Вы здесь

КАРПАТЕЦ в сельском хозяйстве. Страница 3 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
275 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ASN пишет:

Други!
Расскажите че-нить ещё про этот чуднОй пепелац!
Смотрю, так, вроде бы неплохая штуковина...
Достаточно тяжел. Колеса от 150-ки? Значит должен довольно сносно пихать грунт/планировать, хоть и с одним мостом. Так?
А как он, нежли в плане экскаватора? Ну так, по мелочам, траншейки там покопать по стройке? Можно на него приладить какой-нить МТЗ-шный ковш (обычно с грейфером продают). Для серьезной копки, я обычно нанимаю полноповоротник. А вот бывает надо траншейку, тут пару колец, и т.п. и каждый раз экскаватор гонять накладно и муторно. Хочу чтобы какая-нить землеройно-равнятельная техника всегда под рукой была.

Как я понял, к нему можно и телегу цепануть. Типа, накопал\нагрузил, вывез или привез.
Как там у него агрегаты, мост, коробка, мотор?
В общем, хвастайтесь, пожалста!

Что лучше завести в хозяйство, для собственных нужд, с прицелом на использование в строительно-земляных работах, подобный чудный агрегат, или "петушок" типа ЮМЗ/МТЗ?
Продают судя по ценам (~2k$) в основном "мертвяк", т.е. починять, приводить в порядок придется. Стоит ли с Карпатцем связываться?
scratch_one-s_head

Если металлолом то лучше не свяэывайся,лучше петушок,карпатец в этом плане труднееремонтируемый,если с двигателем д-65,бортовые слабые конструкция нагромождена без учета ремонта

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Согласен с Николаичем.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056

Понятненько... Значит буду лучше присматривать "петушок".

союз
: Место
08.10.2011 - 17:44
: 146
ASN пишет:

Понятненько... Значит буду лучше присматривать "петушок".

не согласен. петушок также зависит от состояния. Карпатец имеет всеже преимущества..Во первых ковш у него есть свой родной и он больше чем у петушка. Радиус поворота стрелы грузоподъемность и высота намного превышают петушковские. При том-же расходе топлива.бортовые сами не ломаются.

Украина
: Полтава
04.12.2012 - 12:43
: 995

Сейчас работаю на таком 25 летний но бодренький

Вложение
img20150821092931.jpg
Украина
: Полтава
04.12.2012 - 12:43
: 995

Еще фото кормильца

Вложение
img20150821092912.jpg
ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056

Да. Интересная машинка...
Хоть я и прикупил "Петушка", но на Карпатца по прежнему посматриваю...
По сотке деревянных у нас такие штуковины торгуют...

Украина
: Полтава
04.12.2012 - 12:43
: 995

Я эо свой проал месяц назад купил юмз а на Карпатце в совхозе работаю и по душе нравится т 16 с погрузчиком ПЭ 0.2

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

Видел у частника на корпатце вместо грейфера. стояла бетономешалка привод гидромотор , а так же ставится ковш и копает как экскаватор .

союз
: Место
08.10.2011 - 17:44
: 146

интересно посмотреть как он эту мешалку приделал

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
ЭО2621 пишет:

Сейчас работаю на таком 25 летний но бодренький

Не рычагами случайно стекло заднее разбил!) При ослабленных домкратах в определенный момент при отпускании стрелы рычаги так колбасит, что страшно

20.11.2015 - 18:32
: 424

Вот у меня тоже такие мысли, как у ASN. Нужен чтоб копнуть-толкнуть. ЮМЗ грейфер тоже рассматриваю. Минус и того и того у нас - их особо нет в продаже, одни "петушки" ЭО-2621. С которым я знаком и который меня особо не радует. Цепные - так вообще нафиг. А вот этих зверюшек вблизи негде пощупать.
Насчет грейфера на базе ЮМЗ меня уже "обрадовали" - копает плохо, стрела слабее "петушиной", из грязи себя ковшиком не осиливает вытянуть.....
Насчет "дешево - значит металлолом" вообще не понял. А которое "дорого и покрашенное" - его чинить разве не придется? Вообще во все эти сказки продаванов про "капремонт", "работал немного", "паршнявой новый стоят" - никогда не верил. Ценообразование на подобную технику в данный момент идет от веса по чермету помноженного на цену тонны. Все остальное - гон и понты хозяина, который будет продавать свой пепелац вечно.
По Авито попадаются и ЮМЗ и Карпатцы в районе 100тыс. российскими. Это (плюсминус 30тыс.) их красная цена. Переплачивать больше нет смысла.
Ныряние в мазут все равно неизбежно, с этим надо либо свыкнуться либо обходить стороной такие аппараты.
Вопросы по существу (извиняюсь что тупые - последний раз видел Карпатец в детстве):
1) я так понял у него все оборудование сидит на жесткой основной раме? Не как у ЮМЗ - через остов трактора?
2) задний мост у него от ЮМЗ, крепление за рукава полуосей?
3) двигатель через промежутку жестко как на ЮМЗ, или отдельно?
4) СМД на него встанет также как на ЮМЗ, или есть "свои приколы"? Трубки/насосы/капоты не в счет
5) рабочее оборудование (рукоять, стрела, и особенно колонна) у него сильно мощнее чем на грейферном ЮМЗ? Грузоподъемность и способность к копанию - на уровне "петушка" или нет?
6) переход шлангов на колонну - вроде как через вращающееся соединение? И на лапах замечены они... Т.е. он "без 5 минут полноповоротный"
7) как он как бульдозер? Большая масса и колеса - это хорошо, но непонятно как ЮМЗовский "задок" все это переваривает. Непонятен прикол с бортовыми - у ЮМЗистов про них тихо-тихо но иногда упоминают полуоси. А тут получается полуоси стоят а бортовые расшатывает? Или рвет внутри зубья?

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
traktorist-AST пишет:

Вот у меня тоже такие мысли, как у ASN. Нужен чтоб копнуть-толкнуть. ЮМЗ грейфер тоже рассматриваю. Минус и того и того у нас - их особо нет в продаже, одни "петушки" ЭО-2621. С которым я знаком и который меня особо не радует. Цепные - так вообще нафиг. А вот этих зверюшек вблизи негде пощупать.
Насчет грейфера на базе ЮМЗ меня уже "обрадовали" - копает плохо, стрела слабее "петушиной", из грязи себя ковшиком не осиливает вытянуть.....
Насчет "дешево - значит металлолом" вообще не понял. А которое "дорого и покрашенное" - его чинить разве не придется? Вообще во все эти сказки продаванов про "капремонт", "работал немного", "паршнявой новый стоят" - никогда не верил. Ценообразование на подобную технику в данный момент идет от веса по чермету помноженного на цену тонны. Все остальное - гон и понты хозяина, который будет продавать свой пепелац вечно.
По Авито попадаются и ЮМЗ и Карпатцы в районе 100тыс. российскими. Это (плюсминус 30тыс.) их красная цена. Переплачивать больше нет смысла.
Ныряние в мазут все равно неизбежно, с этим надо либо свыкнуться либо обходить стороной такие аппараты.
Вопросы по существу (извиняюсь что тупые - последний раз видел Карпатец в детстве):
1) я так понял у него все оборудование сидит на жесткой основной раме? Не как у ЮМЗ - через остов трактора?
2) задний мост у него от ЮМЗ, крепление за рукава полуосей?
3) двигатель через промежутку жестко как на ЮМЗ, или отдельно?
4) СМД на него встанет также как на ЮМЗ, или есть "свои приколы"? Трубки/насосы/капоты не в счет
5) рабочее оборудование (рукоять, стрела, и особенно колонна) у него сильно мощнее чем на грейферном ЮМЗ? Грузоподъемность и способность к копанию - на уровне "петушка" или нет?
6) переход шлангов на колонну - вроде как через вращающееся соединение? И на лапах замечены они... Т.е. он "без 5 минут полноповоротный"
7) как он как бульдозер? Большая масса и колеса - это хорошо, но непонятно как ЮМЗовский "задок" все это переваривает. Непонятен прикол с бортовыми - у ЮМЗистов про них тихо-тихо но иногда упоминают полуоси. А тут получается полуоси стоят а бортовые расшатывает? Или рвет внутри зубья?

1) все на раме
2) задний мост - свои рукава с бортовыми редукторами, между редукторами стяжка, рама сидит на рукавах
3) мост коробка промежутка двигателя целиком перенесены с юмз
4) СМД чуток длиннее придется раму доделывать под крепления, только не пойму как его к промежутку приладить (не сталкивался)
5) выглядит все мощнее, но и масса всего этого добра большая, у нас периодически изнашивает втулки домкратов, грузоподъемность, высота, способность к копанию раза в 1,5 - 2 больше, переход шлангов через колонну, про полноповоротность не понял, лапы как лапы (у моего)
6) бульдозерит получше, но не так значительно, много массы на передке, про бортовые я что знал -объяснил, внутрь ни разу не лазили.

20.11.2015 - 18:32
: 424

[quot

Ewgen пишет:

1) все на раме
2) задний мост - свои рукава с бортовыми редукторами, между редукторами стяжка, рама сидит на рукавах
3) мост коробка промежутка двигателя целиком перенесены с юмз
4) СМД чуток длиннее придется раму доделывать под крепления, только не пойму как его к промежутку приладить (не сталкивался)
5) выглядит все мощнее, но и масса всего этого добра большая, у нас периодически изнашивает втулки домкратов, грузоподъемность, высота, способность к копанию раза в 1,5 - 2 больше, переход шлангов через колонну, про полноповоротность не понял, лапы как лапы (у моего)
6) бульдозерит получше, но не так значительно, много массы на передке, про бортовые я что знал -объяснил, внутрь ни разу не лазили.

Спасибо!
Мне только сейчас доходить стало - так на нем бортовые в отдельных корпусах, как на Т-40? Нигде умную книжку не найду. На ЮМЗ же рукава крепятся к корпусу моста и на них сидит рама, из рукавов торчат полуося и к полуосям крепятся колеса. "Бортовая" - это конечная передача внутри моста. На Карпатце походу все по-другому.
Я просто не силен в неполно-поворотных экскаваторах, при слове "бортовая" прежде всего видится круглая балда в колесе, с планетарной передачей.
Про полноповоротность - шутка конечно. Цилиндр не даст. Но вот вращающееся соединение, вместо шлангов "огибающих" колонну при ее повороте, я видал. Есле например на Карпатце отсоединить цилиндр и вращать колонну на 360гр. - никакие шланги ни на чо не намотаются и крутиться она будет хоть 10 оборотов. На ПЭФ-1б - нет. Шланги не дадут.
Втулки домкратов - это лапные чтоли? Или втулки цилиндров лап? Ну вроде это - мелочи жизни.
Про развесовку я понял. В грязи надо это помнить.

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
traktorist-AST пишет:

Спасибо!
Мне только сейчас доходить стало - так на нем бортовые в отдельных корпусах, как на Т-40? Нигде умную книжку не найду. На ЮМЗ же рукава крепятся к корпусу моста и на них сидит рама, из рукавов торчат полуося и к полуосям крепятся колеса. "Бортовая" - это конечная передача внутри моста. На Карпатце походу все по-другому.
Я просто не силен в неполно-поворотных экскаваторах, при слове "бортовая" прежде всего видится круглая балда в колесе, с планетарной передачей.
Про полноповоротность - шутка конечно. Цилиндр не даст. Но вот вращающееся соединение, вместо шлангов "огибающих" колонну при ее повороте, я видал. Есле например на Карпатце отсоединить цилиндр и вращать колонну на 360гр. - никакие шланги ни на чо не намотаются и крутиться она будет хоть 10 оборотов. На ПЭФ-1б - нет. Шланги не дадут.
Втулки домкратов - это лапные чтоли? Или втулки цилиндров лап? Ну вроде это - мелочи жизни.
Про развесовку я понял. В грязи надо это помнить.

В нем к юмз колоде моста прикрутили свои чулки к которым в свою очередь прикручены редуктора с конечной прямозубой передачей почти как на Т-40.
С поворотной колонной у нас были проблемы, когда опорный подшипник просел, болты посрезало, т. к. гидроколонка жестко держится на трубках, которые не сдают.
Не помню модель но на некоторых петушках такие же гидроколонки есть
Втулки лап - нижние, они работают на разрыв, лапы большие, и вес большой

20.11.2015 - 18:32
: 424

Ну вот и разобрались. Спасибо! Что-то меня уже радует этот ваш Карпатец, заочно :) Цельная рама, разгруженный бортовыми мост. К стати что случилось (и после чего) с подшипниками колонны? И как вышли из положения? Грейферный "петушок" с гидроколонкой я тоже видел но проездом. Тоже сразу обратил на это внимание и на то что стрела и рукоять были типа как на Карпатце а не как у ПЭФ-1б. Но походу еще более редкий зверь

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849

Подшипник большой верхний со временем износился, регулировка перестала помогать, подшипник большой конический, номер не помню. Достали через знакомого, который работал снабженцем. В продаже такие имеются но цены приличные. Нашему Карпатцу не повезло - всю жизнь в агрохимии на удобрениях работал, и все болты которые не в масле закисли.

10.08.2014 - 17:31
: 159

Карпатец вещь хорошая, года четыри был в пользовании. Ходовую хотел с херсонца поставить и с него же дозатор но поменялся директор и чтобы выдавить с хозяйства назло порезал на металлолом.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056
inal пишет:

директор ... порезал на металлолом.

И как тока земля носит, таких сволочей... Сам этот директор, поди и гвоздя в своей жизни не изготовил, а технику "под нож"... сцука.

10.08.2014 - 17:31
: 159
ASN пишет:
inal пишет:

директор ... порезал на металлолом.

И как тока земля носит, таких сволочей... Сам этот директор, поди и гвоздя в своей жизни не изготовил, а технику "под нож"... сцука.

Он хозяйство второй раз уже валит. Видели бы вы сколько он техники загубил посадили бы на кол. Даже кейсы 500-тые под забором стоят. Кто видел фильм " Вечный зов" ,был там герой Полипов , тот поймет о чем я. Даже рожа сука как две капли воды.

20.11.2015 - 18:32
: 424

Горе-металлоломщики это какое-то проклятие нашего времени. У них только 2 цены: "ты знаешь сколько это ща стоит?!" то есть хрензнаетскоколион или "я уже порезал".
Почему-то люди которые гнут цену - часто потом расстаются с техникой за бесценок...

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056
traktorist-AST пишет:

Горе-металлоломщики ...Почему-то люди которые гнут цену - часто потом расстаются с техникой за бесценок...

Потому что у них, примитивно-варварский склад ума + врожденное слабоумие...

Россия
: Курганская область
08.02.2012 - 20:59
: 849
ASN пишет:
traktorist-AST пишет:

Горе-металлоломщики ...Почему-то люди которые гнут цену - часто потом расстаются с техникой за бесценок...

Потому что у них, примитивно-варварский склад ума + врожденное слабоумие...

"И тут Остапа понесло..."
Все мы хорошие до определенного момента, а дальше менталитет берет свое.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056

Ну, это, смотря у кого какой "менталитет".
У кого "примитивно-варварский склад ума + врожденное слабоумие", у того и менталитет соответствующий... yes3

20.11.2015 - 18:32
: 424

Щито-то и эта тема начинает напоминать тему "ЭО-2621"... Господа, не флудите! Черт с ними, с этими "хУзяинами с большой буХвы" которые "свое кровное за гроши не отдам" а потом... Ну мы знаем. Я иногда сам такой - но я просто говорю "за дорого вы у меня не купите а задешево я не продам" :) И все. Непродаёццо! Металл лишним не бывает

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056
traktorist-AST пишет:

а задешево я не продам

Когда речь идет о своем, то тут "хозяин-барин". Хошь режь, хошь за мильен продавай. Это совсем другое.
А директор сраный, он ведь не свою собственность режет! Он предприятие казенное (ну или чье-то) режет, которым его поставили управлять. Ради личной, 3 копеешной выгоды...
-
Ладно, хрен с ним, с директором-долб*м. Не буду больше флудить.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

У меня дядя лет 10 работал на нем как получил так и поставил под забор , работал практически один , был один мужик который
подменял его в колхозе. Трактором грузили все что можно копали погреба , колодцы. От него ниразу не было плохого слова о тракторе.Один раз в карьере песок грузил так взял прилично , стоял на обрыве ну и рухнул туда на бок успел стрелу опустить и оттолкнуться и опять стоит на ровном месте . Одному навозу нагрузил на птс4 так тот когда сваливал раму погнуло попалам. Один раз я ему помог бортовую заднюю снять там подшипник полетел , и все серьезных проблем не было.
Сейчас стоит под забором в агрофирме , неконкурентноспособный.

10.08.2014 - 17:31
: 159

Грузил я как то во дворе бой(кирпичи, фундамент и всякий мусор) и попался кусок фундамента ,весом около тонны, поднял а он зараза с ковша выскользнул прямо когда над машиной занес. Мужик бедолага от такого грохота вывалился с газона, обе двери открылись, в кузове дыра и оба задние рессоры переломились. Долго не разговаривал со мной. КАМАЗ савок грузил песком за пять минут не спеша. взял его после десяти рук пьянчуков, сразу гидравлику сделал и карзина развалилась один раз, больше ничего не делал. Работал безотказно в течении 4 лет в любое время дня и ночи. Так что девайс для хозяйства стоящий

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
inal пишет:

Грузил я как то во дворе бой(кирпичи, фундамент и всякий мусор) и попался кусок фундамента ,весом около тонны, поднял а он зараза с ковша выскользнул прямо когда над машиной занес. Мужик бедолага от такого грохота вывалился с газона, обе двери открылись, в кузове дыра и оба задние рессоры переломились. Долго не разговаривал со мной. КАМАЗ савок грузил песком за пять минут не спеша. взял его после десяти рук пьянчуков, сразу гидравлику сделал и карзина развалилась один раз, больше ничего не делал. Работал безотказно в течении 4 лет в любое время дня и ночи. Так что девайс для хозяйства стоящий

Так и клиентов всех распугаешь laugh мужик наверное долго всебя приходил shok

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056
inal пишет:

Мужик бедолага от такого грохота вывалился с газона, обе двери открылись, в кузове дыра и оба задние рессоры переломились.

И смех, и грех. Но если б я такое увидел, то факт - обоссался бы со смеху. lol


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах