Вы здесь

Подключить преобразователь 191.3759-01 12-24 вольта на МТЗ. Страница 86 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3903 сообщения
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

На генераторе на клемме "Д" появляется +12В когда он начинает крутиться. Этим напряжением управляется включение преобразователя, в противном случае он бы "высаживал" первую батарейку в 0 при включенной массе, даже при заглушенном двигателе и выключенном "зажигании".

Если на генераторе этой клеммы нет, не беда, включать преобразователь можно отдельной кнопкой, или "привязать" на замок зажигания.

Что касается вопроса dima122. Вбейте в поисковик номер вашего генератора, найдете каким образом должен быть подключен штатный реле-регулятор. Соберите все по схеме - получите зарядку 12 В на первый АКБ. А потом уже подсоединяйте преобразователь напряжения - получите на выходе зарядку +24 В на второй АКБ. Зарядка первой батареи контролируется по амперметру, второй - по диоду подключенному к клемме К (контроль) на преобразователе.

россия
: Алексеевка Белгородская область
22.10.2017 - 00:16
: 69

с генератора с любого впринципе можно взять напряжение на преобразователь , нужно просто взять один диод , одним выводом подключить его к выводу переменки с генератора , она обазначена значком (~), или W , а вторым выводом к выводу д , только нужно правильно полярность поставить на диоде , после возбуждения генератора на выводе переменки появиться напряжение , выпрямится диодом , и тем самым даст разрешение на включение преобразователя ,как то так ,http://tz-5133.narod.ru/electronics/img/diode.jpg но можно и по другому все запустить , пустить плюс на включение преобразователя через реле , не ставить диод , а вместо него поставить простое реле на 12 вольт , например реле света или реле сигнала , от авто , или от тогож трактора , если нужно будет набросаю схемку простую

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
kilowatt3 пишет:

если нужно будет набросаю схемку простую

Давайте и все подробно !

09.12.2017 - 16:25
: 13

Если я оставлю все как есть(как на схеме), а только поменяю генератор на тот что на картинке, он будет заряжать оба акб ?
Взял вот такой генератор Российский, буду пробовать ставить.

Вложение
img4185.jpg
dscn39810.jpg
img2193.jpg
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
dima122 пишет:

Если я оставлю все как есть(как на схеме), а только поменяю генератор на тот что на картинке, он будет заряжать оба акб ?
Взял вот такой генератор Российский, буду пробовать ставить.

Вывод Д есть?

09.12.2017 - 16:25
: 13
Алексей 161 RUS пишет:
dima122 пишет:

Если я оставлю все как есть(как на схеме), а только поменяю генератор на тот что на картинке, он будет заряжать оба акб ?
Взял вот такой генератор Российский, буду пробовать ставить.

Вывод Д есть?

Естть !

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
dima122 пишет:

Естть !

good осталось встать из за компа и идти делать .

09.12.2017 - 16:25
: 13
Алексей 161 RUS пишет:
dima122 пишет:

Естть !

good осталось встать из за компа и идти делать .

=) уже одеваюсь, вечером отпишусь как все прошло, нужно придумать как его в родное крепление впихнуть, он в 2 раза меньше родного в диаметре.

россия
: Алексеевка Белгородская область
22.10.2017 - 00:16
: 69

Работает следующим образом . Пока трактор заглушён и генератор не вращается напряжения на выводе д нет ,реле р1,р2,р3 отключены, акб1 отсоединён от акб2,а акб2 через контакты реле р2 и р4 соединён с минусом и питает бортовую сеть . В момент когда ключ поворачивается на старт реле р3 не даёт включиться релюшкам р1 и р2, а р4 отключает акб 2 от минуса и включается контактор который включает перемычку между аккумуляторами на включение их на 24 вольта . Как только двигатель запустился и ключ замка будет отпущен реле р3 и р4 и контактор вернутся в исходное положение . реле р1 и р2 включатся от вывода д или ~ .р1 включит акб1 плюсовой вывод к генератору ,а реле р2 включит минусовой вывод к массе . Тем самым два аккумулятора будут заряжаться одновременно от одного генератора сразу . Как только генератор перестанет вращаться вся схема отключится в исходное положение

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
kilowatt3 пишет:

Работает следующим образом . Пока трактор заглушён и генератор не вращается напряжения на выводе д нет ,реле р1,р2,р3 отключены, акб1 отсоединён от акб2,а акб2 через контакты реле р2 и р4 соединён с минусом и питает бортовую сеть . В момент когда ключ поворачивается на старт реле р3 не даёт включиться релюшкам р1 и р2, а р4 отключает акб 2 от минуса и включается контактор который включает перемычку между аккумуляторами на включение их на 24 вольта . Как только двигатель запустился и ключ замка будет отпущен реле р3 и р4 и контактор вернутся в исходное положение . реле р1 и р2 включатся от вывода д или ~ .р1 включит акб1 плюсовой вывод к генератору ,а реле р2 включит минусовой вывод к массе . Тем самым два аккумулятора будут заряжаться одновременно от одного генератора сразу . Как только генератор перестанет вращаться вся схема отключится в исходное положение

У меня уже был печальный опыт с релюшками . я их Больше не поставлю.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
FinФИН пишет:

осталось силовой до стартера прокинуть и стартер сменить на 24 вольта.

ну что?поставил все это хозяйство на трактор-проверка сперва на лампочку-горит в полнакала,ключ на стартер-горит на весь газ,переключатель щелкает.соединил новый магнетон 24вольтовый-никаких чудес не произошло-стартер работает,мотор заводится.что ему еще надо?ааа-вспомнил.надо распред ставить куда то под кабину болгарский.завтра с почты заберу шаровые для тяг-удивительно быстро пришли-за две недели.будем думать на эту тему.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
FinФИН пишет:

болгарский.завтра с почты заберу

Какой заказал, цена? тоже посматриваю в его сторону.

09.12.2017 - 16:25
: 13

Поставил генератор вчера, та еще марока была ) Сегодня подключил и проверил, зарядка появилась, заряжаются поочередно как то , так и должно быть ? просветите меня )) акамуляторы стоят вроде щелочные, но точно завтра могу сказать, что вы о них можете сказать, стартует он на них отлично, простояв больше недели на морозе. А вот еще вопрос, про светодиод, как он должен правильно работать ? И как можно подключить штатный 12в датчик зарядки акб. Машина зил 131 двигатель "Андория" (Не могу фото по чему то прикрепить)

Вложение
531501522426.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Cергей 36 RUS пишет:
FinФИН пишет:

болгарский.завтра с почты заберу

Какой заказал, цена? тоже посматриваю в его сторону.

Та про цену уже не помню-но не дороже денег.брал чтоб был один с плавающим и без фиксации подьема и опускания и два просто на подьем и опускание.-буду химичить чтоб функционал как на джисике получился на фронтале..распред бадестон на 80 литров.буду ставить насос чешский Q52 вместо 32-го.дома в компе должна быть инфа по распреду.я даже не помню по почте его брал или через транспортную.сразу же с ним заказывал комплект штуцеров,уплотнительные шайбы и напорный штуцер для подключения сл.распреда чтоб не бегать искать потом .

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алексей 161 RUS пишет:
FinФИН пишет:

соединил новый магнетон 24вольтовый-никаких чудес не произошло-стартер работает

Серега привет ! И что не в печатлило ? может у меня из за 12 вольтового стартера так маслает мотор аш страшно. Я когда на видео есть завел . и был открыт ящик акб так я подпрыгнул от щелчка переключателя.

Cергей 36 RUS пишет:

Какой заказал, цена? тоже посматриваю в его сторону.

Серега привет! Тебе дать ссылку? 16 рублей стоил с плавающими секциями и фиксацией. У меня еще в запасе лежит Итальянец. брал про запас да так и лежит.

Ну как сказать?удивить меня не может нормальная работа.я бы удивился если бы он не потянул.а12вольтовый магнетон крутил быстрее-что не удивительно. Но и этот уверенно тянет движок не гретый и без подачи топлива.у меня аклематоры в ящике на раме колупатора под подножкой так что щелканье переключателя где то там в далеке.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
dima122 пишет:

Сегодня подключил и проверил, зарядка появилась, заряжаются поочередно как то , так и должно быть ?

От генератора заряжается АКБ1 12 вольтами, от преобразователя АКБ 2 з АКБ1 24 вольтами. Поочеродности не должно быть. Подключено точно,как на схеме?

dima122 пишет:

вопрос, про светодиод, как он должен правильно работать ?

Включили массу, светодиод засветился, завели двигатель, светодиод погас.
В процесе работы, если у вас 1; накрылся ремень
2; накрылся вывод "Д" по какой то причине ( например ,отпал провод или поломка в генераторе)
он снова засвечивается.

dima122 пишет:

как можно подключить штатный 12в датчик зарядки акб.

Если это вольтметр, то подключаем на плюс и минус цепи зарядки. Минус -это остов,а плюс- это либо плюсовой от генератора, или непосредствено плюсовая клема АКБ1.
12в вольтметр покажет вольтаж только одного АКБ. Чтоб видеть оба,нужно два, на каждый АКБ.
Или 24в, чтоб видеть пару,только подключать уже нужно плюс от преобразователя или от клемы АКБ2, которая идет к стартеру.

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528
Алексей 161 RUS пишет:
FinФИН пишет:

схема с релюхами замыкание отверткой на стартере не перенесла-релюхи погорели

Я только поставил релюхи и у меня сразу не пошло дело сними.

Делать надо просто с механикой т.е. поставил дополнительное втягивающее межде Акб, подал с кнопки плюс замкнул пятаки завел и сразу бросил кнопку. Заряд всегда идет на 1 акб, после пуска через 6 амперные автоматы соединяем плюс 1 и 2 АКб и также минус 1 и 2 акб. После как заглушил трактор автоматы выключил, если забыл не страшно сами выключатся. С релюхами тоже под-е было выкинул не один комплект.

россия
: Алексеевка Белгородская область
22.10.2017 - 00:16
: 69

сейчас очень много брака гонят релюх , особенно на легковые и трактора , так же камазовские , хорошие реле от грузовиков импортныхи автобусов , но на них и ценник соответственно большой , а если найти с древнего икаруса - то это вобще просто супер , а наши дерьмо гонят на вторичный рынок , за бешенные деньги , отдали 500 рублей за реле стартера на автобус ставил , хватило на два включения ровно , хотя реле мощное 90 амперное , и кроме втягивающего никакой нагрузки не включало , поставил с автобуса релюху , работает уже пол года

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

У нас схема на релюшках исправно работает. Сделали хорошие разъемы, все соединения хорошие. Вместо втягивающего от стартера поставили дистанционный выключатель массы. Нужно ли менять аккумуляторы местами при схеме с релюшками?
И еще вопрос - можно ли поставить в схему на 24В аккумулятор на 12 вольт? Я понимаю, что это неправильно, но у нас есть два старых стартера 12В, их не жалко погонять с перегрузкой.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Andrei-fermer пишет:

можно ли поставить в схему на 24В аккумулятор на 12 вольт?

Может стартер на 12 В. ОПЕЧАТКА?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Andrei-fermer пишет:

Нужно ли менять аккумуляторы местами при схеме с релюшками?

Нет.

Алексей 161 RUS пишет:
Andrei-fermer пишет:

можно ли поставить в схему на 24В аккумулятор на 12 вольт?

Может стартер на 12 В. ОПЕЧАТКА?

Я тоже думаю, что опечатка.

Andrei-fermer пишет:

вопрос - можно ли поставить в схему на 24В аккумулятор на 12 вольт?

Можно, но сколько отходит, не известно.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Svv-07 пишет:

Можно, но сколько отходит, не известно.

Слава привет. у меня родной стартер на мтз стоит отработал 4146 м\Ч 8 лет из них второй год на 24 вольта работает . и не че https://www.youtube.com/watch?v=OzUUMwwa6Eo&feature=youtu.be

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Да, опечатка, я имел в виду стартер на 12В. Вот это я и хотел узнать - из первых уст, кто пробовал.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Andrei-fermer пишет:

Да, опечатка, я имел в виду стартер на 12В. Вот это я и хотел узнать - из первых уст, кто пробовал.

Так у меня родной работает на 24 вольта второй год. ya

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Спасибо, Алексей! Значит можно пробовать - хотим с черным блоком (большой который), который коммутирует аккумуляторы, поставить на наш МТЗ-82 12В старый стартер и сделать пуск на 24 вольта. А на 1025 оставим пока релюшки.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Andrei-fermer пишет:

Спасибо, Алексей! Значит можно пробовать - хотим с черным блоком (большой который), который коммутирует аккумуляторы, поставить на наш МТЗ-82 12В старый стартер и сделать пуск на 24 вольта. А на 1025 оставим пока релюшки.

Так я видео выше давал по переделке и запуску мтз -82 запуск 24 вольта стартер 12 вольт . второй год пошел как поставил. можете в теме найти когда я его поставил.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Andrei-fermer пишет:

Да, опечатка, я имел в виду стартер на 12В. Вот это я и хотел узнать - из первых уст, кто пробовал.

Стартер какой... У меня редукторный быстро накрылся, а у кореша старый, советский, не редукторный, ходит как яти... wink

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Иван Василич пишет:
Andrei-fermer пишет:

Да, опечатка, я имел в виду стартер на 12В. Вот это я и хотел узнать - из первых уст, кто пробовал.

Стартер какой... У меня редукторный быстро накрылся, а у кореша старый, советский, не редукторный, ходит как яти... wink

Сейчас стоит редукторный на 12 вольт, но его жалко на 24 вольта мучить, хотя особо надежд он не оправдал. Хочу поставить на работу с 24 вольта старый штатный, который с завода на тракторе стоял. Но он что-то стал "забирать" всю энергию даже заряженных аккумуляторов, а крутил двигатель еле-еле. Чистили коллектор, меняли щетки - особо не помогает. Вот его и хочу на 24 вольта запустить.
Кстати, очень хороший стартер стоит у нас на 1221 - какой-то словацкий вроде. Крутит 6-ти цилиндровый мотор на 24 вольтах как зверь. Его бы ставить на МТЗ-82, то можно было бы на стартере и пахать. laugh

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Andrei-fermer пишет:

Чистили коллектор, меняли щетки - особо не помогает.

Обмотки прозванивали...??? Втулки не разбиты, ротором за статор не цепляет...??? scratch_one-s_head Я обмотки прозваниваю контролькой на 220 вольт... wink

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Нет, не прозванивали. Просто отложили в сторону и все - времени не хватает...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах