Вы здесь

КАРПАТЕЦ в сельском хозяйстве. Страница 5 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
275 сообщений
Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
traktorist-AST пишет:

У меня какая-то странная схема питания от НШ-32 - ПАРАЛЛЕЛЬНО подключены распред на отвал - какой-то двухсекционный непонятный, и задний Р-75-3-022б.
Есть подозрение что это не заводская схема, и вообще как при ней запирается слив?
Завтра попробую на обоих распредах включить опускание - может поднимется давление....
Или ковырять дальше с манометром, смотреть клапана.

У меня такая же схема, клапан 1 на два распреда помоему. Дело скорее всего в клапане, вытаскивай смотри продувай.Когда я свой из металлолома вытащил, 1 секция переднего распреда вместо руля была, ничего месяц "порулили". У меня насосы - 2 полтинника. устраивают вполне.

20.11.2015 - 18:32
: 424
Ewgen пишет:

У меня такая же схема, клапан 1 на два распреда помоему

Я относительно разобрался с лапами - действительно тупо приколхозили 2 распреда в параллель, нашел я самосварный тройник. В общем - чтоб отжаться на лапах надо и на отвале отжиматься одновременно. Давление определяется наиболее "слабым" редукционником из 2х распредов. Подкрутил - пошла жара. Но лапы без гидрозамков - все оседает все равно. Надо ставить гидрозамки, так туфта это все...
Сегодня 8 часов на нем бульдозерил. Ровнял 20 соток от строймусора. Машина серьезная, сильнее всяких "петушков"
А так это ахтунг полный!
Рулевая не рулит - цилиндр походу перепускает. Он шевелится при снятом пальце но в нейтрали его можно руками туда-сюда тягать.
Сцепление - агонь :(((
Седушка аж трещит когда выжимаешь.
В общем - для себя поковырять че сойдет, а так полуфабрикат.

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92
traktorist-AST пишет:

Сцепление - агонь :(((
Седушка аж трещит когда выжимаеш

Там должны быть гидроусилители муфты сцепления и гидроусилитель тормозов . Работают от НШ-10 . Подключены последовательно после гидроусилителя руля . Насосы должны быть НШ-50 ( два ) . НШ-71 ставится один на новых Карпатцах с двигателями Д-243 . А рулевое попробовать перебрать . На лапы и поворот работает распред Р 80-2/3-444 , на бульдозер Р 80-2/2-44 . Соединяются последовательно . Первым на бульдозер .

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92
traktorist-AST пишет:

. Но лапы без гидрозамков - все оседает все равно. Надо ставить гидрозамки, так туфта это все...

Перебрать цилиндры и будет держать . Мы сразу все цилиндры перебрали . Не подсоединены только гидроусилители сцепления и тормозов . Хотим туда пневмоусилители поставить .

20.11.2015 - 18:32
: 424
Риф Кин пишет:

Насосы должны быть НШ-50 ( два ) . НШ-71 ставится один на новых Карпатцах

Ну может и так - но на моем какие-то странные НШ в чугунном корпусе, как на иномарках. Под грязью маркировку не смотрел.

Риф Кин пишет:

Перебрать цилиндры и будет держать

Прикол в том что с транспортного положения лапы опускаются 2е суток, а с рабочего - 30сек. Наверное сначало поменяю манжеты а там посмотрим.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Риф Кин пишет:

На лапы и поворот работает распред Р 80-2/3-444 , на бульдозер Р 80-2/2-44 . Соединяются последовательно . Первым на бульдозер .

Подача с насоса соединяется на эти распределители параллельно ,а канал управления последовательно так как слив только у Р-80 2/3,а клапан переливной есть только у Р80-2/2

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92
Николаич 777 пишет:

Подача с насоса соединяется на эти распределители параллельно

Ошибся . bang Схему плохо посмотрел . Посмотрел на погрузчике - подача соединена параллельно .

20.11.2015 - 18:32
: 424

С распределителями лапы-отвал вроде как можно работать по такой схеме, уже привык. Но вот ГУР и ГУС никак не победил. ГУС немного помогает но и капает с него, ГУР - вообще бяда. Давление в системе поднимается только до 10кг/см, если долго держать до упора и крутить туда-сюда редукционник то поднимается и до 150кг/см. Проверяю без ГЦ, "на упор".
Все промывал, чистил, шарик менял - бес толку. В линии НШ - свободно 150 дает, НШ новый.
Походу сама колонка г..но лютое.
Есть МАЗовская рулевая нового образца - ее чтоли поставить. Хотя хочется дозатор....

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92
traktorist-AST пишет:

ГУР - вообще бяда

ГУР ЮМЗовский . И тут в какой-то теме про ЮМЗ обсуждали как его модернизировать . Шайбами или немного на торцы золотника наплавить металла сваркой и выронять . А я думаю дополнительно родной юмзовский цилиндр поставить . Он же там просто не поставлен . Двумя то цилиндрами должно легче стать . Только с трубками помудрить .

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92
traktorist-AST пишет:

ГУС немного помогает но и капает с него

К корпусу ГУС болтами крепится предохранительный клапан . Регулировка предохранительного клапана производится на давление 2.7 - 3.3 МПа . Капает - перебирать . Так делает мой механизатор . У него правило - техника должна быть чистой . Иногда достает , зато масло не уходит .

20.11.2015 - 18:32
: 424

Да в итоге наверное дозатор поставлю. Вроде должен мне комбайн достаться на порезку. Надоел этот бестолковый ГУР, и он мешает продублировать швеллер рамы. Хочу усилить еще одним 22-м швеллером на всю длину - а то на моем трещина под кабиной нашлась.
Отечественная землеройная вся техника требует радикального усиления.

20.11.2015 - 18:32
: 424

В общем победил частично я ГУР:
Подключил его к НШ-32 перед гидрораспределителями, и воткнул г/цилиндр потолще, от автокрана.
И все завертелось. Правда люфт руля есть и когда колеса в грунт зарываются и масло горячее - надо газку давать.
Но уже небо и земля.
Побочный глюк - выворачиваются колеса сами если работать с нагрузкой распредом после ГУРа включенным. Но только когда вывешен передок - а так при бульдозерной работе вроде незаметно. Это явно из-за неравенства объема полостей г/цилиндра, лечится только 2-мя встречными цилиндрами равного объема.
ГУС и ГУТ отключил и выкинул - текут и не работают. Буду делать все пневмо, все равно со временем воткну мост к-701 назад.
Копать вроде приучился, НО:
1) 2 параллельных НШ-50 это МНОГО, приходится дросселировать рычагами и вообще скорость избыточна. Мотор давится при подъеме тяжелых грузов.
Хочу пустить пока один прямиком на слив, а так обязательно буду ставить 4 распреда вместо 2х назад, чтоб каждая функция отдельным НШ.
Поворот и лапы надо от нш-10 сделать...
2) Нужны обязательно гидрозамки двусторонние на лапы и односторонние на подъем стрелы и рукояти. Иначе как кран-манипулятор он опасен. Да и распреды не держат.
Хочу поделить гидравлику на 2 гидробака - НШ на моторе и на редукторе питать с разных баков. Так проще перейти на чистое масло, и проще организовать фильтрацию. Родной фильтр это смех.
3) Нужна транспортная опора стрелы как на автокранах, а то и 2 опоры - возле кабины и над капотом
4) реечный цилиндр надо переставить на зуб - а то вправо хода мало а влево аж на кабину можно стрелу облокотить.....

20.11.2015 - 18:32
: 424

Еще что непонравилось:
Конструкция лап очень неудачная. Опорный контур по мне так избыточен вообще, можно немного см на 15-20 укоротить лапы- сделать чтоб палец блина был ровно под пальцем ГЦ. У меня цилиндры не родные и левая вообще торчит за габарит. Надо укорачивать цилиндр
При погрузке м/лома железки так и стремятся упасть на шток.

Тут недавно "проплывали" части лап от автокрана - уж думаю не сделать ли лапы наподобие как у Джисиби, тупо по углам без выдвижения вбок но крановыми лапами-цилиндрами.
Вот только останавливают сомнения о приспособленности крановых цилиндров к боковым нагрузкам, когда ковшом копаешь и экс стаскивает к котловану. Как долго проживут уплотнения
...
Идеалом бы были именно по образцу JCB коробчатые лапы с ГЦ внутри, но еще и с выдвижением вбок как у современных автокранов.... Но уж больно много делов такие варить, а резать в металл пока такую технику не режут у нас.

20.11.2015 - 18:32
: 424

Че-то подумалось:
От имеющегося набора ДВС-КПП-мост я так и так хочу избавиться, машина страдает ужасной неповоротливостью, нужно ГОРУ и ведущий передок по хорошему.
Слишком много гемору.
А не взять ли ДТ-75 и на его шасси воткнуть раму с установкой Карпатца?
Мне колесник по-сути не нужен.
И как бульдозер любой колесник хуже - повреждаемость и износ шин.
А тут недавно ДТ-шку с мертвым мотором и отличной ходовкой продавали за 55тыр..
Мотор ЯМЗ-236 у меня есть.
Не проще ли будет.

Терзают сомнения не тяжеловато ли ходовой ДТ под таким весом будет

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92
traktorist-AST пишет:

Мотор ЯМЗ-236 у меня есть

С этим мотором отличная ходовка и трансмиссия долго не протянут . Надо брать ЧТЗ .

20.11.2015 - 18:32
: 424
Риф Кин пишет:

Надо брать ЧТЗ

Не могу себе простить как 3 года назад прошляпил Т-100 троссовой за 80тыр :(((
Сейчас бы скрестил этих 2х кентавров неглядя

А то Карпатец намного неповоротливее 15-тонного ЧТЗ.

Но увы "соток" по металлу пока на примете нет, минимум 200тыр и с нехорошими гусками
Т-4 тоже вариант базы , но опять же - гуски, хде их брать на него. И нету пока т-4 рядом.

А ЯМЗ я уже внедрял на ДТ-75, на работе. Вообще я как инженер-механик везде продвигаю ЯМЗ - и на ЗИЛы, и на Уралы, и на ДТ и на ЧТЗ и даже на маневровые тепловозы.
На редкость удачные моторы, ими можно заменять и дохлые ЗИЛовские бензинки и мощные танковые моторы типа Д12.

С шасси ДТ на Карпатец больше вопрос перегрузки массой. А мощность и момент двигла - это просто 2 винта на ТНВД :)

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92
traktorist-AST пишет:

и воткнул г/цилиндр потолще

Что за цилиндр ? От какого крана ? Есть у меня от Урала . Диаметром вроде побольше будет .

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92
traktorist-AST пишет:

я как инженер-механик

А я думаю , зачем всё время хочется все скрестить , а оно вот как оказывается )))))) .

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92
traktorist-AST пишет:

не тяжеловато ли ходовой ДТ под таким весом будет

Есть же ДТухи с навеской . Погрузчики , БКМ и т.д.

Союз Советских Социалистических Республик
: Крымск
17.09.2014 - 11:57
: 352

Оооо, повылазили мученики :) Приветствую.
Рулевое и тормоза это жесть... Везет тому кто его просто погрузчиком возле кучи держит, никуда ехать рулить-тормозить не нужно.
Никак не могу понять, где подкрутить ограничитель поворота стрелы? Подашь её вправо или влево, а она ещё пару секунд летит по инерции. Стааааашно мля! Расскажите, а то я уже и не знаю что ещё покрутить :(

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92

Привет !

Kruso пишет:

а то я уже и не знаю что ещё покрутить :(

Попробуй клапана в гасителе отрегулировать . А может снять и провести ревизию . Как там пружинки и всё ли на месте .

Союз Советских Социалистических Республик
: Крымск
17.09.2014 - 11:57
: 352

Гаситель поворота - это квадратная железка которая закреплена на раме, сзади за кабиной, ниже распреда и лапы ?
Пробовал закручивать клапана в нем, вроде нет эффекта. Я все узлы практически перебрал, новые резинки-кольца-манжеты-шарики-пружинки поставил.

В родной книжке, есть что-то про регулировки гасителей ?

Вложение
foto-0012.jpg
foto-0013.jpg
Союз Советских Социалистических Республик
: Крымск
17.09.2014 - 11:57
: 352

А что за регулятор стоит перед подшипником основания поворотной колонки?

Вложение
foto-0019.jpg
Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92
Kruso пишет:

В родной книжке

Гаситель состоит из корпуса и двух клапанов прямого действия , состоящих из гнезд , шариков , направляющих пружин . Давление срабатывания клапанов прямого действия регулируется винтами . Больше ничего не нашел .

Kruso пишет:

А что за регулятор стоит перед подшипником основания поворотной колонки?

Оптимизатор . Работает следующим образом : если в процессе забора материала ( при включенных гидроцилиндрах рабочего органа ) возникает повышенное сопротивление внедрению рабочего органа , то в поршневых полостях гидроцилиндров и в полости оптимизатора возникает повышенное давление , которое отжимает клапан от гнезда , масло подается в поршневую полость гидроцилиндра подъема стрелы , отчего происходит подъем стрелы . Вследствие чего происходит уменьшение толщины забираемого материала , а следовательно и потребного усилия внедрения рабочего органа .

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92

Много в этом аппарате всего понапихано по гидравлической части . Надо бы всё из книги перенести . Хоть и не очень она понятна местами .

Союз Советских Социалистических Республик
: Крымск
17.09.2014 - 11:57
: 352

Спасибо. Наверное пружины мощнее надо поставить чтобы четче ограничивало ход колонны? А что за пружинки по торцам самого г\ц привода колонны? Не они ли как раз отвечают за эту инерцию колонны?
Брат, отфотай пожалуйста, выложи книжку тут, или в облаке каком.
На коленях просим! sos

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Kruso пишет:

Пробовал закручивать клапана в нем, вроде нет эффекта. Я все узлы практически перебрал, новые резинки-кольца-манжеты-шарики-пружинки поставил.

там скорей всего пружины поломаны.

Союз Советских Социалистических Республик
: Крымск
17.09.2014 - 11:57
: 352
Николаич 777 пишет:
Kruso пишет:

Пробовал закручивать клапана в нем, вроде нет эффекта. Я все узлы практически перебрал, новые резинки-кольца-манжеты-шарики-пружинки поставил.

там скорей всего пружины поломаны.

Я перебирал, пружины целые. После этого ни разу не копал ещё. Так что поломаться не могли.
Допускаю, что поменял на новые шарики-клапана(которые собственно пружины и прижимают) и они под старые набитые седла не набились пока. Может мощнее пружины туда подобрать? Даст ли ощутимый эффект это?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Kruso пишет:

Даст ли ощутимый эффект это?

Уважаемый,когда у меня была такая проблема в свое время,причиной было поломка обоих пружин или одной не помню, и простые пружины от обычных клапанов оказались меньше родных, у вас возможно стоят уже не родные , судя по работе, клапана не дожаты или перепускают. Регулировать надо с головой , стрела должна после остановки пройти некоторое расстояние,и в тоже время при упоре в препятствие гидравлика не должна сломать стрелу

Союз Советских Социалистических Республик
: Крымск
17.09.2014 - 11:57
: 352

Спорить не буду, вероятность того что пружины уже меняли естественно высока.
В общем, как я понял, искать самые мощные пружины что найду, менять и регулировать прижим шариков.
Верно?
"-стрела должна пройти некоторое расстояние..." Это сколько приблизительно?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах