Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 30 из 344

Перейти к полной версии/Вернуться
10298 сообщений
Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

Хорошо,спасибо.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1365

Реально самому поменять плунжерную пару на НД-21 (никогда не разбирал).

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720
колдырь пишет:

Реально самому поменять плунжерную пару на НД-21 (никогда не разбирал).

реально, но лучше не рисковать

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
колдырь пишет:

Реально самому поменять плунжерную пару на НД-21 (никогда не разбирал).

Посмотреть на ютубе как это делается, а потом свозить на стенд - будет дешевле.... hi Главное всё правильно сделать... Думаю, что реально.... scratch_one-s_head

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1365
"Иван Василич" пишет:

Посмотреть на ютубе как это делается, а потом свозить на стенд - будет дешевле.... hi Главное всё правильно сделать... Думаю, что реально.... scratch_one-s_head

Буду изучать матчасть, и искать где ремонтируют насосы. К сожалению таких мест становится все меньше и меньше.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
колдырь пишет:
"Иван Василич" пишет:

Посмотреть на ютубе как это делается, а потом свозить на стенд - будет дешевле.... hi Главное всё правильно сделать... Думаю, что реально.... scratch_one-s_head

Буду изучать матчасть, и искать где ремонтируют насосы. К сожалению таких мест становится все меньше и меньше.

Вот, может поможет.... https://www.youtube.com/watch?v=cmw6MB45eOk Там и про сборку есть видио...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
v-a-d-i-m пишет:
"юра46" пишет:

один спец способен заменить весь ютюб и еще пару идиотов.

есть такая поговорка blush2 Только не надо самому себя хвалить - пусть это делают другие.

+500 wink

юра46

[

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1365
"юра46" пишет:

один спец способен заменить весь ютюб и еще пару идиотов.

ВСе это верно. но когда такие спецы находятся за сотни верст или хуже нет в округе вообще, что теперь делать?
Еслу у тебя заболит зуб, да так что хоть башку отрывай, а стоматолога нет вообще, какой выход.

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Когда-то пришлось самому изучать устройство топливной на Т25 , заменил за 10 лет себе пару на старый трактор и на новый. Понимаю что без настройки на стенде топливные работают не правильно , но 8 лет работы и по 1 тонне ДТ в год похоже ни как не отразились на старом тракторе . Он и сейчас работает , зато подучился проверять форсунки и обратные клапана в головке , хотя все у кого не спрашивал про клапаны говорили что не заморачивайся . Но при исправных обратных клапанах даже звук двигателя другой .
Плунжерную пару менял не только у себя не снимая аппаратуру с двигателя , за трактором наблюдаю второй год, работает без нареканий да ещё в добавок водила научился подкручивать болт на разные работы , на транспортные с меньшим дымком или вообще без него а на тяжёлые по более , только предупредил чтоб не сильно крутил.
В дальнейшем думаю всётаки соорудить чтото типа стенда , хотя частотный регулятор думаю что решил бы много вопросов , видео есть где я проверяю на равномерность подачи трехцилиндрового насоса.

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

Не подскажите,где и какой болт крутнуть на ТНВД для МТЗ-1221.Сеем весной 3-мя тракторами,мой отстает на глазах.Постоянно уступаю дорогу.Чуть пригорок,сразу как за жопу тянут его.Под гору я их догоняю.Прямо чудно как-то.По расходу соляры идем одинаково.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
юра46 пишет:

Можно и хлеб самому печь. Можно и голову менять и подкручивать. Никто не запретит. Человек, который однажды сделает капиталку мотора из-за этих фокусов - никогда больше не полезет туда.Бывает очень интересно понаблюдать, как человек чего-то додумал, внедрил, сделал и - доволен. Пока не сядешь с листком и ручкой и не посчитаешь - во что выливается такое вмешательство. Можно где-то исправить некачественный ремонт, но никогда и ни кого не получится улучшить то что работает правильно.

Так, по твоему получается, что у всех руки из жопы растут... Ну так же не бывает, Юр... dont Для того мы здесь и собрались, что бы помочь друг-другу советом.... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
юра46 пишет:

Неправильно я сформулировал, наверное. Однако консультации по вмешательству в тнвд - только в личку, чтобы не было безграмотных действий и обвинении меня в неграмотности.

Юр, да ни кто тебя и не подозревает в неграмотности... wink Если будет вопрос, расскажи как оно должно быть, а там будет зависеть от того насколько правильно человек воспримет информацию и применит её на практике... Думаю к тебе, в таком случае, претензий не будет.... dri Личка, личкой, а форум читает много людей и многим интересно и познавательно, так, что не уходи в личку - отвечай здесь.... dri

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
"Иван Василич" пишет:

Личка, личкой, а форум читает много людей и многим интересно и познавательно, так, что не уходи в личку - отвечай здесь.... dri

Точно!

юра46

[

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
юра46 пишет:
Sergey. пишет:

Плунжерную пару менял не только у себя не снимая аппаратуру с двигателя , за трактором наблюдаю второй год, работает без нареканий ...

Вы топливщик? Ну хотя бы бывший. Если нет - опишите процесс подробнее. Я не взялся бы менять голову таким способом, наверное это все-таки возможно, но не поверю пока не увижу. Не будет ответа - посвящу целый жирный пост замене плунжера на насосе НД21. В принципе - полчаса делов, но есть некоторые тонкости. Если Вы не топливщик - не сделаете.

Святи пост ... wink

юра46

[

юра46

[

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Разобрать я думаю насос не сложно , но перед разборкой внимательно изучил его работу как на заведённом тракторе так и на заглушенном . При вращении вала насоса ключом при полной подаче топлива заметил что давление создаётся как в одну так и в другую сторону , хотя в книгах пишут что обратное вращение не допустимо , при этом я ещё не знал как становить по градусам . После установки пары в корпус закачиваю систему в ручную без установленной промежуточной шестерни , дозатор поджимаю проволокой на максимальную подачу. Когда прокачиваешь систему плунжер не крутится и может не попасть на отверстие для подачи на форсунку , происходит сильное сопротивление вращению и во время этого проворачиваем отвёрткой шестерню на паре до тех пор пока не попаду на первый цилиндр .С этого момента начинается самое интересное , вставляя промежуточную шестерню плунжер проворачивается , метя зубья на плунжере белой краской добиваюсь предварительного проворота отвёрткой шестерни на несколько зубьев , и периодически проворачиваю вал насоса в обе стороны с установленной шестерней . Результатом для меня была большая подача топлива в обе стороны вращения вала насоса , хотя на некоторых парах в обратную сторону ощущался не большой гидроудар .
Причиной таких действий стала практика , а именно инерционное вращение коленчатого вала во время остановки двигателя , он иногда норовит пред последним оборотом оттолкнуться назад и иногда даже слышно как потрескивает форсунка , в следствии этого еслибы насос не смог провернуться в обратную сторону то произошла бы поломка.
А один раз он даже завёлся в обратную сторону хоть и не долго.
Могу снять видео но когда подвернётся очередной ремонт не могу знать .
Так всётаки вопрос по обратным клапанам , было замечено на нормальной новой паре давление скачком падает до 100 кг\см и продолжает потихоньку падать почти до нуля , но через год такого уже не наблюдается.
Как должно изменятся давление после впрыска?

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Да стендов я не боюсь , история как и у большинства здешних . После трёх ремонтов и ещё почти полной замены внутреностей насоса Т25 так и отключает один цилиндр на холостых , дозатор каким то образом успевает отключать цилиндр периодически подпрыгивая , прижимая отвёрткой всё выравнивается , чуть прибавишь оборотов тоже всё выравнивается.
И ещё вопрос ко всем читающим , видел ли кто электронный датчик который цепляется на трубку высокого давления и отслеживает её колебания ?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Купил новые трубки высокого давления, а они гнутся как алюминиевая проволока, что посоветуете - ставить можно такие ???? scratch_one-s_head

юра46

[

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
юра46 пишет:
Иван Василич пишет:

Купил новые трубки высокого давления, а они гнутся как алюминиевая проволока, что посоветуете - ставить можно такие ???? scratch_one-s_head

Китай. Вагон жалоб.Однако если диаметры отверстий в норме и конусы уплотнения приличные - можно ставить.Лучше бы послушать двигатель до за мены трубок и после замены.

Вроде конусА нормальные, и отверстия около 2мм. scratch_one-s_head Покупал ГАЗон б\ушный, вот постепенно довожу до ума.... Трубки стоят все разные, изогнуты как попало.... bang
Юра, а видио снять по ремонту ТНВД, слабо...??? blush2 ОГРОМНАЯ польза была бы.... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
"юра46" пишет:

Когда монополизирую всю структуру ремонта топливной - выложу,

Ну с чего то же надо начинать монополизацию и видио было бы твоим вторым шагом на пути к этому... blush2 А, Юр...??? wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
юра46 пишет:

Не для меня это. Сам процесс увлекает - не до обьяснений будет.

Соскочил.... lol

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

Да просто идин зделает лучше топором Чем хваленый рубанком face

юра46

[

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
юра46 пишет:

Долго думал. Поржать можно, посоветовался с женой. Говорит - выложи видео. Вопрос - по какому тнвд и что оно вам даст? Трехчасовое видео по ремонту Д240 насоса или 5часовое по ремонту тнвд камаз? Что интересует? Процесс сборки или регулировки? Все равно повторить не сможет человек без такого же оборудования как у меня. Интересуют цифры на экране? Они ничего не дадут без показаний результатов сборки. Без обьяснения способа регулировки - толку? Что именно интересует и по какому тнвд? Задайте задачу - я ее решу.

Юр, а жена то же топливщик...??? shok
По видио - давно читаю этот форум и все больше убеждаюсь, что здесь собрались, в основном, толковые мужики, которые привыкли и умеют все делать своими руками. Ремонтируют технику, возделывают землю, выращивают животных, строят дома и т.д..... Для многих перебрать топливный насос не составит труда, в принципе он не сложней любых других механизмов, с которыми сталкиваемся и обслуживаем в повседневной жизни. Проблема в отсутствии стенда для регулировки ТНВД, где можно отремонтированный насос "крутануть"... То есть, перебрать его можно не спеша и дома в гараже своими руками, а потом свозить на стенд для регулировки... Для многих так будет дешевле и сомнений меньше - для себя делал... Думаю, для себя плохо ни кто делать не будет ... Ну дак вот, Юр, и сними как ты это делаешь... Как разбираешь и собираешь насос, какой у тебя инструмент для этого, запчасти какого производителя покупаешь и ставишь, в обще все то, что ДО стенда... Ну а с какого насоса начнешь рассказывать, тебе видней... Меня, например, интересуют на двигатель Д 240(5) и ЯМЗ 236(8), но с огромным удовольствием посмотрю и по другим отечественным насосам... Длинные ролики не делай, интернет не у всех скоростной - лучше частями... Ну как то так... dri

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
Иван Василич пишет:
юра46 пишет:

Долго думал. Поржать можно, посоветовался с женой. Говорит - выложи видео. Вопрос - по какому тнвд и что оно вам даст? Трехчасовое видео по ремонту Д240 насоса или 5часовое по ремонту тнвд камаз? Что интересует? Процесс сборки или регулировки? Все равно повторить не сможет человек без такого же оборудования как у меня. Интересуют цифры на экране? Они ничего не дадут без показаний результатов сборки. Без обьяснения способа регулировки - толку? Что именно интересует и по какому тнвд? Задайте задачу - я ее решу.

Юр, а жена то же топливщик...??? shok
По видио - давно читаю этот форум и все больше убеждаюсь, что здесь собрались, в основном, толковые мужики, которые привыкли и умеют все делать своими руками. Ремонтируют технику, возделывают землю, выращивают животных, строят дома и т.д..... Для многих перебрать топливный насос не составит труда, в принципе он не сложней любых других механизмов, с которыми сталкиваемся и обслуживаем в повседневной жизни. Проблема в отсутствии стенда для регулировки ТНВД, где можно отремонтированный насос "крутануть"... То есть, перебрать его можно не спеша и дома в гараже своими руками, а потом свозить на стенд для регулировки... Для многих так будет дешевле и сомнений меньше - для себя делал... Думаю, для себя плохо ни кто делать не будет ... Ну дак вот, Юр, и сними как ты это делаешь... Как разбираешь и собираешь насос, какой у тебя инструмент для этого, запчасти какого производителя покупаешь и ставишь, в обще все то, что ДО стенда... Ну а с какого насоса начнешь рассказывать, тебе видней... Меня, например, интересуют на двигатель Д 240(5) и ЯМЗ 236(8), но с огромным удовольствием посмотрю и по другим отечественным насосам... Длинные ролики не делай, интернет не у всех скоростной - лучше частями... Ну как то так... dri

Поддерживаю (Д-243), особенно интересует устранение зазоров или что там надо от "гавканья" hi

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
Иван Василич пишет:

Купил новые трубки высокого давления, а они гнутся как алюминиевая проволока, что посоветуете - ставить можно такие ???? scratch_one-s_head

Были такие,красивые,край аккуратно закатан,но когда на стенд поставил - лопнула ПО ШВУ ,оказалось отверстие 4-5мм и стенки около 1мм.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах