Вы здесь

КАРПАТЕЦ в сельском хозяйстве. Страница 4 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
275 сообщений
Союз Советских Социалистических Республик
: Крымск
17.09.2014 - 11:57
: 352

Коллеги, почему ноге не помогает ни г\у тормозов ни г\у сцепления?
Оба г\у перебрал, все резинки поменял, промыл-продул.... И как отрегулировать клапан тот что на г\у сцепления? Уже устал биться с тормозами bang

20.11.2015 - 18:32
: 424

Ну вот я и нашел Карпатец рядом. Нет радиатора и 3 из 4х скатов спущеные. возможно абзац им пришел.
отдают по весу, как в чермет.
Вопрос - как его буксиром тащить? Тормоза гидро, места цеплять треугольник не вижу.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
traktorist-AST пишет:

Вопрос - как его буксиром тащить?

Может на трале проще? Лично я его так и перевозил.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
traktorist-AST пишет:

Ну вот я и нашел Карпатец рядом. Нет радиатора и 3 из 4х скатов спущеные. возможно абзац им пришел.
отдают по весу, как в чермет.
Вопрос - как его буксиром тащить? Тормоза гидро, места цеплять треугольник не вижу.

Смотря какое расстояние . А так снять ножь и сосварить жесткую сцепку и волоком .

20.11.2015 - 18:32
: 424
Посторонним В. пишет:

Может на трале проще? Лично я его так и перевозил

Ага. И дороже. Своего трала нет.

решил прорезать 2 отверстия в ноже под ухи стандартного треугольника

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
traktorist-AST пишет:

Ага. И дороже. Своего трала нет.

Так и у меня своего трала нет, зато погрузил, заплатил и голова не болит.

20.11.2015 - 18:32
: 424

У меня полный ахтунг! Подготовил погрузчик к буксировке - накачал колеса, сделал стопора лап и отвала чтоб не падали и тут...
Померил ширину по колесам - он 2.64м!
Он что - негабарит?
Получается он подобно КрАЗу "лаптежнику" - нелегален на асфальте.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
traktorist-AST пишет:

У меня полный ахтунг! Подготовил погрузчик к буксировке - накачал колеса, сделал стопора лап и отвала чтоб не падали и тут...
Померил ширину по колесам - он 2.64м!
Он что - негабарит?
Получается он подобно КрАЗу "лаптежнику" - нелегален на асфальте.

Вот я и говорю, грузите на трал и не забивайте голову. У тральщиков свои каналы при провозе грузов не соответствующей ширины.
К примеру при провозе Карпатца, перевозчик ничего не сказал за ширину, видимо по его меркам всё в норме. А вот когда при перевозе картофелекопателя он ( перевозчик тот же ) померил ширину, то она составила 2,90 м. Так водила предложил, или мы выгружаем его, или 3 500 рублей свыше цены как страховой случай для гайцев. Мы доплатили и груз был доставлен.

P.S.
Если всё правильно, то ширина Карпатца должна быть 2,50 м. Соответственно заводским данным.

20.11.2015 - 18:32
: 424
Посторонним В. пишет:

Если всё правильно, то ширина Карпатца должна быть 2,50 м

А можете померить свой погрузчик? А то не пойму - "или лыжи не едут или я ......й"
На моем шины ИЯВ-79, диски/бортовые по виду всё родное.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Посторонним В. пишет:
traktorist-AST пишет:

У меня полный ахтунг! Подготовил погрузчик к буксировке - накачал колеса, сделал стопора лап и отвала чтоб не падали и тут...
Померил ширину по колесам - он 2.64м!
Он что - негабарит?
Получается он подобно КрАЗу "лаптежнику" - нелегален на асфальте.

Вот я и говорю, грузите на трал и не забивайте голову. У тральщиков свои каналы при провозе грузов не соответствующей ширины.
К примеру при провозе Карпатца, перевозчик ничего не сказал за ширину, видимо по его меркам всё в норме. А вот когда при перевозе картофелекопателя он ( перевозчик тот же ) померил ширину, то она составила 2,90 м. Так водила предложил, или мы выгружаем его, или 3 500 рублей свыше цены как страховой случай для гайцев. Мы доплатили и груз был доставлен.

P.S.
Если всё правильно, то ширина Карпатца должна быть 2,50 м. Соответственно заводским данным.

Далеко вести ? Может там на том маршруте и ментов нет . А если не далеко так и на буксир и в перед.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
traktorist-AST пишет:

А можете померить свой погрузчик?

К сожалению его уже у нас нету. А в каком месте такая ширина набегает?

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92
traktorist-AST пишет:
Посторонним В. пишет:

Если всё правильно, то ширина Карпатца должна быть 2,50 м

А можете померить свой погрузчик? А то не пойму - "или лыжи не едут или я ......й"
На моем шины ИЯВ-79, диски/бортовые по виду всё родное.

Здравствуйте ! Я своего привозил в тентованном низкорамном полуприцепе . Снимали все колеса и передний отвал . Грузили и разгружали кранами . По габаритам погрузчик - в габарите . На вашем просто диски от комбайна . У дисков разный вылет .

20.11.2015 - 18:32
: 424

Усё! Экскаватор дома. Везти было недалеко, 50км, но как раз через всех кентов :) Доки проверили и все норм.
Экстрима добавило то что вся серьезная техника поломалась, тащить пришлось на ГАЗ-52...
Старичок не подвел - доехали без поломок. Только на 3-ей толком не шел, больше всё 2-я.
У (погрузчика) него эффективный механический ручник поэтому на крутых спусках планировали страховать им. Правда не пришлось - тягач удержал.

Тракторист почти всю дорогу (кроме спусков) ехал в кабине тягача - А-образная сцепка держала погрузчик четко в полосе, но в итоге уже на бездорожье, в колеях вырвали на ней одно ухо и пришлось на базу заруливать вдвоем.
Рулевая у Карпатца на заглушенном - АДСКАЯ. Провернуть не реально.

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92

Поздравляю ! Теперь ставить на учет и доводить до ума . А буксировали в самом деле экстремально . Карпатец-то вдвое тяжелее ГАЗ-52 . А ковши к нему какие есть ? Я все не могу докомплектовать . Нужны вилы и грейферные ковши объёмом 0.63 куба . Установить стеклоочистители и крыло на правое заднее колесо .

20.11.2015 - 18:32
: 424
Риф Кин пишет:

Карпатец-то вдвое тяжелее ГАЗ-52

Не вдвое а в 3 с лишним раза. Мой пустой, с деревянным кузовом чуть больше 2500кг,
Карпатец 7900кг

20.11.2015 - 18:32
: 424

Ковш только родной экскаваторный. Он между прочим какой-то хитрой формы, не очень широкий но объемный. Явно серьезнее петушиного.
Грейфер бы мне тоже не помешал. Хочу еще оснастить его бетоносмесителем с гидроприводом - уже нашел подходящий, принудительный. И крановой навеской, с лебедкой. Только надо дооснастить цилиндр рукояти гидрозамком для безопасности в случае обрыва шланга - на стреле он уже стоит.

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92

Ковш экскаваторный - 0.44 куба . И если сделать из Карпатца кран и бетономешалку , то будет суперагрегат . А грейфер сделать не проблема . Нужны родные грейферные ковши или попробовать подогнать от ЮМЗ или МТЗ грейфера .

20.11.2015 - 18:32
: 424

Кто-нибудь знает сколько масла в гидросистеме у него? А еще лучше- книжку по нему где-нибудь скачать. Техника конечно простейшая, но всё же

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92

240 литров по книге . Хотя и я покупал 250 литров , но залили менее 200 литров . Сколько точно не помню . Книга есть , сильно потрепанная . 1989 года . Там не очень много информации . Спрашивай , что интересует .

20.11.2015 - 18:32
: 424
Риф Кин пишет:

240 литров по книге . Хотя и я покупал 250 литров , но залили менее 200 литров

Спасибо!
Бак обмерил - получилось около 200л. Ну и понятно - в системе еще остается.
Трактор завёл с горем пополам - были заржавлены 2 цилиндра (зачистил шкуркой :) ) и была хитрая трещина корпуса ТННД.
А так - аппарат хороший, ЮМЗ по сравнению с ним - рвань.

20.11.2015 - 18:32
: 424

Сейчас переделываю топл.бак на правый бок и блок радиаторов - будет на месте штатного бака. Спереди будет привод сварочного генератора, расчищаю место и все равно родной радиатор умер. Еще хочу поставить компрессор - надо бы сделать пневму на сцепление и тормоза. Запцацок вроде есть у меня

20.11.2015 - 18:32
: 424

Оригинальных зч на этот аппарат в нашем краю вообще не видать. Увидел в магазе только зубчатый цилиндр поворота и редуктор насосов. ВСЁ
Нужны стёкла кабины по-идее. Заднее, задне-левое и в двер.
Плекс наше солнце быстро сожрет.

Вообще глядя на эту установку - гложут мысли со временем посадить ее на более серьезные агрегаты. Например мосты с КрАЗа-лаптежника и поставить ЯМЗ-236.
Более простой путь - мост от Т-150 и к нему ЯМЗ. Но хочется полноприводый равноколесник, со всеми блокировками.
А высвободившийся силовой агрегат из-под карпатца - по-сути еще один трактор! ЮМЗ, только усиленный.

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92
traktorist-AST пишет:

А так - аппарат хороший, ЮМЗ по сравнению с ним - рвань.

Согласен , что аппарат хороший . Часто им грузился (понравилось good ). И мужик , который на Карпатце работал , вышел на пенсию и пришел ко мне . А хоз-во это ( где они работали ) прекратило свою деятельность и карпатца его увезли . А у меня грейфер вешался на ЭО-2621 на базе ЮМЗ-6 . И трактористу этот агрегат очень не нравился . Пришлось поездить и найти Карпатца . Тракторист отличный . Всё чистенько- аккуратненько и работает хорошо . С 1989 года на Карпатце .

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92

Тоже хочу пневматику сделать . На тормоза поставить главный цилиндр с камерой от ПАЗа или от дизельного газона , а на сцепление как на Т-150 или как на КамАЗе . А компрессор поставить просто электрический на 12 в . Ему же не постоянно качать .

    Карпатец был с побитыми стеклами и приборами . Стекла я заказывал в мастерской . Вырезали по моим чертежам и закаливали . Получилось отлично , но опять - деньги .
    А поставить на полноприводное шасси . Я думаю на шасси КАЗ-4540 . Снять с КАЗа кузов с подрамкой и кабину . По ширине рам они одинаковы . Поставить дозатор , привод сцепления от КамАЗа и тормозные краны от КАЗа в кабину КАРПАТЦа . Только надо сначала купить и КАЗа и КАРПАТЦа . Есть рядом и то и то . А пока мои КАРПАТЕЦ и КАЗ - 4540 работают когда вместе , когда отдельно . Жалко их переделывать .
20.11.2015 - 18:32
: 424
Риф Кин пишет:

думаю на шасси КАЗ-4540

Вот мне тоже нравится эта машина, хороший "набор самодельщика". Но как шасси для 8-тонного (а с моими аппетитами к усилению - думаю не менее 10-тонному) БУЛЬДОЗЕРУ думаю эти агрегаты слабы.
Если чисто как транспортная база, особо не бульдозерить - то да.
Но так он и на своем шасси не плох, экскаватор он не трактор, всегда может ковшиком себе помочь.
А хочется по-максимуму использовать сцепной вес на бульдозерных работах. Подходящие и доступные мосты - с КрАЗ-255. Если напрячься можно подискать от более свежих КрАЗов с блокировками. Но гложут сомнения - выдержат ли эти мосты бульдозерные работы под таким весом. Бортовых редукторов-то нет, весь момент через палку передается.
А ведь хочется может даже и оба передних моста, чтоб все колеса поворачивали.

Рама и рессоры от авто - по мне так лишнее. Ниче она особо не усилить, проще усилить раму погрузчика швеллерами. Рессоры вредны при таком высоком ЦТ.
Вообще недавно на вторчермете зарезали тягач МАЗ-537 и говорят еще будут в этом году. Там и колеса большие, и бортовые планетарки, и дифф свободного хода в задних и самоблок в передних мостах.
Только там все больно завязано на раму - независимая подвеска же, надо заужать колею и тоже замороков хватает.
И еще - оттуда можно взять гидромеханическую КПП. Она дрянная так-то, но на малых для нее нагрузках может и пойдет.

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92
traktorist-AST пишет:

БУЛЬДОЗЕРУ думаю эти агрегаты слабы

А что толкать собираешься ?
Да и если снять движок , коробку с бортовыми редукторами - то думаю на тонны две с лишним ( если не три ) легче станет .
Я на транспортные работы хочу переделать . Но и хотелось бы и навеску какую поставить . Но не очень все это вместе стыкуется . Придется с механизмом поворота и креплением поворотной колонны что-то делать .
А мосты и КАЗовские думаю выдержат . У меня он с прицепом и тонн 14 груза ( бывает редко под 20 ) ходит .

20.11.2015 - 18:32
: 424
Риф Кин пишет:

А что толкать собираешься ?

Ну как бы то что и все толкают - грунт, песок и т.п. В любом случае нож широкий, машина тяжелая и нагрузки серьезные.
При переделках облегчать однозначно нельзя - будет бесполезный немощный драндулет. Спецтехника это не с/х трактор, тут вес только во благо.
прицепная проушина на моем уже есть, и походу штатная. Но я буду делать еще повыше нормальный фаркоп МАЗовский. По мне так там все идеально для крепления, надо просто варить нормальными электродами (УОНИ-13/55 например) и мощным а не бытовым аппапратом.
(А то у нас наляпают МР-З троечкой инвертором китайским - и "ой, сварка не держит, лучше болтами")
Сельхознавеска - это уже труднее. Под нее уж тогда точно надо ставить мост Т-150, КПП и мотор ЯМЗ и вот он, трактор Бизонец (с) :) :)

Россия
: Аргаяш
09.03.2015 - 19:37
: 92
traktorist-AST пишет:

Ну как бы то что и все толкают - грунт, песок и т.п. В любом случае нож широкий, машина тяжелая и нагрузки серьезные.

Из книги по Карпатцу :
Бульдозером производится сгребание погружаемого материала , очистка площадей , а также ЛЕГКИЕ планировочные работы .
Запрещается : Выполнять бульдозерные работы на пониженных передачах КПП и использовать разгон погрузчика для ударного рыхления слежавшегося грунта .

    Как бульдозер он не очень . Крепление отвала ненадежное . На моем левая сторона была вывернута и заварена кое -как . Все сдували , подогнали на место и хорошо приварили . И особо стараемся не нагружать .
20.11.2015 - 18:32
: 424
Риф Кин пишет:

Как бульдозер он не очень . Крепление отвала ненадежное

Вот тут по-подробнее.
Механизм опускания отвала на нем действительно более сложный и капризный, но его "золотое" свойство - он не мешает воткнуть любые мосты и колеса. И слабый по сравнению с чем? С ЭО-2621? Или Т-130?
По мне так у ЮМЗ все нежнее и отвал и балка и полуоси. Карпатец по-сильнее должен быть засчет бортовых.
Кстати они сильно замедляют относительно ЮМЗ?
Ковш у Карпатца вроде крепкий, да и обварить все толстым железом можно.
Как он вообще толкает в плане тяги, колеса Т-150 и бортовые сильно помогают?
А про легкие работы это и у бульдозера ДТ-75 в книжке написано, и уж тем более ЮМЗ.

20.11.2015 - 18:32
: 424

Запустил я в работу данный чудо-аппарат - ну вроде как шевелится. Гидравлика экскаваторной установки довольно мощно работает - аж движок чует, и рычаги отбивает в крайних положениях. Заварил пару трубок, а так не особо и течет.
Нашел за 1тыр 6шт гидрошлангов метровых с какой-то иномарки с конусами и резинками - написано DN20 3/4 - вот теперь надо найти штуцера занедорого или выточить.
Не нравится то что гидрозамок на стрелу походу не держит - стрела постепенно садится, и опускание резкое.
Вообще кажется цто 2 насоса НШ-71 в параллель много для него - может оставить один на основные функции а второй на лапы/поворот? А то резко че-то все он делает, в качестве крана совсем неудобно.

Основные проблемы - рулевая не фурычит, только если отжаться на отвале. НШ-10 новый воткнул, клапан на поросенке крутил - толку нет.
То же - с лапами и отвалом..
Поднимать лапы поднимает а отжиматься на лапах никак. НШ-32 воткнул новый а мотор нагрузки от него как не чувствовал так и не чует.
Хотя старые насосы были разболтанные, масло самотеком сквозь них шло.
Лапы сами не падают, за ночь немного садятся и все. Отвал тоже не падает - значит дело не в манжетах.

У меня какая-то странная схема питания от НШ-32 - ПАРАЛЛЕЛЬНО подключены распред на отвал - какой-то двухсекционный непонятный, и задний Р-75-3-022б.
Есть подозрение что это не заводская схема, и вообще как при ней запирается слив?
Завтра попробую на обоих распредах включить опускание - может поднимется давление....
Или ковырять дальше с манометром, смотреть клапана.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах