Вы здесь

Самодельный снежный отвал для МТЗ. Страница 33 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1682 сообщения
Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
serg4 пишет:

какой угол делать [изображение]

На 80-ку клин?а сможет толкать? И какая у вас ширина клина?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
serg4 пишет:

а сколько см до колес должно быть ? или лишь бы не чиркало ?

Ну я думаю чтобы не сильно много...У меня примерно сантиметров 5 в самом близком месте....Чем ближе нож,тем легче маневрировать и Вам и трактору....

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306

будет бабочка

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
serg4 пишет:

будет бабочка

вы сперва сделайте поворотный,поработайте им сезон.не понравится-займетесь модернизацией.идите от простого к сложному.

serg4 пишет:

а сколько см до колес должно быть ? или лишь бы не чиркало ?

как минимум 10см в любом крайнем положении колеса при повороте и качании балкой.мало ли сыграет рама вашего отвала или еще какой ньюанс вылезет.

05.11.2018 - 16:11
: 6302

Когда делаете подобные ковши, нужно делать шарнирное соединение, что бы при разном опускании ковш ложился ровно на землю. То есть по центру ставите большую шаровую, например от грейдера или бульдозера. А дальше, при необходимости, ковш выравниваете распорками или гидроцилиндрами.

А так правильно говорят, на МТЗ клин, да и вообще большие ковши не подходят, толку только рыхлый снег пихать, ближе к весне он постоянно буксует и ничего не чистит. Порой кировец не идет с 3-х метровым клином.

Да и навеска на трактор не правильная - делайте мощную дополнительную раму и крепите еще на заднем мосту, как на экскаваторах и барах сделано. А то промежутку сломаете.

россия
: Белгородская обл
07.08.2016 - 23:22
: 350
saab95 пишет:

делайте мощную дополнительную раму и крепите еще на заднем мосту, как на экскаваторах и барах сделано. А то промежутку сломаете.

А что от снего можно трактор пополам сломать? scratch_one-s_head это как надо быть не в себе!и какая должна быть скорость? dntknw мож у нас разные зимы!!!!

05.11.2018 - 16:11
: 6302
Серега_31 пишет:

А что от снего можно трактор пополам сломать? scratch_one-s_head это как надо быть не в себе!и какая должна быть скорость? dntknw мож у нас разные зимы!!!!

Конечно можно - когда будете чистить упретесь в кирпич или камень, который из дороги вывернется, или в кусок арматуры, или еще что там под снегом валяется. Тут отвал сразу в это препятствие воткнется, а трактор на отвал набегает, поднимая передние колеса в воздух. Если едете на некой небольшой скорости, километров так не более 5, то может ничего и не случится. А вот на большей скорости можно что угодно сломать, зависит от случая.

Что бы работать на высоких скоростях отвал должен подвешиваться выше оси его крепления, как на машинах, которые дороги на скорости чистят. У них, если отвал во что-то врезается, он подскакивает вверх и назад, потому что кинематика рычагов его туда тянет и серьезных повреждений не случается. У вас же крепление под трактором, и при "втыкании" ковш еще сильнее углубляться начнет.

колупатор пишет:

вы сперва сделайте поворотный,поработайте им сезон.не понравится-займетесь модернизацией.идите от простого к сложному.

Правильный совет. Вот пройдете бабочкой один раз а дальше что? Дорогу заметет и эта бабочка больше ничего уже не сможет почистить, т.к. силы трактора не хватит сдвинуть снег, даже в половину отвала.

Бабочки применяют для пробивания сильно занесенных дорог для первого прохода. А просто чистить лучше косым отвалом, если он поворотный - то еще лучше. Про ширину так же забывать не надо, т.к. снег с края отвала сваливается, и обсыпается обратно на 10-15 сантиметров, если он на столько выступает из-за колеса - то колеса трактора его укатывают, а сам трактор - перекашивается, край отвала со стороны центра дороги начинает в нее втыкаться и его постоянно разворачивает в сторону. Кроме всего близко к краю обочины не подъехать - можно свалится. Поэтому вынос края отвала так же должен быть большой, сантиметров по 30-40 за край колеса. Но может получится так, что трактор просто столько снега не сдвинет, и вся конструкция станет бесполезной.

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306

вы путаете бабочку и клин

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
serg4 пишет:

вы путаете бабочку и клин

а какая разница-чем больше универсальность орудия-тем хуже его функционал в каждом отдельном случае и сложнее его конструкция.те углы с которыми работает косой отвал совсем не годятся для клина или бабочки.и в то же время большой угол для отвала-потеря управляемости трактора.и тем больше чем плотнее будет у вас бровка нагребенного снега-а чем дальше зима-тем выше и плотнее бровка,дорога заужается а если идет по полю то в этот рундук задувает снег со всего поля.если свежий снег с ветерком по всему полю будет лежать слоем 1-2 см- на уже уплотненном лежалом сугробе то в прочищенном "корыте" будет залито по края.поверьте-это не сказки а реалии.были годы приходилось по 12-16 часов чистить дороги по сельсовету а утром и чищенного не видно.

Казахстан
: KOSTANAI
09.07.2015 - 20:56
: 212
колупатор пишет:

serg4 пишет:

будет бабочка

вы сперва сделайте поворотный,поработайте им сезон.не понравится-займетесь модернизацией.идите от простого к сложному.

serg4 пишет:

а сколько см до колес должно быть ? или лишь бы не чиркало ?

как минимум 10см в любом крайнем положении колеса при повороте и качании балкой.мало ли сыграет рама вашего отвала или еще какой ньюанс вылезет.

yes3

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Привет всем. Дело в том, что давно хотел сделать себе отвал. Но в силу разных обстоятельств не мог. Первое обстоятельство - отсутствие времени. Оно и сейчас присутствует. Но мне товарищ пообещал доступ к токарке, сварке сверлилке. Он зав мастерской. Но он был немного выпимший, день матери праздновал laugh beer . Если завтра не забудет, то может чего и срастётся. Что я имею на сегодняшний день. Мой пьяный друг обещал мне кусок корыта из которого, собственно, и можно сделать отвал. Но у меня есть ДТовская лопата с приваренным к ней уголком , для зацепки на заднюю навеску. Из чего лучше сделать? Лопата хороша Так как стандартная, но корыто имея полукруглую форму тоже ничего так заготовка. Кто что скажет. И самое главное. Подскажите как лучше и правильнее сделать крепление к трактору на лонжероны. По ветке пробежался, не вникал , фотки глянул.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Виталий 31 пишет:

Подскажите как лучше и правильнее сделать крепление к трактору на лонжероны. По ветке пробежался, не вникал , фотки глянул.

сперва делаешь шаблон на всю длину лонжерона-с захватом посадки на болты средника и на 4 болта переднего бруса.а далее-основная проблема-выбор того что вы хотите иметь на выходе,конечный результат-чего вы хотите.углы поворота,высота подъема,дорожный просвет в рабочем и транспортном положении отвала и самой навесной системы.исходя из всего этого можно сделать и очень хорошее изделие и откровенное г-с которым и по дороге ехать сложно не говоря про пересеченную местность.исходя из длины оглоблей,точке крепления их на тракторе,точке подвеса цилиндра на оглоблях и раме трактора-можно скомпоновать разные высоты подъема при одинаковом цилиндре.

Россия
: Новгородская обл.Демянский р-он.с.Полново
24.03.2012 - 20:40
: 374

Бабочку считаю бесполезным изделием.Самое правильное-передний гидроповоротный нож.Хочеш прямо пихаеш,хочеш на лево,хочеш на право.Сложно в исполнении,зато универсально.Буду делать себе такой,поделюсь фотками и ощущениями.

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306

а чем отличается бабочка от самого правильного переднего гидроповоротного ножа ? smile3

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
serg4 пишет:

а чем отличается бабочка от самого правильного переднего гидроповоротного ножа ? [изображение]

усложнение конструкции,более материалоемкая.особых преимуществ на дороге она не даст.расчистка сразу на обе стороны оправдана после сильного снегопада и запущенной дороге.снег как таковой не сильно то и страшен на дороге.куда хуже нанесенный ветром с поля перекатанный снег-который плотно набивает в прочищенное "корыто".в таких случаях на поле примыкающему к "дороге" делаются несколько "ложных" проездов для снегозадержания.при определенных условиях и толщине снежного покрова бабочка может быть предпочтительнее в создании таких снегоуловителей.в остальных случаях имхо-не оправданное усложнение конструкции.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232

Да,вот например конструкция.Косой нож из неё не больно хороший....

Вложение
img3972-300x300.jpg
05.11.2018 - 16:11
: 6302

Правильно. Только косой нож нужно делать такой, что бы можно было удлинитель на каждую сторону устанавливать, для спихивания снега с обочины в кювет. И подумать над "откосником", что бы можно было работать с большими валами снега на обочине, т.к. при некой их высоте косой отвал уже не скидывает снег, а просто нагребает кучу перед собой.

Россия
: Мишкино
08.09.2017 - 17:59
: 101

Мы сварили отвал с грузами, для лучшей проходимости МТЗ 80, разница с бордюрами и без сущестаенная

Вложение
img20191220153712.jpg
img20191220153717.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Наиль2198 пишет:

Мы сварили отвал с грузами, для лучшей проходимости МТЗ 80, разница с бордюрами и без сущестаенная

Если с поднятым ножом,то естественно...А если с опущенным на плавающем,то...

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Привет всем. Со старым Новым годом всех!!!!!!!! Вдыхая аромат готовящихся вареников, вытираю в очередной раз клавиатуру от слюны, кошусь на трёхлитровый манящий сосуд, напишу не большой эпистолярный этюд. Я уже просмотрел ветку не раз, колебался, нужен ли мне отвал или нет. Хватает и ковша на заднюю навеску, но..... Крестьянская запасливость не даёт покоя. И батин корешь, который является зам мастерской в не большой сельхоз багадельне, в которой присутствую милые сердцу любого тракториста вкусняшки - пресс, сварка могучая, токарка, сверлилка. Так он меня всё время вводит в искушение. Как только пивнёт змия зелёного, так и начинает меня агитировать на какую-нить самоделку. И вот недавно он трошки не допил, позвонил , я ему снарядов довёз и он меня убедил, что мне просто необходим отвал. К сожалению утром энтузиазм его заметно тает, но заднюю никогда не включает. И в этот раз сказал что всё в силе, мы наметили и просверлили швеллера на лонжероны, он мне подарил кусок большой кормушки с фермы на сам отвал шириной 2.3 метра,за одно раскатили мы трактор поменяли шестерни под гидробаком, скатили. И тут грянул Новый год......... За праздники виделись пару раз , обсуждали теорию beer Он сказал, что гулять так гулять, надо делать отвал гидроповоротным. Я отказывался ,но он переубедил, я накупил тройников и уголков и вывел четыре шланга на перед. И вот сегодня увиделись лично..... wacko2 Праздники, блин..... Я ему напомнил о нашем гидроповоротном отвале. И началось..... Оказалось что он мне не нужен, будет нагрузка на этот самый поворотный цилиндр ну и так далее.Нужно сделать простую механику с переставляемым штырём. Или наоборот усложнить. И он предложил сделать два цилиндра с двух сторон, что бы связав их , сделать так что бы при работе один из них толкал свою сторону, а другой тянул. Тем самым перераспледеляя нагрузку между собой. Насколько необходимо так усложнять и действительно ли схема с одним цилиндром слабовата? За сим позвольте откланяться, вареники, однако..... super wiggle

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Виталий 31 пишет:

Привет всем. Со старым Новым годом всех!!!!!!!! Вдыхая аромат готовящихся вареников, вытираю в очередной раз клавиатуру от слюны, кошусь на трёхлитровый манящий сосуд, напишу не большой эпистолярный этюд. Я уже просмотрел ветку не раз, колебался, нужен ли мне отвал или нет. Хватает и ковша на заднюю навеску, но..... Крестьянская запасливость не даёт покоя. И батин корешь, который является зам мастерской в не большой сельхоз багадельне, в которой присутствую милые сердцу любого тракториста вкусняшки - пресс, сварка могучая, токарка, сверлилка. Так он меня всё время вводит в искушение. Как только пивнёт змия зелёного, так и начинает меня агитировать на какую-нить самоделку. И вот недавно он трошки не допил, позвонил , я ему снарядов довёз и он меня убедил, что мне просто необходим отвал. К сожалению утром энтузиазм его заметно тает, но заднюю никогда не включает. И в этот раз сказал что всё в силе, мы наметили и просверлили швеллера на лонжероны, он мне подарил кусок большой кормушки с фермы на сам отвал шириной 2.3 метра,за одно раскатили мы трактор поменяли шестерни под гидробаком, скатили. И тут грянул Новый год......... За праздники виделись пару раз , обсуждали теорию [изображение] Он сказал, что гулять так гулять, надо делать отвал гидроповоротным. Я отказывался ,но он переубедил, я накупил тройников и уголков и вывел четыре шланга на перед. И вот сегодня увиделись лично..... [изображение] Праздники, блин..... Я ему напомнил о нашем гидроповоротном отвале. И началось..... Оказалось что он мне не нужен, будет нагрузка на этот самый поворотный цилиндр ну и так далее.Нужно сделать простую механику с переставляемым штырём. Или наоборот усложнить. И он предложил сделать два цилиндра с двух сторон, что бы связав их , сделать так что бы при работе один из них толкал свою сторону, а другой тянул. Тем самым перераспледеляя нагрузку между собой. Насколько необходимо так усложнять и действительно ли схема с одним цилиндром слабовата? За сим позвольте откланяться, вареники, однако..... [изображение][изображение]

Сломать при желании можно всё.....Ну и самое главное.Точно нужен гидроповорот отвала?....У меня спереди косой(можно сделать прямой при необходимости. минута делов...Правда делал один раз,на сыром снеге косой уводил трактор вбок.Думал с прямым лучше будет..Так трактор вообще встал)....),сзади прямой .. Сильной.нужды в гидроповоротном не наблюдалось... Конечно если бы был,то возможно и пользовался бы...Но это усложнение конструкции,лишний вес и т.д.......Есть трактор и с поворотным отвалом.Стоит один цилиндр.Лопата тяжеленная пипец.Толстенная.Цилиндр мощный,наверное 120 мм диаметром.....И ухо на цилиндре отрывали и уши для цилиндра,и само крепление отвала где поворачивается(центр так сказать) и руки тоже......Вся вареная-перевареная....

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 634
Михаил Сычиков пишет:

Если уж делать , то только гидроповоротный. Остальные варианты не рассматривать, чтоб потом жалеть не пришлось.

good Все верно! Я сперва сделал поворотный в ручную. Попрыгал один раз туда - сюда.... huh Так и переделал на цилиндр. Небо и земля. Хотя и нечасто приходится чистить.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Михаил Сычиков пишет:

Если уж делать , то только гидроповоротный. Остальные варианты не рассматривать, чтоб потом жалеть не пришлось.

За несколько лет ни разу не пожалел... dntknw ..Чищу город,поселения....Хотите верьте,хотите нет.....Просто не нравится мне конструкция с отвалом,который поворачивается на одном центральном креплении...(на работе ломается часто,хотя и мощный....Варить уже надоело...А может дело в прокладке...?..Уже две сменили. scratch_one-s_head ..)

05.11.2018 - 16:11
: 6302

Поворотный нужен не всегда. У нас обычно жесткими отвалами в сторону обочины все чистят, ведь улицу сначала с одной стороны проходишь, потом с другой, и все сваливается на обочину. Если надо проезды от валов убрать - просто на встречку выезжаешь и захватываешь уже в центр, сдаешь назад и в несколько проходов спихиваешь на противоположную обочину.

Поворотные хороши когда надо узкие улицы чистить, или тупиковые, что бы под конец все спихнуть в торец тупика.

С одним цилиндром поворотные плохо работают - часто отрывает если во что-то стукнуться. С двумя гидроцилиндрами хорошо, но они должны быть длинными - упоры почти в самые края отвала. А сам отвал лучше крепить на мощном шаре от бульдозера, а не на пальце - тогда отрывать ничего не будет, главное сделать некоторые ограничители поворота вокруг оси.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
saab95 пишет:

Поворотный нужен не всегда. У нас обычно жесткими отвалами в сторону обочины все чистят, ведь улицу сначала с одной стороны проходишь, потом с другой, и все сваливается на обочину. Если надо проезды от валов убрать - просто на встречку выезжаешь и захватываешь уже в центр, сдаешь назад и в несколько проходов спихиваешь на противоположную обочину.

Поворотные хороши когда надо узкие улицы чистить, или тупиковые, что бы под конец все спихнуть в торец тупика.

С одним цилиндром поворотные плохо работают - часто отрывает если во что-то стукнуться. С двумя гидроцилиндрами хорошо, но они должны быть длинными - упоры почти в самые края отвала. А сам отвал лучше крепить на мощном шаре от бульдозера, а не на пальце - тогда отрывать ничего не будет, главное сделать некоторые ограничители поворота вокруг оси.

Что именно за шар от бульдозера?

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
лёха35 пишет:

Виталий 68 пишет:

saab95 пишет:

Поворотный нужен не всегда. У нас обычно жесткими отвалами в сторону обочины все чистят, ведь улицу сначала с одной стороны проходишь, потом с другой, и все сваливается на обочину. Если надо проезды от валов убрать - просто на встречку выезжаешь и захватываешь уже в центр, сдаешь назад и в несколько проходов спихиваешь на противоположную обочину.

Поворотные хороши когда надо узкие улицы чистить, или тупиковые, что бы под конец все спихнуть в торец тупика.

С одним цилиндром поворотные плохо работают - часто отрывает если во что-то стукнуться. С двумя гидроцилиндрами хорошо, но они должны быть длинными - упоры почти в самые края отвала. А сам отвал лучше крепить на мощном шаре от бульдозера, а не на пальце - тогда отрывать ничего не будет, главное сделать некоторые ограничители поворота вокруг оси.

Что именно за шар от бульдозера?

Виталий 68 пишет:

saab95 пишет:

Поворотный нужен не всегда. У нас обычно жесткими отвалами в сторону обочины все чистят, ведь улицу сначала с одной стороны проходишь, потом с другой, и все сваливается на обочину. Если надо проезды от валов убрать - просто на встречку выезжаешь и захватываешь уже в центр, сдаешь назад и в несколько проходов спихиваешь на противоположную обочину.

Поворотные хороши когда надо узкие улицы чистить, или тупиковые, что бы под конец все спихнуть в торец тупика.

С одним цилиндром поворотные плохо работают - часто отрывает если во что-то стукнуться. С двумя гидроцилиндрами хорошо, но они должны быть длинными - упоры почти в самые края отвала. А сам отвал лучше крепить на мощном шаре от бульдозера, а не на пальце - тогда отрывать ничего не будет, главное сделать некоторые ограничители поворота вокруг оси.

Что именно за шар от бульдозера?

Наверное имеется ввиду крепление отвала как на ЧТЗ (на фотках шаробуха спереди на раме и отверстие под неё в нижней части отвала) . Как по мне - ничего особо хорошего в таком типе крепления нет. По крайней мере для тракторов типа мтз это лишнее. Да и где этот шар взять? И из чего под него сферическую ответную часть в отвале делать? А уж втулки и пальцы от чего-нибудь всегда подобрать можно. Даже если токарки нет рядом. И касаемо самого этого бульдозера, когда этот шарнир разбивает - запаришься ремонтировать. Опыт есть, на работе раз восстанавливали это соединение. Шар болтался в посадочном(на отвале), "как карандаш в трёхлитровой банке". И попробуй, как говорится наплавить, проточить, завтулить.... сварщики неделю колдовали. А через пол года работы опять всё болтается...

Это сообщение будет удалено автоматически 16-01-2020 в 23:54:52
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

От переднего моста поворотный кулак , УАЗ, ЗИЛ , Урал.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232

Как я понял,почти все здесь конструируют нож для почистить для себя немного и соседу калымнуть чуток....Для чего все эти извращения с шарами и прочим?...Обычного шкворня (соответственно нормального диаметра) хватит на всю такую работу...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Михаил Сычиков пишет:

Алекс 37 пишет:

Обычного шкворня (соответственно нормального диаметра) хватит на всю такую работу...

Самое главное нож должен иметь хорошую болтанку в этом шкворне, чтоб лучше копировать рельеф.

Ага,когда особенно дорога не замороженная(чтобы в землю лучше залезал...А на чуть приподнятом вообще неизвестно как чистил...)...Ведь не всегда чистим асфальт(там собственно и копировать нечего) или укатанную промерзшую дорогу...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Михаил Сычиков пишет:

Где моему трактора приходится чистить без этого вообще никак. Иначе одну сторону гребёт, а вторая сторона на пол метра над поверхностью.

Значит в это время и колеса полметра над поверхностью?..Доля правды конечно в этом есть...Но нож который полностью копирует поверхность того,по чему едет нужен в редких случаях...В основном достаточно той небольшой болтанки,что имеется.....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Михаил Сычиков пишет:

Алекс 37 пишет:

Значит в это время и колеса полметра над поверхностью?

Поменьше, но тоже не редкость.

Бывали конечно такие ситуации...Когда например чистишь по колее не соответствующей трактору и когда деваться больше некуда..Одно колесо(гусеница поверху,другая в колее)(ну например просека в лесу)...Там да,неплохо бы чтобы нож копировал поверхность.Но опять это из редких случаев....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах