Вы здесь

Самодельный снежный отвал для МТЗ. Страница 31 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1682 сообщения
27.05.2014 - 08:41
: 2878

Иногда приходится наплавлять и лемеха и лапы на культиватор, пробовал 590 электроды мне они не очень понравились, потом мне один сварщик хороший подсказал еще один вариант электродов, это ОЗН-400М, они ими наплавляют зубья ковшей экскаваторов, ножи бульдозеров и все что работает в условиях сильного абразивного воздействия. Нашел я эти электроды не сразу, но не пожалел что искал. Варятся при 150-160 амперах инвертором (ресанта 250ПН) наплавка ходит ни чуть не хуже чем 590, а может даже и лучше. Из минусов могу сказать только то что положение шва для них нужно только горизонтальное, вертикаль ими замудохаешься варить, так же очень желателен прогрев перед сваркой градусов до 300, но можно и без него.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818

Всем спасибо за советы thank_you Может из меня сварщик ни какой. Взавтра пообещал приехать профи, со своим инвектором, о результатах отпишусь.
На фотках электроды (зеленая пачка) в том году наплавлял. На этот раз взял МОНОЛИТ, на макс. токе, не тянет.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4701
Roman Bukin пишет:

Иногда приходится наплавлять и лемеха и лапы на культиватор, пробовал 590 электроды мне они не очень понравились, потом мне один сварщик хороший подсказал еще один вариант электродов, это ОЗН-400М, они ими наплавляют зубья ковшей экскаваторов, ножи бульдозеров и все что работает в условиях сильного абразивного воздействия. Нашел я эти электроды не сразу, но не пожалел что искал. Варятся при 150-160 амперах инвертором (ресанта 250ПН) наплавка ходит ни чуть не хуже чем 590, а может даже и лучше. Из минусов могу сказать только то что положение шва для них нужно только горизонтальное, вертикаль ими замудохаешься варить, так же очень желателен прогрев перед сваркой градусов до 300, но можно и без него.[изображение]

Твёрдость шва у электродов ОЗН-400М, примерно, 44-46 HRC (HB 420)...
А у электродов Т-590, 59-61 HRC
Поэтому износостойкость наплавки из электродов Т-590 выше...

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Lugacheff пишет:

Roman Bukin пишет:

Иногда приходится наплавлять и лемеха и лапы на культиватор, пробовал 590 электроды мне они не очень понравились, потом мне один сварщик хороший подсказал еще один вариант электродов, это ОЗН-400М, они ими наплавляют зубья ковшей экскаваторов, ножи бульдозеров и все что работает в условиях сильного абразивного воздействия. Нашел я эти электроды не сразу, но не пожалел что искал. Варятся при 150-160 амперах инвертором (ресанта 250ПН) наплавка ходит ни чуть не хуже чем 590, а может даже и лучше. Из минусов могу сказать только то что положение шва для них нужно только горизонтальное, вертикаль ими замудохаешься варить, так же очень желателен прогрев перед сваркой градусов до 300, но можно и без него.[изображение]

Твёрдость шва у электродов ОЗН-400М, примерно, 44-46 HRC (HB 420)...

А у электродов Т-590, 59-61 HRC

Поэтому износостойкость наплавки из электродов Т-590 выше...

в моих условиях эксплуатации я разницы вообще не заметил, лемеха отпахали примерно 8 гектар и все нормально, хоть и земля в этом году была как бетон после прошлогодних дождей. По сравнению с 590 есть еще отличия, ОЗН-400М можно в несколько швов друг на друга проварить и все стоит а 590 начинает крошиться. Это заметил когда наплавлял знакомому зубья на ковше "петушка" ну это конечно не критично, но есть такая у них особенность.

Россия
14.07.2016 - 20:44
: 20
Lugacheff пишет:

Roman Bukin пишет:

Иногда приходится наплавлять и лемеха и лапы на культиватор, пробовал 590 электроды мне они не очень понравились, потом мне один сварщик хороший подсказал еще один вариант электродов, это ОЗН-400М, они ими наплавляют зубья ковшей экскаваторов, ножи бульдозеров и все что работает в условиях сильного абразивного воздействия. Нашел я эти электроды не сразу, но не пожалел что искал. Варятся при 150-160 амперах инвертором (ресанта 250ПН) наплавка ходит ни чуть не хуже чем 590, а может даже и лучше. Из минусов могу сказать только то что положение шва для них нужно только горизонтальное, вертикаль ими замудохаешься варить, так же очень желателен прогрев перед сваркой градусов до 300, но можно и без него.[изображение]

Твёрдость шва у электродов ОЗН-400М, примерно, 44-46 HRC (HB 420)...

А у электродов Т-590, 59-61 HRC

Поэтому износостойкость наплавки из электродов Т-590 выше...

Я траки на Т-170 наплавлял в 2010 пока держится.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818

Короче наплавили сегодня ковш, получилось только двухфазным трансом. Много тока нужно чтобы разжечь эти карандаши. Следующий раз Монолит, не буду брать.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Roman Bukin пишет:

По сравнению с 590 есть еще отличия, ОЗН-400М можно в несколько швов друг на друга проварить и все стоит а 590 начинает крошиться. Это заметил когда наплавлял знакомому зубья на ковше "петушка"

а зачем наплавлять вообще сплошняком?наносите "сеткой" швы и всего делов.расход электродов при этом меньше при хорошем результате на выходе.на иномарках ковши не сплошняком наплавлены а сеткой-ромбиками.и ведь ходят и нагрузки не чета нашим шушлайкам выдерживают.

россия
: Белгородская обл
07.08.2016 - 23:22
: 350

Подскажите пожалуйста ! Сколько поставить целиндров на поворотную лапату каких пораметров!один большой или два по меньше !

россия
: Белгородская обл
07.08.2016 - 23:22
: 350
Михаил Сычиков пишет:

Одного достаточно. Шток желательно 40мм, ход штока не меньше 400мм. Так на заводском.

Спасибо! Будем поискать что нибудь подходяшее! thank_you

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2894
колупатор пишет:

Roman Bukin пишет:

По сравнению с 590 есть еще отличия, ОЗН-400М можно в несколько швов друг на друга проварить и все стоит а 590 начинает крошиться. Это заметил когда наплавлял знакомому зубья на ковше "петушка"

а зачем наплавлять вообще сплошняком?наносите "сеткой" швы и всего делов.расход электродов при этом меньше при хорошем результате на выходе.на иномарках ковши не сплошняком наплавлены а сеткой-ромбиками.и ведь ходят и нагрузки не чета нашим шушлайкам выдерживают.

Сосед у меня -сварной и говорил, что наплавляют на работе зубья обычным электродом подсовывая в дугу старые поршневые кольца, у меня получились швы корявые и пузырями, Сосед то спец по сварке в армии сварным был и на пенсии еще работает.

Россия
14.07.2016 - 20:44
: 20
Михаил Сычиков пишет:

Одного достаточно. Шток желательно 40мм, ход штока не меньше 400мм. Так на заводском.

У меня два стоит, один с права от подъёма жатки одностороннего действия второй с лева двух строннего . Шток обязательно не менее 40 мм меньшее рвёт

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

Привет!У меня тоже длинна косого отвала 2.30!Маловато однако,проход узкий.

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1267

[quote=Акимыч]длинна косого отвала 2.30!Маловато однако,проход узкий.[/quote
Минимум надо 2700 мм.А лучше-3 000 мм.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
zahar19]<p>[quote=Акимыч пишет:

длинна косого отвала 2.30!Маловато однако,проход узкий.[/quote

Минимум надо 2700 мм.А лучше-3 000 мм.

3 метра-это ширина отвала или захват на проход при вывернутой лопате?в любом случае для мтз это многовато.2,7 захват на косую-уже большое сопротивление даёт.да и с учетом того что имеется вынос в сторону поворота-нет нужды прижиматься к обочине.и лопата спереди легче чем скребок тянущийся сзади за трактором.трактор идет уже по чистому.можно скорость держать выше-значит и снег будет дальше уходить по инерции.практика показала-там где с грейдером в упор ползал туда-обратно-с отвалом проезжал бегом два раза туда и два обратно-по времени почти тоже самое-ширина дороги получалась больше.хоть у грейдера и захват 2,7 в чистоте а у лопаты что то около 2,2.

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1267
колупатор пишет:

3 метра-это ширина отвала

Тема про отвал,значит это ширина отвала.На 3 000 мм не настаиваю,но 2 300 мм очень мало.Снег ссыпается обратно под колёса.Значит от 2500 до 2 700 мм.
Хороший вариант,это отвал от ДТ 75.
На фото 3хметровый.

Вложение
finlyandiyaidomveteranov046.jpg
Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4701
Михаил Сычиков пишет:

3 метра уже негабарит, можно и встрять с этим. 2,5 метра вполне достаточно.

Ездить с повёрнутой лопатой...
Или повернуть при проверке. Как раз, будет габарит.
Во всяком случае, играя углом поворота отвала, можно сделать так (подгадать), чтобы на косую, было 2,50-2,55

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4701

Кто не чистил отвалами разной ширины - стОит попробовать.
Я чистил снег отвалом 2,0 метра, и 2,5 метра - разница в скорости очистки одной и той же площади, заметна очень сильно.
На дороге шириной 5-6 метров (очищаемая проезжая часть), двухметровый отвал смотрится, как игрушечный совок, и при большом снеге, приходилось делать 5 проходов, чтобы расчистить без огрехов (без борозд).
Отвалом 2,5 метра нужно было сделать 3-4 прохода...
А трёхметровому отвалу в таких условиях будет достаточно 3-х проходов, с хорошим запасом.
Технология такая - первый проход с прямым отвалом (максимальная ширина), а потом уже, последующими проходами подгребать снег к обочине.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Lugacheff пишет:

А трёхметровому отвалу в таких условиях будет достаточно 3-х проходов, с хорошим запасом.

Так получится если дорога идёт вкруг.....Иначе уедешь от дома(места начала чистки) в другой конец,а обратно ?...И опять же нужно смотреть по количеству снега и т.д....Иногда с более узкой лопатой трактор не идёт....

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4701
Алекс 37 пишет:

Так получится если дорога идёт вкруг.....Иначе уедешь от дома(места начала чистки) в другой конец,а обратно ?...И опять же нужно смотреть по количеству снега и т.д....Иногда с более узкой лопатой трактор не идёт....

Всё верно, иногда приходится возвращаться по чищенному, с поднятой лопатой...
Но количество проходов сокращать нельзя, и оно зависит от количества снега, иначе, либо появятся борозды от пересыпавшегося снега, либо уменьшится ширина дороги.
Тяжело делать первый проход, особенно когда снег мокрый, тут самая большая проблема широкой лопаты.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Так получится если дорога идёт вкруг.....Иначе уедешь от дома(места начала чистки) в другой конец,а обратно ?...И опять же нужно смотреть по количеству снега и т.д....Иногда с более узкой лопатой трактор не идёт....

Всё верно, иногда приходится возвращаться по чищенному, с поднятой лопатой...

Но количество проходов сокращать нельзя, и оно зависит от количества снега, иначе, либо появятся борозды от пересыпавшегося снега, либо уменьшится ширина дороги.

Тяжело делать первый проход, особенно когда снег мокрый, тут самая большая проблема широкой лопаты.

Да,как то нахерачило мокрого снега,так даже с более узкой лопатой(2,5 м) трактор не шёл с прямой.Повернул,хреново но идёт...У нас например есть улицы ,где наставят машин хрен знает как(типа на всю зиму на стоянку),а с другой стороны столб или колодец какой нибудь....Так вообще еле проезжаю.Частный сектор,улицы узкие.С трёхметровой лопатой точно бы не прошёл....

РОССИЯ
: Новгородская обл. п. Хвойная
14.01.2013 - 22:36
: 647
Lugacheff пишет:

Кто не чистил отвалами разной ширины - стОит попробовать.

Я чистил снег отвалом 2,0 метра, и 2,5 метра - разница в скорости очистки одной и той же площади, заметна очень сильно.

На дороге шириной 5-6 метров (очищаемая проезжая часть), двухметровый отвал смотрится, как игрушечный совок, и при большом снеге, приходилось делать 5 проходов, чтобы расчистить без огрехов (без борозд).

Отвалом 2,5 метра нужно было сделать 3-4 прохода...

А трёхметровому отвалу в таких условиях будет достаточно 3-х проходов, с хорошим запасом.

Технология такая - первый проход с прямым отвалом (максимальная ширина), а потом уже, последующими проходами подгребать снег к обочине.

У каждого свои потребности. Я чищу тротуары и узкие дворики. С широкой лопатой там нечего ловить.

Россия
: Александров Владимирской области
08.06.2016 - 10:33
: 411

Мужики будет работать такая схема поворота отвала ? Цилиндр от навески мтз если че.

Вложение
bezymyannyy.jpg
27.05.2014 - 08:41
: 2878
Valan 33 пишет:

Мужики будет работать такая схема поворота отвала ? Цилиндр от навески мтз если че.

Будет до первого хорошего удара в препятствие, потом либо цилиндр либо уши с мясом вырвет.

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
Valan 33 пишет:

Мужики будет работать такая схема поворота отвала ? Цилиндр от навески мтз если че.

Не будет.

Россия
: Александров Владимирской области
08.06.2016 - 10:33
: 411

А вот так тоже не будет

Вложение
61323.jpg
Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
Valan 33 пишет:

А вот так тоже не будет

То что Вы сначала нарисовали и потом на фото показали - это разные схемы.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
Valan 33 пишет:

Мужики будет работать такая схема поворота отвала ? Цилиндр от навески мтз если че.

Видно ведь что упор есть только центральный,боковых упоров нет,цилинд находится параллельно лопате,толку не будет.

Россия
: Александров Владимирской области
08.06.2016 - 10:33
: 411

Сфотаю вечером покажу.

Россия
: Александров Владимирской области
08.06.2016 - 10:33
: 411
alex1gfe пишет:

То что Вы сначала нарисовали и потом на фото показали - это разные схемы.

Да разные. Я ищу варианты

Россия
: Александров Владимирской области
08.06.2016 - 10:33
: 411
Дмитрий 1986 г. пишет:

Valan 33 пишет:

Мужики будет работать такая схема поворота отвала ? Цилиндр от навески мтз если че.

Видно ведь что упор есть только центральный,боковых упоров нет,цилинд находится параллельно лопате,толку не будет.

Тут кстати цилиндр тоже почти паралельно лопате.

Вложение
61323.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах