Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 47 из 344

Перейти к полной версии/Вернуться
10298 сообщений
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
ФЕДЬКО пишет:

Здравствовать всем, возник вопрос к топливщикам - Д-243, УТН, 4 цилиндра и т.д. при движении на 9-й практически без нагрузки (с тележкой или под бугор порожняком один) в диапазоне оборотов двигателя 800...1300 об/мин. появляется "дерганье". Особенно усиленные рывки на 1000...1100 об/мин. на остальных оборотах норма. Привод газульки нормальный. Это один момент.
На х.х. при прогретом дизеле "трыкает". Пока холодный - на х.х.(600...800 об/мин двиг.) работает равномерно и красиво.
Насос и форс. год назад делались. Подскажите куда обратить внимание?

я бы начал с жёсткости основной пружины регулятора.её пред. натяга в серьге установочной и норм. движения\работы\ грузов регулятора .а также втулки-проставки между грузами и рычагами регулятора. Необходимо замерить цикловые подачи в указанных диапазонах-возможно потребуется их поднять.Также следует померить такой параметр.как приращение х.х.: должен присутствовать не менее 50-типроц. прирост топлива с падением частоты х.х. на 50 об.

28.04.2010 - 00:23
: 2608
юра46 пишет:
pirat-78 пишет:
"юра46" пишет:

ведите себя культурно на форуме,ваш сарказм никому не нужен dont ,уважайте участников форума!!!

Всем пока! Удачи вам.

Да вы уж сколько раз надувши губы уходите типа навсегда, однако...

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"топливщик" пишет:

всмысле не очень черный или черный с белым?

без белого

"генакл1" пишет:

я бы начал с жёсткости основной пружины регулятора.её пред. натяга в серьге установочной

ну так Пока холодный - на х.х.(600...800 об/мин двиг.) работает равномерно и красиво.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
ФЕДЬКО пишет:
"топливщик" пишет:

всмысле не очень черный или черный с белым?

без белого

"генакл1" пишет:

я бы начал с жёсткости основной пружины регулятора.её пред. натяга в серьге установочной

ну так Пока холодный - на х.х.(600...800 об/мин двиг.) работает равномерно и красиво.

вообще--обычно наоборот бывает--сначала "гавкает" на холодную.а затем выравнивается.В любом случае---скрупулёзно проверить все сопряжения регулятора и произвести стендовые замеры подач на различных режимах. Можно также установить другой насос и предварительно понять: двс ли.или насос?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

если есть навыки тонкого манипулирования руками ,желание и время.то можно сделать следующее прямо на тракторе: 1. снять верх. крышку регулятора. 2. разъединить рейку насоса и регулятора посредством демонтажа шплинта в данном соединении. 3. приподнять проставку-планку.соединяющую рейку и регулятор. 4. увидеть пусковую пружину регулятора.5.тонкой плоской отвёрткой снять край пружины с установочного уха. 6. плоскогубцами за данный край поднять вверх и откусить 3-5 витков.7. собрать обратно и опробовать. Во многих случаях помогает по ВАШЕЙ проблеме,ибо позволяет поднять цикловые подачи на "низах" : 800-1300оборотов и более точнее реагировать на падение частоты увеличением подачи в силу необходимого преднатяга --более короткой длины .а значит и необходимого растяжения и места для последующего сжатия. Также советую осмотреть ВАШУ основную пружину регулятора: а. короткую б. длинную. Для этого запустить мотор .предварительно сняв верх. крышку регулятора.При работе мотора на х.х. осмотреть пружину: при длинном варианте оной--должен быть минимальный зазор между витками.дабы им было место для сжатия при падении частоты ниже х.х..Во втором варианте--с короткой пружиной--попытаться ослабить преднатяг пружины в серьге и восстановлением частоты максимальной болтом регулировочным сбоку регулятора путём выворачивания последнего из уха крепёжного.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"генакл1" пишет:

если есть навыки тонкого манипулирования руками ,желание и время.то можно сделать следующее прямо на тракторе: 1. снять верх. крышку регулятора. 2. разъединить рейку насоса и регулятора посредством демонтажа шплинта в данном соединении. 3. приподнять проставку-планку.соединяющую рейку и регулятор. 4. увидеть пусковую пружину регулятора.5.тонкой плоской отвёрткой снять край пружины с установочного уха. 6. плоскогубцами за данный край поднять вверх и откусить 3-5 витков.7. собрать обратно и опробовать. Во многих случаях помогает по ВАШЕЙ проблеме,ибо позволяет поднять цикловые подачи на "низах" : 800-1300оборотов и более точнее реагировать на падение частоты увеличением подачи в силу необходимого преднатяга --более короткой длины .а значит и необходимого растяжения и места для последующего сжатия. Также советую осмотреть ВАШУ основную пружину регулятора: а. короткую б. длинную. Для этого запустить мотор .предварительно сняв верх. крышку регулятора.При работе мотора на х.х. осмотреть пружину: при длинном варианте оной--должен быть минимальный зазор между витками.дабы им было место для сжатия при падении частоты ниже х.х..Во втором варианте--с короткой пружиной--попытаться ослабить преднатяг пружины в серьге и восстановлением частоты максимальной болтом регулировочным сбоку регулятора путём выворачивания последнего из уха крепёжного.

thank_you

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Всем здрасте!
Подскажите пожалуйста,насос утн5 ,мтз-80, сочится солярка между корпусом и регулятором,такое впечатление ,что она сочится из под болтиков под отвертку которые не открутиш не сняв регулятора ,которые находятся сверху в торце перед крышкой регулятора и потом соляра скекает по порокладке,как можно ето устранить? на работу трактора это не влияет,но за день в баночку грамм 50-100 натекает.
Спасибо за ранее!

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Рома696 пишет:

Всем здрасте!
Подскажите пожалуйста,насос утн5 ,мтз-80, сочится солярка между корпусом и регулятором,такое впечатление ,что она сочится из под болтиков под отвертку которые не открутиш не сняв регулятора ,которые находятся сверху в торце перед крышкой регулятора и потом соляра скекает по порокладке,как можно ето устранить? на работу трактора это не влияет,но за день в баночку грамм 50-100 натекает.
Спасибо за ранее!

насос необходимо снять с двс. 2. в тисках закрепить насос и разъединить регулятор.3. ударной отвёрткой открутить 2 задние заглушки технологические и сменить на них резинки .взяв с комплекта РТИ. В сложном случае--подмотать ниткой и вновь установить старую резинку.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
"юра46" пишет:

А тарелка летала. Хорошо - в меня не попала.

Бросай курить Юра.... dont Лучше хорошей водочки бахни.... wink

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
юра46 пишет:

Ремонтирую. А Вы 175й можете? Не можете. Не встречались? А камазы проблем не доставляют? Ну да, есть понижающие передачи.... А тарелка летала. Хорошо - в меня не попала. А вам может попасть.... Не?

"Уважать или не уважать человека - твое дело. Относиться уважительно - твое воспитание."

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
"pirat-78" пишет:

"Уважать или не уважать человека - твое дело. Относиться уважительно - твое воспитание."

+500 good

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"генакл1" пишет:

увидеть пусковую пружину регулятора.5.тонкой плоской отвёрткой снять край пружины с установочного уха. 6. плоскогубцами за данный край поднять вверх и откусить 3-5 витков.

Так на УТН пусковая пружина регулируется,зачем сразу кусать?

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"ФЕДЬКО" пишет:

Особенно усиленные рывки на 1000...1100 об/мин. на остальных оборотах норма.

Не мешало-бы проверить грузы регулятора, поверхности их, на которые упорный подшипник стаканчика операется.При износе типа "ступеньки" в момент перехода этой ступеньки подача меняется не плавно, а скачком. Возможный вариант.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
василий-к пишет:
"генакл1" пишет:

увидеть пусковую пружину регулятора.5.тонкой плоской отвёрткой снять край пружины с установочного уха. 6. плоскогубцами за данный край поднять вверх и откусить 3-5 витков.

Так на УТН пусковая пружина регулируется,зачем сразу кусать?

как правило винт почти всегда максимально ввёрнут врычаг.не оставляя свободы для манёвра.К тому же--для регулировки этого винта демонтировать насос с трактора скорее всего придётся,ибо расшплинтовка обоих точек крепления пружины потребуется ,а это сограниченным и односторонним боковым доступом к регулятору сделать непросто.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
василий-к пишет:
"ФЕДЬКО" пишет:

Особенно усиленные рывки на 1000...1100 об/мин. на остальных оборотах норма.

Не мешало-бы проверить грузы регулятора, поверхности их, на которые упорный подшипник стаканчика операется.При износе типа "ступеньки" в момент перехода этой ступеньки подача меняется не плавно, а скачком. Возможный вариант.

точнее уж --это не на грузах происходит--ступенчатый износ.а заднем носке кул. вала тнвд.Грузы же опираются на вал только чрез большой упорный подшипник без осевого рабочего хода и на "шипы" переходной проставки--поэтому ступенчатого износа у них --грузов-не может быть.Также никто не упомянул про осевой ход грузов на валу насоса.что также немаловажно для рассматриваемого нашего вопроса.ибо при динамических нагрузках грузы движутся на оси вала насоса,за собой толкая "стаканчик" подшипника .а значит и регулятора --рейка также .следовательно может колебаться на эту же величину.Для полной уверенности в грузах--необходимо каждый полугруз руками опробовать на лёгкость движения в пределах своего рабочего хода,ибо бывают случаи.когда один приклинивает немного и начинается дисбаланс.хотя это и свойственно для оборотов 1500-1700.но всякое бывает.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

мужики-срочный вопрос.какое давление в форсунках д50 на мтз50.по восьмидесятке знаю а тут к полтиннику надо. thank_you

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
FinФИН пишет:

мужики-срочный вопрос.какое давление в форсунках д50 на мтз50.по восьмидесятке знаю а тут к полтиннику надо. thank_you

125 кг/см2

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

генакл1 , --- точнее уж --это не на грузах происходит--
ступенчатый износ.а заднем носке кул. вала
тнвд.Грузы же опираются на вал только чрез
большой упорный подшипник без осевого
рабочего хода и на "шипы" переходной
проставки--поэтому ступенчатого износа у
них --грузов-не может быть.---
На грузах, изнашиваются поверхности, прикасающиеся с МАЛЫМ УПОРНЫМ П-КОМ стакана.Грузы через большой подшипник операются на корпус(от осевого смещения вперед), а не на вал.

юра46

Не выдержал, вмешался.Не хотите - не общайтесь со мной.

Еще 7 лет назад по жалобе "гав" я тупо ставил новую начинку в регулятор. Не всегда помогало. Однажды принесли пару тнвд, ремонт делался в Собянинске, так там в регуляторе стоял хлам, который я и сейчас безжалостно выбрасываю. Но - не гавкало. Не поверите, но поехал я в этот мерзкий городишко, ребята помогли найти этого алкаша, который невероятно много выпил и меня заставил, прежде чем открыл технологию устранения "гав" на любом насосе. Жалоб больше нет. Теперь поржу, почитаю рассуждения об упорах и ступенчатых износах. Как вы устраняете "гав"? Можете четко сказать или будете бубнить и чувствительность регулятора обрисовывать?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
"юра46" пишет:

Еще 7 лет назад по жалобе "гав" я тупо ставил новую начинку в регулятор. Не всегда помогало. Однажды принесли пару тнвд, ремонт делался в Собянинске, так там в регуляторе стоял хлам, который я и сейчас безжалостно выбрасываю. Но - не гавкало. Не поверите, но поехал я в этот мерзкий городишко, ребята помогли найти этого алкаша, который невероятно много выпил и меня заставил, прежде чем открыл технологию устранения "гав" на любом насосе. Жалоб больше нет. Теперь поржу, почитаю рассуждения об упорах и ступенчатых износах. Как вы устраняете "гав"? Можете четко сказать или будете бубнить и чувствительность регулятора обрисовывать?

Так если знаете, как причину устранить, то поделитесь опытом или опять будете ху cen ми мерится, у кого длиннее, кто умнее huh

юра46

А с кем делиться? Уж не с теми ли кто советует "варежку закрыть"? Без стенда все равно не сделать, владельцу трактора оно без пользы....

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

Я нашел причину "гав",вы не поверите что явилось причиной.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Ник87 пишет:

Я нашел причину "гав",вы не поверите что явилось причиной.

что то типа старого шплинта попало вниз регулятора под ось рычагов и не давало свободы последним для перемещения нужного.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

cen новые трубки высокого давления!!!двс ямз-238.тнвд стар.обр. при регулировке и замены пар мне переделали на прямые штуцера,при установки купил комплект трубок для ямз,с этого и началось "гав-гав-гав".после возил тнвд обратно мастеру и еще другим двум,при этом упоминал что поставил новые трубки-может быть причина в них-на что "мастера"- laugh .(при этом каждый,что то делал,и сдирал от3000до 4500р,со словами я нашел причину,будете уверенны в топливной аппаратуре!!! cen )
распрямил,согнул по месту,поставил старые трубки,на 4 цилиндр трубка хватила с трудом,немного наклонил тнвд,не так красиво как с новыми но перестал гавкать...

p.s пост с видео #1105

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727

Проблема решена заменой, временно, другого насоса. Будет время, поставим на стенд - и в хвост и в гриву ему.
Спасибо тем, кто откликнулся.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
ФЕДЬКО пишет:

Проблема решена заменой, временно, другого насоса. Будет время, поставим на стенд - и в хвост и в гриву ему.
Спасибо тем, кто откликнулся.

вообщем: сменить грузы,резинки под ними.убрать осевой люфт грузов путём установки кольца стального нужной толщины.также заменить упорные подшипники6 малый и большой,а также стакан,на который садится малый подшипник. осмотреть пружину регулятора: малую--при необходимости укоротить и большую--удлинить

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

юра46 .Найдите различия и можете хоть оборжаться.И над настройкой с "родными" форсунками - тоже(по-вашему выходит ,что на тракторе со стендовыми форсунками насос работает, а не с родными)..Фото телефоном, может плохо видно на правых грузах износ, которого быть не может.

юра46

За всю жизнь пару раз видел, при работе без масла. Теперь поржу, а Вы скажите.

В таблицах подача топлива для каких форсунок прописана? Для родных? А делаете по таблице? Ото ж... А разброс параметров при регулировке с родными учитывается у Вас? Может быть еще и трубки родные при регулировке используете? А можете ли дать гарантию 99% на отсутствие "гав" после ремонта? А разницу между распылителями по разным производителям учитываете?

Думаю - Вам удобнее обмолчать эти вопросы, ну или посоветовать мне "закрыть варежку", с Вашим аргументом "никто не может быть прав на 100%". Ответить на заданные вопросы - слабО? Или нечем?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

юра---не распаляйся ты ! Лучше давай почуть вздрогнем!

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

Юра46 .Таблицы используем для справки, при настройке учитываем пожелания клиента (типа "соляры не жалко - что бы возил хорошо", или "чтобы не расходовал много").Если особых пожеланий нет - делаем по табличному."Родные" форсунки на стенде с насосом - по особым пожеланиям клиента. Есть на одном из стендов комплект калибр-форсунок (марку не помню), по ним сверяем пропускную способность форсунок на других стендах."Родные" трубки не используем , разгибать - сгибать придётся и смысл теряется.Хотя есть приспособа для проверки трубок по пропускной способности, можно подобрать комплект одинаковых.На много не замахиваемся - гарантию даём на 3 мес. , если клиента что-то не устроит - ради бога, приезжайте будем решать, в чём проблема."Гав" на стенде очень редко проявляется, да и причины у него могут быть разные. Работаем не первый год и клиенты довольны в основном. Приезжал раз некий представитель из соседнего города, пальцы гнул бегал: "Да у меня за 1200 тыр. стенд "БОШ" с компьютером, 18 кВт, а вы на своих ДД нормально никакую аппаратуру настроить не сможете, да у меня бумага есть,что я официальный представитель от ЯЗТА, имею право на сервисное обслуживание ТНВД, да вы вообще тут без работы останетесь." Я с ним не спорил, шеф мой только ухмыльнулся, и вот прошло несколько лет - мы продолжаем работать и клиентов только прибывает, а про того дядю и не слышно ничего.
Ну и информация к размышлению: Т-40 ,двигатель Д-144, после капиталки, ТНВД НД-21/4 с ремонта.Проблема - не работают 2-й и 4-й цилиндры (снят выпускной коллектор, из этих цилиндров холодный выхлоп). Компрессия во всех цилиндрах в норме, зажигание выставлено, форсунки исправны. Меняли форсунки местами, переставляли трубки выс.давл. по кругу и зажигание, чтобы с другого штуцера начиналась подача топлива - результат тот-же. Поставили УТН - не работают эти же цилиндры.Что делалось дальше и чем закончилось - мне неизвестно, но ихний механик обещался этот трактор утопить.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах