Вы здесь

Ремонт пускового двигателя. Страница 13 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
959 сообщений
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Михаил 01 регион пишет:

Прочитал тему.
Первый раз мне так пускач вынес мозги, на ДТ-шке отработал он много лет, рассыпался подшипник на КВ роликовый, заменил подшипники, сальники, на шестерёнках метки через жопу, на КВ вообще меток нет, выставил по моменту - начало разрыва за 5,8 мм до ВМТ, привод мането вертикально дыркой вверх, перебрал карб, вроде всё нормально, блин перестал заводиться ваще, и лил и эфир пусковой брызгал, сменил 3 карба и рабочее магнето и почитав понял, наверное всё таки сальник внутренний при сборке споганил. И ещё с поршня штифты вылетели, развёл как на обычных ДВС по старым местам, поршень новый почти, с ним и покупал, может его заменить, 3 дня дёргал с матами, стартер с МТЗ лень было снимать, он там с М-408, всё равно разбирать.
Заменить поршень или медяшки подобрать как сказали?
Он блин работал как часы даже с разбитым подшипоником, видать пока сальник не порвало, а сейчас хоть бы хлопнул раз, мёртвый полностью и заливал и прочихивал, я ваще в ах--е.
Бывало такое у кого?

Было Миш, и не такое было.... lol Стопора в поршне обязательно нужны, иначе кольца поломает окнами... wink На метки можешь не обращать внимания, пускачь, двигатель двухтактный и в каждый раз, искра проскакивает не доходя до ВМТ... wink Если уверен, что магнето у тебя исправное, то сначала попробуй перекинуть на зуб шестерню привода магнето, затем не обращай внимания на отверстие на вилке магнето, бывает, что оно внизу... Магнето устанавливай по началу размыкания контактов, то есть когда поршень не доходит до ВМТ 5мм, контакты должны начинать размыкаться... Не в коем случае не чисти контакты наждачкой, только надфилем или пилочкой для ногтей.... Если все это сделаешь правильно, то пускачь по любому должен сказаться, даже если будет порван сальник... wink

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Михаил 01 регион пишет:

Прочитал тему.
Первый раз мне так пускач вынес мозги, на ДТ-шке отработал он много лет, рассыпался подшипник на КВ роликовый, заменил подшипники, сальники, на шестерёнках метки через жопу, на КВ вообще меток нет, выставил по моменту - начало разрыва за 5,8 мм до ВМТ, привод мането вертикально дыркой вверх, перебрал карб, вроде всё нормально, блин перестал заводиться ваще, и лил и эфир пусковой брызгал, сменил 3 карба и рабочее магнето и почитав понял, наверное всё таки сальник внутренний при сборке споганил. И ещё с поршня штифты вылетели, развёл как на обычных ДВС по старым местам, поршень новый почти, с ним и покупал, может его заменить, 3 дня дёргал с матами, стартер с МТЗ лень было снимать, он там с М-408, всё равно разбирать.
Заменить поршень или медяшки подобрать как сказали?
Он блин работал как часы даже с разбитым подшипоником, видать пока сальник не порвало, а сейчас хоть бы хлопнул раз, мёртвый полностью и заливал и прочихивал, я ваще в ах--е.
Бывало такое у кого?

Ну с завернутым сальником я два года заводил.То что он был завернут увидел позже,при разборке.Работал довольно таки сносно,мозги не парил.Штифты в поршне конечно нужно,повернуться кольца на окна-или обломает,или быстро износятся .В вашем случае чихнуть всё равно должен,если искра есть.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Иван Василич пишет:

Зажигание однозначно правильное, смотрел на МТЗ, один в один, на метки не смотрел, они там как сказал уже, проверил штангелем, оттуда и магнето рабочее снял, искра слона убьёт, завтра тогда цилиндр долой и если медяшки не подберу, то новый поршень.
Отчего худею, что даже эфир не даёт эффекта, как - будто там вода вместо бензина, заменил бензин, масло я много лет беру МГД-14 двухтактное, ставил карб с поплавком и родной, никакого толка, свечи менял, советская А-8 там всю дорогу была.

Алекс 37 пишет:

В вашем случае чихнуть всё равно должен,если искра есть.

Вот что и убивает, что там ломаться нечему, я ж говорю, первый раз такая хрень, по любому должен хлопнуть, сальник наружный по любому целый, с него бы уже текло, я ему наливал бензину по пол-стакана, а потом сливал через пробку, не понимал, то ли нехватает, то-ли переливает и продувал полностью и что-только не делал, на холодную катал от циркулярки ремнём, думал новые кольца не набились, короче в ах-е полном, завтра фотки покажу.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Михаил 01 регион пишет:

Зажигание однозначно правильное, смотрел на МТЗ, один в один, на метки не смотрел, они там как сказал уже, проверил штангелем, оттуда и магнето рабочее снял, искра слона убьёт, завтра тогда цилиндр долой и если медяшки не подберу, то новый поршень.
Отчего худею, что даже эфир не даёт эффекта, как - будто там вода вместо бензина, заменил бензин, масло я много лет беру МГД-14 двухтактное, ставил карб с поплавком и родной, никакого толка, свечи менял, советская А-8 там всю дорогу была.

У меня такое было но причину так и невыяснил

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Михаил 01 регион пишет:

Отчего худею, что даже эфир не даёт эффекта, как - будто там вода вместо бензина, заменил бензин,

Шестерню привода попробуй по перекидывать на зуб в одну или другую сторону.... wink У меня сын пол дня дергал пускачь после переборки, я подошел, шестерню перекинул и все как по маслу поехало... wink Попробуй, должен сказаться... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Михаил 01 регион пишет:

если медяшки не подберу, то новый поршень.

Лучше латунь поищи и поставь....

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Михаил 01 регион пишет:

Бывало такое у кого?

было.день цельный заводили новый дизель-генератор с а41.убили 2акб 55ки один шнурок,один стартер.на следующий день поставили другое магнето и пускач с полпинка запел.а с тем магнето и искра была и на разрыв пробовали и привод перекидывали,искра слона убъёт-а пуска хрен в жопу топор.в общем вся непонятка в нашем случае была в магнето.дома на другом тракторе его пытали-немного чихал стрелял но не работал.а здесь даже не пискнул.в общем выкинули его потом чтоб и мозг не парить с ним.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Иван Василич пишет:

Завтра расскажу, уже снял, латуни точно такого кругляка не будет. только медь электротехническая, теоретически один зуб уже многовато, но бывают необъяснимые вещи, тот на МТЗ пускач такой-же. я его прошлым летом перебрал, заводится моментом и со стартера и со шморгалки.
Ещё у меня там карб стоял древний. наверное ещё с 54-ки, принесли ПД еще с лысым маховиком широким и вход в карб с крышкой с баранчиками и надписью типа запустил дизель- закрой. Вот тот работал исключительно, но старый алюминий видать и ухо отпало, а у меня современных мешок, оттуда перебрал, не течёт, сделал заслонку с ручкой фиксированную, на МТЗ тросик стоит.
Один хрен - голяк.

валерий киев пишет:

У меня такое было но причину так и невыяснил

Вот и я не въеду, что за хрень wacko2

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Михаил 01 регион пишет:

латуни точно такого кругляка не будет

Там и надо то всего ничего... В крайнем случае, если найдешь старое магнето, то подвижный контакт, насажен на ось из латуни... wink Ну или болтик латунный можно найти... wink

Михаил 01 регион пишет:

теоретически один зуб уже многовато,

Не многовато... На практике, оно будет работать только в одном положении, на зуб перекинул и уже не завести... wink А уверен, что магнето рабочее...??? Фин дело говорит, может быть и магнето...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Михаил 01 регион пишет:

Ещё у меня там карб стоял древний.

Карбюратор не причем, должен схватить если даже нальёшь топлива через рюмку на головке цилиндра... wink Еще у меня случай был с магнето, вроде внешне все нормально, искра лошадь убьёт, а пускачь завести не могу... Оказалось, что болтался валик в роторе магнето, там он не сплошной, а состоит из двух валиков, которые впрессованы в ротор и вот одна половинка разболталась и пускачь умер... wink

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Иван Василич пишет:

Магнето рабочее точно, снял с рабочего ПД, да и то рабочее тоже, проверял разными свечами.
Хреново шестерню КВ сбивать только сняв ПД, придётся туда-сюда его мордовать.
Да и хрен с ним, уже наверное 5 раз снял, с 75 -ки не с СМД-62, стой на гуске и тяни, патрубки не одеваю, воду не лью, по диагонали 2 гайки наживляю, уже блин не верится, что заработает laugh

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Михаил 01 регион пишет:

Хреново шестерню КВ сбивать только сняв ПД

Зачем шестерню КВ... Тебе надо перекинуть ту шестерню в которую магнето вставляется, она от руки должна легко сниматься.... У тебя там какая стоит, металлическая или пластмассовая...???

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Ранее писал что двигатель на мопеде карпаты не могли завести,решил разбирать,потому как если бензина плеснуть в цилиндр,он он схватил и заглох тут же...Снял генератор и все встало на свои места-сальник коленвала выдавленый был...Затолкал его наместо,все собрал и стал заводиться...Зазор на свече небольшой должен быть,перекидывать шестрню не нужно если контакты начинают размыкаться за 5-6 мм не доходя до ВМТ.Не понимаю к чему эти гадания с перекидыванием шестерни,если можно точно определить правильно зажигание или нет.Вообще если залить сильно,то и не чпыхнет даже.Возможно не заводился по какой-то причине,подкачивали,подкачивали и залили его наглухо.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Иван Василич пишет:

металлическая или пластмассовая...???

Стоит металлическая и не снимается никак, я помню снимались с подшипников такие, хотел на месте покрутить, не стронуть, даже ось не выпрессовать.
[quote=cozanostra]..Зазор на свече небольшой должен быть,перекидывать шестрню не нужно если контакты начинают размыкаться за 5-6 мм не доходя до ВМТ.Не понимаю к чему эти гадания с перекидыванием шестерни,если можно точно определить правильно зажигание или нет.Вообще если залить сильно,то и не чпыхнет даже.Возможно не заводился по какой-то причине,подкачивали,подкачивали и залили его наглухо.[/quote/
Ну на зуб возможно из-за выработки шестерён и привода, а так всё точно, другие ПД работали с такими регулировками без проблем.
Это уже для выяснения причины, и заливал и высушивал до суха и с эфиром и без.
Есть ПД - алкоголики, без 100 гр. не заведётся, а есть непьющие совсем, капнул туда бензина или подсосал и уже залил, не заведёшь.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Случай про ПД.
Помню анекдот про чукчу, когда сидел на ветке и рубил её, проходящий товарищ говорит - дурак, пиз...ся!
-Э иди отсюда, сам знаю!
Ёб...ся он оттуда и кричит тому вслед - Шаман ёб...й!!!
В колхозе было плохо с бензином, на 150-ке бак большой, к полторашке шлангу, подняли, кнопку ткнули и заводить быстрее и скорее дизель холодный с утра, родичу своему говорю, дурак, стуканёт!
Э иди отсюда, много вас умных!
Вечером, ты идиот, ты чего мне накаркал? С обеда 150-ка застучала!

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Досуха высушить не так то и просто...Помню долго дергать приходилось пока подаст признаки жизни.Насвечниками не пользуюсь,а если есть хоть капля сомнений,то из колпака выбрасываю сопротивление,вместо него кусочек проволоки вставлял.Зазор небольшой должен быть на свече.Многие на этом обжигаются.В цилиндре при сжатии плотность выше чем на открытом воздухе и в цилиндре может оказаться что искра не проскакивает,а на выкрученной свече искра есть...Но уменьшили зазор и двигатель завелся с полпинка...Не раз такое было.На двухцилиндровом Иже было что сначала один цилиндр схватывал,а потом подхватывал другой И всегда одинаковая схема...И зажигание проверяли не раз...Пока зазор не посмотрели...Когда первый цилидр начинал работать и раскручивал генератор,то напряжение немного увеличивалось и тогда уже искра пробивала во втором цилидре,а до этого видимо не хватало напряжения....

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
cozanostra пишет:

Ранее писал что двигатель на мопеде карпаты не могли завести,решил разбирать,потому как если бензина плеснуть в цилиндр,он он схватил и заглох тут же...

У него вообще не схватывает.... Скорей всего сальник тут не причем...

cozanostra пишет:

перекидывать шестрню не нужно если контакты начинают размыкаться за 5-6 мм не доходя до ВМТ.

Когда все идеально и плотно, нет выработки в шестернях, то перекидывать шестерню не надо, но это из научной фантастики, в жизни, перестановка шестерни на зуб решает проблему...

cozanostra пишет:

Досуха высушить не так то и просто...Помню долго дергать приходилось пока подаст признаки жизни.

Можно поступить другим способом что бы просушить свечи, например прокалить их на газовой плите... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Михаил 01 регион пишет:

Стоит металлическая и не снимается никак, я помню снимались с подшипников такие, хотел на месте покрутить, не стронуть, даже ось не выпрессовать.

Это не есть хорошо.... scratch_one-s_head

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100
Иван Василич пишет:

cozanostra пишет:

Ранее писал что двигатель на мопеде карпаты не могли завести,решил разбирать,потому как если бензина плеснуть в цилиндр,он он схватил и заглох тут же...

У него вообще не схватывает.... Скорей всего сальник тут не причем...

Василич,я вроде так и написал-с выдавленным сальником мопед не заводился,но если плеснуть бензина в цилиндр,то вспышки были....

Иван Василич пишет:

cozanostra пишет:

перекидывать шестрню не нужно если контакты начинают размыкаться за 5-6 мм не доходя до ВМТ.

Когда все идеально и плотно, нет выработки в шестернях, то перекидывать шестерню не надо, но это из научной фантастики, в жизни, перестановка шестерни на зуб решает проблему...

Все оно работает и такими люфтами сумасшедшими как в поводке,так и между шестернями...Может у Вас и шестерню пришлось перекидывать потому что она и стояла неправильно?Двигатель ведь будет работать и заводиться даже если опережение стоит всего в 1 мм,а не как положено 5-6мм.Возможно у вас было что уже на грани было опережение зажигания,а там еще в контакты полезли,зазорчик изменили и оно еще усугубилось,потому и пришлось перекидывать на зуб,чтоб оно стало регулироваться в нужном диапазоне от 5-6мм.А работать будет с опережением в 1мм,но только на очень маленьких оборотах.По такому же принципу как и на машине когда грузики проворачивают кулачок и зажигание раньше становится на больших оборотах,а на маленьких оно более позднее.Поскольку магнето и мотоциклы не захотели усложнять,то выбрали момент опережения зажигания под обороты на которых двигатель в основном и работает.Но такое опрежение для оборотов на холостом ходу будет рановатым...Но с этим приходится мириться,поскольку в основном на холостом ходу двигатель работает мало.Это потом уже появились электронные цацки которые изменяют угол опережения и та же планета работает гораздо мягче на холостом ходу,потому что зажигание на холостом ходу более поздним становится,а при увеличении более ранним.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
cozanostra пишет:

Может у Вас и шестерню пришлось перекидывать потому что она и стояла неправильно?

Все может быть, не спорю, возможно, что и у него шестерню не угадал, по этому и предлагаю методом тыка поставить шестерню, перекинув её на зуб туда или сюда.... wink Штангель и линейки не всегда есть под рукой, особенно в поле или делянке, а тут шестеренку перекинул и по любому он должен сказаться... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
cozanostra пишет:

Василич,я вроде так и написал-с выдавленным сальником мопед не заводился,но если плеснуть бензина в цилиндр,то вспышки были....

А у него и вспышек нет, даже когда подливает... wink

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Михаил 01 регион пишет:

привод мането вертикально дыркой вверх,

насколько помню у нормального магнето имеется небольшой наклон паза в сторону блока при установке поршня к моменту искрообразования-паз на шестерне не строго вертикально.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
FinФИН пишет:
Михаил 01 регион пишет:

привод мането вертикально дыркой вверх,

насколько помню у нормального магнето имеется небольшой наклон паза в сторону блока при установке поршня к моменту искрообразования-паз на шестерне не строго вертикально.

Вертикально, это как ориентир, типа по оси цилиндра, а так то есть небольшой наклон.... yes3 Ты как всегда прав, мудрый Фин.... super

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Так вобщем и получилось.
Сегодня поменял поршень, нашёл совдеповский с консервации, поставил кольца, правда с матами 3 сломал, пока понял что их надо подтачивать, штифты советские толстые.
Так-же мёртвый не заводится, но я уже взял и перевернул привод, так он как уе...ал с одного раза!
Всё понятно тогда, у этого ПД надо поймать момент шестерёнкой привода.
Взял я молоток, монтировку и ВД-шку и начал шестерню магнето расшатывать, а тут работать не дали и только приехал, так что завтра думаю заведу.
Что-то комп глючит, не могу фотки скинуть.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Михаил 01 регион пишет:

правда с матами

Без матюков в нашем деле ни как... lol Мат это как Рафаэлло, вместо тысячи слов... ya

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Иван Василич пишет:

Не то слово, что-то не скидываются фотки, да там и так понятно, работать не дают, 2 раза в магазин за кольцами ездил.
Вообще я первый раз встречаю такое, что незначительно неправильный момент зажигания вообще не даёт никуда хлопков, даже с эфиром, обычно или в карб или в трубу, но хлопнет.
Давно меня двухтактные двиги так не имели со времён мотоциклетной юности.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Михаил 01 регион пишет:

но я уже взял и перевернул привод, так он как уе...ал с одного раза!

Куда перевернул? Магнето на пол оборота?

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Ну что тут можно сказать...значит слова о том что там было как положено 5-6 мм пустые слова.Ибо вообще не имеет значения никакого те метки,главное чтоб контакты размыкались в нужный момент и искра соответственно проскакивала за 5-6 мм...

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428
cozanostra пишет:

Ну что тут можно сказать...значит слова о том что там было как положено 5-6 мм пустые слова.Ибо вообще не имеет значения никакого те метки,главное чтоб контакты размыкались в нужный момент и искра соответственно проскакивала за 5-6 мм...

Не знаю, я всегда первім делом отвертку в свечноє отверстие и смотрю на розрів контактов. Метки даже не знаю какие и где находятся..

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Алекс 37 пишет:

Магнето на пол оборота?

Ну да, уже самые невероятные вещи в голову приходят.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах