "Д" генератора.

Логично. Поэтому наверное и есть преобразователи с реле в комплекте.Правда,не знаю, какое.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Спасибо за отзывы, друзья! Я сам отключился, чтобы не засорять собою тему.
Скажу одно. Нам двигатель пришел с преобразователем. Там в нем была схема подключения. Но как всегда спешка. И я не помню, какой был рекомендован выключатель массы. Использовали штатный выключатель и поехали работать. Так и работали все эти пять лет. Хотя летом исполнится шесть лет.
Реле стартера установлено конечно. Даже уже одно поменяли. Но при выключенной массе, преобразователь у нас закольцован оказался. Разряд там мизерный. Но он присутствует.
Ответ я получил на свой вопрос.Надо ставить тройную массу.

wanek пишет:
Svv-07 пишет:

Я не знаю,какой у вас преобразователь, но он будет закольцован и будет медленно садить АКБ

Чтоб такого не было в цепь ставят нормально-разомкнутое реле, которое управляется с клеммы "Д" генератора.

Ваня! Если можно по-подробнее. Что-то я не соображу, о чем речь? Мысли проскакивают, но верные ли они?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
ЕС пишет:

Что-то я не соображу, о чем речь? Мысли проскакивают, но верные ли они?

Если поставите тройную массу, то это реле не нужно.
А выше есть схемы с реле,выложил ZSD1812. Посмотрите, там от генератора от вывода "Д" идет на реле,потом на преобразователь. То есть можно использовать прежнюю массу, и не будет закольцован преобразователь.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
ЕС пишет:

Ваня! Если можно по-подробнее. Что-то я не соображу, о чем речь? Мысли проскакивают, но верные ли они?

В общем то Svv-07 все объяснил. Наверное я повторюсь. В цепь заряда второй батарейки (вывод 24В) ставится реле. И пока генератор не крутится (отсутствует напряжение на клемме Д) - оно разрывает цепь, и вторая АКБ через преобразователь разряжаться не может. Закрутился - цепь замкнулась, пошла зарядка. А первая батарейка отключается обычной массой.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах